Как Вы относитесь к книгам из ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?»

Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
Интересна ли Вам серия книг "ЖЗЛ". Кстати, она имеет какое-то отношение и к общей теме сайта, там публикуются биографии известных писателей, использующих в своем творчестве фантастику, как, например, Г. Уэллса, А.-К. Дойла, Н. Гоголя, М. Булгакова и многих других. С удовольствием недавно открыл для себя эту серию и прочитал блестящие биографии Василия Шукшина и Андрея Тарковского, на полке стоит непрочитанный пока том о Герберте Уэллсе. Можно спорить с авторами, не соглашаться с их оценкой творчества, но на то они и Книги...
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Всё-таки в серии заметна цензура: биография Стругацких в ЖЗЛ не вошла (автор не договорился с составителями серии), нет и биографии И. А. Ефремова, хотя, казалось бы, сколько раз его имя поднимали на молодогвардейские стяги...
Да и коммерческая составляющая серии налицо: складывается впечатление, что при определённом финансировании туда могут включить биографию любого "нового русского"...


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 07:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Да и коммерческая составляющая серии налицо: складывается впечатление, что при определённом финансировании туда могут включить биографию любого "нового русского"...

Неплохо бы покдрепить заявление примерами уже титулованных в серии "новых русских".
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 07:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Молодой Гвардией" биографии Ленина и Хрущёва

Ленинскую не стоит, зато однозначно стоит сталинскую.
Вообще, за вычетом Ленина там революционные биографии — одна другой краше; Сталин, Нестеро Махно, Мао Цзедун.
Пожалуй, лучше революционных жизнеописаний там только писательские.
В этом есть что-то показательное.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


философ

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 
После просмотра фильма "Андерсен" сильно захотелось прочитать что-нибудь о нём. Увы и ах. А вообще — биографии многих людей заслуживают интереса, но в серии ЖЗЛ порой излагаются с просто убийственным занудством. (Да, я хотел бы фактов про становление, про волю главного героя, про его жизненный путь, но только в изложении попроще, а не сухих академических строчках).
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


магистр

Ссылка на сообщение 20 июля 2011 г. 08:48  
цитировать   |    [  ] 
Тема заставила задуматься. :-) Потому что первой книгой, купленной мной в сознательном возрасте (я тогда была в 4-ом классе) была эта книжка http://www.ozon.ru/context/detail/id/4332...
Не ЖЗЛ, но биография.
А в ЖЗЛ у меня только эта книга, купленная в букинисте http://www.ozon.ru/context/detail/id/3807...
Путешественники — тенденция, однако. Раньше не замечала за собой такого. :-)
–––
Соғыс болмасын. "We're choosing life" © "История одного неба"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2011 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
Про Андерсена в 60-х что-то было в ЖЗЛ.. А вообще про него очень хорошая книга Бо Гренбека: так он показан как писатель и как человек. http://www.sem44.narod.ru/andersen/anders....
Разумеется, всяческого внимания заслуживает также автобиография великого датчанина "Сказка моей жизни", хотя там лучше всего описаны детские годы и ранняя юность.. и очень видны его комплексы

Что до ЖЗЛ, то это отличная серия, хотя и раньше и сейчас там идет очень неравноценные книги: как отличные книги и даже шедевры (например, "Жизнь господина де Мольера"), так и проходные вещи.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 
Блин, вот так захочешь причастится светлым, чистым, умным и расширить свой кругозор, а обязательно в какую-нибудь гадость вляпаешься. %-\
Это я о "Циолковском" Валерия Демина из этой серии. Первая книга из ЖЗЛ, которую вздумал прочесть, и вот получил какую-то ересь в духе журналов о всяческой паранормальщине...

цитата

Ибо они (гении) взаимодействуют не только непосредственным путем, но также (и даже – прежде всего!) посредством ноосферы и разлитого по Вселенной энергоинформационного (по терминологии Циолковского – телепатического) поля, с которым устанавливается прямая связь и через открывающиеся (на строго определенное и ограниченное время!) каналы которого оба получают одну и ту же информацию, недоступную другим – непосвященным.


И всюду заговоры, заговоры, заговоры, завистники и бездари в лице официальной науки, которые из-за своей ущербности не дают жизни настоящим гениям и их идеям. А что за идеи? А, например, что среди нас обитают высшие невидимые существа.
И Жуковский все свои наработки у Циолковского скоммуниздил. Даже свою положительную рецензию на одну из статей "великого старца", подослав к тому в дом какого-то прощелыгу.
М-да... Чувствую, что благодаря таким "библиографам" личность Циолковского у меня долго будет ассоциироваться с шизофреником, что говорит с ангелами и видит послания в облаках. %-\
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грант

После просмотра фильма "Андерсен" сильно захотелось прочитать что-нибудь о нём. Увы и ах.


Если найдёте, берите том из ЖЗЛ, там простовато, но для первого знакомства вполне. Плюс -- две (!) его автобиографии и сборник статей Л.Брауде, плюс Гренбек. Это из того, что выходило на русском.


магистр

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

благодаря таким "библиографам" личность Циолковского у меня долго будет ассоциироваться с шизофреником, что говорит с ангелами и видит послания в облаках.

А вы почитайте книги самого Циолковского. Эти ассоциации только укрепятся... %-\


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата мрачный маргинал

Всё-таки в серии заметна цензура: биография Стругацких в ЖЗЛ не вошла (автор не договорился с составителями серии),


Говорят, проблемы были с тем, что нелицеприятно написано о "Молодой гвардии". Но я бы сказал так: главный минус книги Скаландиса -- слишком много сказано о самом Скаландисе и роли Стругацких в его жизни. И вот поэтому она бы сильно выбивалась из серии.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал ровно одну биографию из этой серии — "Чаадаев": детский сад какой-то, больше к этой серии не притрагивался.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

А теперь думаю еще и не каждый букинист-магазин будет с такими книгами связываться ...

В Челябинске букинисты продают ЖЗЛ обычно за 80-100руб. В продаже их довольно много, но редких нет.:-)))
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Revolt

А вы почитайте книги самого Циолковского.

Бр-р-р... Что-то не особо тянет, мне и одних цитат из них достаточно. Про ТО Эйнштейна вообще блеск:

цитата Циолковский

Я не верю им, когда они говорят, что все выводы теории относительности им понятны. Я ведь тоже интересовался общей и специальной теорией относительности и делю их на две части: доступную уму человека и непостижимую уму.

Типа, "я ж не понял, значит и остальные не понимают". :-)))

А эту я на вооружение возьму, буду при случае пользоваться:

цитата Циолковский

писать и печатать мы должны так, как говорим


Но меня вообще-то взгляды самого Циолковского не раздражают. Ну, верил человек в чепухню, ошибался, уходил порой в какой-то мистицизм (но фантазия-то какая!) — это нормально. Но вот заявлять сегодня, что все это есть непогрешимая истина гения?! Мягко говоря, странновато... А Демин это только этим и занимается. Да и вообще у него получилась не рассказ о Циолковском, а самая настоящая пропаганда собственных взглядов и убеждений. А вторая половина, которую сейчас читаю и давлюсь от смеха, вообще за гранью логики. Многостраничная критика Эйнштейна, рассказ о торсионных полях, какой-то непонятный "эфир"... Даже концепция лаборатории "Биоэнергоинформатики". :-)))

цитата

8. Носителями и хранителями информации в Тонком Мире целесообразно полагать Информационные Поля разного уровня. Так как для их описания объективных научных данных пока недостаточно, – они эффективно дополняются эзотерическими сведениями древних учений: Дао, Йога, Герметизм, Теософия, Агни-Йога и др., а также эзотерическим опытом современных ясновидцев.


Спрашивается: и при чем тут Циолковский? ???
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Из книг этой серии (прочитанных не так уж много) меня наиболее впечатлило жизнеописание простого человека — Епистиньи Степановой. Автор рассказывает о жизни своего героя с такой любовью, какой — по отношению к другим ЗЛ других авторов — я не ощущал пока... Впечатление книга оставляет очень сильное.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alaskes

Из книг этой серии (прочитанных не так уж много) меня наиболее впечатлило жизнеописание простого человека — Епистиньи Степановой.


Да, очень интересная книга.

цитата Revolt

А вы почитайте книги самого Циолковского.


Циолковский, действительно, "отжигал" и не такое. Но, судя по цитате, в биографии эти "истины" подаются именно как истины, а не как частное мнение Цтолковского.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 01:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

о "Циолковском" Валерия Демина

Так это Валерия Демина книга? Не сразу обратил внимание... Тогда всё понятно. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Revolt

Тогда всё понятно.

Я только в середине догадался посмотреть, что это за человек. :-(
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
Кто такой Валерий Демин?


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2011 г. 03:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грант

После просмотра фильма "Андерсен" сильно захотелось прочитать что-нибудь о нём. Увы и ах. А вообще — биографии многих людей заслуживают интереса, но в серии ЖЗЛ порой излагаются с просто убийственным занудством. (Да, я хотел бы фактов про становление, про волю главного героя, про его жизненный путь, но только в изложении попроще, а не сухих академических строчках).

цитата Vladimir Puziy

Плюс -- две (!) его автобиографии и сборник статей Л.Брауде, плюс Гренбек. Это из того, что выходило на русском.

Ещё есть вот эта биография: http://www.ozon.ru/context/detail/id/4804...
Как раз "изложение попроще". ;-)
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Купил "Киплинга" в малой серии и вспомнил, что в 1990 году уже начинали "Малую серию ЖЗЛ"только в другом оформлении. Когда её прекратили????
–––
Страницы: 1234...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх