Железо


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Железо»

Железо

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

Плюс тупо интересно насколько толковы вставки противопылевые.

Только из крайне мелкой полимерной сетки, как на моём Силверстоуне. Миллиметр или крупнее — уже туфта на постном масле. Без них бы корпус с двумя 180-мм пылесосами в нижней части через неделю забивался титаническими клоками пыли.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

((( Но 4К деревянных , а то и 6К (если воспользоваться советом Nihilist ) — это слишком сильный аргумент за. В крайнем случае (если все будет совсем плохо чтоабзац) — вынесу в коридор и буду работать на нем с терминала

Скорее 4,5к (посмотрите тесты, 8320 по производительности/на бакс куда лучше 8350, отличается лишь частотой и прекрасно гонится) против 5,5к за i5 & 9k за i7. Тут вопрос в применении: в повседневном использовании среднестатистическим пользователем i5 обходит и 8350 не глядя, если нужен именно для специализированного применения с сильным параллелизмом — 8320 в руку:-) Жрет оно много, но по тестам нормальными кулерами хорошо охлаждается, благо во времена былые такое потребление являлось нормой. Scythe GKC Rev.B/2, Mugen3, Termalright Macho2 или TrueSpirit'ы 120-140 должны в пределах 1000 оборотов держать нормальную температуру. Можно тут глянуть, правда нет Thermalright'ов.
По отзывам корпус действительно неплох за свои деньги, но вживую не сталкивался, а Cooler Master рекомендую по опыту (кстати, можно найти и с нормальным для такой сборки БП — совместно они дешевле будут).
Фильтры — материал по структуре напоминающий губку, пыль попадает и в них, и в корпус, но вроде меньше, приходится их чистить пылесосом. В любом случае много удобнее старых бюджетных вариантов:-) Хотя с CM Cosmos не сравнить, конечно :-)
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

Плюс тупо интересно насколько толковы вставки противопылевые. Скорее всего разводка маркетинговая, но а вдруг.

Посмотрел описание корпуса в НИКСЕ, нет там никаких пыльников: Miditower Corsair < CC-9011023-WW> Carbide Series 200R Black ATX без БП

цитата

Защита от шума: Виброгасящие прокладки для крепления вентиляторов

Вот и вся претензия на мало шумность.

цитата

Размещение БП в корпусе: Снизу, с забором воздуха через фильтр снаружи корпуса

Это тупо сеточка металическая снизу и всё.
Но это всё мелочи, лучшие фильтры вообще самодельные из синтепона. Материал этот среди энтузиастов признан лучшим, стоит копейки (30-50р. за погонный метр). Нарезается на одноразовые квадраты и подкладывается под переднюю декоративную панель корпуса. Менять по мере необходимости. Только корпус нужен всё таки закрытый, а то придётся его со всех сторон синтепоном обматывать ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2013 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Похоже, что противопыльный фильтр в переднюю стенку, Corsair начинает ставить с 300R и выше. Зато мне понравилось как подключаются 2 передних разъёма usb3.0 специальным проводом прямо в мамку:

В том корпусе который советовал я, провод от разъёма usb3.0 выводится наружу для подключения к внешним usb3.0 материнской платы :-)))


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2013 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Промежуточные итоги
Проц+мать — вроде определились

Кулер — висят варианты
Zalman CNPS (форум оверклокеров советуют как стандарт)
Scythe mugen 3, Scythe GKC Rev.B/2, Termalright Macho2

Корпус — Cooler Master Silencio 450 Без БП (отзывы на Corsair — хорошо, но единодушие живых людей в пользу Cooler — имхо лучше) , +500 деревянных к цене пережить можно, а USB сзади мамы — всю жизнь так жил, и вроде особо не напрягало.

Видео — внезапно обломился средней паршивости Radeon, воткнем пока его, а там медленно и неспеша выбирать, тихое холодное и не дорогое. Заодно и на Gygabite полуркаю повнимательнее )

Блок питания ATX 550 Вт Chieftec CTG-550C

Icipher Nihilist Pavinc Мартин ^_^
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 17 мая 2013 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

Кулер — висят варианты

На меня Залман не произвел впечатления выдающегося кулера: он бесспорно удачный, но на оверлокерах с ним носятся, как с писаной торбой, скорее из-за позиции некоторых дружественных сайту рецензентов. Thermalright Truespirit (120, 90-неудачен) за те же деньги понравился больше, вполне спокойно охлаждал i5 под нагрузкой на 800 оборотах (в ТТ Арморе). Scythe Mugen 3B по отзывам неплох в той же категории, но вживую не сталкивался. Абсолютно точно любой из них справится с охлаждением, и есть неплохая вероятность, что шума от кулеров на общем фоне будет немного.
Scythe Grand Kama Cross Rev.B или Thermalright Macho HR-02 конечно лучше, но смысл ставить кулер стоимостью в треть камня есть если только нужен крайне тихий комп (который, в итоге, может упереться в стучащие головки хардов, свистящий под напряжением кулер БП или видюхи...)
С корпусом подобрать лучшую модель в данной категории сложнее: вполне возможно, что для конкретной сборки какой-нибудь бюджетный HAF будет даже лучше за счет как раз всесторонней продуваемости и проводки под матерью, что на выходе даст меньше скорость вращения кулеров — не угадаешь. Что больше понравилось, со внятно организованным внутренним пространством и максимумом возможных интерфейсов на морде (у СМ тоже есть модели с USB 3.0 от внутренних разъемов материнки) — то и лучше:-) Указанный вариант тоже хорош.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2013 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 
Поздравляю всех с выходом Haswell. Не припомню большей желчи по поводу выхода камней от Интела в специализированных СМИ, даже после Р4&D. Вот уж на что мигрировать точно не придется, так это на эту специфичную со всех сторон линейку. Интел некоторое время назад указал общий вектор развития, но то, что они полностью наплевали на десктопы — крайне неприятно. Имо ошибочное действие. Притом совершенно непонятно, зачем в таком случае они конкурентно развивают линейку Атомов — неужели пошли по пути Нокии? %-\
Прогнозы, в плане стагнации на рынке, сбываются и усиливаются, притом действиями главных игроков.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2013 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nihilist

Поздравляю всех с выходом Haswell. Не припомню большей желчи по поводу выхода камней от Интела в специализированных СМИ,


После выхода Иви Бридж тоже особых восторгов не было. Отлично помню форумные ветки на оверклокерс. Тон высказываний был не самым восторженным, мягко говоря.

Я тем, не менее, буду строить систему именно на Хасвелле. 775 сокет пора менять в любом случае, а брать комп на устаревшей платформе, которую Интел начнет понемногу прикрывать, смысла нету.
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июня 2013 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavel_Otmorozov

После выхода Иви Бридж тоже особых восторгов не было. Отлично помню форумные ветки на оверклокерс.

После выхода Ivy не было восторгов, сейчас слово "разочарование" звучит рефреном всюду. И на форумах по разгону полное уныние: кап в 4,5 и температура, перешагнувшая 100С, так что первые новости о том, как хорошо можно гнать память, залив все азотом:-)))
Стоит подождать обзоров младших камней в линейке, конечно.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2013 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 
Есть ли у кого опыт живого использования SSHD? В очередной раз ценник успешно отталкивает от покупки SSD, а вот с SSHD, даже с разницей в $30 за 8ГБ все не так однозначно. Впрочем, тесты тоже однозначной картины не дают: с одной стороны как HHD результаты варьируют от хороших до откровенно слабых, с другой — большинство плюсов SSD в наличии... Переплачивать и переставлять ось ради пустышки не хочется
P.S. Удивительно паршивые результаты тестов у последних серий WD.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2013 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Nihilist
Смотря для чего. Так-то да, резона для покупки SSD обычному среднешёрстному юзеру я по-прежнему не вижу, если только вам не по крайне специфичной профессиональной деятельности с максимальной нагрузкой на дисковую подсистему (диски большого объёма и их массивы) это надо, или из гиковского энтузиазма (диски мелкого объёма от 64 до 128 Гб), чтобы получать несравнимо более быстрый отклик софта при повседневном использовании. SSHD — это такой компромисс для тех, кому нужно и объёмное хранилище, и скорость на уровне HDD RAID 0/1, только без, собственно организации массива и сложности его обслуживания. Опыта не было, но несколько возможных проблем такого решения, исходя из его аппаратных особенностей, напрашиваются сами собою.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 октября 2013 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Icipher

кому нужно и объёмное хранилище, и скорость на уровне HDD RAID 0/1

По-моему, у RAID'ов и SSHD разное назначение: если основное применение RAID'а в современных реалиях это обработка HD видео и тяжеленные CAX проекты (то есть что-то далекое от домашнего применения), то SSHD как раз нацелен на уютное домашнее использование — скорость загрузки оси/приложений и скорость рандомного чтения/записи сравнима с SSD, а вот на тяжелых файлах он скатывается к обычным показателям HDD.
Из минусов мне на ум приходит только второй контроллер -> выше шанс похода в сервис, но куда ниже, чем в случае RAID'ов.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
Решил немного обновить домашний комп. Нужен совет относительно выбора материнской платы, оперативной памяти, процессора и видеокарты. Думаю подобрать что-нибудь из разряда "чтоб танки шли". Баланс 25к рублей.
И хватит ли блока питания на 600 ватт?
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Как вариант:
камень i5-4570 — 7к
память Hynix 2x4gb 12800 — 2.8k
материнка ASRock Z87M Extreme4 4,4к (мне в полноразмерной версии очень понравились, но без "м" добавляется еще 1к) / GA-Z97M-D3H — 3,9к
видео MSI R9 280X GAMING — 10,5к
охлаждение ZALMAN CNPS10X Optima 0,9к > Thermalright TRUE Spirit 90M/ZALMAN CNPS11X Performa 1.1k > Thermalright TRUE Spirit 120M / Scythe Grand Kama Cross 2 (оба отличные кулеры) — 1.5k
Имхо, хоть и с небольшим перебором, получается похожий на оптимальный вариант в этой категории.
БП на 600 ватт, если он качественный и не особо старый — хватит, но близко к пределу с этой картой.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 17:08  
цитировать   |    [  ] 
Nihilist

Если не запланирован разгон, хватит и боксового интеловского кулера.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Roujin, боксовый камень в этой категории обычно дороже на 600-800р стоит, дополнительная гарантия за последние годы ни разу не пригодилась, а характеристики у стоковых кулеров низкие (пару лет назад искал у их китайских поставщиков — все крайне ... бюджетненько) — на мой взгляд, стоит немного доплатить до Optim'ы, ну либо взять за 700р плоский Zalman с трубками — все равно лучше будет.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 17:36  
цитировать   |    [  ] 
Обновленный Haswell хх90 смысла брать нет: новшеств, кроме возможно неподходящего стокового БИОС'а, нет, так что только если в одной цене с хх70.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Nihilist Спасибо за советы.

цитата

стоит немного доплатить до Optim'ы, ну либо взять за 700р плоский Zalman с трубками — все равно лучше будет.

А также не забыть купить губозакатыватель:-D Откуда в нашем городке такие вещи?
В общем, после похода в магазин получилось "я его слепила из того что было". Гигабайтовская материнка, i5 3570, две планки оперы по 4 гига, gtx 760 и интеловский кулер:-))) Вся эта солянка работает.
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2014 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
Перешел на интернет-покупки и, хотя электронику удобнее покупать в живом магазине, предоставляющем сервис, видео я заказывал (правда, по России) — пришло без проблем (хотя любая доморощенная почта потенциальная угроза здоровья клиенту), сэкономил тысячи полторы на тот момент. В крупных специализированных сетях (никсы/олди/?) можно и купить удачно, и сервис нормальный будет.
–––
"Ignorance more frequently begets confidence than does knowledge"


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2014 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
Вчера приобретал процессор Intel i7 4790K — так мне его вынесли вообще без ничего(!)o_OТ.е. ладно там боксовый, не боксовый-но вообще не было никакой элементарной упаковки или инструкции. Просто вынесли такую маленькую штучку-"ну вы его в бумагу заверните-главное не роняйте"%-\ типа-это нормально?
Приобретал в большом магазине-как бы гарантия есть, все это имеется, но сопутствующих док-ов к самому процу- вообще никаких)
–––
Make love, not war
Страницы: 123...1516171819202122    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Компьютерные игры» > Тема «Железо»

 
  Новое сообщение по теме «Железо»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх