Как Вы относитесь к Новой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к "Новой Хронологии" Г. В. Носовского, А. Т. Фоменко?»

 

  Как Вы относитесь к "Новой Хронологии" Г. В. Носовского, А. Т. Фоменко?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

В этой теме историки крутят пальцем у виска и все...

А знаете почему?

цитата Farit

Кстати, хороший способ излечения от увлечения НХ — в отношении серьезных спецов в какой-либо области. Применял как минимум пять раз, результат стопроцентный. Цитируешь дословно предисловие к первой Новой Хронологии, заменяя "историю" на дисциплину, в которой работает спец. И предлагаю ответить на вопрос — будет ли он всерьез рассматривать выводы из книги, которая начинается таким образом, изучать, опровергать и т.п. Все со смехом отвечали — конечно нет. Я и говорил — а чем историки хуже? Все.

Вот вам и весь ответ.
Советую вам поступить так же. Посмотрим на результат.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

аши претензии к расшифровке египетских зодиаков, а к пирамидам и цементу. Недавно по ТВ один крупный византист говорил, что существование "греческого огня"(такой огнемет) доказано. Но византийцы так хранили секреты, так хранили, что сами его забыли

Процитирую самого себя. Мне не лень. Если после вторичного прочтения опять не дойдёт, осильте сей абзац в третий раз, потом в четвёртый, и так до упора.

цитата wolobuev

Ну-ка, расскажите мне, наивному гуманитарию, что такое "тёмная материя" и "тёмная энергия", и как так получилось, что физики и астрономы со всей их хвалёной аппаратурой до сих пор не смогли обнаружить этих субстанций, из которых, что по их собственному утверждению, состоит до 96 % всего на свете? Бред, не находите? Как вы можете в это верить? Расскажите мне также, что такое электричество и сила тяготения. Я по сей день ни от одного "корифея" не услышал удовлетворительного объяснения этих явлений. Физики просто не знают этого, хотя имеют дело с тем и другим уже сотни лет. Умопомрачительное бессилие! Опишите мне также законы существования шаровых молний, о которых физика также не может сказать ничего вразумительного (когда-то даже отрицала их существование). По всем законам шаровых молний быть не может, а они есть. Господа физики разводят руками. А зарождение жизни! Разве существует хоть мало-мальски удовлетворительная гипотеза, объясняющая этот феномен? А наше с вами сознание! Целый институт мозга трудится не покладая рук — и где результат? Где толковое объяснение , что такое разум и как он функционирует?
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

цитата Farit
...Цитируешь дословно предисловие к первой Новой Хронологии,
Это не ответ, а пшик. Крутить пальцами можно и в другом месте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 14:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

Процитирую самого себя.
Зря. Кстати, лично вас "греческий огонь" не смущает? Это ведь говорит не школьный учитель.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 14:23  
цитировать   |    [  ] 
wolobuev

цитата

выдают нам вещи ещё более фантастические, которые сами же они объяснить не могут

Лет двести назад Вам бы популярно и доступно объяснили устройство мира :-)))
К сожалению, всё оказалось несколько сложнее.
Науки развиваются, и в физике прогресс наиболее заметен. Естественно, что бывают ошибки, ведь ответы в конце учебника не посмотришь...
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миротворец

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

Значит, вам ещё и с учителем не повезло.

Откуда такой вывод? Меня больше впечатлили великие империи, Римская, в частности... А сражения и слоны — это фантик.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
О, вспомнил про византиста. Сергей Иванов — доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института славяноведения РАН, профессор Санкт-Петербургского Государственного Университета, известный византист. В "Вестях 24" он рассказывал, что Св. Константин, которого на иконах по греческой традиции рисуют с бородой, бороды не носил, ибо был римским "служащим". К "огню" в придачу.. он много чего наговорил. Ну чем не Фоменко? Автор лекции "Наука и шарлатанство".

цитата

Из сферы изучения средних веков до широкой общественности обычно доносятся лишь те шарлатанские «открытия» и дутые «разоблачения», которые заставляют специалистов морщиться и в крайнем случае — давать отпор. Лектор расскажет о настоящих сенсациях в медиевистике, которые, однако, почти не стали достоянием любознательной публики.

Надо бы почитать.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2011 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Это не ответ, а пшик. Крутить пальцами можно и в другом месте.

Какой вопрос, такой ответ.

цитата Ant12

Зря. Кстати, лично вас "греческий огонь" не смущает? Это ведь говорит не школьный учитель.

Меня много чего смущает. И в истории в том числе. Однако это не означает, что я должен бросаться в объятия НХ. Так же, как сомнение в достижениях медицины не заставит меня прибегать к услугам "народных целителей". А больше всего меня смущают следующие вещи:

цитата wolobuev

Ну-ка, расскажите мне, наивному гуманитарию, что такое "тёмная материя" и "тёмная энергия", и как так получилось, что физики и астрономы со всей их хвалёной аппаратурой до сих пор не смогли обнаружить этих субстанций, из которых, что по их собственному утверждению, состоит до 96 % всего на свете? Бред, не находите? Как вы можете в это верить? Расскажите мне также, что такое электричество и сила тяготения. Я по сей день ни от одного "корифея" не услышал удовлетворительного объяснения этих явлений. Физики просто не знают этого, хотя имеют дело с тем и другим уже сотни лет. Умопомрачительное бессилие! Опишите мне также законы существования шаровых молний, о которых физика также не может сказать ничего вразумительного (когда-то даже отрицала их существование). По всем законам шаровых молний быть не может, а они есть. Господа физики разводят руками. А зарождение жизни! Разве существует хоть мало-мальски удовлетворительная гипотеза, объясняющая этот феномен? А наше с вами сознание! Целый институт мозга трудится не покладая рук — и где результат? Где толковое объяснение , что такое разум и как он функционирует?
:-D

цитата evgeniy_n

Лет двести назад Вам бы популярно и доступно объяснили устройство мира
К сожалению, всё оказалось несколько сложнее.
Науки развиваются, и в физике прогресс наиболее заметен. Естественно, что бывают ошибки, ведь ответы в конце учебника не посмотришь...

То же самое можно сказать и об истории :beer:

цитата bbg

Откуда такой вывод? Меня больше впечатлили великие империи, Римская, в частности... А сражения и слоны — это фантик.

Дык буквально об этом я и писал. Очень рад, что мы пришли к одному выводу :-)

цитата Ant12

В "Вестях 24" он рассказывал, что Св. Константин, которого на иконах по греческой традиции рисуют с бородой, бороды не носил, ибо был римским "служащим". К "огню" в придачу.. он много чего наговорил. Ну чем не Фоменко?

Вам действительно объяснить разницу, или это риторический вопрос?
Я всё не могу понять: вы хотите, чтобы история предстала в виде железобетонной колонны с твёрдо установленными фактами, где на всякие дискуссии не осталось места? Вы этого хотите? Тогда она точно перестанет быть наукой и превратится в идеологию. Дискуссии — это нормально, это — неотъемлемая часть любой науки.
Что касается внешности Константина, она давно известна и без греческих икон. В бытность его императором по всей Римской империи стояли статуи Константина. Немало их фрагментов отрыли ещё в XVII веке. Так что никакой сенсации тут нет. Если для вас икона — это главный источник для восстановления внешности человека, могу только посочувствовать.
Вот, ознакомьтесь, как выглядел Константин
Но я всё не могу понять: как, ну как внешность Константина, ганнибаловы слоны или греческий огонь подтверждают правоту новых хронологов? Как? Объясните дураку! Сдаётся мне, вы просто выискиваете частные вопросы, на которые наука история не дала ответов (зачастую — из-за несущественности таких вопросов) и радостно тянете их сюда, доказывая прописную истину: наука история несовершенна и в ней полно загадок. Я это и без вас знаю. Это каждый учёный знает. Так к чему ломиться в открытую дверь? И зачем пришпиливать сюда новую хронологию?
Зайдите на ветку по истории и выложите все свои сомнения там. По-моему, так будет правильнее.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

Но я всё не могу понять: как, ну как внешность Константина, ганнибаловы слоны или греческий огонь подтверждают правоту новых хронологов? Как?

Да естественно, никак не подтверждают и подтверждать не могут. Кстати, фраза насчет греческого огня

цитата Ant12

Недавно по ТВ один крупный византист говорил, что существование "греческого огня"(такой огнемет) доказано
сильно смахивает на откровенный "журналистский ляп". Вряд ли профессор говорил именно так. Там не нужно "доказывать", что он был. О греческом огне есть множество свидетельств, в том числе в русских летописях, именно им были сожжены русские ладьи во время одного из походов к Царьграду. Загадка тут в другом: а как его делали? И вот этого точно никто не знает. В каком-то из источников даже рецепт приведен — да вот закавыка — не хочет взрываться состав, приготовленный по этому рецепту. С другой стороны — если это было секретное оружие греков, то какой дурак стал бы писать полный рецепт?

Лет десять назад один из военных историков высказал предположение, что греческий огонь вовсе не представлял собой самовозгорающуюся смесь, а был чем-то вроде боеприпасов "объемного удара". То есть если похожую на состав греческого огня из летописей смесь компонентов загрузить в глиняный сосуд, запулить тем из катапульты, то сам он взрываться не будет, зато создаст в месте попадания облако мелкодисперсной пыли. И горящая стрела, дескать, заставляла эту пыль вспыхивать, причем охватывая таким образом достаточно большое пространство. Правильна ли эта идея, Бог ведает...

Но в любом случае, к новой хронологии это не имеет ни малейшего отношения.

–––
Подвергай всё сомнению


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 10:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата ermolaev

сильно смахивает на откровенный "журналистский ляп". Вряд ли профессор говорил именно так.
Ненене, я видел мельком эту беседу. Профессор сказал, что несколько лет назад кто-то восстановил рецепт изготовления греческого огня и что греческий огонь выбрасывался из такого прообраза "огнемётов" в близкоподошедшие суда [а не метался в запечатанных кувшинах, как нам пишут во многих исторических романах].

Возможно, http://www.vesti.ru/videos?vid=310774&... это та самя беседа. К сожалению, мой интернет не позволяет смотреть видео, поэтому я не могу точно утверждать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Это не ответ, а пшик. Крутить пальцами можно и в другом месте.

А вы попробуйте :) Не городите пустые слова, это некрасиво.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

Меня много чего смущает. И в истории в том числе. Однако это не означает, что я должен бросаться в объятия НХ.

цитата wolobuev

Зайдите на ветку по истории и выложите все свои сомнения там. По-моему, так будет правильнее.

Много чего выкладывал и о многом дискутировали. Например, о школе "Анналов"...
Был интересный и эрудированный оппонент — ameshavkin. И из споров почерпнул много нового для себя. А с вами... Где теперь преподаватели Истории КПСС, марксистско-ленинской философии и тд..? "Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции..."
"...как органическая нерасчленимость диалектического и исторического материализма, имеющая своим методом – диалектику, а своей "теорией", позитивным изложением своего мировоззрения – философский материализм... "
Ох и много крови в свое время попили:-). wolobuev, Farit — общие слова, общие фразы и разговор не о чем.
Повторю за английским профессором Дж.Кларком, который полагал, что “объективная историческая истина теряется”, что равносильно заявлению о том, что история имеет бесконечное количество смыслов, каждый из которых столь же правомерен, как и другие.
За сим откланиваюсь.


магистр

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

общие слова, общие фразы и разговор не о чем.

Конечно, ни о чём. Я вам прямо на это указывал. Ветка именуется: "Как вы относитесь к Новой хронологии?". Вы же предпочитаете рассуждать о чём угодно, только не о теме. Так кто виноват в пустопорожнем трёпе? Угадайте с двух раз. ;-)
Может, нам здесь о выступлениях в Тунисе поговорить, чтоб вы обрели наконец интересного собеседника, а?
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Ох и много крови в свое время попили.  wolobuev, Farit — общие слова, общие фразы и разговор не о чем.
За сим откланиваюсь.


и в библиотеку, в книжные магазины, за учебниками, за монографиями, начиная с самых азов
например таких
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5154...
читать и учиться, учиться, учиться.
возможно ещё не всё потеряно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2011 г. 15:30  
цитировать   |    [  ] 
Увы, потеряно. Человек не просто не образован — он этим гордится. Зуда — мне надо учиться, мне надо узнать что-то новое — в нем нет совсем.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
По мне так они (Фоменко &K°) молодцы! Как всех стряхнуло, залихорадило. Народ кинулся вспоминать школьный курс истории… Именитые и не очень корифеи от истории получили халявный шанс засветиться в статьях и статейках… Корифеи рубят капусту, Фоменко &K° рубят капусту – всем хорошо! А кто и насколько прав – дело десятое…


авторитет

Ссылка на сообщение 24 января 2011 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
и вот не понятно мне, почему фантасты ещё не присосались к теме? Это ж непочатый край работы! Если на каждый фоменковский тэзис запускать темпонавта в прошлое – это ж считай бесконечный сериал! Подсел на тему, и кормись до старческой немощи… А уж фэнтезийщикам и альтернативщикам….


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата vanMihel

почему фантасты ещё не присосались к теме? Это ж непочатый край работы! Если на каждый фоменковский тэзис запускать темпонавта в прошлое – это ж считай бесконечный сериал! Подсел на тему, и кормись до старческой немощи… А уж фэнтезийщикам и альтернативщикам

Писать фантастику по другой фантастике:-)))
–––
//Du stirbst. Besitz stirbt.
//Die Sippen sterben. //Der einzig lebt – wir wissen es //Der Toten Tatenruhm. Я не злой, я агр


магистр

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Да потому что занудные у них книжки и примитивные.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 2011 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Продажный

Писать фантастику по другой фантастике


мало примеров?
Страницы: 123...4243444546...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к "Новой Хронологии" Г. В. Носовского, А. Т. Фоменко?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к "Новой Хронологии" Г. В. Носовского, А. Т. Фоменко?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх