О Руси изначальной


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «О "Руси изначальной"»

О "Руси изначальной"

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 15 мая 2010 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
                                                  С моей «золотой» полки

    Есть книги, по крайней мере – у меня, которые можно перечитывать постоянно. Не обязательно с начала, а вот так: открыть в любом месте и погрузиться в знакомый мир, встретиться с любимыми героями. В разное время жизни это были разные книги. Конечно, сейчас рука уже не потянется к «Незнайке», как в далёком детстве, или к «Магеллановым облакам», как во времена глубокой молодости. Но весь ряд таких жемчужин, скопившихся в шкатулке памяти за долгие годы, я надеюсь, не способен вытряхнуть
оттуда даже возможный склероз.

    Об одном удивительном произведении, долгие годы занимавшем первое место на моей «золотой» полочке, я и хотел бы рассказать. Прошу любить и жаловать: «Русь изначальная» Валентина Дмитриевича Иванова. Давно мной не перечитываемая, она вспоминается сразу же, как только речь заходит о родной истории, особенно о славянстве и истоках Руси. До сих пор считаю эту книгу лучшим историческим романом не только по русской истории, но и по ведомству музы Клио вообще. Причём, речь идёт как о литературно-художественных, так и познавательных достоинствах. Но на исторической достоверности мы остановимся попозже, а пока познакомимся с главным героем – книгой, или даже так – Книгой.

Итак. VI век, на берегах реки Рось живут россичи, рядом илвичи, каничи и другие родственные племена. Живут – не тужат, растят детей, охотятся, пашут землю, ловят рыбу, торгуют с ромеями, держат заставы от Степи с её хазарами… А где-то на берегах далёкого тёплого моря раскинулась блистательная и, на первый взгляд, по прежнему великая империя со своими рабами, крестьянами, ремесленниками, купцами, сановниками и воинами под управлением божественных Юстиниана и Феодоры. И, казалось бы, что кроме торговли может связывать такие далёкие во всём народы. Но неумолимый Фатум (или закон исторического развития) уже начал связывать нити их судеб в тугой узел. На этом умолкаю, дабы не портить будущим читателям удовольствие самостоятельного погружения в мир наших далёких предков.

Поразительна художественная достоверность «Руси изначальной»: идём ли мы вместе с героями по селению россичей или попадаем в Палатий византийского императора, везде нас не оставляет непреходящее ощущение – всё так и было на самом деле. Хоть умом и понимаешь, что это просто невозможно, но такова уж сила таланта Валентина Иванова. Cтепень погружения в далёкую эпоху, глубина сопереживания героям необыкновенно высоки, причём самым разным героям: россичу Ратибору, хазарскому хану Сунике Ермия, историку Прокопию Кесарийскому, и многим-многим другим. Понимаешь даже тех людей, кому сопереживать не получается.

С годами, по мере знакомства с исследованиями учёных, впечатляет и историческая достоверность автора. Понимаешь, что он изучил все доступные ему материалы: исторические, археологические, этнографические и фольклорные. Особенно укрепил меня в этом мнении отзыв известного историка, академика Б.А. Рыбакова о романах Валентина Иванова. На мой взгляд, познавательный потенциал книги не слабеет и по прошествии почти полувека после написания.

По этому роману снят художественный фильм, ставший, правда, для меня одним из первых разочарований в воплощeнии на экране любимого произведений, но удачные экранизации, вообще, по-моему, можно пересчитать по пальцам одной руки. Хорошую книгу не заменит никакой фильм.

Белой завистью завидую тому читателю, который первый раз откроет «Русь изначальную» или другие романы исторического цикла Валентина Иванова: «Повести древних лет» и «Русь Великую». Итак, вперёд – к Книге.



миротворец

Ссылка на сообщение 17 мая 2010 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 
Кристо , когда-то ( в другом времени и в другой стране) выходила замечательная серия "История Отечества",http://www.ozon.ru/context/detail/id/1691..., среди томов которой была и "Русь изначальная".
Да,действительно,настоящая КНИГА. :cool!:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 08:14  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, ФАНТОМ, ссылку не сразу открыл, выдавала ошибку (там запятая лишняя попала).


философ

Ссылка на сообщение 18 мая 2010 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
Согласна. Сейчас даже с большим удовольствием читаю. С фактурой сегодня уж и не знаю, кто так работает. талант историка и рассказчика редко соединяются. Но — однажды нам всем повезло обрести Книгу)))


активист

Ссылка на сообщение 23 мая 2010 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
nik_sana !

Вообще, тема — рекомендация к прочтению, поэтому:
рекомендующие — присоединяйтесь;
не рекомендующие — высказывайтесь;
не читавшие — спрашивайте!

Для справки:
"Повести древних лет" — IX в.
"Русь изначальная" — VI в.
"Русь Великая" — XI в.


активист

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 05:51  
цитировать   |    [  ] 
Да. ещё один момент упустил: по мотивам "Руси изначальной", в советские времена снят мультфильм "Детство Ратибора".


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 07:35  
цитировать   |    [  ] 
Присоединяюсь и рекомендую к прочтению!
У меня двухтомник "Русь изначальная" 1982 года издания и "Русь великая" 1983 года.
Книги произвели на меня громадное впечатление, думаю они должны понравиться не только любителям исторических романов, поскольку здесь удачно сочетаются и историческая достоверность и вымысел писателя и художественная ценность романов.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2010 г. 07:44  
цитировать   |    [  ] 
"Конечно, сейчас рука уже не потянется к «Незнайке», как в далёком детстве"
еще как тянется:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
При всем хардкоре Руси изначальной — какие то все там правильные и хорошие. Ну не верю я в их хорошесть. Разросшееся племя собралось и пошло грабить соседа впадающего в дряхлость — ну какие там возвышенные мотивы...


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2010 г. 17:49  
цитировать   |    [  ] 
Между прочим, Перумов упоминал, что "Русь" для него образец того, как надо писать фэнтези, и он изо всех сил старается соответствовать.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иприт

Разросшееся племя собралось и пошло грабить соседа впадающего в дряхлость — ну какие там возвышенные мотивы...


Сосед не в дряхлость впал,а деградировал.Причем,его деградация мешает существованию других.Мотив нормальный с исторической точки зрения.В романе есть другие мотивы,которые могут называться возвышенными.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


новичок

Ссылка на сообщение 19 сентября 2010 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
И книгу читал и кино смотрел очень интересные http://www.rekomenda.ru/shop/all/ivanov_r...


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Роман, место которому — на столе исследователя русского фашизма, охранительного консерватизма и национализма эпохи застоя.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кристо

До сих пор считаю эту книгу лучшим историческим романом не только по русской истории, но и по ведомству музы Клио вообще.

Ни в коей мере не берясь критиковать произведение Иванова, осмелюсь полюбопытствовать, какие ещё исторические романы (хотя бы на русском языке) вы читали. Ну так, навскидку. Анта Ладинского, Валентина Пикуля, Явдата Ильясова, Василия Яна, Семёна Скляренко, Дмитрия Балашова?
На мой сугубый взгляд Книги (с большой буквы) писал только и исключительно Балашов. Остальные писали просто хорошие романы, временами скатываясь в заурядное чтиво.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
ну насчет исторической точности этих действительно хороших книг много вопросов.
также вызывают улыбку примитивные попытки критики христианства.
а так весьма неплохо.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Shai-Hulud

ну насчет исторической точности этих действительно хороших книг много вопросов.

:beer:

цитата Кристо

Итак. VI век, на берегах реки Рось живут россичи, рядом илвичи, каничи и другие родственные племена. Живут – не тужат, растят детей, охотятся, пашут землю, ловят рыбу, торгуют с ромеями, держат заставы от Степи с её хазарами…

Осталось теперь найти хотя бы один источник, в котором применительно к VI веку упоминались бы россичи, не говоря уже об илвичах, каничах и других родственных племенах. Также неплохо было бы узнать, с чего автор взял, что в VI веке славяне держали заставы от хазар. С точки зрения Иванова и прочих державников тут ничего и доказывать не надо: Степь якобы всегда была врагом славян (Иванов, подобно многим, вообще тяготел к чёрно-белому миру). Но вот об исторической достоверности говорить не приходится. Всё это — чистые авторские спекуляции, и никакие ссылки на Рыбакова положения не спасут. Я думаю, академик Рыбаков (действительно, прекрасный историк, хотя частенько его и заносило) получил неплохой гонорар за подведение теоретической базы под творения официозного (на тот момент) писателя.

цитата stewra darkness

Сосед не в дряхлость впал,а деградировал.Причем,его деградация мешает существованию других.Мотив нормальный с исторической точки зрения.

А вот прусский король Фридрих II обосновывал развязывание войны наличием большой армии.
Короче, было бы желание — а повод найдётся.
Славянам очень хотелось грабить, а лакомый кусок лежал под боком. Вот и вся причина.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

На мой сугубый взгляд Книги (с большой буквы) писал только и исключительно Балашов.

на мой, тоже. Но это то и плохо — других потом читать очень сложно))
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 
Библиография Валентина Иванова сейчас в работе. Тем более, что фантастику он тоже писал, хотя и "ближнего прицела".
–––
Подвергай всё сомнению


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2010 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кристо

На мой взгляд, познавательный потенциал книги не слабеет и по прошествии почти полувека после написания.
— потенциал усиливается.
А иначе и быть не может — на фоне сегодняшних либерально-демократических мерзостей, ставших обыденностью.

цитата Кристо

Белой завистью завидую тому читателю, который первый раз откроет «Русь изначальную» или другие романы исторического цикла Валентина Иванова: «Повести древних лет» и «Русь Великую». Итак, вперёд – к Книге.
+100.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 октября 2010 г. 15:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кристо

по мотивам "Руси изначальной", в советские времена снят мультфильм "Детство Ратибора".
Очень люблю этот мультфильм.

цитата saddlefast

Роман, место которому — на столе исследователя русского фашизма, охранительного консерватизма и национализма эпохи застоя.
Заинтриговали!!! Теперь точно постараюсь прочесть;-).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «О "Руси изначальной"»

 
  Новое сообщение по теме «О "Руси изначальной"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх