Обсуждение творчества Бориса ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Обсуждение творчества Бориса Акунина»

Обсуждение творчества Бориса Акунина

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

раз уж Вы подняли этот вопрос именно здесь, то нельзя ли и соображения изложить именно здесь, хотя бы основное и вкратце?


Нет, как раз, в силу:

http://www.fantlab.ru/blogarticle30579
Изменение правил модерации авторских колонок и отзывов

К именно этим действиям модераторов я отношусь с пониманием и потому буду неукоснительно следовать в русле данных требований...

Мои же соображения по "Истории..." Акунина в данные требования НЕ укладываются... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Мои же соображения по "Истории..." Акунина в данные требования НЕ укладываются... :-)
Можно ли это понять в том смысле, что для человека, мало интересующегося политикой, этот "вред" будет не слишком актуальным?


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Можно ли это понять в том смысле, что для человека, мало интересующегося политикой, этот "вред" будет не слишком актуальным?


До человека, мало интересующегося политикой, месседж "Истории..." Акунина просто НЕ дойдёт... :-)
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Ну я прямо в растерянности. Не могу понять, то ли мне повезло, то ли я много потеряла. "Огненный перст" принес мне массу удовольствия. Никаких политических посланий я при этом не получила. Т.е. вроде бы недополучила что-то. С другой стороны, если это послание такое вредное, то, наверное, хорошо, что я получила от Акунина только хорошее. Мне это напоминает ситуацию с Латыниной. Тоже все напряженно так сопоставляют ее книги с политэкономическими реалиями ;-), хотя без этого сопоставления книги читаются в разы приятнее.
В общем, из книг Акунина можно получить вполне доброе общефилософское послание, не зацикливаясь на мелочах. Но если некоторым читателям кажется, что на самом деле автор хотел донести до читателя что-то мелкое и сиюминутное, то, возможно, они правы;-).


миротворец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 18:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Эгоистка71

Не могу понять, то ли мне повезло, то ли я много потеряла. "Огненный перст" принес мне массу удовольствия. Никаких политических посланий я при этом не получила.


"История..." существенно отличается от обычной беллетристики Акунина, посему вам просто не стоит тратить на неё время-деньги... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Но вот "Часть Европы" повергла меня в культурный шок — со времён Фоменко-Гумилёва не встречала столь вредного бреда вокруг нашей истории...

Вот здесь неплохо относительно "исторического" творения Акунина. http://www.russ.ru/pole/Bol-she-chem-isto...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 апреля 2014 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

"История..." существенно отличается от обычной беллетристики Акунина, посему вам просто не стоит тратить на неё время-деньги... :-)
Если мы с Вами говорим об одном и том же (вот об этом условном цикле), то я уже прочла всю его беллетристическую часть, и я от нее в восторге. Что касается документальной (научно-популярной?) части, то ее я не читала и не собираюсь, потому что не за этим читаю Акунина.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демитрий

Вот здесь неплохо относительно "исторического" творения Акунина. http://www.russ.ru/pole/Bol-she-chem-isto...


цитата

Сумма неточностей в "Истории российского государства" превышает допустимую для научного или даже научно-популярного труда величину в десятки раз, превращая сочинение Акунина в своего рода кунсткамеру ошибок и заблуждений.


Лучше и не скажешь — опус Акунина именно что кунсткамера ошибок и заблуждений... :-)

Но для себя я так и не поняла — ЗАЧЕМ г-н Чхартишвили за всё это взялся, ЗАЧЕМ так опростоволосился, ОТЧЕГО не взял хотя бы в консультанты владеющего вопросом...

Нет ответов... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 4 ноября 2014 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Нет ответов... :-)

Если позволите, я рискну предположить...

цитата lena_m

ЗАЧЕМ г-н Чхартишвили за всё это взялся

Тут всё просто. "История Государства Российского" рассчитана на определённого читателя (в конце концов, находится же свой читатель у Фоменко с Носовским). И оный с радостью заплатит денежку г-ну Чхартишвили. Вот потому последний за всё это и взялся.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2014 г. 17:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демитрий

"История Государства Российского"


Это у Карамзина, а у Акунина — "История российского государства"...

Уже и в названии крайне странная претензия — для хоть и популярного, но беллетриста...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 5 ноября 2014 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Это у Карамзина, а у Акунина — "История российского государства"

Ну да, точно.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2014 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демитрий

Вот здесь неплохо относительно "исторического" творения Акунина.

Классный разбор! Причём без излишнего издевательства над "выпускником историко-филологического факультета". Хотя при желании поводов разнести "выпускника" более едко — более, чем достаточно.
Бедные люди, авансом потратившие деньги на этот труд, под имя известного беллетриста..(
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
Увидел свет уже второй опус Бориса Акунина в его "историях российского государства"...

Как и первый, это снова своего рода кунсткамера ошибок и заблуждений...

Недаром же Акунин и начинает-то с того, что честно признаётся:

Я пишу для людей, плохо знающих российскую историю...

Лучше-то ведь и не скажешь... :-)

Сочинение сие, на мой взгляд, ко всему прочему ещё и крайне социально вредное, посему и оценила его на твёрдую единицу...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 
Положительно оценивая ЛИТЕРАТУРНОЕ творчество г-на Чхартишвили, полностью согласен с предыдущим оратором — "историк" он никакой.
Хотя, тут возможен и другой взгляд на его "исторические" опусы — это спецзаказ, причем совершенно конкретный.
В принципе, неплохой заход — имя раскрученное, тиражи приличные, желающих купить (и прочитать!) найдется немало.
Лет двадцать почитают такую "историю" — и, как говорил профессор Преображенский ", -...пропал дом".
Вообще, всегда напрягают подобные метаморфозы, когда переводчик, детективщик и талантливый стилист "вдруг" обнаруживает в себе святую и непреодолимую тягу к "историческому просвещению" масс, "плохо знающих российскую историю".


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 18:37  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч, меня (не чуждой скандинавским исследованиям) в самое сердце поразил у Акунина такой воистину конгениальный перл:

На первых порах главным соперником русских была Дания...

Это про наших западных соседей времён пред монгольским нашествием — Фоменко отдыхает... :-)
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
lena_m , в порядке анекдота (про Данию, великую и ужасную). В восьмом классе, в самом конце учебного года мы немножко проходили Шекспира, конкретно "Гамлета". Наша, как я теперь понимаю, не очень грамотная учительница литературы спросила — какой вывод из этой трагедии мы можем сделать? Варианты были разные, все смешные (восьмилетка на рабочей окраине, дети не шибко начитанные). Но навсегда мне запомнился вывод самой учительницы (дословно): Шекспир своей трагедией хотел сказать что именно Дания была самой мрачной и негуманной страной в его времена.
Прочитав в Вашем посте перл от Акунина я подумал — а не заканчивали ли наша учительница и Акунин один пединститут? :-[


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч, ещё два поразительных факта:

1. тираж первого опуса был 45 тыс. экз., а тираж второго уже 100(!) тыс. экз.

2. в отличие от первого опуса, во втором-таки даже наличествуют рецензенты:
- И.Н.Данилевский, дин, проф НИУ ВШЭ, гнс ИВИ РАН,
- В.В.Трепавлов, дин, ИРИ РАН,
- С.Ю.Шокарев, кин, доцент ИАИ РГГУ.

Просто нет слов...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 
Значит и рецензентов "заказали", это не очень дорого стоит.
А у следующего тома "кунсткамеры" тираж будет 200 тысяч. Надо же массы выводить из "тьмы невежества". >:-|


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Вообще, всегда напрягают подобные метаморфозы, когда переводчик, детективщик и талантливый стилист "вдруг" обнаруживает в себе святую и непреодолимую тягу к "историческому просвещению" масс, "плохо знающих российскую историю".

С языка сняли... Страшно-то как раз становится, когда за эдакое "просветительство" берется человек талантливый.

цитата Вадимыч

мы немножко проходили Шекспира, конкретно "Гамлета".

Оффтоп, конечно, но меня в свое время педагогиня от ума отставила заявлением, что это-де трагедия о зарождающемся капитализЬме.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
Мух — что сказать, один большой ПЕДИНСТИТУТ. Мракобесие и джаз.
Страницы: 12345678...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Обсуждение творчества Бориса Акунина»

 
  Новое сообщение по теме «Обсуждение творчества Бориса Акунина»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх