Какие отечественные и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Какие отечественные и зарубежные книги по психологии самые нормальные?»

Какие отечественные и зарубежные книги по психологии самые нормальные?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Кто нибудь может посоветовать научно-популярные книги по "теории личности".
Как я понимаю есть:
1. Маслоу Абрахам Харольд (он же Авраам Маслов) с Пирамидой.
2. Фрейд Зигмунд с упором на сексуальность.
3. Эриксон Эрик Хомбургер с возрастными кризисами.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 
Есть еще Карл Густав Юнг, а еще я порекомендовал бы Вам Фрица Перлза и возможно Эрика Берна, а Вы могли бы детализировать что Вас интересует?


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Хочется узнать основные теории, и прочитать книги. Но не научные труды для психологов с кучей терминов и отсылок, а именно популярные.
Я знаю по наслышке только те, которые перечислил выше (и они меня заинтересовали — особенно возрастные кризисы Эриксона). Давно хочу закрыть пробел в знаниях. Но боюсь засеть за какой-нибудь труд навроде "Интроспекция и проблема логотерапии", недочитать, плюнуть и больше про это не вспоминать. Но и на какую-нибудь современную популярную ерунду — "Как стать успешным за наделю!" время тратить не хочется.

К. Юнг — это разделение на "психологические типы"? Есть хорошая книга?
Перлз Ф. — это уже психотерапевт. Психиатрия и болезни меня не интересуют.

Трансакционный анализ Эрика Берна — интересно. Есть хорошая книга?
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 21:25  
цитировать   |    [  ] 
К.Юнг это индивидуация "Человек и его символы". Психиатрия это про шизофреников, психотерапия про условно нормальных. Потому Перлза читайте. Также рекомендую "Психоаналитическая диагностика" Нэнси Мак-Вильямс. Отличный учебник, описание, примеры, способы работы... Все легко, понятно, доступно.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 
понимаете в чем дело, популярные это такое дело, очень много мути, если интересуют теории, посмотрите Хьелла и Зиглера Теории личности. там более менее доступно, и, главное,толково. Оччень хорошая книга. Анализ основных теорий личности, разложенные авторами на составляющие. Главное — можна получить целостную картинку
Так-с. Не вспоминали экзистенциальную психологию, здесь хорош Ирвин Ялом, можно глянуть Франкла Человек в поисках смысла, Фромм Иметь или быть, разного Юнга — да.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 
Фромм все таки больше неофрейдист чем экзистенциалист.


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Юкке Сарасти

Также рекомендую "Психоаналитическая диагностика" Нэнси Мак-Вильямс.
Вы говорите об этом учебнике? Т.е. тут про разные теории? или у   Мак-Вильямс полностью своя теория?
Клинический процесс — а это не про болезни?

К.Юнг "Человек и его символы" — эта книга? В анотации указано — является единственным популярным изложением его теории. Т.е. другие его книги мне лучше не читать?
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 
ага, да и Юнг понятно тоже) да,Фромм это отдельно, увлекся


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата марко

посмотрите Хьелла и Зиглера Теории личности
— имеется ввиду эта книга?
Тут перечислены в т.ч. Фрейд, Юнг, Эриксон, Маслоу. Получается мне достаточно купить и прочитать одну книгу?
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
да, это она. В ней много теорий и написано неплохо,мои знакомые, которые не шибко подкованы в академической психологии, неплохо отзывались о ней. Но это специфика американских учебников, они написаны хорошим стилем, с примерами, отсылками, цитатами. Огромный плюс книги — если с ней познакомиться, можна будет понять специфику теорий, их отличие, особенности. А потом выбрать то что понравилось,или и заинтересовало, и почитать первоисточник.... В другом случае, вы можете попасть в поле одной теории, или школы. Например, психоанализа.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2013 г. 22:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Malo

Вы говорите об этом учебнике? Т.е. тут про разные теории? или у   Мак-Вильямс  полностью своя теория?
Клинический процесс —  а это не про болезни?

Мак-Вильямс психоаналитик и она расписывает психоаналитическую типологию личности. В том числе и характерные для разных типов "болезни".

цитата Malo

К.Юнг  "Человек и его символы" — эта книга? В анотации указано — является единственным популярным изложением его теории. Т.е. другие его книги мне лучше не читать?

Решайте сами. Если Вас заинтересует то читать.


философ

Ссылка на сообщение 2 ноября 2013 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Кто нибудь может посоветовать научно-популярные книги по "теории личности".

Алексей Николаевич Леонтьев — "Деятельность. Сознание. Личность", до сих пор в Европе леонтьевские съезды психологов проводятся, так что ознакомиться не помешает.
Уж всяко лучше всяких там Маслоу, безнадежно устаревших и несостоятельных.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2015 г. 17:16  
цитировать   |    [  ] 
Темка больше года пребывает в забвении. Интерес утрачен?:)))
Если кто-то все же забредет сюда) было бы интересно узнать пяток книг, хотя бы, которые вы могли бы посоветовать по личному опыту.
В последнее время,посещая книжные магазины, раздел "Психология" вызывает у меня дикое желание пробить фейспалмом голову. Ищешь что -нибудь из классики или просто книги с интересной тематикой, а попадаются дублирующие друг друга   издания Общей психологии/Введение в общую психологию для ВУЗов, да бесчисленное количество книжек посвященных воспитанию детей всех возрастов, "вишенкой на торте" выступают (вероятно модные нынче) книжки про отношения полов, начиная от "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" и заканчивая болтологией ни о чем " 10500 рецептов счастья", "как стать успещным"....ересь


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2015 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Ravenor, теоретиков и советчиков — много. Поэтому не очень хочется показаться очередным...
В своё время рекомендовал сыну серию: "Практическая психология." М., АСТ-Пресс Книга.
В ней тот же, упоминавшийся уже здесь Козлов (очень интересные книги), и другие, не менее интересные авторы. Книги читаемые. И, при желании понять написанное, полезные. Остальное — на Ваше мнение.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2015 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, буду искать)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2015 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 
Ещё в советское время были популярны книги Владимира Леви — психолога и психтерапевта.
Популярны — это значит, что книги достать было трудно.
Тогда же мной были читаны "Охота за мыслью" и "Искусство быть собой".
Как минимум — занимательно.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 14 марта 2015 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата an2001

Тогда же мной были читаны "Охота за мыслью" и "Искусство быть собой".
Как минимум — занимательно.


Полностью согласен. Только добавил бы ещё пару его книг — "Искусство быть другим" и "Нестандартный ребенок". Причем вторую, мы, родители 70-80-х годов, зачитывали просто до дыр.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
Заслуживают внимания книги питерского издательства Речь. Вполне профессиональная литература.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 01:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Полностью согласен. Только добавил бы ещё пару его книг — "Искусство быть другим" и "Нестандартный ребенок".

У него тогда же (после "Охоты за мыслью" и перед "Искусством быть...") вышла ещё очень интересная книга "Я и мы", и тоже в серии "Эврика" молодой гвардии.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2015 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ravenor

Если кто-то все же забредет сюда) было бы интересно узнать  пяток книг, хотя  бы, которые  вы могли  бы посоветовать по личному опыту.

цитата an2001

были популярны книги Владимира Леви

Вот он резко не понравился.

Из психологии вот прямо что-то объяснили, чего я раньше видел и не понимал
1. Карен Прайор — Не рычите на собаку — объяснила, как общаться с другими людьми.
Вообще эта книга очень хороша и со стороны идей, которые объясняет, и со стороны подачи материала.
Один раз прочитал — запомнил и применял на всю жизнь.
2. "Поток" Михая Чиксентмихайи — объяснил, что кайф можно получать вообще от любого занятия, главное знать как.

На этом крутые книги заканчиваются. Остальные просто "торкнули".
HS2 — нестандартный взгляд на структуру психики.
"Антикарнеги" Эверетта Шострома

Ну и Эрик Берн с его Играми.
–––
Жена простит, любовница отомстит
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Какие отечественные и зарубежные книги по психологии самые нормальные?»

 
  Новое сообщение по теме «Какие отечественные и зарубежные книги по психологии самые нормальные?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх