Как Вы относитесь к Новой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к "Новой Хронологии" Г. В. Носовского, А. Т. Фоменко?»

 

  Как Вы относитесь к "Новой Хронологии" Г. В. Носовского, А. Т. Фоменко?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 01:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата ermolaev

цитата witkowsky
"Запрещенная археология" Майкла Кремо и его соавтора — неизмеримо интересней.

А о чем там? Хотя бы в самых общих чертах, если можно.
Интересно там то, что Фоменко-Морозов хотят отнят у человечества три четверти истории, Кремо и соавтора — попытка заподозрить (а не более) — а не длинней ли человеческая история, и намного, чем мы подозреваем. Кремо приезжал в Россию, я коротко с ним поговорил, он спросил меня, кем это тут все озабочены, кого он фамилию не помнит — а как же так, если ее в мире никто не знает? Я только и сказал ему, чтобы не забивал себе голову.
Уж не знаю, нас сколько тысячелетий, но человеческая история наверняка длинней, чем мы думаем (вспомните открытие Шумера). А еще важно то, что до занятий "ЗА" Кремо не пытался писать убогие фантастические романы. Ни из Морозова, но из Фоменко не получились писатели. Все, что они придумали — решили отомстить.
Сами видите, что вышло. И я вовсе не говорил о правоте Кремо.
–––
"Если надо объяснять. то не надо объяснять"(с)
Евгений Витковский


миротворец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 18:13  
цитировать   |    [  ] 
Не мной подмечено, что самые большие борцы с "новой хронологии" происходят из недавних адептов Фоменко...

Дело в том, что "методы" Фоменко довольно легко осваиваются дилетантами, но затем их постигает разочарование, поскольку, применив эти методы, не удается получить такие же результаты, как у Фоменко...

Дилетанты, поскольку они являются дилетантами, не могут понять, что с помощью "методов" Фоменко можно получить с равной вероятностью любую хронологическую дату для любого события — все зависит от того, какие именно данные отбрасываются в данном случае новохронологами ввиду их крайнего непроффесионализма...

Поэтому они настаивают на своей, случайно полученной дате. Фоменко же не может принять этого результата, поскольку в свое время случай подарил ему иную дату для того же события...

В результате имеем то, что имеем... :-)
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
Смотрю документальные фильмы по НХ исключительно в качестве комедий
Дико смешно в некоторых местах :-)
Читать не берусь, ибо мне ещё дорог свой мозг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2012 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата DeadPool

Читать не берусь, ибо мне ещё дорог свой мозг

О, там такие перлы! Обхохочешься :-)))
Только неподготовленным людям лучше не заглядывать — козлёночками станут :-D
–––
Подвергай всё сомнению


философ

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 21:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Как Вы относитесь к "Новой Хронологии" Г. В. Носовского, А. Т. Фоменко?

>:-|>:-|>:-|>:-|
Я бы таких научных троллей, как Носовский и Фоменко мигом бы банил.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демитрий

Я бы таких научных троллей, как Носовский и Фоменко мигом бы банил

Ну это зря. При правильном взгляде книги у них очень даже годные. Я, скажем, с огромным удовольствием, буквально запоем, прочитал какой-то их толстенный опус (кажется, Империю) в качестве юмористической литературы.

Например, о чем говорит портрет властного бородатого мужчины с подписью HABSBURG? Если три первые буквы читать по-русски, а бург перевести на русский, то портрет неопровержимо доказывает, что в центральной Европе правил новгородский посадник.
–––
Quos vult perdere, dementat


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mindover

прочитал какой-то их толстенный опус (кажется, Империю) в качестве юмористической литературы.

О да! Я в свое время выдвигал эту "Империю" на премию "Большой Зилант" как фантастический роман. К сожалению, народ меня не поддержал. :-))) А было бы прикольно наградить эту объемистую монографию как фантастическую книгу :-D:-D:-D
–––
Подвергай всё сомнению


миротворец

Ссылка на сообщение 12 января 2013 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата ermolaev

Я в свое время выдвигал эту "Империю" на премию "Большой Зилант"

"Золотой Остап" тоже очень хорошая премия.
–––
Quos vult perdere, dementat


миротворец

Ссылка на сообщение 16 января 2013 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата

цитата ermolaev

О, там такие перлы! Обхохочешься

О да, да, поддерживаю!. У меня стоят на полке   в качестве курьеза парочка томов Фоменко, Носовского   плюс   до кучи книжка    какого-то верного последователя, доказывающего, что Жанна д.Арк — это царевна Софья Алексеевна Романова. Классное юмористическое чтиво. А непрошибаемая серьезность авторов только усиливает комический эффект.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 15:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mindover

Например, о чем говорит портрет властного бородатого мужчины с подписью HABSBURG? Если три первые буквы читать по-русски, а бург перевести на русский, то портрет неопровержимо доказывает, что в центральной Европе правил новгородский посадник.

Не было бы так смешно, если бы не "неопровержимо доказывает".
Согласен, если воспринимать, как юмористическую литературу, то польза от этих книг безусловно немалая.


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2013 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Демитрий

если воспринимать, как юмористическую литературу
Вчера был день рождения у подруги. Ее отец недавно в букинисте приобрел томик Фоменко — на пробу. Читали вслух и по очереди — лучше любого КВНа :-)))


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nicolle

Вчера был день рождения у подруги. Ее отец недавно в букинисте приобрел томик Фоменко — на пробу. Читали вслух и по очереди — лучше любого КВНа

Вот умеете же вы веселиться! :-)))
Я, кстати, думал и нашёл ещё одно применение Новой Хронологии. Например, ею можно пугать молодых историков, мол, глядите, кем вы станете, если будете плохо учиться. 8-)
Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 14:02   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Демитрий так что насчет слонов Ганнибала? ))

Опять эти слоны. Да поймите же вы, наконец, были ли эти слоны или не были (кстати, по-моему в Альпах же Ганнибал их всех и растерял ввиду того, что оные не могли пройти по горным тропам), никак не отменяет самого факта Второй пунической войны. Ну могли современники как-то приукрасить это событие, на ход его это никак не повлияло.

цитата shuherr

Насколько Вы историк?
И чем ваше мышление лучше Фоменковского.

Я хотя бы, в отличие от господина Фоменко, не игнорирую такой упрямой вещи как исторический источник.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
А кто-нибудь читал вот такую книгу: А. Жабинский "Другая история искусства", издательство "Вече", 2004 г.? Какое мнение сложилось?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

так что насчет слонов Ганнибала?

В 1979 году слонов перевели через Альпы по предполагаемому маршруту Ганнибала, причем даже не строя для них дорогу, как карфагеняне, и без потерь, хотя те почти половину своих слонов потеряли.

А какое, собственно, отношение имеют эти несчастные животные к новой хронологии?
–––
Quos vult perdere, dementat


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Конни

У меня стоят на полке   в качестве курьеза парочка томов Фоменко, Носовского   плюс   до кучи книжка    какого-то верного последователя, доказывающего, что Жанна д.Арк — это царевна Софья Алексеевна Романова. Классное юмористическое чтиво.

Фсю эту макулатуру снес... куда правда, за давностью лет уже не помню. После того, как прочел у обоих мэтров, что колесо стало возможным только после возникновения технологии железа и изобретения железной оси. Единственный положительный момент в творчестве указанных господ нахожу в том, что они указали на принципиальную фальсифицируемость истории, особенно дописьменной и бесписьменной, то есть устной. В частности сейчас история северной Европы известна нам по произведениям латинских/греческих историков, отнюдь не заинтересованных в объективном изложении истории "варваров"

[/q]

цитата sibiriak

А. Жабинский "Другая история искусства", издательство "Вече", 2004 г.

Не помню такой книги в Вече (я там работал), или вы что-то путаете, или она представляла собой уже сущий мусор
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
Не путаю. "Вече" выпустило в проекте "Хронотрон" пять (а может быть и больше) книг. В том числе и эту. Меня она заинтересовала большим количеством фактов, которые сегодня трудно объяснить.


магистр

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibiriak

Не путаю.

Тогда, значит, была ахинеей. Толковые книги этого издательства я старательно отфильтровывал. ИМХО.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2013 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата sibiriak

А кто-нибудь читал вот такую книгу: А. Жабинский "Другая история искусства", издательство "Вече", 2004 г.? Какое мнение сложилось?

Читал. Точно так же как и "Другую историю науки" из той же серии. Не лучше Фоменко, хотя авторы и отрицают, что они фоменковцы. :-))) Различие только в том, что по Фоменко вся история мира началась примерно с 10-го века и отражает историю Древней Руси, а по Жабинскому — примерно с 2-3-го века и отражает историю Византии.
–––
Подвергай всё сомнению
Страницы: 123...4445464748...505152    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Как Вы относитесь к "Новой Хронологии" Г. В. Носовского, А. Т. Фоменко?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы относитесь к "Новой Хронологии" Г. В. Носовского, А. Т. Фоменко?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх