Николай Васильевич Гоголь


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Николай Васильевич Гоголь»

Николай Васильевич Гоголь

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 3 сентября 2020 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2021 г. 00:45  
цитировать   |    [  ] 
Рецензия на книгу Юрия Манна "Гоголь", на первый том — https://www.fantlab.ru/blogarticle72442


миротворец

Ссылка на сообщение 6 ноября 2021 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Из интервью с Мелом Бруксом, режиссёром ряда известных комедийных фильмов-пародий:

цитата

Готовясь к этому интервью, я был очень удивлен узнать, что самое большое влияние на ваши работы оказала русская литература, особенно книга XIX века «Мертвые души» Николая Гоголя. Что в работах Гоголя нашло в вас отклик?

У Гоголя было две удивительные стороны личности. Одна простая, человеческая, душевная. Он невероятно хорошо понимал человеческую природу. А другой было абсолютное охерительное безумие. Чистое безумие. Сумасшествие. Он писал про говорящий нос. Гоголь не был связан законами реальности, и все же он понимал, как бьется человеческое сердце, почему оно бьется. Что такое смерть. Что такое любовь. Среди всех русских авторов он мой любимый. И это включая еще пару отличных парней, вроде Толстого и Достоевского.

Когда вы открыли для себя Гоголя?

Это случилось благодаря русскому Мэлу Толкину, главному сценаристу на «Представлении представлений». Он сказал мне: «Ты животное из Бруклина, но мне кажется, в тебе есть задатки разума, поэтому я бы хотел дать тебе почитать эту книгу, и я знаю, тебе она очень понравится». И он дал мне копию «Мертвых душ» Николая Гоголя.

И вам кажется, это повлияло на вашу комедию?

На всю мою жизнь. На все мое будущее. Я сказал: «Боже, да креативность может быть чем-то хорошим. Письмо может быть чем-то хорошим». И еще Гоголь повлиял на то, кем я становился, если стремился к чему-то: я никогда не был доволен первой шуткой, которая приходила мне в голову. На самом деле Гоголь – причина, по которой «Сверкающие седла» стали тем, чем они стали.

Каким образом?

Благодаря ему мне было недостаточно просто написать пародию на вестерн. Я копал глубже, писал на такие темы, как расизм по отношению к черным, расизм по отношению к мексиканцам, унижения, от которых пострадали азиатские работники железной дороги. Гоголь повлиял на всю мою жизнь.


Из книги "Ковыряясь в мертвой лягушке: мастер-классы от королей комедийной поп-культуры".
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2022 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Рецензия на второй том биографии Гоголя от Юрия Манна, ныне покойного — https://fantlab.ru/blogarticle76829
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Николай Васильевич Гоголь»

 
  Новое сообщение по теме «Николай Васильевич Гоголь»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх