Размышления о серии Thief


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Размышления о серии Thief»

Размышления о серии Thief

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2020 г. 15:07  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Недавно я закончил прохождение трилогии игр "Thief" и остался весьма впечатлен. О том, с каким тщанием выполнен буквально каждый аспект (сеттинг, подача сюжета, музыка, игровой процесс), можно говорить часами. Однако, поразмыслив о самой истории, у меня появились несколько вопросов, которыми хотелось бы поделиться здесь. Прежде чем я приступлю, стоит отметить, что тут будут спойлеры, быть может, чересчур крупные, поэтому тем, кто ещё не прошел эти игры, рекомендую закрыть тему.

Что ж, мы знаем, что в Городе существуют три фракции: Хаммериты (приверженцы порядка и технологий), Язычники (приверженцы хаоса и природы) и Хранители, которые являются приверженцами баланса и считают, что любые крайности опасны. В заключительной части трилогии, Thief: Deadly Shadows, завершающей весь глобальный сюжет, выясняется, что Хранители существует практически с самого основания Города и, занимая позицию беспристрастного наблюдателя, лишь изредка и крайне незаметно влияли на ход истории. Что самое интересное, именно этим тайным обществом, если я все правильно понял, были созданы различные магические артефакты, как тот же известный Глаз, потир Строителя, божества Хаммеритов, и лапа Джекнелла. И тут возникают различные вопросы. Во-первых, в отличие от того же Трикстера, божества Язычников, Строитель ни в одной части серии никогда не появлялся, от него остались лишь учения, с которым по ходу прохождения игр можно вдоволь ознакомиться. В оригинальной Thief: The Dark Project Гаррету предстоит посетить руины Затерянного Города с древними технологиями. Вполне возможно, что до возникновения нынешнего города, в котором происходят действия, было ещё несколько предыдущих. Первый вопрос: мог ли Строитель существовать ещё тогда, если уже на развалинах того Затерянного Города были различные технологии (которые, кстати, позже использовал Каррас — антагонист второй части)? Был ли Строитель связан с Хранителями, если учесть, что потир был создан ими? Если да, то значит ли это, что Хаммериты были практически созданы Хранителями? Все-таки насколько древней фракцией являются Хранители? Почему, например, того же Строителя нигде не показывают, но сам Трикстер появляется? В таком случае очень интересна степень влияния Хранителей на Язычников. Не исключаю, что что-то я упустил. Буду рад подискутировать.


новичок

Ссылка на сообщение 2 ноября 2021 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
[Сообщение изъято модератором]
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Размышления о серии Thief»

 
  Новое сообщение по теме «Размышления о серии Thief»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх