Михаил Булгаков


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Михаил Булгаков»

Михаил Булгаков

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Станислав js

Но по-настоящему великий роман он написал один — "Мастер и Маргарита."

Театральный, ИМХО. не хуже. просто сильно недооценен, т.к. в нем отсутствуют диссидентские мотивы.

цитата тессилуч

"Собачье сердце"-гениальный фильм, а рассказ слабый

Неправда ваша! Повесть великолепная, а фильм неплохой, не более того, да и то за счет актеров.
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
amlobin причём тут диссидентские мотивы? Фантастики там нет!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

причём тут диссидентские мотивы? Фантастики там нет!

А там обязательно должна быть фантастика? Это теперь главный критерий гениальности?
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
amlobin гениальности? Нет конечно. Популярности и известности? Безусловно!
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата просточитатель

Популярности и известности? Безусловно!

Популярность МиМ поистекает из 1966 г., от первой журнальной публикации на волне оттепельного интереса к другой литературе. Тем более, что роман таки сильно антисоветский и сатирический. А Театральный — очень камерная вещь
–––
Я не добрый. У меня просто зла на всех не хватает.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2018 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Тоже полагаю, что экранизация Собачьего сердца — тот случай ( как и в 17 мгновениях и Месте встречи), когда экранизация превосходит исходник.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 02:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата amlobin

Повесть великолепная, а фильм неплохой,

Не могу с вами согласиться. Без фильма рассказ бы не заметили. 8:-0
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 03:04  
цитировать   |    [  ] 
Собачье сердце тоже отличный пример, как Булгаков делал сатиру на белых и красных, несмотря ни на что и как с моего взгляда, это конечно лучшее произведение вышло. Элементы научной фантастики и эффекты белой горячки, что может быть лучше. Есть еще на тему научной фантастики у Михаила Булгакова Роковые яйца, конечно, но Собачьему сердцу способствует экранизация великолепная.


《 Я — красавец. Быть может, неизвестный собачий принц-инкогнито, — размышлял пес, глядя на лохматого кофейного пса с довольной мордой, разгуливающего в зеркальных далях. — Очень возможно, что бабушка моя согрешила с водолазом.》
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 03:11  
цитировать   |    [  ] 
В Собачьем сердце Главрыба была, розовые псы во сне у Шарикова, профессор Преображенский, как египетский жрец, который напевал: к берегам священным Нила, пародии на белых и красных, драки, разбой, классический Булгаков с претензиями на мировую и западную научно-фантастическую литературу тех времен, только поднимал темы, которые на то время не всем были понятны, даже когда делал сатиру на белое и красное движение.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils
Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 07:05   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 08:36   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 
Что за либеральная критика?? Я не знаю о чём речь, даже. Изыски только из произведения были....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


магистр

Ссылка на сообщение 12 июля 2018 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Новое издание Мастера и маргариты в серии Большие книги от Азбуки качественное с точки зрения наполнения? Это же не то же содержание, что в уникальном издании ограниченным тиражом несколько лет назад, где содержался практически полный текст рукописей. Возможно, это очередная перепечатка ранних редакций? А то многие критики и литературоведы отзываются обо всех этих Князях тьмы и прочем с большой долей скепсиса.


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 10:48  
цитировать   |    [  ] 
Тут писали про Кураева. Он, конечно, человек грамотный и интересный, хоть и диакон, но к "Мастеру и Маргарите" относится крайне предвзято, из-за чего возникают странные версии и обвинительный уклон в отношении некоторых персонажей вроде Берлиоза.


активист

Ссылка на сообщение 17 октября 2018 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Чего я не понимаю — так это сомнений в гениальности Булгакова. У него настолько сложные, многослойные, многоплановые тексты, полные аллюзий, отсылок, намёков, написанные таким ярким и живым языком, с такой игрой и переменой стилей, что только полная неграмоть может считать Михаила Афанасьевича посредственным писателем. Если составлять построчные комментарии к закатному роману, то только для первой главы они выйдут объёмом с полромана.
Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 18:43   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2018 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 
Vindermur он этого и близко не говорит.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

он этого и близко не говорит


Тем более, Булгаков относил себя к мистикам. А это параллельный мир демонов.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2018 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vindermur

Булгаков относил себя к мистикам.

Vindermur , Булгакова я очень люблю, а о мистицизме, к стыду, не знал. Очень интересно. Дайте, пожалуйста, ссылку.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2018 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Булгакова я очень люблю, а о мистицизме, к стыду, не знал. Очень интересно. Дайте, пожалуйста, ссылку.


Я - мистический писатель (М.А Булгаков)

http://www.kulichki.com/moshkow/BULGAKOW/...
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils
Страницы: 123...678910...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Михаил Булгаков»

 
  Новое сообщение по теме «Михаил Булгаков»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх