Творчество Умберто Эко


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Творчество Умберто Эко »

Творчество Умберто Эко

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2010 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Философия постмодернизма in nuce.


На мой взгляд, Вы явно переборщили. В высказанном господином saddlefast есть некие элементы т.н. "постмодернистской" риторики, но и только. Сама-то идея более чем "не постмодернистская" — подобное неоднократно развивал Пятигорский, и считал это логичным приложением идей "историзма". Так что ничего страшного, и тем паче "постмодернистского".


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 00:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

подобное неоднократно развивал Пятигорский

Ну что ж, более чем уместное упоминание.

цитата Пятигорский

Неполнота мифологии Умберто Эко заключается в том, что он абсолютизирует постмодернистский подход не только к мифу, а к чему бы то ни было. Это был период, когда появилось довольно много необычайно талантливых людей, главной ошибкой которых, не методологической, а человеческой, было чрезмерное преувеличение данного периода времени и себя в нём. Если хотите, такой постоянный эпистемологический восторг: “Ну как здорово у нас всё получается!” Они не понимали, что через сто лет опять здорово получится, или две тысячи девятьсот шестьдесят четыре года назад тоже неплохо получалось. Вообще все конечности, всякое самоабсолютизирование во времени и пространстве всегда наивно и банально.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Неполнота мифологии Умберто Эко заключается в том, что он абсолютизирует постмодернистский подход не только к мифу, а к чему бы то ни было. Это был период, когда появилось довольно много необычайно талантливых людей, главной ошибкой которых, не методологической, а человеческой, было чрезмерное преувеличение данного периода времени и себя в нём. Если хотите, такой постоянный эпистемологический восторг: “Ну как здорово у нас всё получается!” Они не понимали, что через сто лет опять здорово получится, или две тысячи девятьсот шестьдесят четыре года назад тоже неплохо получалось. Вообще все конечности, всякое самоабсолютизирование во времени и пространстве всегда наивно и банально.


О, сразу вспоминаю его лекции — постоянно хочется аплодировать, даже, когда не согласен. Но Вы зря взяли именно этот кусок, там же куда интересней — Эко попадает в ловушку, поскольку смех миф не побеждает, а именно дает жизнь в современности. И именно это и показывает, что Эко действует не как т.н. "постмодернист". Но разговор куда шире, тут будет немного не в тему, Пятигорский же работает с научным подходом Эко, а не с его бледным отображением в литературе.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 00:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kniga

Эко попадает в ловушку, поскольку смех миф не побеждает, а именно дает жизнь в современности. И именно это и показывает, что Эко действует не как т.н. "постмодернист".

Это вывод, который Пятигорский подсказывает, но не артикулирует. Как процитировать импликацию?
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2010 г. 01:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Это вывод, который Пятигорский подсказывает, но не артикулирует. Как процитировать импликацию?


Вот это классическая риторика. Вроде бы никак, но Вы подали мяч мне, а я пасс принял и "эксплицировал" мысль Пятигорского — вот и "процитировали". А интересный спор намечался, но не по теме.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
http://rusrep.ru/article/2010/12/09/umberto ссылка на этот материал уже была? Если нет, то читайте, что пишет Эко про Викиликс.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 
Veronika
Цитата из статьи Эко:

«Аналоговые видеокассеты позволяли киноведам исследовать фильмы кадр за кадром, проматывая пленку вперед и назад и выявляя все тайны монтажа, тогда как теперь цифровые компакт-диски позволяют только переходить от раздела к разделу, т.е. "скакать" большими скачками.»

Ну, если владеть только парой кнопок на видеоплейере, то да, верно.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 декабря 2010 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата max_de

Ну, если владеть только парой кнопок на видеоплейере, то да, верно.

Тоже глаз резануло, но на плёнке каждый кадрик можно пощупать, а цифра: кнопки… кнопки… В общем Эко ради красного словца и красивого образа дилижанса с диппочтой несколько занесло, но статья хороша.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 
Кажется, здесь эта новость еще не пробегала: "Пражское кладбище" Эко вышло по-украински. "Фолио", пер. Ю. Григоренко, на Петровке — 80 гривен.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak
о чём хоть речь (в книге)?)
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 14 октября 2011 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
" Елена Костюкович, переводившая на русский язык все предыдущие романы Эко, уже приступила к работе над переводом «Пражского кладбища»."

и в какой стадии?
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
Эко возвращается к "протоколам", ведь сколько лет вокруг да около ходил.
Кому интересно, но еще не читал сам роман, "предварением" может послужить его Прогулки в литературных лесах — шестая прогулка, если правильно помню.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

и в какой стадии

Обещают до конца года на русском. А той ссылке уже год.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

«Пражского кладбища»

Это которое в еврейском квартале?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 04:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Petro Gulak

Кажется, здесь эта новость еще не пробегала: "Пражское кладбище" Эко вышло по-украински. "Фолио", пер. Ю. Григоренко, на Петровке — 80 гривен.


"Пер. з італійської" чи "пер. на українську"? В первом случае переводили с оригинала, во втором -- скорее всего с английского или любого другого. Были прецеденты. Да, собс-сно, в "Фолио" этого и не скрывают. А с учётом некоторых косяков в их же "Имени розы" я, пожалуй, поостерёгся бы...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladimir Puziy

"Пер. з італійської"

- я специально проверил.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 17:20  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak О, это вселяет надежду! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2011 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 
Я сравнивал для себя книгу Умберто Эко "Имя Розы" и фильм. Всё получилось по-своему хорошим. Однако подловил себя на мысли, что экранизация вышла чуточку лучше, чем сама книга, как бы парадоксально не звучали мои слова. Возможно, благодаря тому, что в главной роли снялся Шон Коннери.
–––
"Совы не то, чем они кажутся"
Страницы: 12345678...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Творчество Умберто Эко »

 
  Новое сообщение по теме «Творчество Умберто Эко »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх