Люблю ли я Эрнеста Хемингуэя


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Люблю ли я Эрнеста Хемингуэя?»

Люблю ли я Эрнеста Хемингуэя?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 10:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата iXaOs

хмм, ну, если рассуждать в таком ключе, то любое поколение, участвующее в войне можно считать «потерянным». А что, поколение тех, кто участвовал во второй мировой, которая была не в пример свирепее первой, тоже считалось потерянным в литературной среде?

Поколению ВМВ тоже досталось после, но там была какая-то ясность — люди понимали за что воевали. НО ПМВ, это же полная бессмыслица с точки зрения нормального человека. Самоубийство Европы.
–––
tomorrow never knows
Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 11:39   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 13:13   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2013 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 
Я Хемингуэя читал давно, на английском, когда, собственно, только учил английский. Он и тогда производил впечатление. А в последнее время много чего удалось перевести, в основном, архивные материалы, которые принялись публиковать родственники. Хемингуэй часто начинал писать и не доводил до конца. По разным причинам. Лично мне его творчество очень нравится. Буквально с первых строчек любого произведения видно: пишет классик. Я не знаю, чем это вызвано, но берешь Моэма, Джерома, Хемингуэя... язык тот же, английский, а пишут совсем не так, как многие и многие. Только не подумайте, что нынешние все совсем плохие. Могу сказать только хорошее о Стивене Кинге, о Дэвиде Митчелле.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
voroncovamaria ну что Вы, в таком случае где я писал, что Вы писали. И, вдобавок, Хемингуэй и японская культура — это вещи полярные, поскольку Хэм яркий представитель даже не по географическому признаку, а по содержательному и миросозерцательному, западного мира и западного человека.
kuznecovsky конструктивное и многозначительное высказывание от человека, который старше меня на 4 года и, очевидно, не знающего определение употребляемого им слова. Может поделитесь с публикой, с чем из творчества Хемингуэя знакомы и Ваши мысли о нем и его творчестве?
Blackbird22 ВМВ не менее и не более бессмысленная война, как и ПМВ. Правда, разница в масштабах огромная и, как следствие, в цене проигрыша. Люди во время ВМВ понимали, что борются за существование целых народов. Однако, причины и мотивы обоих войн не сильно отличались. Речь идет ведь не конкретно об этих войнах, а войнах вообще. Все войны одинаковы бессмысленны в некотором смысле.
mischmisch какова была Ваша реплика, таков был мой ответ. соответсвенно, наверное, имеет смысл, рассмотреть вариант, кто из нас начал нервничать. По существу же моего изначального вопроса, то я по-прежнему считаю глупостью и банальностью называть поколение Хемингуэя потерянным, равно как и любое другое, когда, во-первых, весьма размыты понятие «поколение», во-вторых, неуместно приклеивание таких ярлыков к конкретной группе писателей, т.к. таковыми, при желании, можно назвать добрую половину, если не больше, вообще всех писателей, когда-либо существовавших. И, естественно, тут вина, по большому счету, не самих писателей, сколько дешёвых литераторов и прихлебателей, любящих вывешивать красивые лозунги.
На всякий случай придется добавить вроде бы простые вещи: Что это исключительно мое мнение, а не истина в последней инстанции и что конструктивная критика, обмен мнениями только приветствуется.
–––
on this lonely road trying to make it home...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата iXaOs

mischmisch какова была Ваша реплика, таков был мой ответ. соответсвенно, наверное, имеет смысл, рассмотреть вариант, кто из нас начал нервничать. По существу же моего изначального вопроса, то я по-прежнему считаю глупостью и банальностью называть поколение Хемингуэя потерянным, равно как и любое другое, когда, во-первых, весьма размыты понятие «поколение», во-вторых, неуместно приклеивание таких ярлыков к конкретной группе писателей, т.к. таковыми, при желании, можно назвать добрую половину, если не больше, вообще всех писателей, когда-либо существовавших. И, естественно, тут вина, по большому счету, не самих писателей, сколько дешёвых литераторов и прихлебателей, любящих вывешивать красивые лозунги.

То есть Вы так и не поняли, что я не просто упомянула "солнце русской поэзии". Не Тютчев же с Маяковским это! Так и с "потерянным поколением" — термин, принятый для удобства и отражающий суть явления. Никаких ярлыков, пока никто не начинает, как Вы, к примеру, беседу на чисто бытовом уровне. Ведь кругом, конечно, дураки, принимающие все на веру, но Вы-то все сразу расставите по полочкам.
Больше читайте, и мир сразу станет многограннее. :-)
P.S. Я писала про нервы, не имея в виду форму ответа, а исключительно указанную в моем сообщении ошибку: не торопитесь, прочитайте внимательнее. ;-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 
Тема все больше скатывается в оффтопик о потерянном поколении, потому что это понятие гораздо шире обсуждения творчества Хемингуэя. Создаю тему по профилю. Может быть, реальная дискуссия получится там. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2013 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата iXaOs

ВМВ не менее и не более бессмысленная война, как и ПМВ.

это не так. Впрочем, разговор о МВ для другой ветки
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 19:15  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch этот термин, который якобы принят для удобства только усложняет положение и уж никак не отражает суть. Почему я уже писал выше. И в тему вопрос потерянного поколения отлично вписывается, т.к. непосредственно и неразрывно связан с творчеством Хемингуэя. Перечитайте еще раз Ваши сообщения и мои, может увидите некоторую разницу в смысловой нагрузке и мотивах.
Насчет «солнца русской поэзии», а почему бы, им например не был Блок или Есенин?
А Ваши дешевые приемы, к слову, вроде приписывания мне каких-то качеств, взятых из ниоткуда, жалкие и хорошо характеризуют Вас. Не трудитесь, я до таких приемов никогда не опускаюсь, можете писать, что угодно.
P. S. и про какую конкретно ошибку Вы пишите? Я уже на предыдущей странице обратил внимание на это, в отличие от Вас. Их столько много, что я не буду тыкать пальцем наугад. лол.
–––
on this lonely road trying to make it home...


миродержец

Ссылка на сообщение 2 августа 2013 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата iXaOs

и про какую конкретно ошибку Вы пишите?

цитата iXaOs

Может, что Стайн обронила своему шоферу про потерянное поколение, которое сопьется, или про эпиграф к Фиесте?

цитата

Когда мы вернулись из Канады и поселились на улице Нотр-Дам-де-Шан, а мисс Стайн и я были ещё добрыми друзьями, она и произнесла свою фразу о потерянном поколении. У старого «форда» модели «Т», на котором в те годы ездила мисс Стайн, что-то случилось с зажиганием, и молодой механик, который пробыл на фронте последний год войны и теперь работал в гараже, не сумел его исправить, а может быть, просто не захотел чинить её «форд» вне очереди. Как бы там ни было, он оказался недостаточно sérieux, и после жалобы мисс Стайн хозяин сделал ему строгий выговор. Хозяин сказал ему: «Все вы — génération perdue!»
— Вот кто вы такие! И все вы такие! — сказала мисс Стайн. — Вся молодёжь, побывавшая на войне. Вы — потерянное поколение.

— Эрнест Хемингуэй. Праздник, который всегда с тобой

Бог в мелочах. Что можно сказать о глубоком понимании проблемы, если человек не обращает внимания на детали? Что тогда он может разобрать в главном? Тот же галоп по Европам?

цитата iXaOs

Насчет «солнца русской поэзии», а почему бы, им например не был Блок или Есенин?

Поспрашивайте знакомых о солнце и посмотрите, сколько поэтов они назовут. Хотя мою мысль сейчас вы уловили верно. Ответ — потому что.
И, может, хватит оффтопить?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2013 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
iXaOs Читал Праздник, По ком звонит колокол, Прощай оружие,Старика и море. Но больше всего почему-то понравились Зеленые холмы Африки. С какой-то легкостью душевной они, что ли, написаны, очень приятно было читать, прямо наслаждался. Поэтому до сих пор мечтаю съездить в африку, прокатиться по национальным паркам. Отчасти может повторить маршрут.
Остальные книги тоже и зацепили и след оставили, но все же,как показало время, в душу запали именно Холмы.

Ладно ты не сердись на меня за высказывание) просто ты так рьяно с человеком в возрасте спорил о войне, как будто больше его о ней знаешь. Только поэтому я так написал. но надеюсь мы проехали и не будем возвращаться к этой теме)
–––
Блажен народ, у которого господь есть бог


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 07:34  
цитировать   |    [  ] 
Мнение об Эрнесте Хемингуэе
Уильяма Фолкнера: У Хемингуэя одно достоинство — читателю никогда не приходится заглядывать в словарь"; и
Гертруды Стайн: "Все, что он делал, было социально-ответственным предпринимательством".
Мнение Хемингуэя о
Фолкнере: "Бедный Фолкнер. Он правда думает, что большие чувства — то же самое, что длинные слова"; и о
Джеймсе Джойсе: "Легко писать, если используешь фокусы. Всем это нравится. Джойс придумывал фокусы сотнями. Они были новыми, но лучше от этого не становилось. Скоро все они превратятся в штампы".
Из "Weekend", приложение к "Коммерсанту от 07.03.2014.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Ну коли забавы ради приводим хохмы авторов о доне Эрнесто, то напомню и Чандлера, известный персонаж персонаж известного романа которого назвал повторяющего вопросы копа Хемингуэем, а на вопрос того, кто это такой , ответил: "Писатель, который повторяет одно и то же снова и снова, пока не начинает казаться, что это хорошо".


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 
Посмотрел на разных ветках форума, касающихся творчества конкретных авторов, высказывания разных писателей и людей известных о разных писателях, а также высказывания мало или — совсем неизвестных персонажей о тех же писателях.
Осталось добавить только известную фразу Киплинга из известного произведения:
"— А еще они называли тебя желтым земляным червяком и говорили, что ты ешь лягушек."
Думается, что старик Хэм, как и другие не менее достойные авторы, много чего о себе слышали и при жизни: как приятного, так и не очень.
Вспомнилось: "Кто любитъ попа, кто попадью, кто попову дочку." (с)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2014 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Для меня произведения Хемингуэя (которого читал и по-русски, и по-английски) чётко распадаются на две части: короткие рассказы, практически все, и ранние, и поздние (пример — цикл о Нике Адамсе) — просто блеск. Романы ("За рекой...", "Острова...", "По ком звонит...", "Иметь..."), за исключением ПО и СиМ, удивительно однообразны. Везде герой-мачо (судя по биографии — это о себе любимом), чьи действия сводятся к схеме: спустился в бар, выпил, набил кому-нибудь морду, совершил подвиг (поймал форель, пострелял кубинских революционеров); снова выпил, и т.д. А читая любой вроде простенький рассказик ("Холмы как белые слоны", "Кошка под дождём") видишь мастера, который простейшими вроде средствами создаёт настроениe, образ, психологию героя. По моему скромному мнению, в мастерстве кoроткого рассказа Хэм не уступит и Чехову.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2016 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Издательство АСТ выпустило два тома рассказов Хэмингуэя, в первом 49, во втором — 32. Многое опубликовано на русском впервые. Но и на английском появилось не так и давно — собрано по архивам. Тем не менее, интересного хватает. Кому нравится творчество Хэма, есть смысл прочитать. Внимания заслуживает.


философ

Ссылка на сообщение 2 февраля 2016 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Виктор Вебер спасибо за новость, обязательно приобрету эти сборники!


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
Читаю сейчас "По ком звонит колокол". Всю жизнь писать антивоенные произведения и продолжать воевать — видно, хороший человек был старина Хэм. Хоть и любил корриду, да кто без греха.
–––
"As far as we can discern, the sole purpose of human existence is to kindle a light in the darkness of mere being." Carl Jung


новичок

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
kovalenko910 "По ком звонит колокол" — лучшее произведение Хэмингуэя.
Я ещё люблю "За рекой, в тени деревьев".


миротворец

Ссылка на сообщение 23 октября 2018 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Два ранее не издававшихся рассказа Эрнеста Хемингуэя будут опубликованы летом 2019 года.
Они войдут в переизданную книгу "По ком звонит колокол".

цитата

Как сообщает AP со ссылкой на распорядителя литературного наследия классика — Майкла Катакиса, — это произведения "Монумент" (The Monument) и "Страна индейцев и армия белых" (Indian Country and the White Army), написанные в середине 1950-х годах.

Кроме того, новое издание дополнят рассказом "Комната с видом на сад" (A Room on the Garden Side), опубликованным в августе 2018 года в журнале The Strand Magazine.
http://classic.newsru.com/cinema/23oct201...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Люблю ли я Эрнеста Хемингуэя?»

 
  Новое сообщение по теме «Люблю ли я Эрнеста Хемингуэя?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх