Михаил Булгаков


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Михаил Булгаков»

Михаил Булгаков

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
SeverNord, думаю, из этого


авторитет

Ссылка на сообщение 21 ноября 2016 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
Greisvandir
спасибо, видимо, да — оно.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 декабря 2016 г. 18:45  
цитировать   |    [  ] 
"Улита едет, когда-то будет" (с)
Московские власти одобрили установку памятника Михаилу Булгакову на ул. Большая Пироговская.
http://www.mskagency.ru/materials/2616107
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2017 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
Такой интересный писатель — а за 10 лет — всего три странички обсуждения на форуме. Или стал не интересен, или

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

complete degradation started
:)?


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Melanchthon


Такой интересный писатель — а за 10 лет — всего три странички обсуждения на форуме.


К берегам священным Нила....... а что именно обсуждать?
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Года 4 назад в Российской газете была опубликована статья о М и М. Очень интересная. Нестандартная. Мнение священника. Не сохранила. Но по памяти, Мастер действительно не заслужил рай, а покой. Поищу в сети, но даже года не помню
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Года 4 назад в Российской газете была опубликована статья о М и М. Очень интересная. Нестандартная. Мнение священника. Не сохранила. Но по памяти, Мастер действительно не заслужил рай, а покой.  Поищу в сети, но даже года не помню


Это произведение самого высшего мирового рейтинга и растиражирования вышло у Михаила Булгакова, слишком много трактовок и статей, это неудивительно. Никто лучше не скажет, чем было в тексте, который был издан после смерти или в первоначальном варианте того, когда все создавалось
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Vindermur, "берег наш священный Нила охраним мы нашей грудью" — Верди, "Аида":beer:. Вот, оперу обсудить можно :-D. По теме: слишком модным романом стал Мастер и Маргарита, чересчур большое количество практически не читающих книги людей прочитало его. Это плохо сказалось на качестве фэндома — как Булгакова, так и МИМ. Вывод: иной раз излишняя популярность идёт во вред.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Vindermur , можно обсудить и другие романы, расскпзы,. В конце концов даже библию трактуют кто как хочет.
Мне всегда Маргарита была интересней Мастера. Последний, по определению гений, с этим никто не спорит. Но вот все женщины Булгакова узнавали себя в Маргарите. Это самомнение, просто собирательный образ, или любовь Булгакова?
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Melanchthon

По теме: слишком модным романом стал Мастер и Маргарита, чересчур большое количество практически не читающих книги людей прочитало его.

Вот что школьная программа животворящая делает. Зато у многих школьников это единственная книга из программы, которая прочиталась и полюбилась. Хотя лично меня именно это настораживает: прямо как в свое время с Дэном Брауном и Коэльо — выводы и сентенции от прочитавших и восторгавшихся примерно на том же уровне были. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, и уровень прочитавших и восторгавшихся примерно тот же :-))) :beer:.
Ольгун4чик, это высокий уровень тщеславия у всех трёх жён Булгакова :-))).


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Melanchthon

"берег наш священный Нила охраним мы нашей грудью" — Верди, "Аида". Вот, оперу обсудить можно


Здесь важнее то, что профессор Преображенский был представлен божеством и даже жрецом, который распевал про священный Нил на фоне всего происходящего
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vindermur

важнее то, что профессор Преображенский был представлен божеством и даже жрецом

Скорее не "представлен", а сам себя воображает божеством. Автор как раз относится к профессору критически, хотя профессор Булгакову милее Швондера и Шарикова. Обратите внимание, что, пусть и слегка фрондируя, Филипп Филиппович за охраняющую его от посягательств Швондера "окончательную бумажку" распрекрасно обслуживает советское начальство. Да и фронды-то особой нет. Профессор, очевидно, питает иллюзии, что может "встроиться" в новую жизнь, обслуживая начальство, непманов, и с помощью дворника противостоя общей разрухе в своей семикомнатной квартире. А конфликт с мелкой швалью типа Швондера большой заслугой для профессора не является, пока он чувствует "крышу" важных чинов.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Вот что школьная программа животворящая делает. Зато у многих школьников это единственная книга из программы, которая прочиталась и полюбилась

Возможно, частично это мода, и ничего плохого в этом нет. Я в свои школьные годы застал "переходное" время: сначала такими модными книгами, которые школьники буквально разобрали на цитаты, были "12 стульев" и "Золотой телёнок" (частично, наверное, и благодаря фильмам), а потом эту нишу в одночасье занял "Мастер".

цитата mischmisch

выводы и сентенции от прочитавших и восторгавшихся примерно на том же уровне были.

Дык уровень понимания у всех свой. Я, помню, в юном возрасте тащился от ершалаимских глав, а всё остальное считал лишней нагрузкой. Потом оценил московскую часть, и только гораздо позже — любовную линию (до этого Маргарита была мне просто неинтересна, а Мастер так и вовсе схематичен).
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


магистр

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ольгун4ик

Года 4 назад в Российской газете была опубликована статья о М и М. Очень интересная. Нестандартная. Мнение священника. Не сохранила. Но по памяти, Мастер действительно не заслужил рай, а покой. Поищу в сети, но даже года не помню

Так может это и вовсе был Кураев?.. У него как раз книга про "Мастера и Маргариту" есть, а газета могла фрагментами оттуда набрать текст.
П.С.
В Российской газете не попалось, а вот такой материал попался у интерфакса
–––
«In hoc signo vinces»
«Запомни, бумага все стерпит, а вот читатель - нет»


авторитет

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Скорее не "представлен", а сам себя воображает божеством. Автор как раз относится к профессору критически, хотя профессор Булгакову милее Швондера и Шарикова. Обратите внимание, что, пусть и слегка фрондируя, Филипп Филиппович за охраняющую его от посягательств Швондера "окончательную бумажку" распрекрасно обслуживает советское начальство. Да и фронды-то особой нет. Профессор, очевидно, питает иллюзии, что может "встроиться" в новую жизнь, обслуживая начальство, непманов, и с помощью дворника противостоя общей разрухе в своей семикомнатной квартире. А конфликт с мелкой швалью типа Швондера большой заслугой для профессора не является, пока он чувствует "крышу" важных чинов.


Профессор Преображенский, который мило принимал поцелуи и лестные слова от Борменталя и который запрещал пить водку Шарикову, также заставляя его одевать салфеточку при еде был ближе к образу самого Булгакова, чем Полиграф Полиграфович, что наглым образом соблазнял девушек, бранился и угрожал револьвером???????.... Не знаю, не знаю про эти образы, даже если принять во внимание все эти качества вместе и сложить с положительным отношением к советскому начальству или отрицательному отношению к рабочему населению в произведении, да и поделить потом.
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vindermur

был ближе к образу самого Булгакова.... Не знаю, не знаю про эти образы,

Насчёт образов я что-то Вас не понял. И при чём здесь "образ самого Булгакова"? Если уж об этом вести речь, то прообразом Преображенского многие считают дядю Булгакова, профессора Покровского (гинеколога, кстати уж). С его квартирой (дом 24 по Пречистенке, действительно очень красивый, и сейчас можно полюбоваться, модерн) описанная в повести 7-комнатная квартира Преображенского идеально совпадает, М. А. там останавливался.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Текстоплёт

В Российской газете не попалось

Текстоплёт , любопытная заметка, спасибо. Можно видеть, что господин Кураев человек образованный, и пишет бойко. Не менее заметно всем, внимательно читавшим МиМ, и то, где господин Кураев передёргивает.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 24 октября 2017 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
Мне как-то Театральный роман ну и в общем юмористическое направление ("московские главы") поближе, а все остальное у автора восторга не вызывает.
Страницы: 12345...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Михаил Булгаков»

 
  Новое сообщение по теме «Михаил Булгаков»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх