Лучший сюжет в RPG


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Лучший сюжет в RPG»

 

  Лучший сюжет в RPG

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 октября 2008 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
Именно к жанру RPG принадлежит значительная часть тех игр, которые мы любим за увлекательные сюжеты, проработанные диалоги, запоминающихся персонажей. Особенно важно при этом, чтобы череда заданий сохраняла собственный смысл, а не была привинчена лишь для набора экспы.

В принципе, каждая игра в списке — в какой-то степени культ. Хотя в остальном некоторые из них различаются просто кардинально.

Итак, предлагаю вспомнить любимые RPG. Обсудим, где были наиболее интересные конкретно квесты, в отрыве от всего остального. А также — где были лучшие диалоги; персонажи; мир игры; и собственно сюжет. И, наконец, в какие RPG просто хотелось уйти с головой и неотрывно следить за разворачивающейся историей. :-)
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2008 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Рискну оценить каждую представленную позицию списка 8:-0 На истину последней инстанции не претендую ;-)

1) Fallout1-2. Игра действительно революционная и уникальная, просто шедевр. Но здесь больше сама идея, геймплей, новшества — плюсов сотни, но если отдельно сюжет, то он просто хороший, а сама игра культовая ^_^

2) Planescape: Torment. Кто бы ни обвинял эту вещь в манкчинстве ;-) но многие полюбили эту Игру именно за неповторимый сюжет! Одна из лучших в плане сюжета среди всех игр, имхо. Кто знает рпг, где финального босса можно победить без единого выстрела, магии или удара меча, а в процессе 20 минутного общения ? :-))) Бои и прокачка на дальнем плане. Cюжет и диалоги выше всяких похвал

3) Baldur's Gate 1-2; Уступает PS:T, но сюжетом выделяется среди остальных. Что ни говори, а 2000 страниц литературного текста :cool!: Кто красиво говорит или обращается за помощью далеко не всегда её достоин, злодеи не бросаются на вас как только увидят, альтернативные решения, хорошие умные квесты, очень неплохая главная история 8-)

4) Gothic 1-3; Первая часть с потрясающим сюжетом, хоть он в чём-то и линеен с выбором. Боевая часть приятна, но прокачка и коллекционирование не стоят в приоритетных задачах — удивительная атмосфера и живой мир, интересные квесты со многими альтернативными путями. Вторая часть попроще в плане главной линии — есть "всемрное зло", но по части заданий и атмосферы создатели не уронили высокую планку — даже если и есть почтовые квесты, они органично вписываются и красиво подаются :-) Если посмотреть свой игровой журнал в конце игры, вспоминая все задания, то тривиальных поручений мало, а большинство квестов оставили море приятных впечатлений :beer:

P.S. Первая часть, продолжение следует 8-)
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2008 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Фаллаут, кстати, проходится вообще без убийств :)
Нет, чтобы совсем без — такого я не знал 8:-0 В примере про PS:T это привёл чтобы подчеркнуть, что главная составляющая игры именно в диалогах
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2008 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовала за Санитары подземелий 1-28-] Когда играла было жутко интересно, именно сюжет понравился. Мдя, нестандартно


философ

Ссылка на сообщение 27 октября 2008 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Cardinal_St

Рискну оценить каждую представленную позицию списка

Хорошее начинание, продолжай обзор! :beer: Грамотно излагаешь ;-)

Кстати, в Пленскейпе хоть и есть несколько битв, от которых никуда не уйти, но их немного. По-моему, всего 5-6 за всю игру. В остальном можно решать вопросы мирным путем (ну или тихим воровством) :-)

цитата Cardinal_St

но по части заданий и атмосферы создатели не уронили высокую планку — даже если и есть почтовые квесты, они органично вписываются и красиво подаются

Да, квесты в Готе жизненные, не создается ощущения искусственности, приляпанности ради набора экспы. Все очень логично и соответствует реалиям сурового мира, и ты вживаешься в игру. Буквально с самого начала — несколько способов попасть в город; потом нужно подняться в иерархии городских жителей, нанявшись к кому-нибудь в подмастерья... потом тебя отправляют разобраться в ситуации в Долине, и захватывает дух, когда возвращаешься в эти знакомые по первой части территории, теперь завхаченные орками.

И игра сверху донизу насыщена такими атмосферными заданиями. Этого в третьей Готе сильно не хватает.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 10:13  
цитировать   |    [  ] 
Хм, а где же VtM: Redemption? Неужели никто не играл? Именно в плане сюжета (не персонажей/атмосферы/юмора) он куда интереснее VtM: Bloodlines (там внятной сюжетной линии как раз не было имхо).
И никак не могу объединить сюжеты TES 1-4 в один пункт. Совершенство и самой сюжетной линии, и ее подачи, и ее вплетения в общую картину мира в TES3 не имеет ничего общего с убогой поделкой в TES4 например.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

Хм, а где же VtM: Redemption? Неужели никто не играл?

Я играл. Но игра такой шлак, что мен надолго не хватило. Но сюжет там ничего так..=)
–––


магистр

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Nihilist Признаться, мало следил за серией VtM, не знаю последовательности, но мне кажется создатель опроса имел в виду все её части, от первой до последней (The Masquerade — Bloodlines). Готика 3 тоже никак не вписывается в первые две части, но нельзя же каждую отдельную игру помещать в список. Объединено для удобства, а свои разъяснения можно излагать тут :-)
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
VtM это одна из частей обширного и крайне интересного мира для настолок World of Darkness. По нему насколько я знаю есть всего 2 игры, совершенно разные и от разных разработчиков, так что смешивать их нельзя. Да и на тему обобщений я уже высказался — не всегда они адекватны.
А где Lands of Lore, Anachronox?:-))) Про ToEE и многих других промолчу, так как о сюжете там забыли...
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 31 октября 2008 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за The Bard's Tale. Там такие диалоги и главный герой... Да, все остальные тоже достойные представители, но The Bard's Tale стоит для меня особняком. Эх, жаль второй части нету...


магистр

Ссылка на сообщение 1 ноября 2008 г. 02:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

Хм, а где же VtM: Redemption? Неужели никто не играл? Именно в плане сюжета (не персонажей/атмосферы/юмора) он куда интереснее VtM: Bloodlines (там внятной сюжетной линии как раз не было имхо).

Было, просто она достаточно сложная, с ответвлениями. Плюс довольно много мини-сюжетов, с основным практически не связанных, но весьма интересных.
В Redemption же сюжет прямой как палка и такой же простой. Собственно, я его просчитал букаально с первых заставок.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2008 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

Было, просто она достаточно сложная, с ответвлениями. Плюс довольно много мини-сюжетов, с основным практически не связанных, но весьма интересных.
В Redemption же сюжет прямой как палка и такой же простой. Собственно, я его просчитал букаально с первых заставок.

Если я ничего не путаю, то в VtM:R была классная система и сеттинг, но вот бажность игры и тупость АИ меня "убивали"... Сюжет я там особо не помню, но по-моему он был довольно стандартен — просто замешан на вампиристике.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2008 г. 04:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата andor

Если я ничего не путаю, то в VtM:R была классная система и сеттинг, но вот бажность игры и тупость АИ меня "убивали"...

Собственно, в Bloodlines система и сеттинг те же, но куда как дучше реализованные.
Кстати, особой бажности ни в одной из игр не заметил. Возможно, потому что каждый раз последние версии патчей ставил. Ну или повезло просто.

цитата andor

Сюжет я там особо не помню, но по-моему он был довольно стандартен

Именно что.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2008 г. 12:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

Собственно, в Bloodlines система и сеттинг те же, но куда как дучше реализованные.

Да не, сеттинг может и тот, но все таки эпохи разные, да и Bloodlines более адвентюрный, экшеновский что ли.. VtM:R по-хардкорней был ))


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата andor

Да не, сеттинг может и тот, но все таки эпохи разные,

В Redemption половина игры происходит в наше время.

цитата andor

да и Bloodlines более адвентюрный, экшеновский что ли.. VtM:R по-хардкорней был ))

В смыслк хардкорней? Больше на Дьяблу похожа, разве что?


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

В смыслк хардкорней? Больше на Дьяблу похожа, разве что?

Может и так... Разве это плохо?


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
andor Каждый вкладывает свой смысл в понятие хардкор. Я уже порядком запутался в нём 8:-0 Но если мы говорим именно о ролевой игре, то дьяблоподобность для большинства любителей скорее дикий минус. Это элитарнейшая игра в жанре Hack & Slash, но нулевая в плане рпг — просто ярлык к ней такой прицепили — опять же смешение понятий. Да и в нашем списке за неё голосовали либо любители экшна, либо для развития, либо приколисты :-) Если прочитать название темы «Лучший сюжет в RPG», то Diablo даже многим шутерам будет проигрывать в этом компоненте :-D Сюжета нет и быть не может — капелька есть в первой части, во второй вообще нет
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за ТЕС, подразумевая ТЕС 3. Как сама игра, так и сюжет очень высокого уровня. К сожалению, играл в лучшем случае в половину из игр представленных в списке, поэтому чистой воды ИМХО :-)
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


магистр

Ссылка на сообщение 12 ноября 2008 г. 16:53  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, мне нравится сюжет игры "Корсары: Возвращение легенды" (так же, как и первых Корсаров) — есть все удовольствия для пирата, торговца и мореплавателя-авантюриста тех времен.

Плохо лишь то, что многие диалоги и ветки сюжета идентичны для персонажей разных стран-сторон (клонирование рулит). Но несмотря на эти недостатки мне кажется игра незаслужанно забыта. ;-)

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 02:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Din Tomas

Кстати, в Пленскейпе хоть и есть несколько битв, от которых никуда не уйти, но их немного. По-моему, всего 5-6 за всю игру. В остальном можно решать вопросы мирным путем (ну или тихим воровством)

Голосую за Плейнскейп. Только за Плейнскейп! Там действительно был Сюжет! А Baldur's Gate c Fallout'ом — так, байки про Избранных. Но байки расказанные качественно — этого не отнять.

Кстати, обязательных битв там всего 4, если верить Википедии конечно. :-)
–––
Butt-kicking! For goodness!


магистр

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 06:33  
цитировать   |    [  ] 
Tyrgon
Корсары... Сразу вспомнилась игрушка Pirates! Gold чуть ли не от Сида Мейера. Она была на сеге и на ПК. На сеге, если честно, было удобнее.
–––
Сколько волка ни корми, а он влез и смотрит.
Страницы: 12345...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Лучший сюжет в RPG»

 
  Новое сообщение по теме «Лучший сюжет в RPG»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх