Теодор Драйзер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Теодор Драйзер»

 

  Теодор Драйзер

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Виктор Вебер

Наверное, классики, они потому и классики, что их произведения обращены к людям. накопившим какой-то жизненный опыт, выходящий за рамки школьной программы
Спорный тезис хотя бы из-за того, что есть классики детской литературы и ряд авторов, имеющих статус "классиков"( что бы за этим не стояло), чьи книги с большим смаком и удовольствием читаются в подростковом возрасте, что не исключает переознакомления по прошествии лет. Кэрролл, Дюма, Чандлер — ну чего в них такого, что не воспринимается адекватно подростком старшего школьного возраста ( Толстого, сколько помню, изучают в предвыпускном классе). Нарочно не стану ссылаться на свой опыт, который ограничивала лишь возможность доступа к тем или иным книгам ( вот Пикуля было непросто взять почитать, например в позднесоветские времена, или Дрюона), но по примеру одноклассников дочери ( 10 класс) могу уверенно сказать, что в классе у них человек с десять во всяком случае читали "Отверженных", "Анну Каренину" и "Лолиту". Читают и другое, но про эти книги просто знаю точно. Информационного поля и жизненного опыта ( не сводимого, естественно, к школьной программе), мозгов вполне хватает.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Сам выбор для сравнения указанного сериала говорит о многом

А причём тут сериал? Речь о книге. Параллель очевидна: и тут, и там большой город, и ГГ — девушка по имени Кэрри.
Я вела к тому, что популярность романов Драйзера падает, что лично для меня удивительно.
У него есть все составляющие бестселлера, но даже по смешной цене его книги не особо берут.
Видела "Сестру Кэрри" по 40 р в стоке. Штук пять. Зашла через месяц — та же картина. Зато всю Донцову/Полякову/Маринину (по аналогичной цене) смели.


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
maribass


Классная книжка у вас. "Дженни Герхард" один из лучших романов у Драйзера.У меня в другом издании.


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
Souris Fatale

цитата

Видела "Сестру Кэрри" по 40 р в стоке. Штук пять. Зашла через месяц — та же картина. Зато всю Донцову/Полякову/Маринину (по аналогичной цене) смели.


А может быть всё потому,что у большинства покапутелей уже давненько как стоят на полках 12 томов книг Теодора Драйзера,и они не хотят тратиться ? Скорее всего так. Классики,вроде Драйзера почти в каждом доме в домашней библиотеке имеются. Это закономерность.
А если вы про переиздания книг...то думается,не всем оно интересно.Только настоящим фэнам творчества дядюшки Драйзера.

Виктор Вебер


цитата

Драйзера читал не в школьном возрасте. Наверное, классики, они потому и классики, что их произведения обращены к людям. накопившим какой-то жизненный опыт, выходящий за рамки школьной программы.


Великолепно подмечено.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата dandi

Классики,вроде Драйзера почти в каждом доме в домашней библиотеке имеются.

Значит, мне одной не повезло. Пришлось покупать всё, кроме "Дженни".


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Souris Fatale

У меня ещё в школьные времена трилогия о Коупервуде стояла в библиотеке. А где-то на первом курсе универа,лет 13-14 назад,я прикупил себе всю коллекцию Драйзера,в 12 томов. Вот. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
dandi, завидую!
12 томов мне не попадались:-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
В ранней юности прочла сначала "Дженни Герхардт" — понравилось умеренно, потом "Сестру Керри" — не понравилось совсем, с трудом домучила, потом с удивлением поглядывала на подружек, жадно глотающих эту книгу. К счастью, уже вполне взрослой прочла "Американскую трагедию" и до сих пор ценю её очень и очень высоко. Главный плюс Драйзера как автора этой книги (на мой взгляд, разумеется) — он сумел вывести на сцену мировой литературы совершенно новый тип ГГ — героя-тряпку. Его Клайд Грифитс — вообще никакой. И сделать такого персонажа убедительным, психологически достоверным — большое искусство. Думаю, и автору немалое мужество для этого потребовалось.
А вот до трилогии так и не добралась. Ну, вы же знаете читательскую жизнь: столько соблазнов!.. Но я не теряю надежды.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 13:26  
цитировать   |    [  ] 
Souris Fatale


У меня вот это собрание сочинений Драйзера...http://www.ozon.ru/context/detail/id/5801... там и рисунки цветные имеются.

Конечно существуют и такие...http://www.ozon.ru/context/detail/id/1915... и http://www.ozon.ru/context/detail/id/6026... и http://www.ozon.ru/context/detail/id/6068... и http://www.ozon.ru/context/detail/id/7624... Вообщем разных годов выпуска.

А вы каждый роман Драйзера брали по отдельности ? А сборник рассказов не купили ? И сборник его очерков и политических статей ? Там всё это есть,в 12 томах.


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Хойти

цитата

К счастью, уже вполне взрослой прочла "Американскую трагедию" и до сих пор ценю её очень и очень высоко.


Даа,это КЛАССИКА.


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата prouste

Стал ли Толстой или Пушкин хуже от того, что их вколачивают в школе? А если бы в школе в курс программы входил Драйзер или там Хемингуэй, от них что-то бы убыло?

Для меня стали хуже, а весна 99-го мне до сих пор в кошмарах снится, хоть и была сильно после школы.
Дело не во вхождении в программу, а в сведении всей литературы к фактически двум авторам.
И если бы мировую литературу свели только к Драйзеру и Хемингуэю, то и от них бы тошнило.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Korochun

Дело не во вхождении в программу, а в сведении всей литературы к фактически двум авторам

Ну вот. Школа была плохая, а виноват кто? Опять Пушкин! :-)))

цитата Korochun

если бы мировую литературу свели только к Драйзеру и Хемингуэю

Никто бы не свел ее к Драйзеру, ибо слава его в СССР несколько превосходила его известность на родине, где он один из многих. А в СССР он удачно вписался в дефицит приличной зарубежной литературы, чему немало поспособствовала его общественная деятельность во благо пролетариата и дружба с советским народом.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Ну вот. Школа была плохая, а виноват кто? Опять Пушкин! :-)))

Да, и придется ему жить без моей доли в гонорарах.

цитата mischmisch

А в СССР он удачно вписался в дефицит приличной зарубежной литературы

Я вот о позднесоветском и раннероссийском временах и говорю.
И из списка уважаемого prouste конкретная идиосинкразия только на одного автора, в отношении других чистая вкусовщина от "великолепно" до "не в ближайшие годы".


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 
Korochun , Вы не поверите, но признание Драйзера титаном американской литературы идет из советского периода. Его любили наши мамы и бабушки, естественно передав любовь детям и внукам вместе с пылью семейных библиотек. От этого его фигура в мировой литературе крупнее не стала. Он по-прежнему где-то рядом с особо любимыми в СССР Ирвином Шоу и Арчибальдом Крониным.
И вопрос не в тему. Вы и правда считаете, что Пушкин до сих пор получает гонорары? o_O
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


активист

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Поверю.

цитата mischmisch

И вопрос не в тему. Вы и правда считаете, что Пушкин до сих пор получает гонорары? o_O

Судя по тому, что на позапрошлой неделе видел томик в 300-400 (на глаз) страниц за почти тысячу, получает. Издание ширпотребное и явно из новых.
Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 19:25   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

признание Драйзера титаном американской литературы идет из советского периода. Его любили наши мамы и бабушки, естественно передав любовь детям и внукам вместе с пылью семейных библиотек. От этого его фигура в мировой литературе крупнее не стала. Он по-прежнему где-то рядом с особо любимыми в СССР Ирвином Шоу и Арчибальдом Крониным
Согласен. При этом, конечно, "Американская трагедия" достойна внимания — ну равно как и "Замок Броуди" и , наверное, все же "Молодые львы" (хотя у нас из-за экранизации на первом месте скорее был "Богач, бедняк")


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 20:17  

сообщение модератора

dandi Очень рекомендую снизить градус дискуссии
Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 20:21   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата dandi

И у вас отпадёт желание принижать Драйзера в том,о чём толком и не ведаете. Комнатная аналитика аналитикой,но реальное положение дел другое. Посему, смею вас заверить, или убедить, писатель Драйзер большой и для Сша и для России.

Как человек, в свое время преподававший англоязычную литературу в вузе, уверяю Вас, что нежно ее люблю и о практических занятиях по Драйзеру вспоминаю с теплом. Это вполне себе достойный писатель, каких сотни. Но их, других этих многочисленных хороших писателей, к сожалению, знают у нас меньше, ибо тиражи у них меньше или вообще их нет. Да что и говорить, тех, которых не сотни, а десятки, тоже знают меньше, по тем же самым причинам недостаточной раскрутки. Я рада, что Драйзеру повезло. Вас-то что возмущает? Читайте себе на здоровье! Но расширить кругозор тоже бы не помешало. ;-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Теодор Драйзер»

 
  Новое сообщение по теме «Теодор Драйзер»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх