Теодор Драйзер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Теодор Драйзер»

 

  Теодор Драйзер

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2014 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Что они принимают?
Я у Драйзера тоже такого не нашел. Чудят.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2014 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Чудят — не чудят, но "Сестру Керри" я когда-то на занятиях со студентами разбирала. По сути, не слишком, с точки зрения нравственности, правильная книга. Правда троллить студенточек, переживавших за Керри, было забавно. Они мне про тяжелую женскую долю, а я им про девицу несложной мотивировки, любящую красивую легкую жизнь и ради нее готовую высосать мужика до дна и кинуть. Они только по поводу этого негодовать — а я им про мужчину с бесом в ребро, которого на девочек потянуло. 8:-0 И мне прикольно, и у них мозги работать начинают.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2014 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

По сути, не слишком, с точки зрения нравственности, правильная книга.
Драйзер "как бы осуждает" Кэрри за ее легкое отношение к жизни и "беспринципность". А вот Дженнни Герхард — правильная женщина — и чем хорошим для нее это закончилось? При всех социальных установках Драйзера как-то логично у него женские доли сложились.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2014 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
prouste , это Вам так кажется, что осуждает, а девятнадцатилетние девушки в большинстве своем этого осуждения в упор не видят. Хотите верьте, хотите нет, я на трех группах проверяла.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2014 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

а девятнадцатилетние девушки в большинстве своем этого осуждения в упор не видят. Хотите верьте, хотите нет, я на трех группах проверяла.


Но вы же сейчас проверяли, в наше время? Во времена Драйзер впечатление от книг думается иным было. особенно для девятнадцатилетних девушек.


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2014 г. 12:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

А вот Дженнни Герхард — правильная женщина

Правильная-то, правильная, но какого, собственно, лешего два здоровых лба (она и старший брат) в очень приличном возрасте ничего не умели? Что, в основном, ее и сгубило.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2014 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Artifact HD , естественно, в наше. Но и в библиотеке его книгу девушке не дали тоже сейчас. Может, правильно? :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 февраля 2014 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Но и в библиотеке его книгу девушке не дали тоже сейчас. Может, правильно? :-)))


Ну в библиотеке дурачки какие-то были, зачем о них говорить?
Хотя я думаю, что при особом складе уме даже Драйзер может научить кого-то плохому:-D


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2014 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Artifact HD

Ну в библиотеке дурачки какие-то были, зачем о них говорить?

По ссылке prouste на предыдущей странице — не дурочки, а люди, выполнившие закон, принятый от отсутствия других проблем в стране.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2014 г. 19:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Что, в основном, ее и сгубило.
Да Кэрри, в общем-то тоже мало что умела. Более одарена инстинктом выживания, а Дженни — материнским. Грустно все вышло.

цитата Korochun

люди, выполнившие закон
Закон определенных формулировок не содержит и спроси принявших в лоб насчет Драйзера — поди уклонились бы от точной позиции. А вот работники на местах уверенно закон проинтерпретировали в пользу ограничения, ешили, что лучше перебдеть. Заставляет задуматься относительно общего места — как бы в провинциях есть бескорыстные хранители культуры, которые работают за копейки, несут свечу. В отличие от изолгавшихся столичных деятелей на местах есть подвижники-энтузиасты. Я ведь с директором библиотеки даже и знаком. Лет десять тому водку пил в полевых условиях, человек как человек. Чиновная карьера далее — ну и вот так. Еще раз : закон сформулирован так, что дает возможности для разных интерпретаций. Выдававшие ранее без тени сомнения книги при отсутствии прямых рекомендаций вдруг стали охранителями книг для школьников. Увы. Классе в десятом я "Лолиту" в библиотеке брал без проблем.


активист

Ссылка на сообщение 16 февраля 2014 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
"Кэрри" не осилил почему-то.

А законы специально так и пишутся, чтобы неудобного человека можно было за хобот взять или правоохранители отчетность улучшали.

И ведь совсем недавно смеялись над списком от "Честных родителей", где "Колобок" чуть не 12+. А теперь мне страшно.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 06:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

"Кэрри" не осилил почему-то.
Стивена Кинга? А если сурьезно, то первый роман Драйзера, на мой взгляд, один из самых несложных. С вменяемым объемом, без коммерческих игрищ как в "Трилогии желания" ( в детстве читал, так мне казалось в них все сложно, а сейчас глянул — как раз очень приблизительно и упрощено) и разудалого адюльтера как в следующих романах.


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

первый роман Драйзера,

Пытался лет 20 тому читать, жутко не поравилось. Но надо будет еще раз попробовать.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Но надо будет еще раз попробовать.
Не пошло, да и ладно. Вы прямо-таки уже ознакомились с корпусом текстов Толстого, Достоевского, Флобера, Шекспира, Набокова, Диккенса, Кафки, Пруста, Джойса, Эдгара По, Гарсиа Маркеса, Варгаса Льосы — так ,навскидку( у каждого — свой ряд), чтобы обращаться к не понравившемуся с первого захода не самому совершенному роману не самого совершенного писателя?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
Драйзер уникален тем, что поднимая серьёзные вопросы, преподносит их в довольно мейнстримовском ключе. Стиль, язык такие, что книга проглатывается в один присест, а потом неоднократно перечитывается (по крайней мере, в моём случае). "Сестра Кэрри" заткнет за пояс любой "Секс в большом городе" и прочее. Тут и сюжет, и драма, и интрига. Ну и, конечно, много поводов для размышлений.
Про "Американскую трагедию" и говорить нечего! Моя настольная книга. При малейших признаках депрессии открываю и вижу, что у меня не так всё плохо.
Сейчас скажу совершенно крамольную вещь, но

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

до сих пор язык не поворачивается пожалеть Роберту. Ребёнка — да, её — нет. Особенно после фразы "Надо получить копию свидетельства о браке и спрятать у себя. Пусть Клайд её не любит, но она станет миссис Гриффитс. А это что-то да значит". Словом, меркантильная она, не хуже Кэрри.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Souris Fatale

"Сестра Кэрри" заткнет за пояс любой "Секс в большом городе" и прочее. Тут и сюжет, и драма, и интрига. Ну и, конечно, много поводов для размышлений.
Сам выбор для сравнения указанного сериала говорит о многом. Слог легкий, да.


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Вы прямо-таки уже ознакомились с корпусом текстов

Большую часть этих авторов я только по приговору суда читать буду. На данный момент, естественно.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Большую часть этих авторов я только по приговору суда читать буду


Сразу видно человека с литературными принципами.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Souris Fatale

Драйзер уникален тем, что поднимая серьёзные вопросы, преподносит их в довольно мейнстримовском ключе.

C Шелдоном сравнится? У моей сестры был период, она мне все уши прожужжала про этого Шелдона.


активист

Ссылка на сообщение 17 февраля 2014 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
Little David Из принципа только один, остальные — чистая вкусовщина.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Теодор Драйзер»

 
  Новое сообщение по теме «Теодор Драйзер»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх