Лучшие исторические романы о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Лучшие исторические романы о России.»

Лучшие исторические романы о России.

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2011 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Из недавно перечитанного: романы Данилевского "Княжна Тараканова", "Мирович". Пикуль "Фаворит", "Слово и дело".


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2011 г. 21:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Ну так ведь любой генеральский мемуар во все времена сводится к теме "как я выиграл войну"

ну, есть исключения)
Вот, например, Баграмян. Всё то, что он пишет про Юго-Западный фронт (в 41г) очень познавательно. Но! Он даёт исключительно точку зрения сотрудника оперативного штаба (коим являлся). А детали избегает, кроме " успешно развили наступление" или "вынуждены были отступить". А из чего складываются общая картина, он говорит очень вскользь.
То есть, очень многое приходится читать между строк.
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2011 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата elya

общая картина боёв, огромных потерь


Читайте внимательнее. Это — про потери и прочее — не воспоминания автора. Это более поздняя информация. Нашего времени, в первую очередь. Ничего этого он не знал, как и не видел передовую с кучами трупов. Он там четко пишет, кем и где служил. Перечитайте.8-)
Так что воспринимайте как художественное произведение с элементами автобиографии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2011 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата ДИР

Это — про потери и прочее — не воспоминания автора. Это более поздняя информация.

цитата ДИР

Ничего этого он не знал, как и не видел передовую с кучами трупов.
Не понимаю, с чего вы это взяли. Служил артиллеристом (кстати, почему-то артиллеристов среди писателей-фронтовиков много), в боях участвовал, ранения исправно получал. Перечитывать не буду, потому что точно помню, как он описывает увиденные трупы, пишет "мы нашли" там-то и там-то много трупов.
А что касается более поздней информации, то, скорее всего, все ею пользовались перед написанием воспоминаний, чтобы больше понять, переосмыслить личный опыт, да и просто память не казённая. Все лично участвовавшие не видели общей картины, потому что участвовали в конкретных боях. А если автор пошёл в книге дальше, используя не только свои личные наблюдения, но и обобщая на основе новых полученных данных, то это его право. И если выбирать между воспоминаниями фронтовиков и трудами маршальских литнегров или кабинетных историков, то я выберу первое.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2011 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

Автор настолько откровенно не дружит с русским языком, что даже как мемуары очевидца сей документ представляет нулевую ценность.

ну да, лучше почитать прилизанные навранные или выдуманные сказки про войну отрихтованные до глянцевой безобразности литредакторами. Кому быль интересна, а кому сказка .

цитата badger

Лучше уж действительно прочитать "Прокляты и убиты" или любую повесть Быкова.
Художественную книгу, пусть и хорошего писателя. А по ссылке быль, рассказы очевидца.

цитата badger

Впрочем, о чем речь — лит. обработка автора многотомного "Ника"....
Ой биг сорри, я и забыл, что на фантлабе есть каста , для которых СИ — это ругательство. А больше миллиона посетителей страницы Ясинского — это наверно второсортные читатели.

цитата

Данные воспоминания — ощущения, мысли молодого пацана, только что закончившего школу, а на следующий день — война. Все, что он видел, чувствовал, переживал как участник этой войны — на страницах этой рукописи. Это не литературное произведение. Оно написано не писателем, а потому может кому-то показаться трудным для чтения. Я лишь выправил некоторые синтаксические и орфографические ошибки.
Так что не надо свою невнимательность компенсировать высокомерием по отношению кочевидцам.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2011 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Пенталогия — М. Каратеев "Русь и орда". Автор потомок как Рюриков так и Чингизхана. В романе увлекательно и красивым языком рассказывает историю своих предков — князей Карачеевских.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
А. Толстой "Петр I"
Новиков-Прибой "Цусима"
Линевский "Листы каменной книги"
Скляренко "Владимир"
Ян "Трилогия об монголах"
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 12:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Добавил бы еще Гр. Бакланова и В. Богомолова

Это для нас история, а они это всё пережили. Поэтому не считаю историческими романами!
–––


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Поэтому не считаю историческими романами!

Соглашусь, пожалуй — тем паче, и писалась военная проза не как исторический роман.
Собственно по теме: вообще-то классикой жанра считаю "Князя Серебряного" А. К. Толстого — и его же (с оговоркой — все-таки не роман) драматургическую трилогию: :Смерть Иоанна", "Царь Федор Иоаннович", "Царь Борис".
Но ведь, собственно, и "Капитанскую дочку" мы можем считать историческим романом, разве нет?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

"Капитанскую дочку" мы можем считать историческим романом,

Да можем, потому что не жили с автором в одно время:-)
–––


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Да можем, потому что не жили с автором в одно время

Я бы сказал — поскольку "наше все" уже не был ни свидетелем, ни даже соверменником пугачевщины. Работал с архивами, возможно — с кем-то из живых очевидцев беседовал, но повестивовал о событиях, достаточно отдаленных во времени.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2011 г. 14:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Но ведь, собственно, и "Капитанскую дочку" мы можем считать историческим романом, разве нет?


Формально "Капитанская дочка", пожалуй, не роман, но историческое наследие Пушкина (не только беллетристика, но также "История Петра" и "История Пугачева", статьи и заметки на исторические темы) стОит сотни романов.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 07:19  
цитировать   |    [  ] 
"Цусима" кстати тоже не роман, а историческое наследие, потому что Новиков-Прибой сам был участником Цусимского сражения:-[
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 5 августа 2011 г. 21:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Цусима" кстати тоже не роман, а историческое наследие,

а "Порт-Артур"?)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 11:30  
цитировать   |    [  ] 
:-(

цитата Blackbird22

"Порт-Артур"?)

скорее всего можно, но об авторе я ничего не знаю.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

но об авторе я ничего не знаю.

это легко узнать) наберите в поисковике "Порт-Артур Степанов".
Он конечно там был, но всё-таки в 12-летнем возрасте)
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
Как по мне, описание событий их современником или участником — пусть в художественной форме, с некими вымышленными (или скомпилированными из реальных) персонажами и коллизиями все-таки не есть исторический роман. А вот попытка реконструкции достаточно отдаленного прошлого, его художественное переосмысление — как раз-таки историческим романом и называется.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 08:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

попытка реконструкции достаточно отдаленного прошлого,

Я с вами согласен. Правда если Степанову при Порт-Артуре было 12 лет он мало, что запомнил.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос в том, являются ли историческими романами, к примеру, "Тихий Дон" и "Белая гвардия", да хотя бы и первая часть "Хождения по мукам" (тоже неплохо). Если брать масштаб событий, особенности авторского взгляда — то да, при этом мы видим лучшим образцы жанра, но как быть с принципом участия-неучастия? Для меня-то это исторические романы на все сто процентов. А если учитывать, что многие, очень многие романы об достаточно отдаленном прошлом, включая "Фараона" и "Испанскую балладу", "Петра" и "Вазир-Мухтара" , шукшинского "Разина" и повести Эйдельмана превосходным образом показывают эпоху, в которую жил автор, важные именно для авторов и его современников проблемы, то получается, что исторические романы могут быть современнейшими из современных. Это если не вспоминать о соцзаказе, в соответствии с которым были написаны многие талантливые книги, включая того же "Петра" или, к примеру, "Юность полководца" и симоновское "Ледовое побоище". В данном случае то, как автор изображает отдаленную эпоху, есть тонкий намек на толстые обстоятельства, что не умаляет художественной ценности, умения показать людей, обстоятельства и "вечные" исторические проблемы.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 августа 2011 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Линевский "Листы каменной книги"

Однако ж Линевский лидирует (если добавить другие "исторические" темы форума). А вот его же "Беломорье" (если верно помню, о гражданской войне на Севере) у меня несколько лет назад не пошлО почему-то. Надо еще раз попробовать почитать.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Лучшие исторические романы о России.»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие исторические романы о России.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх