Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 25 декабря 2017 г. 06:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Роберт Тронсон «Будни контрразведчика»

Да, оно, огромное спасибо!:beer:


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2018 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 
Вроде бы из школьной программы.
Послевоенные(или во время войны) годы, какое-то то ли село, то ли просто куча шалашей. Суть в том, что в этих шалашах находятся дети, которых, если не ошибаюсь должны куда-то переправить. Помню, что именно с этой партией детей задержка.
Сторож решил устроить детям новый год. Срубил елку, развесил на ней каких нашел вкусностей. В тексте еще бабка фигурировала.

Спасибо
–––
А ты попробуй!


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые коллеги! Помогите пожалуйста вспомнить книжку — была в детстве, да затерялась...
Автор — скорее всего отечественный, переплет мягкий. Книга — о животных, состоит из рассказов, каждый из которых посвящен отдельному животному и состоит, как бы, из занимательных и интересных фактах. Точно помню, что там был рассказ о тараканах, крысах, (вроде бы воронах), кошках и собаках. Общее название — это название рассказа либо о кошках, либо о собаках (но это не точно).
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
ELENDAR, скорее всего, это "Зверинец у крыльца" Станислава Стариковича : http://knigosite.org/library/read/95536


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч Спасибо большое! Это точно Старикевич, только у меня была "Самые обычные животные".
–––
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то ее не признает.


магистр

Ссылка на сообщение 28 января 2018 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 
А еще у Стариковича есть замечательная книжка "Почему у белого пуделя черный нос"
–––
Все хотят чтобы что-нибудь случилось, но при этом боятся чтобы чего-нибудь не произошло.


новичок

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 10:10  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте! Помогите вспомнить автора и название книги: я читал её очень давно в школьной библиотеке, там речь шла об Индии в период восстания против англичан,(может это были португальцы), главный герой-индийский мальчик из касты неприкасаемых.ещё там было описание осады крепости, взрыв арсенала и т д-может кто-нибудь что-то подобное читал?


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Скальд
случайно не "Ким" Киплинга?   https://fantlab.ru/work69328
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


новичок

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Пимыч Добрый день! Спасибо за помощь- роман "Ким" по содержанию очень похож на тот что я ищу!


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Скальд , удачи!
–––
Есть и овощ в огороде - хрен да луковица, есть и медная посуда - крест да пуговица.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 02:56  
цитировать   |    [  ] 
Автобиографический роман о жизни литераторов в послереволюционный период.
На страницах романа появляются Есенин, Клюев, Мариенгоф и много других относительно неизвестных сейчас авторов.
Один из второстепенных персонажей, тоже поэт, несколько раз повторяет фразу "Поэзия — святое дело".
ГГ пишет Есенину акростих по первым буквам его имени и фамилии.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
Kairan , может быть, это Рюрик Ивнев, "Богема".
–––
— Скажите, сколько книг вы прочитали за свою жизнь?
— Не знаю, я ещё не умер…


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Скальд

читал её очень давно в школьной библиотеке, там речь шла об Индии в период восстания против англичан,(может это были португальцы), главный герой-индийский мальчик из касты неприкасаемых.ещё там было описание осады крепости, взрыв арсенала и т д

Посмотрите еще: Выгодская Эмма — "Опасный беглец. Пламя гнева" (1956 г.). Прочитал Ваше сообщение, сразу вспомнилась именно эта книга. "Опасный беглец" практически точно по Вашему запросу. "Пламя гнева" — о восстании на кофейных плантациях, где-то на островах Ява, Суматра, против голландцев.

Пимыч "Ким" Киплинга. Спасибо за "наводку", с удовольствием посмотрю, увы, не читал ("Ким" опубликован только в 1990, в детстве же были доступны только сказки).


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

"Ким" опубликован только в 1990

"Ким" был опубликован ещё до войны и даже — до революции.
Киплинг Радьярд. Рассказы. Перевод М.И. Клягиной-Кондратьевой. Вступительная статья Д. П. Мирского. Фронтип , суперобложка и переплет Г. А. Васильева. Л. Academia. 1936г. 740 с.
Содержание: https://fantlab.ru/edition30652

Киплинг Редьярд. Храбрые моряки. Ким. Простые рассказы из холмистой страны. Наулака. СПб. Типография Т-ва И.Д. Сытина. 1909г.

Киплинг Р. Кимъ. Перевод А. П. Репиной. Иллюстрации Джона Киплинга. СПб. Издание П. П. Сойкина. 1915 г. 384 с.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

"Ким" был опубликован ещё до войны и даже — до революции.

Петрович 51 Спасибо за информацию. С библиографией Киплинга знаком.
Но в конце 50-х упоминаемые Вами издания мне как-то не встретились... :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 
nightowl
Мне повезло в этом вопросе.
Книги Киплинга от Сойкина (в обложках) мною были прочитаны впервые именно в конце 50-х.
А издание от Academia я приобрел уже в 70-е годы.
Впрочем, это уже офтоп.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Kairan

цитата Kairan

Автобиографический роман о жизни литераторов в послереволюционный период.
На страницах романа появляются Есенин, Клюев, Мариенгоф и много других относительно неизвестных сейчас авторов.

Как вариант — Алмазный мой венец Катаева.
Правда, такого

цитата Kairan

Один из второстепенных персонажей, тоже поэт, несколько раз повторяет фразу "Поэзия — святое дело".
ГГ пишет Есенину акростих по первым буквам его имени и фамилии.
там нет.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 11:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Книги Киплинга от Сойкина

От Сойкина? Сам не встречал, но по данным сайта «Библиотека П.П. Сойкина» — Год выпуска: 1995. Возможно, издавались и раньше...
В настоящее время читаю Киплинга по изданию: "Редьярд Киплинг. Собрание сочинений в 6 томах", а тогда, пожалуй, чаще читалась "Книга Джунглей" (Маугли, Рикки-Тикки-Тави и другие сказки...)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата nightowl

От Сойкина? Сам не встречал, но по данным сайта «Библиотека П.П. Сойкина» — Год выпуска: 1995.

Смотрите мой пост выше, а также книги, что в данный момент выставлены на Алибе:

цитата Петрович 51

Киплинг Р. Кимъ. Перевод А. П. Репиной. Иллюстрации Джона Киплинга. СПб. Издание П. П. Сойкина. 1915 г. 384 с.

Киплинг Р. Собрание сочинений (неполное). Свет погас.Сказки и легенды. Труды дня (Рассказы). Самая удивительная повесть в мире. Старая Англия. Рикша-призрак. Индийские рассказы (только 1 вып.) СПб. Изд.П.П.Сойкина 1916г. мягкий издательский
Киплинг Р. Вторая книга джунглей. Перевод Е. М. Чистяковой-Вэр. Пг.: Издание П. П. Сойкина, 1915г. 192 с. издательская обложка, обычный формат.
Киплинг Р. [Собрание сочинений]. В 14 книгах в 4 переплетах Пг. изд.П.П. Сойкина 1915г.

Да и здесь, на Фантлабе, в библиографии издательства Сойкина есть некоторые книги 1915 года. В том числе и роман "Ким" во втором томе шеститомника.
https://fantlab.ru/publisher724
https://fantlab.ru/edition35519
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 12:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kairan

На страницах романа появляются Есенин, Клюев, Мариенгоф и...

Может Мариенгоф и есть, "Роман без вранья"?
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин
Страницы: 123...6869707172...149150151    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх