Нобелевская премия по ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Нобелевская премия по литературе»

Нобелевская премия по литературе

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shvoloch

Посмотрите сами список и скажите скольких писателей вы читали(и сколько тут писателей о которых мы с вами никогда не
слышали)

Из 104 фамилий 63 мне лично незнакомы. Оставшихся 41-го знать пофамильно знаю, но читала далеко не всех. 8-]
Нет, правда, кто такая Грация Деледда, лауреатка 1926 года? Нелли Закс, 1966-й? Ярослав Сейферт? Хальдоур Кильян Лакснесс? Эудженио Монтале? %-\ Вот интересно, если человек с высшим образованием в области физики или химии станет читать список лауреатов Нобелевки в соответствующих областях, много ли знакомых фамилий он там насчитает?
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

от интересно, если человек с высшим образованием в области физики или химии станет читать список лауреатов Нобелевки в соответствующих областях, много ли знакомых фамилий он там насчитает?

С неполным высшим техническим насчитал 26 знакомых фамилий среди лауреатов по физике, 29 — по литературе (профессию, что ли, сменить?:-))))

Из ныне живущих российских писателей Нобелевскую премию я бы без сомнений отдал Борису Стругацкому. К поэзии Евтушенко я отношусь нейтрально, но если ему дадут Нобелевскую — это будет хорошо, а то маловато лауреатов этой премии среди представителей нашей страны...
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
слышала про 26 лауреатов, читала 9. с тем, что премию нужно давать Стругацкому абсолютно согласна. т.к. заслуживает :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

профессию, что ли, сменить?

Не поможет, я думаю. :) У нас на филфаке в курсе современной зарубежной литературы из нобелевских лауреатов были от силы человек десять — Гессе, Андре Жид, Манн, Метерлинк, Маркес, Камю с Сартром (куда ж без них? :-)))), Шоу, Гамсун (в обзоре скандинавской литературы), Элиот, Голсуорси, возможно, Фолкнер. Стейнбек — знакомая фамилия, но вроде не из институтского курса.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Стейнбек — знакомая фамилия, но вроде не из институтского курса.
Не знаю, входит ли он в институтский курс, но автор замечательный. Из его произведений мне наиболее симпатичны "Квартал Тортилья-флэт" "Консервный ряд" и "Зима тревоги нашей".


миротворец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2007 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата irish

Стейнбек — знакомая фамилия, но вроде не из институтского курса.

Какой у Вас интересный филфак был, однако...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
гммм, ну ладно если пошли такие песни, то я пофамильно знал 49 из них, порядка у 35 хотя бы что то читал.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
Ну, давайте и я посчитаю :-)))
Тех о ком слышал, знаю, могу что-то сказать по памяти — 69. Из них читал — 44 8:-0

цитата mastino

Из его произведений мне наиболее симпатичны "Квартал Тортилья-флэт", "Консервный ряд"

+1. Еще могу добавить "О мышах и людях" и "Заблудившийся автобус".


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
Читал писателей двадцать. Стараюсь собитать нобелевских лауреатов. Мне кажется, что большенству из них премию не зря дали. Очень нравится Зингер "Шоша", Кертис, Кутзее "Бесчестье". Насчёт Елинек — мне кажется у неё не всё впорядке с головой. Согласен с мнением, что часто дают премии по политическим мотивам. Модно бороться с рассизмом — премию чёному писателю, который пишет о борьбе с расизмом. Борьба с тоталитаризмом — бух премию Солженицыну- тем более, вон как рассказал о Гулаге — весь мир ужаснулся. А на мой взгляд Солженицын слабый писатель. Евтушенко, как поэт получше будет. Из отечественных, я бы выдвинул Войновича. А из молодых — модные писатели есть — а великих нет, по крайней мере, пока не видно. И потом премию дают не за очень классную книгу, а за вклад.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 14:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shvoloch

Странно,что никто Пелевина не вспомнил.Автор и за пределами одной шестой части суши
известный и у нас стоящий особняком.

                                           
Я тоже считаю, что Пелевин — лучший современный русский писатель. Больше всего отзывов я написала на его вещи.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата davidb

А на мой взгляд Солженицын слабый писатель.
Субъективно, на мой вкус "Раковый корпус" очень хорошо написанный роман.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата davidb

Борьба с тоталитаризмом — бух премию Солженицыну- тем более, вон как рассказал о Гулаге — весь мир ужаснулся.

Правду говорить полезно, за неё ничего не будет.
А писатель Солж хороший, читал Архипелаг, Матрёнин Двор. Очень нравственные образы он рисует, правдивые, не украшает ничего. В них много смысла, и думаешь когда читаешь.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Вот кого бы я на Нобелевку еще выдвинул — так это Дмитрия Галковского с его "Бесконечным тупиком". Но вряд ли это когда произойдет...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 15:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Я тоже считаю, что Пелевин — лучший современный русский писатель. Больше всего отзывов я написала на его вещи.

Михаль, приглашаю Вас вот сюда:http://fantlab.ru/forum/forum1page1/topic...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата davidb

часто дают премии по политическим мотивам
:-[
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
Ну из списка слышал 43. Читал немногих, наверное не более 10.
Хальдоур Кильян Лакснесс — норвежец по-моему. написал очень нудную сагу (нечто вроде "Сага о Форсайтах", только на скандинавский манер).


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 16:36  
цитировать   |    [  ] 
ФАНТОМ ну скажи мне, ты читал Кутзее и Памука или нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
suhan_ilich ,ты глумишься или как?
Я переводную поэзию не успеваю читать,фантастику забросил,а ты что предлагаешь?:-D
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

а ты что предлагаешь?
Я предлагаю вначале прочитать, а потом сделать вывод получил ли Памук премию за то, что поддерживает необходимость признания геноцида армян турками или за литературные достоинства, получил ли Кутзее премию за то что, описывал гражданскую войну в ЮАР или за те же литературные достоинтсва. Только это. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2007 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

вначале прочитать, а потом сделать вывод
— я достаточно читал Евтушенко,чтобы делать выводы.
(да и сам он антипатичен всем(мне — в том числе),чье мнение я уважаю — а это не один/два человека)

Относительно того,что не читал,я выводов делать не буду.;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"
Страницы: 1234...767778    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Нобелевская премия по литературе»

 
  Новое сообщение по теме «Нобелевская премия по литературе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх