Лучшие исторические романы о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Лучшие исторические романы о России.»

Лучшие исторические романы о России.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 30 апреля 2009 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

как звали ГГ?
Неупокой.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

Неупокой.

Вроде бы))
Читал в библиотеке, поэтому точно не могу припомнить. Но если она, то да, хорошая книга.
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2009 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
Читайте лучше в первую очередь Карамзина, как уже сказали, если уж историей России интересуетесь, чем художественные романы, порой сомнительного содержания.
–––
Проходите мимо открытых окон


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOD

Читайте лучше в первую очередь Карамзина

Мну оч понравился. "История государства" читается не как сухая энциклопедия или учебник, а вполне как художественная литература.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
С некоторым предубеждением отношусь к Карамзину — вот что делает волшебная сила искусства:-)

В его "Истории" изящность, простота.
Доказывают нам, без всякого пристрастья,
Необходимость самовластья.
И прелести кнута...

Сам Пушкин отказывался от авторства этой эпиграммы , но кто знает...:-)

"Некоторые остряки за ужином переложили первые главы Тита Ливия слогом Карамзина. Римляне времен Тарквиния, не понимающие спасительной пользы самодержавия, и Брут, осуждающий на смерть своих сынов, ибо редко основатели республик славятся нежной чувствительностию, — конечно, были очень смешны. Мне приписали одну из лучших русских эпиграмм; это не лучшая черта моей жизни. "
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 
А я теперь буду исторические романы Загоскина читать8-). "Юрий Милославский", "Рославлёв" и прочее.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 22:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Серый ангел имел в виду романы Каратеева.

Извиняюсь, не знал.


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2009 г. 19:19  
цитировать   |    [  ] 
Лев Николаевич Толстой."Хаджи-Мурат"
–––
Мир скучен для скучных людей


миротворец

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 
Герман " Россия молодая". А если действительно интересоваться историей, то читать надо не беллетристику, а научные исследования. Замечательные в свое время были статьи Можейко в " Вокруг света" и очень интересные статьи в " Знание — сила". Советую почитать Георгия Костылева " Военно — исторические хохмы".


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2009 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
Любителям парадоксов,а также знакомых с идеями ак.Фоменко — Бушков,"Россия,которой не было".Только не принимать слишком всерьёз...:-)))


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 22:31  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнили Капитанскую дочку и Хаджи Мурата — Война и мир тоже исторический роман.
Причём более исторический чем Хаджи Мурат, т.к. в этой истории Толстой был по меньшей мере наблюдателем и современником.
–––
http://svv1964.blogspot.com/


философ

Ссылка на сообщение 15 июня 2009 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
В. Дружинин. "Державы Российской посол" (http://www.ozon.ru/context/detail/id/2654...)
Романы Б. Окуджавы ("Свидание с Бонапартом", "Бедный Авросимов", "Путешествие дилетантов", "Похождения Шипова, или Старинный водевиль")
В. Ходасевич. "Державин"


философ

Ссылка на сообщение 16 июня 2009 г. 01:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Замечательные в свое время были статьи Можейко в " Вокруг света" и очень интересные статьи в " Знание — сила".

Можейко — это настоящая фамилия Кира Булычёва
–––
http://svv1964.blogspot.com/


авторитет

Ссылка на сообщение 21 апреля 2011 г. 05:48  
цитировать   |    [  ] 
Самые лучшие романы у Балашова и Пикуля. Этих мужей уже не кому не переплюнуть. Только вот Балашова надо читать по порядку. Лучше про древнюю Русь никто не написал и не напишет. Вообще историческая беллетристика мой любимый жанр.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 апреля 2011 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Алданов, Давыдов, Окуджава. Все в условном жанре исторического романа лучшее — про 19 век. Про то, что раньше — ничего выдающегося: от "Руси изначальной" через Ладинского до Костылева-Бадигина, автора "Тишайшего"(забыл фамилию) — густопсово. У Балашова — да, свое — деревенское, но тягуче и густопсово. Пикуль — в отдельную рубрику.


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2011 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOD

Читайте лучше в первую очередь Карамзина, как уже сказали, если уж историей России интересуетесь, чем художественные романы, порой сомнительного содержания.

К слову сказать, да. Если бы Карамзин жил в наше время, вполне мог бы получить Нобелевку по литературе. Он, пожалуй, единственный из наших историков, кто сумел объединить историческую хронику с высоким штилем.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


миротворец

Ссылка на сообщение 26 апреля 2011 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
А как насчёт достоверности его изложения истории?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


магистр

Ссылка на сообщение 26 апреля 2011 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

А как насчёт достоверности его изложения истории?

Никто не свят. :-) Карамзин — ярый монархист и империалист (что не мешало ему, впрочем, представить Ивана Грозного исчадием ада). И, конечно, надо иметь в виду, читая его, что многие документы ему были просто неизвестны, да и критика источников у него на весьма слабом уровне. Но как хронист, т.е. фиксатор событий, он вполне на высоте.
А если нужна достоверность (насколько она вообще достижима), читайте С.М. Соловьёва. Но его "История" — это, конечно, совсем не художественная литература, стиль слишком сух. Зато уж он обсасывает события со всех сторон, приводя все имевшиеся в его распоряжении точки зрения.
–––
Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому особенно ненавидим своё рабское прошлое. В.И. Ленин


авторитет

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Густопсово это как?


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2011 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
Жескарь
Наверно, когда кусающих за филей собак окажется слишком много. :-)
–––
Правило номер один: никаких правил!
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Лучшие исторические романы о России.»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие исторические романы о России.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх