Лучшие исторические романы о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Лучшие исторические романы о России.»

Лучшие исторические романы о России.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 5 ноября 2017 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата vezaliy

Кто подскажет, есть ли романы, посвященные отечественной истории с дворцовыми интригами, заговарми, тайной дипломатией

Балашов, "Государи Московские". Цикл романов об эпохе середины XIII — конца XIV веков.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 2018 г. 06:12  
цитировать   |    [  ] 
Подростком любила читать В. Пикуля об эпохе Екатерины II.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2018 г. 18:34  
цитировать   |    [  ] 
А у Василия Яна лучшие романы о России или как? Помню трилогия о нашествии монголов мне очень нравилась. Много деталек, описаний еды, оружия. Не знаю уж как насчет историчности, но читалось интересно.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2018 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Mister Baggins у Яна про монголов много лучше чем условно русские главы.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2018 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 
prouste а про Хорезм и жизнь дервиша даже лучше чем про монголов.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2018 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

у Яна про монголов много лучше чем условно русские главы

Возможно, Ваши знания о русской жизни и истории 13 в. значительно полнее, чем знание соответствующих монгольских реалий, и описанием Руси того времени Вас труднее удовлетворить?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2018 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Можно к Яну прочитать Балашова и Иггульдена. И сравнить
–––
if you wanna shoot — shoot don't talk


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2018 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч возможно. Однако речь шла преимущественно о художественных достоинствах неровной прозы Яна. Чингисхан, где автор не описует рязанские нравы, видится мне лучшим из всей трилогии. Хотя и здесь несложная схема продажных и трусливых феодалов вкупе со свободолюбивыми национально ориентированными представителями низов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
Моими лучшими историческим романами о России были и остаются романы Тынянова.

Незаконченный "Пушкин", "Смерть Вазир-Мухтара", "Кюхля".

Да и рассказы/повести Тынянова стоят большинства романов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mister Baggins

А у Василия Яна лучшие романы о России или как?

История там условная. Многое сознательно упрощено и идеализировано, что то тогда просто не знали.
Хотя общая канва событий, безусловно, соблюдена. Но исторические детали, вроде стотысячных орд монголов, совершенно устарели.
А так книги, безусловно, отлично написаны.

Могу ещё, в таком ключе, посоветовать Иванова "Русь изначальная" и "Повести древних лет".
Очень условно историчны (скорее это историческое фэнтези, вроде Ефремова "На краю Ойкумены"), но очень увлекательно написаны.
Образец хорошей, яркой, увлекательной прозы.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

История там условная. Многое сознательно упрощено и идеализировано, что то тогда просто не знали.


Это-то понятно. Особенно я и не придирался к Яну.

цитата Кот в сапогах

Могу ещё, в таком ключе, посоветовать Иванова "Русь изначальная" и "Повести древних лет".


Читал, но это меня никак не зацепило.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 12:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mister Baggins

Читал, но это меня никак не зацепило.

Ну да, дело вкуса. Иногда на книгу нужно вовремя попасть.
Ян и Иванов, к счастью, мне попались в детстве.

А по теме, сильное впечатление, в своё время, произвел "Степан Разин" Чапыгина. Ну и его же "Гулящие люди".
С историей автор обращается очень вольно, но какой там язык! Да и написаны книги злобно, энергично, откровенно. В юности был ошеломлён.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кот в сапогах

Ян и Иванов, к счастью, мне попались в детстве.

Мне тоже повезло, что исторические романы о России в основном попадали в руки вовремя. Ян и Югов — в детстве, тогда же "Князь Серебряный" А. К. Толстого. Но, пожалуй, самое сильное впечатление детского чтения — "Андрей Чохов" Костылева (до сих пор помню удивление, что пушки могли стрелять каменными ядрами):-). А в юности, конечно, потряс нетрадиционный для советского подростка своим натурализмом "Разин Степан" Чапыгина (одни сцены пыток чего стОят, в том числе и женщин). После этого "Русь изначальная" и "Русь великая", хотя и читались с интересом, но выглядели пожиже, больше нравился Язвицкий.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 20:43  
цитировать   |    [  ] 
Соглашусь с ораторами. Чапыгин срочно писал, выделялся манерой не акцентировать на исторических селебрети. Надо бы перечитать.


активист

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 08:54  
цитировать   |    [  ] 
Любимые исторические романы, которые рекомендую всем прочитать
Валентин Иванов "Русь Изначальная", " Повести древних лет", "Русь Великая"
Валентин Костылёв "Иван Грозный"
Иван Лажечников, все романы
Михаил Загоскин, все романы
Фаддей Булгарин "Дмитрий Самозванец", лучший роман о Смутном времени.
Нестор Кукольник " Иван Третий"
Бестужев-Марлинский, исторические повести
Александр Вельтман "Райна — королева болгарская", и другие.
Николай Полевой " Клятва при гробе господнем", "Иоанн Цимисхий", и другие
Алексей Толстой " Князь Серебряный"
Всеволод Крестовский "Деды"
Михаил Волконский, все романы
Евгений Карнович, все романы,
Григорий Данилевский, все романы
Лев Жданов, "Стрельцы у трона"
Дмитрий Мережковский, все романы,
Это навскидку, может кого то упустил. И давайте договоримся, если автор пишет о своей современности, это не исторический роман, хотя мы его читаем, как историю о прошлом веке. А то эдак любой роман, 19 и 20 века, отражающий политические реалии своего времени можно обозвать "историческим"...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата wolobuev

Никто не свят. Карамзин — ярый монархист и империалист (что не мешало ему, впрочем, представить Ивана Грозного исчадием ада).
Это было сделано в угоду Романовым. Надо же было как-то оправдать смену династии. Поэтому Иоанн IV, создавший из Московии Россию, "исчадие ада". А романовский Пётр I, загубивший в десятки, если не сотни, раз больше своих подданных, преподносится, как великий царь.
–––
"Смерть стоит того, чтобы жить; любовь стоит того, чтобы ждать."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
Если подвести итог обсуждению, то лидируют книжки, написанные по указанию товарища Сталина, потребовавшего "сделать русскую историю увлекательной" и прославить "прогрессивных государей". Особенно радуют читателей, где прогрессивные государи предстают своего рода сверхчеловеками.
Тем не менее, авангардистские тексты, типа "Разина Степана" Чапыгина, и постмодернистские, типа "Смерть Вазир-Мухтара" Тынянова, не забыты. Монархистская антисоветская стряпня Солженицына, как ни странно, тоже имеет поклонников, и мило соседствует со сталинистской литературой — что прекрасно характеризует и сталинистскую и антисоветскую литературы.
Тут же круто заваренные опусы классика патриотического антисемитизма Иванова... это тоже популярно.

Сам-то я считаю лучшим историческим романом о России "Петра Первого" Алексея Толстого. Да, конечно, это тоже сталинистский роман, но это хорошая литература. Врочем, не думаю, что многие одобрят такой выбор. Не потому что роман плохой, а потому что сейчас не модно числить Петра в положительных героях.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Groucho Marx

Сам-то я считаю лучшим историческим романом о России "Петра Первого" Алексея Толстого. Да, конечно, это тоже сталинистский роман, но это хорошая литература. Впрочем, не думаю, что многие одобрят такой выбор.
Я лично весьма одобряю... :-)

Ещё бы я предложила — Юрий Герман. Россия молодая

И некоторые опусы Пикуля:
- Моонзунд
- Нечистая сила
- Слово и дело
- Пером и шпагой
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Groucho Marx

сейчас не модно числить Петра в положительных героях.


Это у кого "не модно"? В каких группах бродит сей тезис?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2020 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
"Россия молодая" конечно очень милая книга, но, наверно, все же не лучший исторический роман о России. Там многое упрощено.
А Пикуль все же настолько ура-патриотичен, что его любовь к власть предержащим буквально из ушей лезет. Это раздражает, если чуть-чуть меньше Пикуля любить российское государство и чуть больше любить русский народ. Пикуль это типа Бушков.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Лучшие исторические романы о России.»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшие исторические романы о России.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх