Иэн Макьюэн Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Иэн Макьюэн. Обсуждение творчества»

Иэн Макьюэн. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
Автор, безусловно, выдающийся и отличный.
Но — не мой.
И ведь самому обидно, что не могу как следует прочувствовать Макьюэна...
Читал "Искупление" — мастерский роман, сразу видно, но у меня не читается совершенно. Не получается у Иэна "подцепить на крючок". В итоге роман брошен, хотя прочитано много.
Также куплена "На берегу" — с первого раза тоже не пошло, но уверен, что вернусь к этой книге в дальнейшем.
А вот когда "Искупление" осилю — это вот не знаю.


магистр

Ссылка на сообщение 26 декабря 2010 г. 22:56  
цитировать   |    [  ] 
Вкратце отписался по роману "Невыносимая любовь" — http://fantlab.ru/blogarticle11446


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2011 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Тоже прочитал «Невыносимую любовь». Совершенно не понравилось. Идея показать распад отношений близких людей под внешним воздействием была интересна, но с ее реализацией Макьюэн, на мой взгляд, не справился. Живых характеров в романе нет, персонажи – картонки с определенным набором свойств, никакого эмоционального вовлечения в текст не происходит. Местами чтение этого романа напоминает чтение учебника социальной психологии — сухой, обезличенный текст. Утомляет бесконечная рефлексия на пустом месте; обманка, на которой построен сюжет, вызывает много вопросов к автору... Вообще "НЛ" напоминает римейк кинговского «Потаенного окна…». Но у Кинга даже эта далеко не самая удачная вещь читалась гораздо веселее.

Хороша завязка романа (описание несчастного случая с воздушным шаром — шедевр саспенса), любопытно «клиническое» описание синдрома де Клерамбо. Все остальное нудно, затянуто и искусственно. Худший из прочитанных мной романов Макьюэна.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Да, роман не из лучших у него. Хотя прошло немного времени и я повысил оценку. Смотря с чем сравнивать, как говорится, а то что-то много в последнее время мне попадается просто нечитабельных вещей.


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 01:06  
цитировать   |    [  ] 
LAS
Кстати, а какой роман из прочитанных у Макьюэна вам больше всего понравился?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 января 2011 г. 01:18  
цитировать   |    [  ] 
Sfumato
"Искупление". Первый прочитанный у Макьюэна роман и пока самый любимый.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
в августе этого года выходит новый роман Макьюэна "Sweet Tooth"... интересно, как быстро наши его переведут...
у автора все крупное переведено и изданно! :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Дык и некрупное тоже делают, вон детская (?) книжка вышла недавно в "интбесте".


миротворец

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Vladimir Puziy, ну это у него роман... значится... так что скажем так — последнее из крупного! :-)))
причем роман, похоже, близок тематике сайта:

цитата

Детский роман «The Daydreamer» повествует о мальчике живущем между реальностью и грезами, не разделяющем их. Одинадцатилетний Питер переживает фантастические трансформации — меняется телами с домашним котом и капризным малышом, сражается со злой ожившей куклой, находит на кухне крем, от которого люди исчезают, а в последней истории он оказывается в теле взрослого и познает чувство любви.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 апреля 2012 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

новый роман Макьюэна "Sweet Tooth"


Синопсис интересный, типичный мотив Макьюэна о столкновении реальности и вымысла в антураже шпионского романа. Хотя что-то подобное уже было в "Невинном"...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Новый роман Макьюэна очень жду, надеюсь в оригинале раздобыть. Буквально недавно прочла выдержку из него, "Hand On The Shoulder", опубликованную он-лайн. Посёрчила комментарии и чуть не утратила челюсть — опять нашлись феминистки, кричащие, что "автор ничего не понимает в женщинах", ибо главная героиня Серена, мол, "позволяет пожилому любовнику себя использовать, а потом жестоко бросить". Мол, не может образованная прогрессивная девушка в феминистских 70-х так глупо себя вести. Бедные писатели-мужчины, нельзя им нынче женщин изображать иначе как умницами и красавицами, уделывающими мужиков одной левой...
А вот что они неправильно сделали, так это выдали главку из романа за "short story", тем самым обманув читателей, которые ожидали прочесть завершённый самодостаточный рассказ. Это, видимо, промоушн такой странный.

Что до творчества Макьюэна вообще, начала с "Искупления" и была в восторге, ещё нравятся "Суббота" и "Невыносимая любовь", хотя и меньше, а вот от "Солнечной" впечатление двоякое — читала с интересом, перечитывать не хочется совершенно. Как мне кажется, "исторические" романы Макьюэна, как правило, более лиричные, грустные и, так сказать, "сюжетные", так что от Sweet Tooth жду многого.
–––
I'll come again when you have JUDGE on the menu
("Sweeney Todd: The Demon Barber Of Fleet Street")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 мая 2012 г. 08:45  
цитировать   |    [  ] 
Не могу найти "Искупление", "Амстердам", "Невинный" и "Дитя во времени" в ИБ. Чего ж их не тиражируют по второму кругу, а? Или это только в "Лабиринт" их не завозят, чтобы меня помучить?>:-|


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 сентября 2014 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 
На русском наконец выходит (или уже вышел?) роман 2012г. "Сластена". А между тем на прошлой неделе в продаже успел появиться новый роман Макьюэна "The Children Act".


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2016 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
Сначала не поникся творчеством, а вот теперь, понравилось. И только ради глубокого психологизма, препарирования отношения, читал с удовольствием. Темы попадаются неприятные, но автор говорит без мишуры и бирюлек. Этакая маскимально жесткая и реалистичнач проза об отношениях.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миротворец

Ссылка на сообщение 9 мая 2017 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Цементный сад", особо не впечатлило. Сходные по тематике "Повелитель мух" и "Осиная фабрика" понравились гораздо больше. Как-нибудь почитаю ещё "Амстердам" что-бы составить более полное впечатление.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 мая 2017 г. 09:20  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле "Цементный сад" мне показался похожим не на два вышеупомянутых романа, а на книгу Вирджинии Эндрюс "Цветы на чердаке", которая тоже не понравилась.
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


новичок

Ссылка на сообщение 13 мая 2017 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Nutshell в ИнтБесте выходит в сентябре в переводе Голышева


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 
Совсем тема заглохла.. Короче, прочитал что в одном украинском издательстве выходит книга Макьюэна "Свой среди машин" (оригинал — Machines Like Me). Судя по аннотации — фантастика с альтернативной историей и андроидами в 80х годах 20 века. Здесь в библиографии пока нет. Ни у кого нет информации толковая книга или так себе?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
йокумон Я бы добавил: в издательстве «КМ-букс». Говорят, это не столько жанровая фантастика, сколько обычный Макьюэн (за что и любим). :)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2019 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
Vladimir Puziy Дякую за відповідь) Относительно книги я как-то так и подумал. Глянул отзывы на Гудридзе, но они там достаточно разные, трудно оценить.. Придется покупать и самому читать))
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Иэн Макьюэн. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Иэн Макьюэн. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх