Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 
Gribnik_spb Про Соколовых, вроде. Была такая тоже в детстве. Автор то ли Михалков, то ли Маршак.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 ноября 2017 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Brain-o-flex

Про Соколовых, вроде. Была такая тоже в детстве. Автор то ли Михалков, то ли Маршак.

Скорее всего это не то....
У Михалкова про Орловых, но там нет гражданских профессий, там вообще не про профессии, там стихи чисто про войну. И половина там не браться а сёстры — Клава Орлова военная сестра и т.п.

ps
нашёл текст стихотворения Михалкова
http://www.namepoem.ru/text/271.html
кажись, трактористка там есть... как раз Клава Орлова... а военная сестра Зоя Орлова...
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


активист

Ссылка на сообщение 27 ноября 2017 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 
MarchingCat, спасибо. Наверное это оно. Летчик, сталевар и танкист и медицинская сестра там присутствуют.
Картинки посмотрел в сети, я запомнил немного другие но либо другое издание либо память из детства фортели выкидывает.
В целом — совпадает.
Ну а про сестер я в пятилетнем возрасте мог и не запомнить... :)


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
Очень давние поиски, но результата пока нет.
Читал книгу в 1985-м году. На обложке было слово СУБМАРИНА, то ли в названии, то ли это относилось к рисунку. Изображение субмарины было упрощенно-детское. Помню свои размышления, где ставить ударение в этом слове. Русскоязычный автор или нет – не помню. Когда много лет назад начинал поиски, в названии вертелись слова "бухта (какой-то) субмарины", но может быть я и ошибаюсь.
Неоднократно задавал этот вопрос в ветке фантастики, так как на тот момент вопрос был гораздо шире. В итоге решил, что смешалось три книги. Две из них предположительно: Ф. Кнорре «Капитан Крокус» и В. Михайлов «Тогда придите, и рассудим». Однако субмарин в этих книгах нет и рисунка на обложке нет.
Тогда вопрос – может, кто знает книги, у которых на обложке нарисована субмарина и подписана?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Если про

цитата Garvi

СУБМАРИНу
— то может это:
https://fantlab.ru/work22137
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Bonsai Нет, это было бы очень просто...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Garvi
А может вот это?
https://fantlab.ru/edition191784
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


активист

Ссылка на сообщение 30 ноября 2017 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец Увы, нет. эта книга у меня есть.
Вообще-то уже проверил все мыслимые и немыслимые версии и пересмотрел кучу обложек...


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Смутно вспомнилась прочитанная в 70-е детская повесть. Современность, небольшой городок или поселок, детективная интрига — вроде поиски затаившегося фашистского пособника (он кого-то предал?), а дети помогают искать. Из подробностей помню только, что поначалу подозрения падали на какого-то малоприятного персонажа по фамилии Соловейчик, но в конце оказалось, что он был просто мещанином и трусом, а в другом не замешан.
Еще в этой повести (если у меня не перепутались в голове сразу две) был какой-то избалованный сын гиперзаботливой мамочки, которая ему не разрешала водиться с более активными сверстниками, считая их дурно влияющими. Когда она сыночку не позволила уйти из дому под предлогом его болезни, он закапризничал и отправил ее в магазин за колбасой (типа, не хочу чайную, я теперь полюбил с жиром), а пока она ходила, смылся к ребятам.
Возможно, одного их главных персонажей звали Кимка.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Слушал по радио аудиокнигу — ни начала, ни конца.
Речь шла о представителе некоего клана ниндзя, по имени Акира, его послали эмиссаром то ли в другую страну, то ли в другой город, на место умершего резидента. Он всё время ждал нападения, сделал из дома ловушку — двойные стены, фальшивые двери, ямы в полу прикрытые циновками и каждый день тренировался носясь по этому дому. Потом женился...а потом я приехал куда надо и так и не узнал кто автор и название книги.
Может кто-то знает?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец, случайно не Баженов, Шелонин "Дело"Тридевятый синдикат""?
   Я не читала, но в отрывках текста есть ниндзя Акира.

А свою повесть я нашла, удалось нагуглить по случайно всплывшей в памяти фразе. Это оказался сборник Василия Голышкина "Красные следопыты".


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

случайно не Баженов, Шелонин

Сильно сомневаюсь, по радио читают в основном классические вещи.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец это рассказ Юрия Нагибина "Таинственный дом" (1967).
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 01:34  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin
А я был уверен, что кто-то из зарубежных классиков, всё пытался по стилю угадать. Спасибо!
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2017 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнился вдруг обрывок романа, читанного порядочно лет назад. Из турецкой жизни, действие происходит в современности (вторая половина 20 века).
Не помню, автор — турок или западный. Не помню, детектив или просто роман. Одна из главных героинь — крайне непривлекательная старуха, которая всех уверяет, что в молодости была звездой султанского гарема и "чуть было не стала султан-валиде". Но султана скинули, жены и наложницы вынуждены были жить как обычные дамы. И от всей былой роскоши она якобы сумела сохранить лишь несколько бриллиантов.
Бабка скверного характера, интригует, кому-то там по сюжету вредит. В конце романа случается наводнение, и она со своим пожилым верным поклонником начинают тонуть. Но поклонник уже в ней разочаровался (вроде бы узнал о ее делишках) и не стал спасать ее из воды. И по-моему, в финале упоминается, что на самом деле она была никакой не одалиской, а одной из распоследних служанок в гареме.


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2017 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
Читал в далеком детстве (примерно конец 70-х) повесть о спецслужбах Великобритании английского же, видимо, автора. С юмором описаны бюрократизм, борьба за власть и прочие прелести. ГГ спасает мир, но в конце психанул, и все лавры и пост начальника достались тупому коллеге. ГГ гордо уходит, но в конце повести он опять на службе простым оперативником следит за кем-то в аэропорту, ибо из служб не уходят. Еще запомнилось: руководители служб рассуждают, какая задача сейчас главная, и ответы — опередить конкурентов, увеличить бюджет и т.д., и только один сказал: главная задача — ловить шпионов. Помогите!


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2017 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2017 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 
Нет, к сожалению. В моей автор пишет о современной Англии, причем весьма ехидно.


магистр

Ссылка на сообщение 24 декабря 2017 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
patr

цитата patr

Читал в далеком детстве (примерно конец 70-х) повесть о спецслужбах Великобритании английского же, видимо, автора.

Не в Вокруг света ль читали... Ежли да — то это Роберт Тронсон «Будни контрразведчика».
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2017 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата patr

повесть о спецслужбах Великобритании английского же, видимо, автора.

А может быть эта?
Страницы: 123...6768697071...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх