Исторические романы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

Исторические романы.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 ноября 2013 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

посоветуйте книги по истории Японии

http://fantlab.ru/work339354 Сюсаку Эндо "Молчание". О проникновении христианства в Японию. По-японски очень мрачный и жестокий роман, но очень интересный.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 15 ноября 2013 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Гвардеец спасибо большое:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 02:58  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите пожалуйста кто знаком с творчеством советского писателя Степана Злобина.
Прошлой зимой я прочитал его роман "Остров Буян", который мне безумно понравился (наверно, один из любимых исторических романов).
У меня на полке стоит его же "Степан Разин", часто слышал что этот роман более сильный. Кто читал оба романа, это так? Боюсь разочароваться, потому что после "Острова Буяна" возлагаю большие надежды.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 07:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

Боюсь разочароваться, потому что после "Острова Буяна" возлагаю большие надежды.
Если уж "Остров Буян" понравился, то не разочаруетесь. В "Разине" есть проблемы с сюжетном, событийным развертыванием, но это сочная фреска-размалевка с избыточными художественными средствами — специфика экспрессии автора. В своеобразии и самобытности, размахе Злобину не откажешь — на фоне многих сухоньких авторов условно исторического направления Злобин ну сущий Распутин.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
prouste Спасибо)
По вашему, "Остров Буян" слабее?
Распутин в смысле Валентин, или Григорий? :-)
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 22 ноября 2013 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 
Попалась в руки книжка Иван Ботвинник " Скиф"- времена греческой Понтикапеи. Кто слышал про нее.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 09:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Guyver

По вашему, "Остров Буян" слабее?
Распутин в смысле Валентин, или Григорий
"Буян" той же примерно палитры и манеры изложения, но мне показался чуть слабее. Имел в виду Григория, но в принципе так получилось, что и Валентин подойдет.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2013 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
prouste спасибо, значит смело возьмусь за чтение :-)
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2013 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
У Б.Акунина вышла первая книга из "Истории Российского государства".
Подозреваю, что историю России он написал как детектив. Навроде: Николай 1 стырил ключи от храма Рождества и началась Крымская война.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден
Ссылка на сообщение 27 ноября 2013 г. 17:27   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Не думаю, что книга про "Карфаген" отличается от "Слонов Ганнибала".

Насколько помню, "Карфаген" — это роман большей частью о Полибии, т е эпоха та же, что и в "Слонах Ганнибала", но сюжет иной, хотя главные герои отчасти пересекаются. Что до Воронковой.. все же это очень разные авторы. Автор романов об Александре Великом, "Мессенских войн" и "Девочки из города" — все же беллестрист чистой воды, к тому же писатель для детей и юношества, но Александр Иосифович — не только писатель, но и видный ученый-историк, и книги, предназначенные для широкого читателя, у него не только детские. Возьмем, к примеру, "Этрусков" или "Нить Ариадны".
Интересная у него, оказывается, биография: http://ru.wikipedia.org/wiki/Немировский,....

цитата Демитрий

окраинно-патриотическая антирммская линия,

Собственно говоря, для многих писателей Рим служил символом империи-завоевательницы или же тирании, так что ничего необычного в символике такого сорта нет. Но где она у Воронковой? Насколько помню, ее историческая беллетристика — "След огненной жизни" (о Кире Великом, которому она весьма симпатизировала), дилогия об Александре (то же отношение к главному герою), "Мессенские войны" и "Герой Саламина". Как видим, до римского могущества здесь далеко. Если какое-то государство Древнего Мира изображено у Воронковой крайне неприязненно, то это Спарта и ее "военная машина". Империи, напротив, пользуются скорее симпатией автора, тем более что ее любимые государи были способны к преодолению национальной замкнутости (Кир — безусловно, Александр — не во всем и не всегда).


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 05:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

. Автор  романов об Александре Великом, "Мессенских войн" и "Девочки из города" — все же беллестрист чистой воды, к тому же писатель для детей и юношества, но Александр Иосифович — не только писатель, но и видный ученый-историк
Насчет учености Немировского вопросов нет. Исторические романы его все же писались в культуртрегерских целях, для подростков и большой разницы в их качестве, насыщенности материала сравнительно с Воронковскими я не вижу.

цитата Leningradka

Собственно говоря, для многих писателей Рим служил символом империи-завоевательницы или же тирании, так что ничего  необычного в символике такого сорта нет.
Что за буквализм. Воронкова писала на греческом материале, Немировский — на римском. По факту разделили античность.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 11:34  
цитировать   |    [  ] 
Речь о другом,

цитата prouste

Мне лично у Воронкова всегда было забавна именно такая окраинно-патриотическая антирммская линия,

о Риме-то как раз у нее ни слова, действие ее книг происходит в других землях.
"Окраинно-патриотическая линия" — это как раз естественно для писателя, тем более для детско-юношеского, формирующего, так сказать, жизненную позицию и идеалы молодого поколения. Но и во взрослой литературе вполне естественно, что сочувствие автора и читателей — на стороне сопротивляющегося могучему завоевателю народа, а не на стороне этого самого завоевателя. И вместе с тем нельзя сказать, что Воронкова демонизирует тех же спартанцев — она показывает как "черную", так и "белую" стороны этого народа. Другой вопрос, что, насколько помню, мало кто из отечественных беллестристов, детско-юношеских в том числе, симпатизирует государственному устройству Спарты, хотя удивительное мужество и стойкость спартанцев признают все. Спарта с ее криптиями, убийством слабых/больных новорожденных, принудительной бедностью, регламентацией частной жизни граждан, изоляционизмом и проч. становится чем-то вроде воплощенной антиутопии Античного мира, в то время как темные стороны других греческих городов-государств остаются в тени.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

о Риме-то как раз у нее ни слова, действие ее книг происходит в других землях.
Виноват, конечно, имел в виду Немировского, а не Воронкову. Описался. Ударение можно ставить на любом из первых двух слогов.
Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 18:33   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демитрий

Единственное, что может сгубить русского писателя — его гордыня
Прямо-таки единственное? Дуэли и алкоголизм не в счет?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Что касается русской/советской художественной литературы о Древнем Риме, то мне более всего по нраву тетралогия Милия Езерского "Власть и народ"
Читал её ещё в начале 60-х...
Езерский Милий. Римская тетралогия Власть и народ. Часть 1. Гракхи. Часть 2. Марий и Сулла. Часть 3. Триумвиры. Часть 4. Конец республики М. Советский писатель. 1936-1940г.
У меня до сих пор на дальней полке остались три из 4-х этих книг...
http://frisabooks.photofile.users.photofi...
С моей, дилетантской точки зрения, эта тетралогия будет посильнее в историческом и художественном смысле, чем произведения Воронковой и Немировского...
Кстати, в начале 90-х издательство Терра переиздавало эти книги...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2013 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Прямо-таки единственное? Дуэли и алкоголизм не в счет?

Это естественно. Я имел ввиду исключительно талант писателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демитрий

Это естественно. Я имел ввиду исключительно талант писателя.


А как же — власти?
Скольких талантливых людей потеряла русская советская литература "благодаря заботам партии и правительства"...
Всех не перечислишь...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 декабря 2013 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Езерского "Власть и народ"
Даже и не слышал... Век живи. Чай, поемче, нежели чудовищная мыльная опера Маккалоу?
Страницы: 123...2627282930...727374    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Исторические романы.»

 
  Новое сообщение по теме «Исторические романы.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх