Творчество Умберто Эко


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Творчество Умберто Эко »

Творчество Умберто Эко

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал роман "Имя розы". Начинал лет 15 назад. Не понравился. Что в нем гениального, актуального?... Восторг для филологов. Примитивный детектив, простенькие идеи. "Школа анналов". И что? Господа, почитайте Н. А. Морозова ("Откровение в грозе и буре"1907г, тт.1-7 "Христос"   1924—1932гг.). Почему роман так "велик"?
Н. А. Морозов:

"В жестокие дни византийских царей

Погас ореол христианских идей,

Был деспоту продан Познания храм,

Где прежде курился наук фимиам,

И церковь навеки закрыла врата,

Для всех, ожидавших прихода Христа.

Был богом ее лишь телец золотой

Да гордый и пышный властитель земной.

Тянулись года ожиданий и слез,

Но в мир не являлся распятый Христос,

Суровое царство насилий и зла

Глубокая вера сломить не смогла.

В земле истлевали остатки креста,

И новые люди не знали Христа."


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Прочитал роман.
Какой именно роман? "Имя розы"?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2010 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Примитивный детектив, простенькие идеи.

Литература — описание не идей, а людей. И с этим в "Имени розы" всё в порядке.

цитата Ant12

Почему роман так "велик"?

Не скажу, что он велик. Но несомненно, это — произведение искусства. А его русский перевод — это ещё одно произведение искусства, возможно даже, посложнее первого.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Начинал лет 15 назад.

может, поэтому и не понравился?:-)))
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
Летом купил "Имя розы", но пока не прочитал (очередь на прочтение большая).
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

может, поэтому и не понравился:-)))?
Прочитал из принципа. Герои простенькие(картонные просто ужас:-)), тайны смешные... Все же кто-нибудь читал Морозова? Вот тайны.. реконструкции..мысли.. А то: темные люди в темные века переписывали "темные" книги.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Все же кто-нибудь читал Морозова?


Может быть, тему стоило назвать иначе?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата shickarev

Может быть, тему стоило назвать иначе?
Я хотел поговорить об "Имя розы". Модераторы без меня тему назвали. На творчество Умберто Эко я не замахивался. Но ведь и темы не было и внятных защитников от нападок нет. А оценки сплошь 10б.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Восторг для филологов

Совершенно верно! И для книжников всякого рода! Великолепная "игра в бисер", шутейно прикрытая маской незатейливого детектива. (Холмс и Ватсон почти не скрываются). Признаю. что забавы Эко = не для всех, но, поверьте, многие читают с истинным наслаждением А "Маятник Фуко" стал лично для меня особенно актуален в последние годы, когда пошла волна "разоблачений тайн истории".
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Прочитал роман "Имя розы". Начинал лет 15 назад. Не понравился. Что в нем гениального, актуального?... Восторг для филологов. Примитивный детектив, простенькие идеи. "Школа анналов". И что? Господа, почитайте Н. А. Морозова ("Откровение в грозе и буре"1907г, тт.1-7 "Христос"   1924—1932гг.). Почему роман так "велик"?
Н. А. Морозов:


Сравнивать Морозова и Эко — это сравнивать фальсификатора (Морозов), фанатично верящего в собственные выдумки, и исследователя (Эко) приёмов фальсификации, исследователя механизма самообмана людей, испытывающих потребность в том, чтоб были

цитата Ant12

"тайны.. реконструкции..мысли.."
.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 13:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Совершенно верно! И для книжников всякого рода! Великолепная "игра в бисер",
Galka, если не трудно — покажите где смеяться, где плакать. Возможно, у меня не тот багаж., но мне скучно, очень скучно. Нет куража:-) Простите, нет знаний, кроме филологических...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата saddlefast

Сравнивать Морозова и Эко — это сравнивать фальсификатора (Морозов), фанатично верящего в собственные выдумки, и исследователя (Эко) приёмов фальсификации,
Откуда ж вы? Кондовость этакая...


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Ant12 Извините, но если я начну указывать, Вам станет еще скучнее. Лучше не насилуйте себя. Может быть, еще лет через пятнадцать наберется багаж, который поможет оценить, а может и нет. Такого рода умственные забавы — вроде игры в шахматы — далеко не всем понятно, как можно тратить на это время и силы.
Впрочем, насколько я знаю. творчеству Эко посвящено немало статей, написанных людьми поумнее меня. если хочется — поищите8-)
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

вроде игры в шахматы — далеко не всем понятно, как можно тратить на это время и силы.
Шахматы — это мое все.

цитата Galka

если хочется — поищите
Ну пару слов своих. Умоляю.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Умоляю.

Если умоляете, я конечно, попробую. (Тяжело вздохнув, начинает...)
Предлагаютри вариана прочтения:
Во-первых, как честный исторический детектив (Шерлок Холмс вас не раздражает?) А тут его прямой предок в францисканской рясе, да еще набросано уйма исторических сведений, вполне достоверных. Разве не интересно?
Второе: как пародию на исторический детектив. Тут все ясно без слов. Можно смеяться.
И третье: постоянная у Эко тема: книга о книгах. О том, что мы уже сотни лет воспринимаем мир не только непосредственно, но и через письменное слово. Тут информации к размышлению столько. что не перечтешь.

И насчет "где плакать" — хоть и стыдно, признаюсь: даже в сравнении с ужасами инквизиции, самой страшной сценой книги для меня стал пожар библиотеки. Для меня это трагедия. Что, наверно, оказывает, что главный герой "Имени розы" не люди, а библиотека;-).
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Восторг для филологов. Примитивный детектив, простенькие идеи.

Не с тем настроем читали. Эко нельзя воспринимать с прямолинейной серьезностью. Его книги — игра, и если не получается в нее включиться, лучше отложить в сторону.
–––
Вместительные деревянные кони. Дешево. Доставка в ваш город.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

цитата saddlefast
Это что?
Эко что?


Эко — это исследователь фанатизма, фашизма и фальсификаций, потребности в "тайнах", "теориях заговора" и поиске истин в последней иснстанции. А Морозов — пример такого фанатика и фальсификатора.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Читая эту тему, я обнаружил, что в своё время забыл отправить написанный мной по горячим следам черновик отзыва на «Имя розы». Слегка дописал его, желающие могут прочитать. А здесь процитирую только заключение.

«Нам, прочитавшим книгу, остаётся задать вопрос — что это было? Детектив? Но где же победа логического мышления над несовершенством мира? Исторический роман? Но ведь исторические факты служат здесь лишь фоном… Может это философский трактат? Обычно они бывают менее увлекательными и более определёнными. Просто постмодернизм, «искусство для искусства»? Не похоже…

Автор, как и его герой «смеялся, только говоря о серьёзных вещах. И оставался совершенно серьёзным, когда, по моим представлениям, шутил».

Именно таким способом Умберт Эко и написал эту книгу. О знании, и его пределах. О высоком шутовстве мудрости. О вечном обновлении мира, гибнущего и возрождающего в [и на] наших глазах.»
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Надо бы перечитать "Имя розы". А то брал ненадолго и особо вчитаться просто не успел. А посему "Баудолино" любимая книга у Эко)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2010 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ant12

Господа, почитайте Н. А. Морозова

вы шутите должно быть? :-) творчество Морозова — это бред психически нездорового человека, а роман Эко — художественное произведение (хотя на мой взгляд и не самый сильный его роман)
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!
Страницы: 123...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Творчество Умберто Эко »

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Умберто Эко »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх