Другая литература помогите ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 31 марта 2018 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

Может эта?

Не, не она! Посмотрел, во-первых у ГГ имя было другое, что-то на Г, возможно, что Гоги, но не Зурико, точно! Во-вторых, у моего варианта возраст ГГ помладше, возможно дошкольник. Также, необязательно действие в Грузии происходило, это только мое предположение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 марта 2018 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Viktor199

Автор советский, действие происходило возможно в Грузии

Возможно это какой-то из рассказов Фазиля Искандера.


новичок

Ссылка на сообщение 1 апреля 2018 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата ваена

Возможно это какой-то из рассказов Фазиля Искандера

Нее, вообще не-то!
Я уже склонен думать, что это вообще не Грузия! Но что, без понятия! Читал книгу находясь на Украине, может какой-то украинский писатель, хотя имя ГГ точно не украинское, но вот какое, не помню. На букву Г --100%, а вот какое...


философ

Ссылка на сообщение 1 апреля 2018 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Viktor199

вообще не Грузия!

Может Молдавия? Там тоже вино. Были детские рассказы про мальчика Гугуцэ, автор Спиридон Вангели.


новичок

Ссылка на сообщение 1 апреля 2018 г. 14:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

 Может Молдавия? Там тоже вино. Были детские рассказы про мальчика Гугуцэ

О, точно, Гугуцэ! Спасибо большое!:-)
Правда описываемого мною фрагмента,я в рассказах о Гугуцэ не нашел, но скорее всего это был сборник этого писателя, и то, что я помню, это его творчество. Поищу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
Читал на рубеже 90—2000-х, кажется, по школьной программе (вряд ли бы я тогда стал читать такое по собственному желанию). Было это что-то про рубеж XIX—XX веков. Написано, возможно, тогда же. Вроде бы повесть. Возможно, про рабочих. Сюжет не помню. Помню только, что там пели «Рабочую Марсельезу» («Отречемся от старого мира...») и, возможно, «Вы жертвою пали в борьбе роковой...»
–––
Настоящий фанат аниме должен сделать три вещи: затопить горы, пробурить небо и уехать в Москву.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
ArtTrapeza
такое много где могло быть, практически в каждой встречной. посмотрите нпр В. Катаева
–––
Правило номер один: никаких правил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
Беглый просмотр списка произведений Валентина Катаева пока ничего не дал. Я сам озадачен — вроде бы в 90-х ничего явно просоветского в школе изучать не могли. Задавать читать могли вроде бы только по литературе. А цитаты из песен там несколько раз повторялись, поэтому они только и запомнились. Ну, может это длинный рассказ был, а не повесть.

P. S. Может, это «Пробуждение»? Не могу сейчас найти ни краткого содержания, не текста. Про что там вообще было?
–––
Настоящий фанат аниме должен сделать три вещи: затопить горы, пробурить небо и уехать в Москву.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
ArtTrapeza   Может просмо́трите ещё творчество Сергея Алексеева. В его наследии есть цикл "Октябрь шагает по стране" и ещё рассказы про революцию.
Ну и "Мать" Горького гляньте.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 апреля 2018 г. 07:55  
цитировать   |    [  ] 
Dentyst, «Мать» Горького я целиком не читал. Но, может, это были фрагменты?
–––
Настоящий фанат аниме должен сделать три вещи: затопить горы, пробурить небо и уехать в Москву.


философ

Ссылка на сообщение 8 апреля 2018 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
ArtTrapeza, действительно, эти песни могли упоминаться в сотнях произведений. А что если вам поискать учебник литературы, по которому вы учились, и просмотреть в нем авторов и произведения?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 апреля 2018 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
Лунатица, вряд ли я уже вспомню, по каким учебникам учился. Мне кажется, что это было относительно известное произведение, возможно, и написанное до 1917 года. Его действие точно происходило до того. Так что я пока склоняюсь к отрывкам из «Матери». Сейчас просмотрел сюжет в Википедии. Похоже, оно.
–––
Настоящий фанат аниме должен сделать три вещи: затопить горы, пробурить небо и уехать в Москву.


новичок

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 07:33  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте. Подскажите кто знает, пожайлуста. Роман или повесть норвежского писателя, печатался вроде в Иностранке, в начале, или в середине 80х: в Норвегии люди которым нечем платить за квартиру перебираются на свалку и там живут. Ну и про жизнь их там, и кризис системы, в общем. Спасибо, если кто поможет.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Кнут Фалбаккен "Страна закта" в 1980 печатался — но там вроде герои добровольно уходят из хищнического общества


новичок

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 
alex1970 Спасибо огромное , именно он! С большим трудом нашел и скачал отсканнированную с журнала версию.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2018 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
Несколько лет назад спрашивал, но к сожалению так и не нашел эту книгу.
В 90-е годы читал сборник подростковых рассказов ( армянский, грузинский не помню, точно кавказский, иллюстрации соответствовали)
Вся книга от лица одного героя (мальчика).
В одном из сюжетов главный герой решил помочь больному дедушке и посеял на грядки его сухой табак. В др эпизоде он катаясь на осле растер себе ноги и его друг лечил его подоржником)
Издание скорее всего начало 90-х, твердый переплет.


новичок

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
Если словосочетание "другая литература" подразумевает по умолчанию исключительно "художественная", то прошу меня великодушно простить.
Лет 20 назад видел в книжном магазине увесистую книгу, почти как вузовский "кирпич" по истории КПСС.
Стоил эта книга непомерных денег, поэтому не была куплена.
Ни автора, ни названия не помню.
На задней стороне обложки было написано, что автор — внук власовца, а книга посвящена обвинениям, которые не были доказаны на Нюрнбергском процессе.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 мая 2018 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
lzlzbujhm
В 90-е годы печатали многое. Тогда, как прорвало. Весь самиздат, новые переводы и документалистику, ранее запрещенную в СССР. Ваши сведения очень скудны. Ох, как сколько тогда выходило книг: и дневники нацистких главарей, и воспоминания белогвардейских генералов. Половину из которых вероятнее всего, обычные подделки.


новичок

Ссылка на сообщение 2 мая 2018 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
SAG
Согласен, сведения скудные.
Но, с другой стороны, на эту тему в России судя по всему других книг и не издавалось.
Многочисленные публикации о Катыни и об отрицании холокоста — не в счёт.
Книга была несколько о другом.
Например, о том, что якобы церкви Новгорода были не немцами взорваны при отступлении, а по ошибке разрушены огнём артиллерии Красной Армии.
В книге было написано, что разрушение этих церквей якобы было предъявлено немцам в Нюрнберге, но они смогли представить свидетелей, показавших, что уже после отступления церкви ещё были целы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2018 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата lzlzbujhm

Например, о том, что якобы церкви Новгорода были не немцами взорваны при отступлении, а по ошибке разрушены огнём артиллерии Красной Армии.

В Нюрнберге, если я правильно помню, ничего такого по предъявленным обвинениям не было. Там зачитывали огромнейший список разрушенных объектов культуры и осуждение было в общем. А потом были отдельные процессы по конкретным военным преступникам.
Вот современные материалы, конкретно, по Новгородскому делу.
И на страницах 370-371 приведены негативные высказывания советских граждан по процессу.
Вкратце, некоторые считают, что в Новгороде не столько немцы зверствовали, сколько каратели-коллаборационисты. Другие сомневаются, что немцев строго накажут — мол насмехаются над правосудием, а отделаются легко.
Ну и конкретно по вашей реплике цитата " Так, сотрудник Шимского райфо Васильев, ос­матривая выставку злодеяний немецких военных преступников, сказал:
«В этих фотоснимках много преувеличили и приписали немцам. Здесь много разрушено и нашими войсками» (стр 371)
Видимо ваш источник черпал вдохновение именно из этой работы. Другой вопрос, что это единичное частное мнение, а не истина в конечной инстанции.
Трудно очень найти будет. Подобных "разоблачительных" компиляций в девяностые наплодили много. И сомневаюсь, что по ним есть какая то библиографическая база.
Страницы: 123...7172737475...148149150    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Другая литература: помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх