Старая школа РПГ игр Какая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Старая школа РПГ игр. Какая самая интересная и играбельная?»

 

  Старая школа РПГ игр. Какая самая интересная и играбельная?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
Nihilist Опрос создал с целью понять какая из этих игр, была самой востребованной. Да в них есть различия как в механике, так и в ролевой системе, в графике, в размерности, так как многие из них из разных вселенных, и основываются на разные источники. Но все равно это РПГ — старая добрая классика.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
wertuoz Ну тогда расширить список надо;-) И выделить временной период: все таки Балдуры и Айсвиндейлы уже закончились к моменту выхода NWN или Gothic.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
Что общего у перечисленных в опросе игр, делающих возможным причисление их к одной школе? Тем более в некоторых сериях между первыми и последними частями разница как между небом и землей — ничего объединяющего кроме общего сеттинга нет, именно как игры — они разные.

А самое интересно — если это старая школа РПГ, то что такое новая школа, а главное чем отличается? 8-)

ps. По-моему эта выборка больше похожа на то, что на wiki названо "Серебряным веком РПГ" (правда все равно часть игр из длинных серий не попадают в эти рамки).
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

А самое интересно — если это старая школа РПГ, то что такое новая школа, а главное чем отличается?

Ну тут не сложно ответить: посмотри на все возможные Mass Effect, Dragon Age, Gothic 4 — вот те игры, которые уже составляют канву новой школы, где все упрощается, за место атмосферы подается мыльное кино с графикой и камерностью, где нарушена любая механика как ролевая. так и механика диалогов. отличий куча, и совсем не радостных.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Nihilist Пусть закончены, на данный период времени, практически все эти игры закончены, ну кроме тех, у который вышли неудачные продолжения. главное, что они были классикой


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 11:33  
цитировать   |    [  ] 
Baldur's Gate 2 — это шевдевр.
На втором месте — Визардри 8. Замечательная игра.
М&M — тоже хороша, но опопсела к 8 части.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата wertuoz

Ну тут не сложно ответить: посмотри на все возможные Mass Effect, Dragon Age, Gothic 4 — вот те игры, которые уже составляют канву новой школы, где все упрощается, за место атмосферы подается мыльное кино с графикой и камерностью, где нарушена любая механика как ролевая. так и механика диалогов. отличий куча, и совсем не радостных.

Явное противоречие: Gothic указана именно как серия в числе "старой школы":-) Для меня F:NV — последняя итерация Fall'ов — самая интересная и вытягивает всю серию, даже Fall3. Новый Deus, если не брать сам финал, не уступает оригиналу. TES абсолютно нестабильная серия. KotOR, которого нет, и Ведьмак, который ну никак не старый, на голову выше многих игр из приведенного списка.
Лучше все-таки сделать разделение по временному или внутрижанровому признаку, так мешанина получилась.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
Окунули в ностальгию по самые по ушки... Сколько хожено-перехожено, сколько дней-ночей просижено.

цитата Nihilist

Lands of lore, Ultima, Beholder, Krondor.

Realms of Arkania была ещё хороша. Betrayal at Krondor — одни сундуки с загадками чего стоили. Торговец в Dungeon Master 2 — бесподобен... Wizardry, восьмая.

И всё-таки, лучше Baldur's Gate не было ничего. Baldur's Gate 2 — шедевр.
Icewind Dale ей сильно проигрывал фиксированной партией. Всё-таки отношения между персонажами в Балдуре сыграли замечательно.
Потом — KotOR, но здесь, скорее, из-за того, что неровно дышу к вселенной SW.
Ну и потом М&М, особенно 4-5 части. 6-ая и 7-ая тоже ничего, но уже не то.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 12:51  
цитировать   |    [  ] 
Nihilist тут вопрос уже восприятия. Лично я готику 4 не считаю достойной быть в числе первых трех частей. ее делали другие люди, коряво и плохо, и я думаю, многие это понимают без лишних слов.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Создавая опрос я придерживался именно идеи старой школы, неважно в какой период выпущена игра, главная она сохраняет идею и концепцию классической рпг. Да среди всего представленного внутри серий есть игры, которые разочаровывают и выпадают из сложенного контекста, они выпущены позже, как правило. Но так уж заведено, что хорошему всегда приходит на смену какое-нибудь творение других умов, в этом не разбирающихся. Но сама классика жива именно в истинном ее обличии, поэтому имеет место говорить о ней среди этих представленных вариантов.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
Rijna Согласен Балдур — это редкая игра. Жаль, что биовар изменили своему стилю и качеству.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Серии Ultima нет. Какая же старая школа RPG без Ричарда Гэрриота?

Realms of Arkania тоже нет, а хорошая серия. Имеющая своё продолжение в виде серии Drakensang.

Из тех, что есть — Might and Magic, особенно 4-5. BG и Fallout, само собой.
Wizardry — пока я за неё плотно не взялся, но авансом проголосовал. Кстати говоря, это серия живёт и вполне процветает в Японии, где в ней вышло уже больше игры чем на западе. Не говоря даже об играх, которые сделаны под её прямым влиянием, например:
http://www.mobygames.com/game/snes/shin-m...


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
VladimIr V Y Ну это уже моя неграмотность так сказать))Абсолютно всей классики не знаю. Опирался исключительно на свой опыт


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Пот TES не понятно. Daggerfall это одно, Morrowind совсем другое, хоть и общее в названии имеется.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 13:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

Если NWN2 хорошая ролевка, то за номером 1 это неплохой конструктор на основе правил, в который по умолчанию забыли добавить собственно игру, объединены в серию по недоразумению.

Про саму NWN1 — согласна. Но аддоны к NWN1 — это как раз и есть та добавленная позже игра. Причём одна из лучших РПГ, имо.

А в опросе хорошо бы временные рамки определить. Я б за ТЕС проголосовала, но к Даггерфоллу и Обливиону у меня совершенно разное отношение.


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 
Roujin ну почему, TES — это всетаки action RPG, хотя она и не сразу себя как таковой осознала.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
wertuoz

Глубина проработки, вариативность у 2-й и 3-й игры совершенно разные.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата wertuoz

TES — это всетаки action RPG

Неожиданно. Назвать Морр — игру в списке трех самых атмосферных/продуманных/сюжетно-ориентированных, или Даггер, квинтэссенцию понятия "свобода действия" (имо) — Диаблой — не совсем верно. Клише и субъективизм, конечно, но это полноценные классические (в стиле добротной Беседки) ролевки. TES — очень разнородная серия, на нее вообще не стоит вешать ярлыки.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата MiKat

В Балдуру не играл, так что заменой ему станет Neverwinter.

А зря кстати — по сети ходит сборка Baldur's Gate Trilogy — первый и второй балдуры + оба аддона в одном флаконе. Очень, очень рекомендую, если еще не

цитата Kshishtof A.

Где Planescape?

+146% :beer:
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


философ

Ссылка на сообщение 22 мая 2013 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Nihilist Я не называю TES Диаблой. Я говорю, что это action RPG. Diablo — это игра поджанра hack and slash.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Старая школа РПГ игр. Какая самая интересная и играбельная?»

 
  Новое сообщение по теме «Старая школа РПГ игр. Какая самая интересная и играбельная?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх