Лучшие исторические романы о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Лучшие исторические романы о России.»

Лучшие исторические романы о России.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2011 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

ну да, лучше почитать прилизанные навранные или выдуманные сказки про войну отрихтованные до глянцевой безобразности литредакторами. Кому быль интересна, а кому сказка .

Да, поскольку мне знакома фронтовая биография Некрасова, Быкова, Астафьева я лучше уж предпочту их художественную быль сказкам неизвестного мне человека.

цитата shuherr

Ой биг сорри, я и забыл, что на фантлабе есть каста , для которых СИ — это ругательство. А больше миллиона посетителей страницы Ясинского — это наверно второсортные читатели.

При чем здесь СИ? Там есть толковые авторы, но уж Ясинский к ним точно не относится. Прочитал половину первого тома, правда, в бумажном варианте, и понял что больше я у него ничего читать не буду. А так, конечно, "миллионы мух..."

цитата shuherr

Так что не надо свою невнимательность компенсировать высокомерием по отношению кочевидцам.

Ваша фамилия Ясинский? Вы точно знаете степень обработки данного материала, выложенного на этой странице? Уж поверьте, у меня в семье было достаточно фронтовиков, и общался я с ними много, поэтому степень владения материалом оценить могу. Даже если это реальные воспоминания очевидца, откровенно плохой литературный язык их абсолютно не красит. И уж лучше я в десятый раз перечитаю "Прокляты и убиты", про которую мой дед, закончивший войну после контузии под Дрезденом, сказал: "Даже и не думал что при моей жизни, про эту войну напишут настолько правдивую книгу".
Впрочем, кому это я. Не будем нарушать статистику. Можете продолжать и дальше восторгаться этими "мемуарами", вместе с миллионами прочих посетителей. Кому и кобыла невеста.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2011 г. 00:01  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, может немного не по теме, хотела спросить мнения уважаемых фантлабовцев о творчестве Тарле. Насколько серезными можно считать его работы. Лежит двухтомник, куда вошли исследования по Крымской войне. Хотелось бы серьезный исторический обзор почитать.

Спасибо.
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте. Тарле очень серьезный историк. Наверное лучший на сегодняшний день из современных. Но читать "Крымскую войну" очень сложно.


философ

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Deimos_666

Последнее время увлекся историей России. Лучший способ ее изучить — с пользой для ума и в качестве развлечения — историческая литература. Подскажите, пожалуйста, лучшие книги, буду весьма благодарен.

Лучшие книги — о лучших людях. Например, книга Ю. Мухина "Убийство Сталина и Берия".

цитата

Вы взяли в руки детектив, правда, с особенностями. В обычном детективе есть герой, который расследует преступление, а в этом детективе расследовать преступление будете вы, читатели. Автор, как милицейский опер, будет разыскивать факты для вашей следственной работы, а выводы вы делайте сами, невзирая на мои размышления.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 02:26  
цитировать   |    [  ] 
Можно читать биографии великих людей, например из серии ЖЗЛ (правда, не все), там жизнеописание какого-либо человека (повторюсь, если книга хорошая и автор вдумчив) погружено в исторический контекст. Например, книга И. Лукьяновой о Корнее Чуковском, там много исторических событий 20-го века и людей, с которыми на своем веку пересекался Чуковский. Там много интересного и просто удивительного сказано о революции и гражданской войне, да и о Великой Отечественной...
–––
Литературе также нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
С.Я. Маршак


авторитет

Ссылка на сообщение 29 августа 2011 г. 02:27  
цитировать   |    [  ] 
Жескарь

Спасибо.

цитата Жескарь

Но читать "Крымскую войну" очень сложно.


Но от этого не менее интересно, надеюсь)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата TOD

Читайте лучше в первую очередь Карамзина, как уже сказали, если уж историей России интересуетесь, чем художественные романы, порой сомнительного содержания.


Если уж на то пошло, то не Карамзина и прочих придворных содержанцев историков, а независимые летописные источники, до которых не дотянулись в своё время ручки московитов.
–––
Нужно БОЛЬШЕ минусов.


новичок

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vagabond

Если уж на то пошло, то не Карамзина и прочих придворных содержанцев историков, а независимые летописные источники, до которых не дотянулись в своё время ручки московитов.

Это конечно Джагфар Тарихы, пресловутая Велесова книга, всякие там славяно-арийские Веды вместе с "грамотой Александра Македонского", книга Ура Линда, манускрипт Войнича, Некрономикон...


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2013 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Saygo


Это конечно Джагфар Тарихы, пресловутая Велесова книга, всякие там славяно-арийские Веды вместе с "грамотой Александра Македонского", книга Ура Линда, манускрипт Войнича, Некрономикон...


Толсто, юноша... :-)
–––
Нужно БОЛЬШЕ минусов.


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2013 г. 01:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Если уж на то пошло, то не Карамзина и прочих придворных содержанцев историков, а независимые летописные источники, до которых не дотянулись в своё время ручки московитов.

Тогда надо предъявить конкретный список, а тот возьмет неподготовленный читатель книжку с полки и прочитает, не зная, что до нее-то жадные ручки московитов как раз и дотянулись


активист

Ссылка на сообщение 26 января 2013 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
С чего бы это вдруг? В подобном возрасте презюмируется наличие критического мышления и умение работать с источниками — берите репринтные летописные своды, читайте, сравнивайте, делайте выводы. Никто, кроме кремлёвских Геббельсов и преподавателей "истории" ничего на блюдечке с голубой каёмочкой вам предъявлять не будет. Лично мне самым банальным образом жаль тратить своё время на псевдоисториков-демагогов, в качестве доказательства своей правоты ссылающихся на мутные веб-сайты.

За сим, позвольте откланяться, мне бы не хотелось получить пред за оффтоп. Все желающие продолжать дискуссию могут написать в ЛС.
–––
Нужно БОЛЬШЕ минусов.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
Ребята посоветуйте что-то сильное про Россию начала 20 века, интересует что-то типа "Нечистой силы" Пикуля, "Самоубийства" Алданова. Нужен сильный политический эпик, а не подобные "Тихому дону", который тоже в числе любимых. Исторические личности на главном плане. КК Солженицына и вышеуказанных авторов не предлагать — все читал у них.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 
Жескарь "Горение" Юлиана Семенова
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2017 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
k2007 прямо с языка снял.:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Шорение как-то начинал, не пошло. Корявенький стиль какой-то показалось. Попроьую заново.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июня 2017 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Жескарь

Шорение как-то начинал, не пошло. Корявенький стиль какой-то показалось. Попроьую заново.
Насчет корявенького стиля... Ничего личного, но как насчет править свои сообщения? У Ардаматского, который "Сатурн почти не виден", есть роман "Последний год" про 1916 — с Распутиным, Протопоповым и всем антуражем.


активист

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Кто подскажет, есть ли романы, посвященные отечественной истории с дворцовыми интригами, заговарми, тайной дипломатией и т.д. (ориентир Проклятые короли).
Пикуля не предлагать


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 04:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Жескарь

Ребята посоветуйте что-то сильное про Россию начала 20 века,

Егор Иванов "Негромкий выстрел"+ 2 продолжения.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 2 ноября 2017 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата vezaliy

романы, посвященные отечественной истории с дворцовыми интригами, заговарми, тайной дипломатией

1. Язвицкий. "Иван третий, государь Всея Руси". Вторая половина 15 в. Интриг, и внутренних, и внешнеполитических, через край.
2. Югов, дилогия "Ратоборцы" ("Даниил Галицкий", "Александр Невский"). Середина 13 в, начало татарского ига. Здесь интриг и политики тоже хватает, хотя больше, пожалуй, военных приключений. Главный недостаток Югова — местами чересчур сусально.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 3 ноября 2017 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч
Отличная вещь! спасибо.
C.Хоттабыч
Открыли новое и неизведанное. Будем знакомится с книгами. Благодарю!
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Лучшие исторические романы о России.»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие исторические романы о России.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх