Нобелевская премия по ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Нобелевская премия по литературе»

Нобелевская премия по литературе

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

lena_m, так отрезало, что аж две книги издали в 18 и 19 годах
А мне поиск их не выдал... :-)

Что за книги, не подскажете?
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

про Токарчук — слышала фамилию, но не читала. Она действительно так хорошо пишет?

Прочитал наполовину Бегуны и это отлично. Фантастики там и в помине нет. Язык очень хорош, изящен, красив, образен. Но может отпугнуть бессюжетность.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Язык очень хорош, изящен, красив, образен
Читаете по-польски? или это про перевод?
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 10 октября 2019 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Читаете по-польски? или это про перевод?

Так роман в этом году переиздан был.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Весь цивилизованный мир негодуэ.

Пен Америка: Глубоко сожалеем о выборе Петера Хандке. Мы в шоке, что был выбран автор, который использовал публичные выступления, чтобы отрицать историческую правду и предложить поддержку организаторам геноцида.

Влёра Читаку (посол Косово в США): Дорогой Салман, я уверена, что ты прочитал новость о свежем нобелевском лауреате. Я в шоке. Это пощечина всем жертвам режима Милошевича.
Салман Рушди: Я писал о глупостях Хандке 20 лет назад. Полностью с вами согласен.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 
А в чём причина негодования? Вкратце?
Судя по словам "режим Милошевича", посмел пойти против офицальной версии причин бомбёжки Югославии?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
heleknar он много раз заявлял о невиновности Милошевича и выступил с речью на его похоронах. Получил ярлык "отрицателя геноцида".
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 00:57  
цитировать   |    [  ] 
А смелый человек этот Хандке. Надеюсь, в Нобелевской речи он всё скажет.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 00:58  
цитировать   |    [  ] 
Академики тоже оказались смелыми людьми.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 
А тем временем Дмитрий Быков к моему немалому удивлению назвал прозу Токарчук банальной, но похвалил Хандке за последовательный нонконформизм...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 02:26  
цитировать   |    [  ] 
lena_m Быков — последовательный модернист (без приставки пост-, к постмодернизму он относится с большим подозрением). И отнюдь не либерал (если не считать либералами всех, кто не молится на икону со Сталиным). Так что ничего удивительного. Это в «Одине»?
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 10:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

он много раз заявлял о невиновности Милошевича и выступил с речью на его похоронах.
Так Хандке ещё и приличный человек? Отрадно!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

lena_m Быков — последовательный модернист (без приставки пост-, к постмодернизму он относится с большим подозрением). И отнюдь не либерал (если не считать либералами всех, кто не молится на икону со Сталиным). Так что ничего удивительного. Это в «Одине»?
Да, он там сравнивал творчество Токарчук со Стивеном Кингом и Петрушевской...

Сравнение было, мягко говоря, не в пользу новоиспечённого нобелиата...

К слову, для себя решила — обязательно купить-полистать Диковинные истории...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Оказывается, из-за речи на похоронах Милошевича (которого он при жизни ещё в тюрьме навестил) Хандке был вынужден отказаться от престижной премии Генриха Гейне: ему уже было присудили, но по решению городского совета Дюссельдорфа могли лишить за просербские настроения (!), и Хандке отказался сам. Когда через год ему вручили денежный эквивалент премии (50 т. евро), собранный актерами, он передал эти деньги сербскому анклаву в Косово.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

А тем временем Дмитрий Быков к моему немалому удивлению назвал прозу Токарчук банальной

Вот поэтому я как-то к авторитету Быкова отношусь с подозрением. Его отборы лучших и худших, попахивают личными счетами, а не разумной критикой.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 11 октября 2019 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer, я тут уже полистала Бегунов и всецело согласна с Быковым...

Одна надежда на Диковинные истории... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2019 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

я тут уже полистала Бегунов и всецело согласна с Быковым...

Эту книгу бесполезно листать, её надо читать. Изящные путевые заметки с философскими подтекстами и неожиданными мыслями.
А уж Быкову говорить о чьей-то банальности — это хохма. Его оригинальность с Цветаевой — бред сивой кобылы. И его претензия к Токарчук — абсолютно необоснованный выпад.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 12 октября 2019 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

Эту книгу бесполезно листать, её надо читать. Изящные путевые заметки с философскими подтекстами и неожиданными мыслями.

Даже если следовать Вашей логике (а этот опус, как Вы справедливо заметили, действительно набор заметок), то и пролистав, т.е. ознакомившись с одной-двумя "заметками", искушённый читатель сможет оценить указанные Вами достоинства: изящество, философичность подтекста, неожиданность мыслей.:-) Возможность оценки по небольшому фрагменту как раз и составляет особенность книги заметок по сравнению с полноценным произведением со связным сюжетом: чтобы судить об "Илиаде" или "Анне Карениной" их рекомендуется осилить целиком. А вот чтобы составить впечатление о книге Достоевского "Зимние заметки о летних впечатлениях", достаточно прочитать фрагмент о Германии или о Франции.
Отмечу, кстати, что сам не отношусь к читателям, достаточно искушённым, чтобы оценить изящество этих заметок и философичность подтекста (у меня и с подтекстом-тo беда в случае Токарчук). Единственное утешение — неожиданность некоторых мыслей автора я тоже заметил.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 октября 2019 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
Статья в "Гардиан" о международном дебиле" Петере Хандке https://inosmi.ru/social/20191013/2460209...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 октября 2019 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 
count Yorga, поражаюсь смелости Нобелевского комитета — на мой взгляд, подобная реакция была вполне предсказуема...
–––
Helen M., VoS
Страницы: 123...5657585960...767778    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Нобелевская премия по литературе»

 
  Новое сообщение по теме «Нобелевская премия по литературе»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх