Люблю ли я Эрнеста Хемингуэя


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Люблю ли я Эрнеста Хемингуэя?»

Люблю ли я Эрнеста Хемингуэя?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
Не просто не люблю, а так никогда и не могла понять, за что его причисляют к лику классиков. "Прощай, оружие!" действительно напоминает "Три товарища, но если Ремарк захватывает и не отпускает до последних страниц, Хемингуэя я именно что мучила.
Общее впечатление от того, что у него читала: красиво написано и отлично переведено, но в результате — какая-то пустота. Что это было и зачем? Над "Старик и море" чуть не умерла от скуки, ни один из рассказов не задел. Видимо, Хемингуэй действительно автор очень, как бы сказать, на вкус. Долго по этому поводу спорила с людьми, которые возмущались, как же можно Хемингуэйя не любить, но доказать мне так ничего и не смогли))
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пьюрик

Главные герои просто живут в мире крепких напитков

А теперь подумайте. На вчерашних пионеров, комсомольцев и т.д. вдруг обрушилось: пить можно и нужно!!! Оказывается, весь мир живёт только так, не иначе???
Эти вот вроде не главные (что для Ремарка, что для Хэма) реалии для нас, охреневших от хрущёвской оттепели, 18 — 20-летних, стали руководством к действию...
Сознательная идеологическая диверсия? Не знаю. Вряд ли. Но по поколению ударило крепко...
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2009 г. 20:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Сознательная идеологическая диверсия?

Ударило крепко возможно по печени — это точно, но никак не по сознанию...(всё же — кому не интересно, хотя бы раз, попробовать, то что подаётся как экзотика?)))
Всё же — герои больше получали удовольствие от распития спиртных напитков, придающих им некое раслабление, отдых — но уж точно не повод, воспользовавшись случаем, побуянить, или как то еСЧё выразить свои пьяно-дебоширские способности....
Всё же — в этих книгах больше представлена культура распития, и сознания — для чего ,за чем и с кем...
поэтому — наши,как я думаю, комсомольцы — больше впитывали культуру, мысли и переживания героев, чем эксперименты перенесения литературных штрихов на здоровье)))
–––
Это ли всё...?


новичок

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 02:27  
цитировать   |    [  ] 
Хемингуэй – мой самый любимый автор. Многие жалуются на сложность его произведений, а вот мне он почему то давался без проблем. «Прощай оружие», «Фиеста» — бесподобны.
Очень люблю «Старик и море» — аллегорический смысл просто шик, суть произведения запросто ложиться на любое время.
http://rekomenda.ru/shop/all/hemingway_co... — отзывы о главных произведениях, о книгах и авторе.


новичок

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
По ком звонит колокол Эрнест Хемингуэй

Мне душу выворачивают такие книги
Кричать хочется — черт, зачем ты так делаешь, ну можно же исправить, есть же шанс, зачем так
Бедная, бедная Мария. Тебе лучше бы умереть
Целый роман, целая жизнь — четыре дня, какой-то несчастный мост
Проклятая война.
По ком звонит колокол Эрнест Хемингуэй


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
Давно не перечитывала, но хорошо помню впечатление. Я его извечная поклонница. Он пишет реалистично и в то же время мечтательно, вплетая немного романтики повсюду. Нет, пожалуй, находя ее везде.
"По ком звонит колокол" — особо интересная для меня книга. Наверное, одна из тех, что важно прочитать, из тех, что формируют мировоззрение. "...никогда не спрашивай, по ком звонит колокол. Он звонит по Тебе."
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 02:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

Я люблю Эрнеста Хемингуэя!

Самого или его произведения? Мне его книги не нравятся. Читал весьма давно "Прощай оружие", "Фиеста...",
"По ком звонит". Осталось впечатление, что Хемингуэй не писатель, а хороший журналист, вроде Пикуля и Ю.Семенова.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 07:04  
цитировать   |    [  ] 
Насчет вас не скажу, а я — люблю. И даже не за талант, а за писательскую честность. Хотя, видят небеса, талантом он обделен не был.
Прежде всего — "Колокол".
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
Несколько лет назад прочитал "По ком звонит колокол", честно говоря — не понял. Наверное, предыдущие поколения как-то по-другому воспринимали это произведение в силу различных обстоятельств: идеология, послевоенное время и т.д. Но я, к своему стыду, как-то не проникся...???


философ

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Хемингуэй — велик.
Начал его читать в зрелом возрасте (34 года) — и очень проникся.
Записываюсь в горячие поклонники творчества.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 сентября 2010 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pickman

а за писательскую честность

У слова честность ОЧЕНЬ много оттенков.Мне кажется больше подходит правдоподобие в применении к Хэму.Личность явно незаурядная.Но как ни странно больше нравилось читать о нем.
–––
РУССКИЙ ВОЕННыЙ КОРАБЛЬ ПОШЕЛ НА ХУЙ (из классики)


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2010 г. 05:53  
цитировать   |    [  ] 
Очень люблю. Хемингуэй пишет реалистично, но его реальность очень многомерна. Кроме проблем, на которых многие циклятся, у него всегда есть место красоте, чувственности, силе духа. Мне кажется, он старался увидеть во всем что-то хорошее. Даже описывая сложную ситуацию, он может отодвинуть проблему на второй план, а заметить какую-нибудь приятную мелочь, отвлечь читателя, как бы говоря — ну не так все плохо. Безумно нравится его стиль, он может удивительно точно описать любое чувство, настроение.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 сентября 2010 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
"Старик и море". Отличная книга.


философ

Ссылка на сообщение 26 сентября 2010 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
"Праздник, который всегда с тобой"-люблю.А военные--не,я войну иначе вижу.Хотя у нас с ним войны то разные конечно.:-)))
–––
...мы ведь целую вечность собираемся жить...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 декабря 2010 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 
Помню, в детстве прочитал "Прощай, оружие!" и с того времени влюбился. Хемингуэй мне по душе, один с любимейших писателей. Я не могу точно и сухо сказать, за что именно я люблю его творчество, просто когда читаю, то чувствую часточку себя в его книгах и его книги в себе. И это прекрасное чувство.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2011 г. 05:52  
цитировать   |    [  ] 
Подростковый писатель. "Убийцы", ряд рассказов и отчасти "Старик и море" прекрасны. "Прощай оружие", колокола и проч. архаичны.


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2011 г. 06:23  
цитировать   |    [  ] 
О, "Старик и море" я перечитывала множество раз))обажаю эту повесть)
Еще читала "По ком звонит колокол", читать было интересно, но не зацепило):-)
–––
Оглянись: мир мерцает.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2011 г. 14:18  
цитировать   |    [  ] 
Обожаю его!!! Пока прочитал только Старик и море, Фиесту, Победитель не получает ничего. Наконец-то нашёл нечто способное сильно втянуть. Для меня Хем стоит в одном ряду с Булгаковым и Кафкой.
–––
<aristokrat>


магистр

Ссылка на сообщение 4 марта 2011 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Люблю! Смолоду и , надеюсь, навсегда. Хотя в молодости предпочитала романы, а теперь по-настоящему оценила рассказы, которые тогда шли далеко не все.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2013 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
У меня к Хемингуэю смешанные чувства. Но одно можно сказать уверенно: это был великий писатель. Возможно, у меня нет такой любви к его творчеству, потому что его герои далеки от меня, те характеры, с которыми сложно меня отождествлять.
Из того, что я читал, а читал я пока «Старик и море», «Прощай, оружие» и «Фиесту», мне больше всего понравился «Старик и море».
–––
on this lonely road trying to make it home...
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Люблю ли я Эрнеста Хемингуэя?»

 
  Новое сообщение по теме «Люблю ли я Эрнеста Хемингуэя?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх