Как Вы относитесь к Новой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к "Новой Хронологии" Г. В. Носовского, А. Т. Фоменко?»

 

  Как Вы относитесь к "Новой Хронологии" Г. В. Носовского, А. Т. Фоменко?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Академик пишет — новая концепция хронологии основывается, прежде всего, на анализе исторических источников МЕТОДАМИ СОВРЕМЕННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ и обширных КОМПЬЮТЕРНЫХ РАСЧЕТОВ

Это он в предисловии пишет, а в книгах нет ни статистики, ни расчетов. Обман доверчивых читателей.

цитата albori

Это имеет отношение к истории?

Мы уже договорились, что истина существует?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Мы уже договорились, что истина существует?


Пока нет :) Это не истина, истина не требует доказательств .. а тут требует.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата bbg

Пусть цветут тысяча цветов.
В том числе и ядовитые?


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Академик пишет — новая концепция хронологии основывается, прежде всего, на анализе исторических источников МЕТОДАМИ СОВРЕМЕННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ и обширных КОМПЬЮТЕРНЫХ РАСЧЕТОВ.


А на деле большАя часть аргументации как раз лингвистическая (если можно так сказать про рассуждения о языке, достойные пятиклассника). Примеры, если угодно, смотрите в статье тоже академика и к тому же лингвиста А.А Зализняка — http://hbar.phys.msu.ru/gorm/fomenko/zali...
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
Для того , чтобы нам-неучам (это я про себя) оценивать НХ, надо послушать противников, сторонников и оценить , кто убедительнее. Помню, несколько лет назад в журнале "Наука и жизнь" читал убедительнейшую критику фоменковской истории..Но может быть сейчас что-то новое появилось? Прочитал начало статьи академика Зализняка. Он говорит "Профессиональных историков, филологов и лингвистов не нужно убеждать в неприемлемости построений А. Т. Ф. Мне не доводилось встречать в их среде его поклонников". Мне кажется, что то ответ на вопрос о научности НХ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
Ответил: "Затрудняюсь ответить"

Первоначально был очень увлечён теорией, пока не прочитал объёмный двухтомник "Критика НХ" — корифеи, обеспокоенные популярностью теории, наконец-то снизошли до масс и показательно рагромили некоторые положения Фоменко-Носовского (ошибочность утверждения о невозможности достаточно точной датировки по углеродному анализу, по годовым кольцам деревьев, ненадёжность примеров с цикличностью сроков правления монархов и т.п.).
Однако до сих пор считаю, что при общей ошибочности концепции, её адепты нарыли массу интересных фактов, по которым корифеи пока в научно-популярной форме не высказались.

цитата Крафт

Существование вплоть до 19-го века на территории России нескольких разновидностей некириллической славянской письменности. Происхождение арабских цифр из славянского алфавита. Сражение на Куликовом поле двух православных армий. Много там разного.

Мне говорят, что всё это полная ерунда:

цитата ameshavkin

цитата Крафт
Существование вплоть до 19-го века на территории России нескольких разновидностей некириллической славянской письменности

100% чушь.
цитата Крафт
Происхождение арабских цифр из славянского алфавита.

200% чушь.
И я могу это доказать, так что все согласятся: да, чушь.

Но пока я ничего подобного не дождался и в книжных магазинах не видел.
Возможно, им кажется неприличной подобная манера, а вот сторонники НХ ею не брезгуют и пользуются неизменным успехом.
Ближе к народу надо быть.
"К людЯм надо мягшэ, а на жизнь надо смотреть ширшэ" (с)

цитата dobriy_doktor

Ежели мне не изменяет память, то Гай Саллюсий Крисп своим "О заговоре Катилины" раз и навсегда закрыл вопрос о истории, как о точной науке.
Тут найдутся люди, готовые с Вами поспорить.
Но меня больше интересует указанный Вами источник: погуглил — ничего не нашёл.
Что это такое?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Крафт

Сражение на Куликовом поле двух православных армий.

это факт?)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Крафт

Но пока я ничего подобного не дождался и в книжных магазинах не видел.

С чего начать? С некириллической письменности или арабских цифр?

цитата Крафт

Что это такое?

Букофка пропущена: СаллюсТий
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

цитата Крафт
Сражение на Куликовом поле двух православных армий.

это факт?)

Неа. Просто адепты НХ откопали где-то старинную икону, где всё это именно так и изображено. Щаз погуглю.
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата grigoriy

В том числе и ядовитые?

Вот чтобы не нюхать ядовитые — должны быть соответствующие исследователи, которые обоснованно скажут — вот это не трожь, белена...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Крафт

Просто адепты НХ откопали где-то старинную икону

а я читал описание росписи какого-то храма. Там у одного святого было три руки.
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
"Обратим внимание на то, что какие-либо, хотя бы примерные, сведения о датах правлений фараонов внутри 18-й династии начисто отсутствуют. Поэтому Бругш, следуя своему «методу датирования», предположительно приписывает каждому из них по 33,3 года!" ( историки и корифеи этому верят!).
А это отвергают:
"Сегодня мы не должны считать себя связанными такой «хронологией». Поэтому мы вынуждены рассматривать 18-ю династию «в целом», то есть как блок из нескольких фараонов, правления которых и даже порядок которых внутри династии нам попросту неизвестен. Как мы видели, списки фараонов могли прочитываться в разных направлениях: как справо налево, так и слева направо. От этого могла возникать путаница в их порядке и т.п."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

цитата Крафт
Просто адепты НХ откопали где-то старинную икону

а я читал описание росписи какого-то храма. Там у одного святого было три руки.
Ога. А что для Вас факт? Поимка этого святого и публикация его фото в разрезе в газете "Пророчества и сенсации" А.Юркина?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Крафт

А что для Вас факт?

факт, что реставрация росписи была сделана небрежно
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
    Начнём с того, что теория Носовского и Фоменко построена на одной интересной догадке одного очень интересного российского учёного, который творил в начале -середине 20-го века. Он путём расчётов показал, что астрономические явления немножко не совпадают с теми датами, под которыми они указаны в истории (ну и т.д.).В принципе, это было интересно читать.
   Но потом пришли Носовский и Фоменко, и решили применить математические формулы к истории. Я не думаю, что они понимают историю (или во всяком случае, они расчитывают на тех, кто её не понимает).Возьмём одну из основных идей Н-кого и Ф-ко.
    Нужно посчитать количество упоминаний о том или ином событии или схожие события. Затем оказывается, что эти события- копии, "фантомы", отражения прошлого.Следовательно, хронику (хронологию) раздули, а на самом деле история была другой. Так-то оно так...Но...есть нюанс.
     Давайте возьмём для примера близкий к нам 20-й век. В начале его рухнула огромная империя во время войны. Правитель был заперт на расстояни от столицы. Комитет , составленный из политиков и военных, надавил на него, а потом вынудил его отречься. Через некоторое время этот комитет был распущен уверенным в своих силах политиком, за которым была определённая группа населения, желавшая изменений, свободы и демократии.Конец 20-го века. Рухнула огромная империя несколько позже окончания войны (или во время, если Холодную войну считать). Правитель её во время революции на расстоянии от столицы. Комитет из политиков и военных пытался надавить на него и затем отречься. Затем комитет был распущен политиком, уверенным в себе и своих силах, за которым была группа населения, желавшая изменений, свободы и демократии. Тоже, скажете, события фантомы, одно и то же события? Ага, оказывается, москвичи в 91-м выходили на бой с царём, а затем Временным правительством, а Ельцин совал в нос Николаю 2-му бумажку-манифест об отречении...Угу...Вот так и живём...То же самое, фактически, Нос-кий и Ф-ко предлагают провернуть с другими событиями в истории. При этом они дирижируют понятиями. Например, они ссылаются на существовавние двух Китаев в былые времена, что якобы противоречит официальной историографии. Только кто же помнит, что китайцы себя китайцами не называли, и Китай Китаем никогда не звали. А современный термин "Китай" пришёл к нам от племени киданей, которые жили на северных границах Срединной империи.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
Ursin Спасибо за ссылку на статью Зализняка.Преинтереснейшее чтение, по сути закрывающее проблему для думающих людей.


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Как мы видели, списки фараонов могли прочитываться в разных направлениях: как справо налево, так и слева направо

Это любимое у фоменки: "как мы уже видели", "как мы доказали". А мы ничего не видели, и вы ничего не доказали. НИЧЕГО не может читаться справа налево и слева направо.

цитата квинлин

теория Носовского и Фоменко построена на одной интересной догадке одного очень интересного российского учёного

Совсем не ученого, а революционера и писателя.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
ameshavkin
   Я бы назвал его учёным хотя бы в силу подхода к использованному материалу.Кроме того, он являлся почётным членом АН СССР и создал ряд интересных трудов в различных областях научного знания. Так что -учёный.
–––
Мы должны, значит, мы можем!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата квинлин

Начнём с того, что теория Носовского и Фоменко построена на одной интересной догадке одного очень интересного российского учёного
Николай Морозов гораздо злее и "круче" фоменковцев. Последние делают постоянные реверансы церкви. Заверяют в полной преданности и почтении.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июля 2010 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Как к ней относиться? Как к затянувшейся мистификации, удачно вписавшейся во время и место, чем и объясняется ее феноменальная живучесть.

Мистификации тоже надо уметь создавать, о чем так подробно писал Каганов.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків
Страницы: 1234...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к "Новой Хронологии" Г. В. Носовского, А. Т. Фоменко?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к "Новой Хронологии" Г. В. Носовского, А. Т. Фоменко?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх