Михаил Булгаков


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Михаил Булгаков»

Михаил Булгаков

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 4 октября 2020 г. 17:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата rakovsky

Я прошу Вас пожалуйста создать новую тему про книги Смолина, поскольку я новичок и пока не могу создать новые темы.

Увы, у меня нет оснований создавать такую тему, потому что Смолина я не читала. И судя по вашему отзыву на книгу, читать не стану — даже не любопытно. И его теория выглядит очень недостоверно.
В наши дни обо всех знаменитостях, кто умер не от глубокой старости, сочиняют конспирологические байки.


активист

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 
У меня подобное впечатление, Лунатица.
Булгаков- персонаж интересный, и я особенно интересуюсь его книгой Мастер и Маргарита. У книги Смолина есть интересный материал, но он в целом не пишет достоверно. Трудно там отличить вымыслы. Да, и его книга — длинная. Требовалось, возможно, более недели ее читать.
Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 00:30   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2020 г. 01:21  
цитировать   |    [  ] 
Про тамплиеров в Советской России должно быть особенно зажигательно...
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 октября 2020 г. 23:02  
цитировать   |    [  ] 
Я не совсем понимаю, зачем читать какую-то желтогазетную дрянь, если про Булгакова есть книги, написанные давним исследователем его жизни и творчества — Мариэттой Чудаковой? Она общалась с женой писателя, разбирала рукописи, общалась с друзьями, работала над темой тридцать, пятьдесят лет, итоги опубликованы и доступны:

Жизнеописание Михаила Булгакова

О «закатном романе» Михаила Булгакова: История создания и первой публикации романа «Мастер и Маргарита»


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 
С.Соболев к Чудаковой точно неоднозначное отношение. Некоторых коробит ее именно что как бы застолбление с застойных времен темы и претензии на " статус главного биографа" . Не ею единой, хоть и не призываю Смолина читать.
Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 19:50   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Я не совсем понимаю, зачем читать какую-то желтогазетную дрянь, если про Булгакова есть книги, написанные давним исследователем его жизни и творчества — Мариэттой Чудаковой?


Я с удовольствием посмотрел/прослушал пара лекции Чудаковой в интернете.
Я считаю ее надежным источником. Не знаю, если она в своих произведениях поднимала тему о масонах в булгаковской литературе.


активист

Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 22:56   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 23:13   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 7 октября 2020 г. 23:42   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 8 октября 2020 г. 00:12   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 22:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 23:06   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 23:18   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Terminator

Greisvandir, про издание не кажу, а вот иллюстрации Оринянского мне нра...




Его иллюстрации напоминают меня готического или "западного-волшебного" художества.

Согласно данным на Фантлабе,

цитата

"Павел Андреевич Оринянский — российский художник, иллюстратор. Родился 22 ноября 1955 года в Ямполе".


Мой вопрос — Были ли иллюстраторы булгаковских произведения при его жизни?


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 23:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата VladimIr V Y

Экранизация "Записок юного врача", скоро на не наших экранах. Английских, если быть точным.
http://www.youtube.com/watch?v=Hymet6hiNUY


По рекламе, меня напомнило сухого британского юмора. Как по-вашему, такой ли юмиор совпадает с русским?

Такой вид английского юмора, адресованный по русским темам, меня напоминает о недвавно вышедшей (2017 г.) британской комедии "Смерть Сталина."


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vindermur

цитата

Такой интересный писатель — а за 10 лет — всего три странички обсуждения на форуме.

К берегам священным Нила....... а что именно обсуждать?

цитата

"берег наш священный Нила охраним мы нашей грудью" — Верди, "Аида"


К чему про темы Булгакова относится такая пословица?


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2020 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Мне всегда Маргарита была интересней Мастера. Последний, по определению гений, с этим никто не спорит. Но вот все женщины Булгакова узнавали себя в Маргарите. Это самомнение, просто собирательный образ, или любовь Булгакова?


Детали и подробности о Маргарите настолько сильно совпадают с неколькими женщинами, имеющие отношения к Булгакову, что придется к заключению, что он написал и вложил их образы в лицо Маргариты. Некоторые (или все, не помню) эти женщины были либо его любовниками, либо его возлюбленными.
Страницы: 123...910111213...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Михаил Булгаков»

 
  Новое сообщение по теме «Михаил Булгаков»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх