Теодор Драйзер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Теодор Драйзер»

 

  Теодор Драйзер

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение
Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 20:30   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 20:34  

цитата dandi

mastino

А что я такого написал ? О чём вы ? Вы лучше предупреждайте реальный троллей, которые принижают творчество теодора драйзера

сообщение модератора

dandi получает предупреждение от модератора
Обсуждение действий модератора. Рекомендую ознакомиться с регламентом сайта.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 февраля 2014 г. 20:35  

цитата dandi

mischmisch

цитата

Но расширить кругозор тоже бы не помешало. ;-)


Уж этого вам точно мало,чтобы толком разбираться в сотнях и тысячах писателей и говорить о весе их в лит мире

цитата

Это вполне себе достойный писатель, каких сотни. Но их, других этих многочисленных хороших писателей, к сожалению, знают у нас меньше, ибо тиражи у них меньше или вообще их нет


Вы всё о России,да о России,..Но Драйзеров,Фитцжеральдов,Хамингуэев Америке,в мире не сотни..Чтото ошибочные у вас данные.

сообщение модератора

dandi получает предупреждение от модератора
Переход на личности


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
prouste, спасибо за подробное объяснение. Понравилось.
Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 18:51   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 18:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата dandi

Недаром Фолкнер, считающийся лучшим писателем 20 века в Америке, говорил совершенно четко:"Тяжела была поступь Драйзера. но подобно тому, кaк вся русская Литература вышла из "Шинели" Гоголя, все мы вышли из романов Драйзера" . Все мы — это и Фолкнер, и Фицджеральд, Хемингуэй...

Ну да, я бы на Вашем месте это тоже только процитировала, не указав источник, а то какой-то он стремный. 8:-0 Не дадите что-либо посолиднее и со ссылкой? :-)
Но да, Фолкнер действительно сказал почти похоже, правда с акцентом на Шервуда Андерсона, фигуру, соответственно, не менее великую, чем Драйзер. Что я Вам и пытаюсь втолковать. Жаль, Вашу цитату оригиналом подтвердить не могу, но Вы же мне поможете?

цитата

INTERVIEWER

You must feel indebted to Sherwood Anderson, but how do you regard him as a writer? Вы, должно быть, чувствуете себя обязанным Шервуду Андерсону, но что вы о нем думаете как о писателе?

FAULKNER

He was the father of my generation of American writers and the tradition of American writing which our successors will carry on. He has never received his proper evaluation. Dreiser is his older brother and Mark Twain the father of them both. Он был отцом моего поколения американских писателей и традиций американской литературы, которой последуют и те, что будут за нами. Он так и не получил должного признания. Драйзер его старший брат, а Марк Твен — отец их обоих.

Американская литература к началу двадцатого столетия не отличалась очень богатой историей. Примерно как русская поэзия допушкинского периода. Ясное дело, что в таком контексте не следует забывать о великих русских поэтах Жуковском, Ломоносове и Державине. Но сегодня-то контекст несколько иной, да и берем мы весьма расширительно — мировую реалистическую традицию, где Драйзер вполне себе гармонично встраивается в общую картину на правах одной из фигур.

цитата dandi

Тогда у меня не нашлось ответа, но сегодня, если бы дедушка был жив, я сказал бы ему: «Это потому, что я хочу стать Теодором Драйзером, когда вырасту». Что ж, Драйзер был большим писателем, и Брэдбери кажется Драйзером в жанре фэнтези, хотя стиль у него лучше и прикосновение легче. Тем не менее они очень похожи.

Кингу много чего кажется, это можно узнать из его же книг. На Брэдбери сравнением он, конечно, замахнулся, но если судить о весе писателей, то я полностью с Вами согласна. Драйзер и Кинг вполне себе сопоставимы, но на то Кинг и король. :beer:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Так интересно покопаться. Нашла еще одну краткую оценку Драйзера, правда, решила, дать не кратенько, а вместе с другими вкусовыми пристрастиями Набокова. :-)))

цитата

Ever since the days when such formidable mediocrities as Galsworthy, Dreiser, a person called Tagore, another called Maxim Gorky, a third called Romain Rolland, used to be accepted as geniuses, I have been perplexed and amused by fabricated notions about so-called "great books". That, for instance, Mann's asinine Death in Venice or Pasternak's melodramatic and vilely written Zhivago or Faulkner's corncobby chronicles can be considered "masterpieces," or at least what journalists call "great books," is to me an absurd delusion, as when a hypnotiz.ed person makes love to a chair. My greatest masterpieces of twentieth century prose are, in this order: Joyce's Ulysses, Kafka's Transformation, Biely's Petersburg, and the first half of Proust's fairy tale In Search of Lost Time.

С тех пор как таких жутких посредственностей, как Голсуорси, Драйзера, человека, именуемого Тагор, еще одного, называемого Максимом Горьким, и того, что зовется Роменом Ролланом, начали принимать как гениев, я озадаченно и с усмешкой смотрю на такое искусственное понятие, как "великие книги". Таким образом ослиная "Смерть в Венеции" Манна, или люто написанная мелодрама "Доктор Живаго" Пастернака, или кукурузные хроники Фолкнера, считающиеся "шедеврами" — или по крайней мере называемые журналистами "великими книгами", — являются, по моему мнению, нелепым надувательством, подобно тому, как загипнотизированный человек влюбляется в стул. Я считаю, что величайшие прозаические произведения двадцатого века это: "Улисс" Джойса, "Превращение" Кафки, "Петербург" Белого и первая половина сказки Пруста "В поисках утраченного времени".
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 23:20   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 23:43   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 20 февраля 2014 г. 23:57   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 
Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 00:13   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 06:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Драйзер и Кинг вполне себе сопоставимы, но на то Кинг и король
Знаете, я с Вами несколько здесь не соглашусь. В том направлении, что работал Драйзер, он не первый, Кинг же фактически внутри жанра расширил его рамки как мог и в этом направлении — ведущий автор. Ну а как их сравнивать в силу разности — по общему знаменателю, что ли? Корректно ли сравнение Куприна с Юлианом Семеновым?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 
prouste, я сознательно сравниваю Кинга с Драйзером, потому что по моему внутреннему восприятию (а о чем еще мы можем здесь еще говорить?), Драйзер и Кинг очень схожи стилистически: этакие шахтеры человеческих душ с тяжелым шагом и выражением лиц, не вызывающим сомнения, что они видели тьму. А то, что Кинг считается жанровым писателем, так это его сознательный коммерческий выбор. Мог пойти и другим путем, но там сложнее пробиться.
dandi , Вы уж простите мое глупое чувство юмора. Сил больше нет видеть, что не всегда понимание между людьми возможно без разъяснений. Итак, можно быть триста четвертой фигурой второго плана на огромном полотнище мировой литературы, при этом не переставая быть одной из фигур. Это раз. Во-вторых, я намеренно привела Вам две противоположные по смыслу цитаты от весьма и весьма уважаемых писателей с одной лишь целью показать, что и у авторитетов бывают разные ИМХО и заваливать подобными цитатами не способ доказать что-либо, тем паче я же сразу с Вами согласилась, что Драйзер хороший писатель. К тому же немало посмеялась, когда Вы начали размахивать как флагом интернетовским рефератом для ленивых школьников. Мы же взрослые люди. Зачем оно Вам?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 09:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Драйзер и Кинг очень схожи стилистически: этакие шахтеры человеческих душ с тяжелым шагом и выражением лиц, не вызывающим сомнения, что они видели тьму.
Дивно изложено, но по существу я не соглашусь. Исключительно на мой субъективный вкус, возможно ошибочный, Кинг отточил стиль и слог, стал очень вариативным эмоционально автором, который не только пресловутый прием рефрена и коллажа усовершенствовал, но в и в рамках своих работ порой удивительно легок, изящен — особенно это характеризует его при обращении к вещам малой формы. Достижения Кинга-новеллиста мне видятся вровень с его удачными кирпичами. Я всегда Кинга воспринимал как сказочника, ловкого фокусника, престидижетатора — ну никак не исследователя глубин психики и "Тьмы". Никак не Достоевским. В этом смысле Кинг имел право назвать прозу Драйзера "деревянной", что и сделал в "Как писать книги". В предложенном Вами образе -

цитата mischmisch

шахтеры человеческих душ с тяжелым шагом и выражением лиц, не вызывающим сомнения, что они видели тьму
— я скорее вижу, например, Золя или Фолкнера. Даже Варлаама Шаламова. Драйзера таким уж совсем угрюмым не воспринимаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 
prouste , возразить нечего. :-) О вкусах и ощущения спорить же бесполезно. Я, например, считаю Драйзера тяжеловеснее Золя, а что касается Кинга, то тоже в нем особой гибкости не вижу. Но я лучше буду читать и обсуждать этих авторов — их всех объединяет одно: они хорошо читаются и не дают душе отупеть и заплыть жиром.
P.S. А еще я поняла, что неплохо бы мне почитать еще и Шервуда Андерсона, а то только когда-то по необходимости листала, а по-человечьи с ним не садилась. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

они хорошо читаются и не дают душе отупеть и заплыть жиром.
На Все сто. А насчет Шервуда Андерсона: читал с пяток рассказов, не более. Сразу не проникся, прямо таким уж мастером новеллы ( что признают все и вся) он мне не глянулся, но все очень поверхностно и с моей стороны. У Драйзера прямо каким-то нечитаемым мне показался не самый популярный "Оплот".


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 
Удивительно все-таки видеть Кинга рядом с Драйзером. Нет здесь прямого перехода. Слишком разноплановые писатели. Я бы в промежуток Хемингуэя вставил. Про Стейнбека, наверное, нельзя забыть. Да и еще пару-тройку. Глядишь какая-то цепочка и выстроилась бы. Связь времен, так сказать.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 11:28  

цитата dandi

mischmisch


цитата

Драйзер и Кинг вполне себе сопоставимы, но на то Кинг и король. :beer:


Да,Кинг Король своего времени,как и гениален Драйзер в начале прошлого века...Уверен,ещё ваши дети и внуки будут зачитываться двумя этими писателями и считать их классикой.

Кинг в 2003 году получил свою премию,и никому ничего доказывать не должен. Многие ценят его творчество,а это уже многое.

А ваш любимый Пруст даже при жизни о таком не мечтал. Да и сейчас его не с таким уж рвением читают. Каждому своё.

Вы читали книгу Кинга " Пляска смерти " ? Почитайте,возможно поймёте как много знает о ЛИТЕРАТУРЕ Кинг и мало знаете вы и ваш Набоков.

цитата

С тех пор как таких жутких посредственностей, как Голсуорси, Драйзера, человека, именуемого Тагор, еще одного, называемого Максимом Горьким, и того, что зовется Роменом Ролланом, начали принимать как гениев, я озадаченно и с усмешкой смотрю на такое искусственное понятие, как "великие книги". Таким образом ослиная "Смерть в Венеции" Манна, или люто написанная мелодрама "Доктор Живаго" Пастернака, или кукурузные хроники Фолкнера, считающиеся "шедеврами" — или по крайней мере называемые журналистами "великими книгами", — являются, по моему мнению, нелепым надувательством, подобно тому, как загипнотизированный человек влюбляется в стул. Я считаю, что величайшие прозаические произведения двадцатого века это: "Улисс" Джойса, "Превращение" Кафки, "Петербург" Белого и первая половина сказки Пруста "В поисках утраченного времени".


Возвращаясь к рассуждениям Набокова о Фолкнере (смешно конечно,кто о ком ?) о Горьком (вполне гений русской классики,один из моих любимых русских писателей) и других... задаёшься вопросом. А мистера Лолита не уж то здоровенная МУХА укусила ? Какой Джойс в сравнение с Фолкнером? Какой Кафка в сравнение с Горьким или Голсуорси ? Смешно.
А вообще, я заметил что после того как я привёл вам аргумент по Драйзеру из уст великого Фолкнера,вы взялись за Фолкнера,И стали принижать теперь
и его значимость в мировой литературе,через убогие высказывания тухлого Набокого о ВЫСОКОМ. Меня вам не одурачить,благо имеется голова на плечах,и своя справедливая,выверенная точка зрения.


Если по правде,я вам больше не хочу чего-то доказывать по личности Теодора Драйзера,и его месте в лит-мире. Я думал, вы слегка заблудились, попытался вам показать обратный путь..обратное..Но вы принципиальны в том,на чём стоите. Конечно же ваше право. Считайте как угодно,но всё давно уже решено,расставлены все точки. Справедливые критики тех времён,и нынешних времён уже высоко определили заслуженное место гения Драйзера в его литературной иерархии. Я лишь это подтвердил,словами некоторых...А именно,-Фолкнера,Шервуда Андерсона,Стивена Кинга и некоторых российских критиков,из их статей.Вот и всё.Всё по справедливости.А ваше мнение и мнение Набокого мало кого волнуют,и более того,не являются справедливыми,не являются аргументированными. Посему,спор считаю бессмысленным.

сообщение модератора

dandi получает предупреждение от модератора
Переход на личности, троллинг, провокации


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2014 г. 11:30  

сообщение модератора

Гражданин dandi покидает нас на 3 дня. Следующее предупреждение закончится сразу более длительным баном
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Теодор Драйзер»

 
  Новое сообщение по теме «Теодор Драйзер»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх