Артуро Перес Реверте


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Артуро Перес-Реверте»

Артуро Перес-Реверте

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 2006 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
vitameen Девятые врата8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2006 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich Не-е, "Девятые врата" — это по "Клубу Дюма" :-))) А вот как назывался фильм по "Фламандской доске" — не скажу. Просто не знаю. Случайно по телеку наткнулась когда-то давно, да не с начала. :-(
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2006 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 
Фильм называется "Uncovered" (русское название не знаю, так как смотрел в оригинале), 1994 года, в главной роли снималась Кейт Бекинсейл. Что же касается сюжета, то он не идентичен. Во всяком случае мотив убийств в книге и в фильме совершенно различен, в фильме убийце навязали ненужное родство.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2006 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Ну тогда, вероятно, он не один. В смысле, фильм. ;-)
В том, что я видела, играла определенно не Бекинсейл. Сюжет не идентичен, да (а о какой экранизации это можно сказать?), но мотив как раз одинаков, и без дополнительных родственных связей.
–––
Юпитер, ты сердишься? Значит, ты не прав. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 26 марта 2006 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Первым прочитала "Учителб фехтования". Очень понравилось. Особенно:
"-Вы забываете о Боге, маэстро.
- Он меня мало интересует, ваша светлость. Бог прощает то, чего нельзя прощать, он безответствен и непоследователен. Он не кабальеро.":-)))
Сейчас читаю третью из серии о капитане Алатристе. На очереди (после серии) "Клуб Дюма"

Кстати о фильмах, в аннотации к "Кавалеру в желтом колете" написано, что в этом году выходит фильм по Капитану Алатристе с Вигго Мортенсеном в главной роли. Будем надеяться, что они его не испортят.8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2006 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
По совету подруги прочитала "Клуб Дюма". Странная книга, не захватывает до конца, но в то же время и не отпускает. Это мир старых книг, и библиофилов, причем таких, что за оторванную страничку готовы снести тебе голову. Из персонажей понравился, как ни странно, — дьявол, Корсо мне не очень симпатичен. Читать остальные творения автора буду еще не скоро.
Девятые врата мне понравились, хотя от книги здесь остались рожки, да ножки.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2006 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sola

Корсо мне не очень симпатичен

Когда ты поймешь, что значит искать старые издания, то Корсо станет для тебя идеалом!
–––
Бродите по планете!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2006 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
MAVERICK Я понимаю, что для того, чтобы добиться успеха на такой работе и с такой конкуренцией нужно быть жестким и хитрым человеком, нужно уметь обманывать и притворяться. Я не считаю его "плохишем", а в сранении с некоторыми другими персанажами книги (включая его друга) он просто лапушка. Но это не меняет моего отношения к Корсо. Хотя я признаю, что возможно другие представители этой профессии более беспринципны.


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2006 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 
Дочитываю Алатристе, язык тяжеловат, но впечатление интересное, чувствуется рука публициста, в отдельных моментах описание действия напоминает репортаж с места событий)) вообще, интересно. "Королева Юга" не впечатлила, "Корсарский патент" очень хорош :cool!: "Фламандскую доску" принципиально не читаю, пока всё ещё есть ажиотаж вокруг псведоисторических загадок. На очереди "Кожа для барабана")


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2008 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
У Реверте-действительно уровень книг очень разный, т.е "Фламандская доска" и "Дело чести" 2 большие разницы-последний его роман "Баталист" произвел очень неплохое впечатление
–––
Make love, not war


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
А с чего начинать читать цикл про капитана Алатристе?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 2008 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
chiffa, а Вы в библиографию загляните))))
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2008 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
      Из прочитанного "Учитель фехтования" — детектив, сказал бы, что в историческом антураже, но на самом деле антураж этот играет весьма малую роль. Читать тем не менее интересно.

        "Гусар" — первое, ярко антивоенное произведение Переса-Реверте, но демонстрирующее на мой взгляд, весьма поверхностное знакомство автора с эпохой и менталитетом людей эпохи, которую он выбрал для своих декораций. Мысли нашего современника очень фальшиво выглядят озвученные главным героем романа. "Проглотить" эти натяжки может лишь читатель знакомый с наполеоновской эпохой, только по имени человека давшего ей это название.
        К тому же, правда я отношу это уже к недостаткам работы переводчика (речь идет о книге вышедшей в Эксмо в 2005 году), очень коробит слух русифицированный "перевод" званий и некоторых военных терминов. Ну не было во французской армии поручиков, подпоручиков, вахмистров и т.д. и т.п. Чем переводчице не понравились субалтерн-лейтенант или капрал? В конце-концов ведь для пояснения существуют сноски и примечания.

По прочтении этих двух произведений делаю предварительный вывод, что собственно сама история автору служит только как красивая, интригующая декорация и обращается он с ней весьма вольно, помещая в эти декорации фактически наших современников и озвучивая через них проблемы и мысли нашего же времени.
Но будем читать дальше :-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 апреля 2008 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Читала Гусара, Территорию команчей, Мыс Трафальгар и Дело чести. Все понравилось, очень. Особенно Мыс Трафальгар. Жестко. Обидно до слез за моряков.
–––
Никогда не отчаивайся!


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2020 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pensive

культурологический багаж у нас (Россия и Мир) разный

Не корректная постановка вопроса, если под "всем миром" понимается западный, англосаксонский, который территориально меньше России. Да и в культурном плане этот "мир" до славянского никак не дотягивает. Просто денег и звона больше. Перес Риверте очень неплох, но временами ему сочуствуешь, что ему приходиттся писать в крайне жёстких рамках современной западной "толерантности", шаг влево, шаг вправо, и наткнёшься на алчный визг каких нибудь "сообществ", засуживающих за "обскорбление их исключительных, (и "единственно-правильных") чуйвств...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2020 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
"Азбука " выпускает роман "Эль-Сид или Рыцарь без Короля " https://vk.com/wall-102962145_48373 https://fantlab.ru/work1251184 Ориентировочно выход намечен на октябрь


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2021 г. 23:53  
цитировать   |    [  ] 
Тем временем, 21 сентября в Испании вышел новый роман Переса-Реверте "Итальянец". Надеюсь, что в скором будущем он появится и на русском языке.



миродержец

Ссылка на сообщение 25 сентября 2021 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 
да уж определенно. Кого другого, а этого бодренько переводят и издают


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2021 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Только что увидела эту тему, очень мне интересна. Переса — Реверте люблю очень, но ранние романы, до морских приключений.
Фламандская доска одна из любимейших книг, всегда у меня в наличии.
Ну и Клуб Дюма, Кожа для, барабана тоже хороши.
В этом году прочитала Эль Сид. Не Фд, конечно, но в целом хорошо, если читать внимательно и думать. Исторически правильно, во всяком случае этот эпизод жизни Сида Кампеадора. Рада, что прочитала, книга запомнилась.
Итальянца буду ждать, конечно)))


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2021 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кицунэ

Исторически правильно, во всяком случае этот эпизод жизни Сида Кампеадора.

Мягко сказать, но это очень спорное утверждение. Тот же Перес-Реверте открыто признавал, что в своём романе соединил "историческую действительность, легенду и вымысел". И вот последних частей в романе более чем достаточно.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Артуро Перес-Реверте»

 
  Новое сообщение по теме «Артуро Перес-Реверте»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх