Античная и средневековая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Античная и средневековая литература»

Античная и средневековая литература

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2008 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата baroni

По-моему, вот это нормальный "Парсифаль":
http://www.rp-net.ru/detail.php?id=154

За ссылку спасибо, плохо только, что в Москве знакомых нет:-(. Но будем искать...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2008 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня купила Томаса Мэлори "Смерть Артура". Правда, без двух книг (6 книг из восьми)(>:-|, Эксмо -зараза). Полторы недостающие книги обнаружила дома, в 1-м томе старого издания. А 2-го тома нет (как следствие, половинки книги о Тристане и Изольде — тоже нет). Абыдно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 02:03  
цитировать   |    [  ] 
Да, вообще та серия, в которой "Эксмо" выпустило "Смерть Артура" (Библиотека Мировой Литературы, не имеющая никакого отношения к одноимённой серии советских времён!) — УЖАСНАЯ. Бумага белая, но... тоньше папиросной, а печать серовато-мутная и не очень видная... >:-|

А теперь они ещё и "сокращённые варианты" классики издают... Мда. Нет слов.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Спешите видеть — вся мировая литература в двух страницах...


P. S.: Veronika, насчёт нормального издания Мэлори — если только Вам не жаль денег... Вы ведь харьковчанка, насколько я помню?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Книжный магазин "ЗнакЪ", ст. метро "Научная" — там есть полное издание, большого формата (длинная такая книжка, в светло-коричневой обложке). Где-то под полторы сотни гривен (ну, а Вы чего хотели? ;-) Дёшево в наши дни только "эксмовский", сокращённый вариант можно купить...).
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 02:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

если только Вам не жаль денег
Знаю я это издание... Денег не жаль... Просто нету их, сволочей%-\.
Но иллюстрации в эксмошном томике неплохи. А насчёт печати:-(... да, Вы правы.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2008 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

переиздание в ЭКСМОвой серии БВЛ неполное. Там пропущены "Повесть о сэре Гарете" и "Книга о сэре Тристраме"

цитата Veronika

как следствие, половинки книги о Тристане и Изольде — тоже нет). Абыдно.

Нужно сказать вот что: "Книга о сэре Тристраме" — это НЕ СОВСЕМ история любви Тристана и Изольды. Она была переделана Мэлори до неузнаваемости, и осталась без финала, а собственно чувства там заслонены бесчисленными воинскими подвигами ГлавГероя.
Поэтому, если кого-то интересует сама история Т. и И., "как она есть" — ищите другие издания. Проще всего найти пересказ Бедье (выходил недавно в "Азбуке-классике"), но, на мой взгляд, язык его ужасен (я про русский перевод. Украинский, сделанный М. Рыльским, как-то вменяемее... но его найти нереально :-().
И потом, пересказ Бедье — это всё-таки именно пересказ. Лично мне больше подходит толстенный "литпамятниковский" омнибус, который не так уж редко встречается у букинистов — http://www.ozon.ru/context/detail/id/9852... (тут он, к сожалению, без суперобложки, но узнать можно ;-))

В общем, не верьте ни Мэлори, ни Бедье — они предлагают соевый суррогат вместо качественного куска мяса ;-) Хотя Бедье всё-таки надо сперва (имхо) прочитать — просто для знакомства с сюжетом "в общих чертах"...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
В библиотеке моего вуза наткнулась на "Книгу о сэре Тристраме". Это "Смерть Артура" издавали в мягком переплёте тремя книжками. Я нашла именно вторую, и договорилась с библиотекарем, что её спишут. На меня;-). Тем более, что 1-го и 3-го тома всё равно там нет. Так что хотя бы весь текст "Сметь Артура" собрала.
История о Тристане и Изольде у меня есть в БВЛ (советской) и в пересказе Бедье (азбучном).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2008 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Из данной области читал только Рабле(Гаргантюа...) и "Золотого Осла" Апуллея...
Интересно было...Да и до сих пор тоже))) 8-)
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата

История о Тристане и Изольде у меня есть в БВЛ (советской)

Veronika, это же суррогат и подделка наглая! Точнее — сокращённый пересказ вместо перевода. Вы попробуйте всё-таки (если будут средства) найти "литпамятниковское" издание (ссылку на него я уже давал).

цитата

Из данной области читал только Рабле(Гаргантюа...)

Рабле — это не средневековая литература, это литература эпохи Возрождения *ага,чучка умный, чучка это в университете проходил... *
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2008 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Veronika, это же суррогат и подделка наглая! Точнее — сокращённый пересказ вместо перевода.
/* обиделась за родной томик БВЛ, пошла смотреть примечания и комментарии, вернулась*/. glupec , я понимаю, что было несколько версий этой истории. В БВЛ напечатали одну из них, по французскому изданию. Ну, не втиснулись в том ВСЕ варианты повести, в разных странах написанные. Но это ПЕРЕВОД с француского. Правда, может это был пересказ на французском...

цитата glupec

Вы попробуйте всё-таки (если будут средства) найти "литпамятниковское" издание (ссылку на него я уже давал).
Во-первых, я не настолько фанат этой легенды, во-вторых — высылайте деньги, и я всё куплю8:-0. 1500 руб.??? — это слишком. А у харьковских букинистов я НИКОГДА не видела этот том.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 29 февраля 2008 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Рабле — это не средневековая литература, это литература эпохи Возрождения *ага,чучка умный, чучка это в университете проходил... *

Я думал что 15-ый век это еще средневековье)))
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


миротворец

Ссылка на сообщение 1 марта 2008 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Правда, может это был пересказ на французском...
Именно так.

цитата

А у харьковских букинистов я НИКОГДА не видела этот том.

Ну да. А я его где купил? ;-)

цитата Черёмуха

Я думал что 15-ый век это еще средневековье)))
Поверьте человеку, проходившему это в университете: нет;-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 марта 2008 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

цитата
А у харьковских букинистов я НИКОГДА не видела этот том.

Ну да. А я его где купил?
Если Вы живёте в Харькове, и где-то найдёте этот том в продаже, и по цене до 250р. (до 50грн) — срочно пишите в личку и на e-mail. Постараюсь купить.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 3 марта 2008 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Поверьте человеку, проходившему это в университете: нет

я никому не верю >:-|
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
А я из средневековой литературы вот что никогда не видела: в детстве прочитала миф о Лоэнгрине (входит в цикл о рыцарях Грааля), но никаких произведений потом о нем не нашла...??? Может, умные люди помогут?:-(((


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2008 г. 19:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Янтарная

А я из средневековой литературы вот что никогда не видела: в детстве прочитала миф о Лоэнгрине (входит в цикл о рыцарях Грааля), но никаких произведений потом о нем не нашла... Может, умные люди помогут?

Произведения о Лоэнгрине, насколько я знаю, на русский язык не переводились. Кроме только "Парцифаля" Вольфрама фон Эшенбаха, где он в конце мельком упоминается.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


активист

Ссылка на сообщение 23 апреля 2008 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
У Эшенбаха, насколько я помню есть и отдельная поэма о Лоэнгрине, но вот переводилась она на русский язык или нет я не в курсе. Сама читала только подробный пересказ.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 апреля 2008 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Легенда о Лоэнгрине входит в состав полного варианта "Парцифаля", который у нас так и не перевели. Затем — анонимная поэма XIII века.
См.: http://www.1911encyclopedia.org/Lohengrin
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Лично мне больше подходит толстенный "литпамятниковский" омнибус, который не так уж редко встречается у букинистов — http://www.ozon.ru/context/detail/id/9852... (тут он, к сожалению, без суперобложки, но узнать можно
Купила я всё же этот томик. На балке появился, в первый раз увидела. 40 грн (чуть менее 200 руб).
Кстати, на Озоне книга всё ещё стоит. Уже не за 1500руб., а за 12008-). Прогресс...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2008 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
Люблю Гомера, Софокла, Еврипида, Аристофана, Аристотеля, Сенеку, Овидия, Марциала, Апулея, Катулла, "Дафниса и Хлою", "Беовульфа", "Калевалу", "Песнь о Нибелунгах", "Старшую Эдду", древнеанглийскую поэзию, скандинавские баллады. До Эшенбаха все никак руки не дойдут... Зато разжился Кретьеном де Труа.
А вот "Неистового Роланда" Ариосто все никак не могу найти, даже в библиотеках. Выходил он у нас в "Литературных памятниках".

Замечательные серии Азбуки:
http://www.azbooka.ru/content/catalog/def...
http://www.azbooka.ru/content/catalog/def...
http://www.azbooka.ru/content/catalog/def...
http://www.azbooka.ru/content/catalog/def...
http://www.azbooka.ru/content/catalog/def...
http://www.azbooka.ru/content/catalog/def...
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1206...

Было бы еще время все это перечитывать...
–––
Джон умрет, а я буду жить


миродержец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2008 г. 00:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

А вот "Неистового Роланда" Ариосто все никак не могу найти, даже в библиотеках. Выходил он у нас в "Литературных памятниках".
   Вот здесь его предлагают купить. Цены, конечно — УЖОСС.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 1234...596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Античная и средневековая литература»

 
  Новое сообщение по теме «Античная и средневековая литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх