Музыка подсказанная книгой


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка, подсказанная книгой»

Музыка, подсказанная книгой

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 2 февраля 2018 г. 08:38  
В разделе точно есть тема о музыке, вдохновленной фантастикой, а такой что-то не припомню. Было ли у вас так, что какие-то группы/стили вы открыли для себя, прочитав о них в литературном произведении? У меня — да.
Например, текст Высоцкого попался мне впервые в журнальном варианте "Гадких лебедей" Стругацких.
Творчеством групп "Воскресение", "Сплин" и "Пикник" я заинтересовалась после "Ночного" и "Дневного" Дозоров Лукьяненко (и Васильева).
Одним из немногих достоинств "Общаги-на-Крови" Алексея Иванова считаю то, что наконец-то вдумчиво послушала Башлачева.
И, разумеется, очень благодарна Майклу Каннингему за то, что упомянул Sigur Rós, давая характеристику одному из героев. Нежно люблю этот проект.
А как у вас?
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 февраля 2018 г. 17:07  
О творчество группы Rush узнал из книги "Первому игроку приготовиться" Эрнеста Клайна. Особенно про их альбом 2112.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 февраля 2018 г. 15:12  
Меня Лукьяненко подтолкнул послушать группу "Белая гвардия".
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2018 г. 15:38  
Давным-давно в "Юности" был рассказ про байкера рокера, который искал себе музыку на плеер под покатушки на мотоцикле.
И девушка посоветовала ему Вертинского.
И его восторг от возникшего контраста между скоростью и музыкой.

Тогда я впервые услышал это имя и заинтересовался творчеством этого великого певца


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 февраля 2018 г. 12:49  
Если мне не изменяет память благодаря одной из книг Сергея Лукьяненко узнал о песне Кипелова "Я свободен".
–––
Fide, gravitate, constantia


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 18:57  
Я вообще малость повернут на музыке и поэтому книги мне не смогли открыть ничего нового. Но в связи с темой вспомнилась чудесная повесть весьма уважаемого мной Владимира Вохи Васильева "Рок на дороге", которая, на мой взгляд, просто кладезь рок-музыки. Ведь даже главы повести именуются по альбомам Deep Purple. А само название повести лично у меня ассоциируется с одним из поздних хитов великих Jethro Tull:
–––
С таким счастьем и на свободе.
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка, подсказанная книгой»

 
  Новое сообщение по теме «Музыка, подсказанная книгой»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх