Как Вы относитесь к книгам из ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?»

Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 01:02  
цитировать   |    [  ] 
Интересна ли Вам серия книг "ЖЗЛ". Кстати, она имеет какое-то отношение и к общей теме сайта, там публикуются биографии известных писателей, использующих в своем творчестве фантастику, как, например, Г. Уэллса, А.-К. Дойла, Н. Гоголя, М. Булгакова и многих других. С удовольствием недавно открыл для себя эту серию и прочитал блестящие биографии Василия Шукшина и Андрея Тарковского, на полке стоит непрочитанный пока том о Герберте Уэллсе. Можно спорить с авторами, не соглашаться с их оценкой творчества, но на то они и Книги...
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Из книги Нечаева "Торквемада". ЖЗЛ, 2010:

цитата

А вот еще одно утверждение Жана Севиллья:
«Изrнание евреев, каким бы шокирующим оно ни виделось нам, не происходило из расистской лоrики: это был акт, который имел целью завершение релиrиозноrо объединения Испании... Католические короли на самом деле действовали, как и все европейские правители тoro времени, исходя из принципа "Одна вера, один закон, один король"».
Торквемаду по праву называют спасителем Испании. Но нельзя отрицать и тот факт, что колоссальные усилия, которые тратились Торквемадой на создание инквизиции, нанесли и немалый ущерб этому rосударству.
Жизнь Торквемады вообще была полна противоречий. ...

Скоро появится книга ЖЗЛ "Ежов". Он тоже окажется "противоречивой" личностью. И это в какой-то мере будет правдой. На суде Ежов признал только 1 обвинение: в мужеложестве. От остальных отказался. Очередной биограф из ЖЗЛ опять покажет свою беспристрастную оценку?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2013 г. 04:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Chlodwig

У нас такая же фигня — от 600 до 1000 руб.

В воскресенье был на книжном развале (Челябинск). Новые ЖЗЛ 500-550руб
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 2 марта 2013 г. 12:13  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня на книжном рынке купил "С Моэма"(2012г) за 400рублей
–––


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 
Пять новых книг: http://www.moscowbooks.ru/news/view.asp?i... . И все интересны.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 
Отлично! Возьму А Беляева:beer:
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 10:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата amadeus

Пять новых книг: http://www.moscowbooks.ru/news/view.asp?i... . И все интересны.


Дрейк, Жюль Верн, Беляев.... эх, кто б скидку дал
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата amadeus

Пять новых книг: http://www.moscowbooks.ru/news/view.asp?i... . И все интересны.

Интерес к "Жюль Верну" от Прашкевича весьма спорен. Вывод на основании предварительного знакоства с книгой — вновь(как и в случае с рядом нескольких ранее вышедших книг об авторах-фантастах(не только за авторством Прашкевича) — Уэллс, Стругацкие, Конан-Дойл — обилие цитат из произведений и мало(и неполно) собственно об авторе. Получился этакий краткий компилятив из произведений.
А вот "Беляев" от Бар-Селла действительно, на мой скромный взгляд, вещь достойная.

В целом серия ЖЗЛ стала крайне неровной. Зачастую попадаются книги написанные языком каким подают материал ученикам 4-5 классов средней школы, с соответствующей же этому возрасту "глубиной" и объективностью подачи материала. Например книга Шапи Казиева "Имам Шамиль".


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата konkor

Интерес к "Жюль Верну" от Прашкевича весьма спорен.

Об этом же говорят и интервью с автором книги. В одном он говорит, что нельзя написать хорошую книгу если не интересуешься описываемым предметом или человеком искренне, в другом — что до начала работы над этой книгой он о Жюле Верне толком ничего не знал. Это как бы намекает. Ну и обещает "Скандалы, интриги, расследования" — семейные неурядицы, секреты и разоблачения. В общем, "только на НТВ".
Странно, я всегда считал "ЖЗЛ" знаком качества.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2013 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Вчера зашел на книжный рынок. Беляева и Ж Верна ещё нет. А в книжном уже появились. Беляев 730р
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2013 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Евгений Борисов

Странно, я всегда считал "ЖЗЛ" знаком качества.

Было, увы. Попадают и к нам порой, отдельные экземпляры. К сожалению серию пустили на поток. Из последних, что поступило в библиотеку могу отметить: Ю.Семенова, написанное дочкой, Лисянский и А. Дюрер. Про Стругацких, смотрите в отзывах, вот и ответ на Прашкевича, наверное будет компиляция из Брандиса и других. Но не буду зарекаться, а вдруг...
Увы, но ситуация такова, что россйские издания, даже по 500 руб по конвертируемости, плюс доставка, на наши занадто дорого. А в библиотеки попадают, только благодаря российскому консульству и спонсорской помощи россиян. Наше государство тратить валюту на это не намерено. Но вот радость поступают все же, хоть и со временем. Вот новые, что увидел: А.Райкин, Фурцева. И на этом спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
С огромным интересом и удовольствием прочитала биографию Ким Ир Сена, написанную А. Балканским. Оказывается, не только мне нравится северокорейская эстетика. Книга проливает свет на некоторые популярные мифы о Северной Корее и ее руководителях. Теперь к сообщениям в новостях из этой страны буду прислушиваться с совсем другим чувством.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

Теперь к сообщениям в новостях из этой страны буду прислушиваться с совсем другим чувством

поддерживаю:beer:
Как минимум заслуживает уважения страна, которая своим рутем идет (пусть и на таком пока незначительном уровне развития). По этой же причине безмерно люблю и уважаю Белоруссию
Тоже присмотрюсь к книге
–––
Юлия


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 19:23  
цитировать   |    [  ] 
У нас в подъезде кто-то выкинул книги, пошёл дождь — много книг промокло и испортилось, но мимо шёл мой сынок и спас немногих, среди них ЖЗЛ — Мольер Булгакова http://fantlab.ru/edition6314
–––
Проснулась, умылась, нарядилась, улыбнулась и пошла украшать мир!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 апреля 2013 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата mymla

много книг промокло и испортилось

Ужас :-(((
–––
Юлия


миродержец

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 03:18  
цитировать   |    [  ] 
Иногда покупаю старые ЖЗЛ на Аукро.
Недавно взяла Веласкеса, Рублёва, Еврипида, Шеллинга, и самое для меня ценное — Данте!
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 03:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikitina123

Ужас

Да ничего особенного в нше время. Мой знакомый книголюб работает дворником в престижном районе. Свою библиотеку пополняет с помойки и ещё на книжный рынок по 10-20 рублей за книгу сдает:-(
Родители умирают, а детям книги только мешают!
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2013 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

работает дворником

недавно тоже с таким столкнулась — у нас тоже дом непростой, дворники хоть и гастарбайтеры, а ничего, приветливые...Один раз дворник аккуратно складывает книги в мешке на лестнице у выхода с парадной. Говорит мне :"Такие хорошие книги и так жалко, что их выбросили. Я собрал...может кому надо.."
я себе взяла несколько — там были 2 редкие и ценные книги по дипломатии, истории войны, на иностранных языках, и еще штук 5 интересных книг...
У каждого просто своя система ценностей.8:-0
–––
Юлия


магистр

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 
Почему-то в наших библиотеках одно и то же. Того же Андерсена нигде на найти. А ведь о нем книга вышла в 1959 году. Приходится покупать на интернет-аукционе. С постсоветскими изданиями вообще тяжело.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 мая 2013 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Чародей36

С постсоветскими изданиями вообще тяжело

Ну может с редкими и тяжело. 1950-60 годов я на книжном рынке покупаю за 50-100рублей
–––


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2013 г. 23:27  
цитировать   |    [  ] 
Я специально биографии не собираю. Бабушка собирала книги только о театре, в том числе из серии ЖЗЛ. Мать худ. лит-ру читает, а биографии не читает совсем. Но если мне надо написать реферат или статью, читаю биографии людей, которых люблю и которые интересны. Даже на иностранных языках, могу землю прогрызть в поисках фактажа. Есть собиратели всей серии ЖЗЛ, они всегда меня удивляли. Не верится, что прочитаны все тома. И напоминает все это коллекционирование марок — чтобы полна была коробочка. Если покупаю книгу, она может быть драной или пожелтевшей. Но я не только буду ее читать, есть вероятность, что книга станет любимой. Иначе не куплю: случайный материал можно в библиотеке найти, в электронном варианте или у друзей взять.
Страницы: 1234567...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к книгам из серии "Жизнь Замечательных Людей"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх