Туве Янссон мама муми ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Туве Янссон (мама муми-троллей). Обсуждение её творчества и ваше отношение к нему»

 

  Туве Янссон (мама муми-троллей). Обсуждение её творчества и ваше отношение к нему

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2010 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Многие из нас знакомы с произведениями этой замечательной писательницы — по крайней мере о созданных ею персонажах мирка муми-троллей. Однако она не только писательница, но и художник, и иллюстратор — как своих произведений, так и книг других авторов (того же "Хоббита", к примеру;)). Предлагаю не только и не столько голосовать, но и обсуждать в данной теме ее творчество — оригинальное и неоднозначное, не сводящееся лишь к "литературе для детей и младшего школьного возраста".

Кто что находит для себя в ее произведениях, какие чувства они вызывают (и вызывают ли) в вашей душе и почему?
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2018 г. 04:03  
цитировать   |    [  ] 
Melanchthon мда, и что же такого плохого азбука увидела в переводе Смирнова? 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 20 августа 2018 г. 10:16  
цитировать   |    [  ] 
"Невидимая девочка и другие истории" (Плахтинский и Брауде — "Дитя — невидимка" — плохо они знали шведский, наверное :-)))), "В глубине ноября" — названия очень специфические, содержание надо будет посмотреть. Но основная надежда, конечно, на переиздание в таком же шикарном виде старых советских переводов. Зы: посмотрел. "В глубине ноября" — был Хомса Тофт — а теперь он Хомса Киль :-))).
Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 22:35   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 23 августа 2018 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Станислав js

Народ, скажите, что — это за писательница о чем она пишет


О муми-троллях и снусмумриках.


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2018 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
Всем бобра! 8-)

Cейчас заглядываюсь на всю серию "Азбуки" о Муми-Троллях в новом переводе. Кое-что из темы прочитал, пролистал, взял на заметку. В итоге, стоит ли начинать читать цикл в новом? Со старыми переводами знаком шапочно, знаю лишь, что были неидеальными, хотя читались и почитались не одним поколением. А тут так рекламируют сейчас новый перевод — и переводчики вроде именитые, и издания такие красивые и уютные, и ярко негативных отзывов на перевод в интернете нет... Вот вопрос и назрел. Стоит ли? 8:-0

Знатокам заранее спасибо! ^_^


философ

Ссылка на сообщение 22 октября 2018 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Присоединяюсь к вопросу!


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
Я, к сожалению, шведским языком не владею, но по итогам прочтения всех книжек в новом переводе, могу сказать наверняка: читается легко и приятно, как будто, читаешь оригинальные повести, а это тоже надо уметь, учитывая что читаем мы именно перевод, а не оригинал.

В старом переводе, конечно, тоже читал, но поскольку под рукой нет ни одной книжки — прокомментировать различия будет сложно.

Что же до издания — оно очень качественное, радует и глаз, и руку, книгу держащую. Я очень надеюсь, что теперь доиздадут еще и все комиксы Янссон про Мам и Троллей. Первые издания уже не найдешь.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
цикл о Муми-тролляях!
Одна из очень немногих книг, которые я читал в детстве и которые мне нравятся до сих пор. и дело не в ностальгии. Есть что-то уютное и какая-то простая мудрость в историях о Муми-троллях.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Особое удовольствие эти книги доставляют именно взрослым. Потому как под пёстрой обложкой, герои рассуждают на очень-очень серьёзные, общечеловеческие темы: о встречах, о расставаниях, о смерти, о любви, о привязанности, о науке и о радостях тихой повседневной жизни. Тем и ценны.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cat M.D.

Первые издания уже не найдешь.

Я совсем недавно взял два иллюстрированных тома от Самоката, да и все тома, что выпускал Zangavar найти можно.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 22:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cat M.D.

о встречах, о расставаниях, о смерти, о любви, о привязанности, о науке и о радостях тихой повседневной жизни. Тем и ценны.


и о семье. Такое ощущение шумной, непутёвой большой семьи. Кажется она так все просто описывает, без психологического анализа, но вот почему-то очень пронзительные чувства у меня эпизоды о семье вызывает, по крайней мере у меня.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2018 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Всё верно!


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Новые переводы начали издавать и в бюджетной серии, и в двухтомном собрании сочинений — замещая переводы Брауде. Таким образом, возможно, что скоро любители советских, классических переводов будут добрым словом вспоминать и переводы Брауде. Не хотелось бы этого, имхо. (Любителям "старое на слом!" и маркетологам вышесказанное не адресуется).


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Лучше бы комиксы перевыпустили..


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2019 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cat M.D.

Лучше бы комиксы перевыпустили..

Какие комиксы? Азбука их разве выпускала?


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 02:00  
цитировать   |    [  ] 
dmspb Zangavar выпускает


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 
Melanchthon кстати, в двухтомнике есть судя по всему акварельные иллюстрации, которых раньше в нем не было. И думается мне, они на самом деле были цветные, а не чёрно-белые
В инете просто видел её цветные иллюстрации.

Кто разбирается: все ли рисунки Туве Янссон вошли в обновлённый двухтомник? ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 05:16  
цитировать   |    [  ] 
С сыном прочитал в конце 80-х что-то подобное: https://fantlab.ru/edition113099 и больше не интересовался автором.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spacemanjones

Zangavar выпускает

Про Zangavar я в курсе, просто как-то перескочили с новых переводов Азбуки, на "лучше бы комиксы перевыпустили".
А Zangavar же вроде доп. тиражи делает. Редко правда очень.


философ

Ссылка на сообщение 18 февраля 2019 г. 14:53  
цитировать   |    [  ] 
Это правда, делает. Очень редко.
Страницы: 123...5678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Туве Янссон (мама муми-троллей). Обсуждение её творчества и ваше отношение к нему»

 
  Новое сообщение по теме «Туве Янссон (мама муми-троллей). Обсуждение её творчества и ваше отношение к нему»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх