Ваше отношение к шансону


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Ваше отношение к шансону»

 

  Ваше отношение к шансону

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 21:31  
Sorano

цитата

Высоцкий не влазит в жанры.
как-то по телевизору смотрел передачу о блатной музыке... там была куча исполнителей, сидевших и т.д. они там классифицирвоали, упорядочивали т.д. За всю передачу не скажу, но одна мыслль там велась четко: есть блатная музыка (классическая со времен Одессы) и есть блатняк (современный тынц, тынц...)... Так вот ВСЕ, когда выделяли тройки классиков российской блатной музыки выделяли: Аркадия Северного, Александра Розенбаума и Владимира Высоцкого... такие дела...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 21:34  
Sorano

цитата

Сколько езжу в маршрутках, сколько всего переслушала, пока наушники не купила...как-то особо не заметила.
вы этим не увлекаетсь... вполне естественно, что вам они на одно лицо... у меня мама всеху кого гитара играет называет Рамштайнами... и ей не докажешь ни о каком проникновенном вокале, который ни с чем спутать нельзя...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 21:43  
fox_mulder

цитата

Я вот пока с водилой ездил на газели до областного центра ТАКОГО наслушался.

как я понимаю, вы такое не слушаете... поэтому вам сложно судить... но мысль проста: как рок бывает разный, так и шансон (у нас: блатная песня) тоже разный... как можно судить о целой куче народа, выпускающей уже с полвека кучу альбомов по тому, что вы слышали у кого-то в газели... а если бы водитель газели при вас штаны спустил, вы бы в теме о водителях-газелистах кричали, что все они эксбиционисты?


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 21:44  

цитата sham

классиков российской блатной музыки выделяли: Аркадия Северного, Александра Розенбаума и Владимира Высоцкого

o_O Ну, я еще понимаю откуда там Высоцкий...но Розенебаум??? Или я что-то не то у него слышала?

цитата sham

блатная музыка (классическая со времен Одессы)

Ну да, Мурка в принципе прикольная песня :-))).

цитата sham

вы этим не увлекаетсь... вполне естественно, что вам они на одно лицо...

Ну, собственно, я не особо спорю, просто по-моему это и говорит о том, что это все-таки определенный жанр, а ни как не творчество бардов. Во всяком случае Высоцкого, Розенбаума и Окуджаву я никогда не спутаю, вне зависимости люблю я их или нет.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 21:45  
Категорически не приемлю.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 21:50  

цитата Sorano

но Розенебаум


Ну а как же без него:

цитата Розенбаум

Нинка, как картинка,
С фраером гребёт.
Дай мне, Керя, финку,
Я пойду вперёд.
Поинтересуюсь:
А что это за кент?
Ноги пусть рисует,
Нинка, это мент,
       Я знаю.

Усики блатные,
Ручка крендельком,
Галифе штабные
Серые на нём,
Сладких, опер, ищешь?
Ай, не бери на понт!
В дуле ветер свищет,
Нинка, это шмон,
       Я знаю.

Что же ты, зараза,
"Хвост" нам привела?
Лучше бы ты сразу,
Падла, умерла.
Лучше бы ты сдохла,
Ведь я ж тебя любил!
Но теперь засохла
Ты в моей груди,
       Я знаю.

Жизнь моя блатная,
Злая жизнь моя,
Словно сто вторая
"Мокрая" статья.
Срок не споловинить,
Ай, не скостить ни дня...
Черви, буби, вини,
А для меня "Кресты",
       Я знаю.

Сзади налетели,
Начали топтать.
А кто же меня будет
С "кичи" вынимать?
Но время прокукует,
И в последний раз
Нинку поцелую
Я пулей между глаз.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 21:50  
Sorano

цитата

Ну, я еще понимаю откуда там Высоцкий...но Розенебаум???
а как же "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла... " 8-) я думаю вы много у него не слышали!!!


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 21:50  
Кажется, большинство таки голосует имея ввиду "блатняк", а не шансон...с опросом что-то не так...
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 21:51  
albori :beer: Шуфутинский славно пел эту песню...


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 21:53  

цитата sham

а как же "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла... " я думаю вы много у него не слышали!!!

цитата albori

Ну а как же без него:

Недаром я его не люблю :-))). Теперь точно уверена, что дальше с его творчеством знакомиться не буду.
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 21:54  
Sorano

цитата

имея ввиду "блатняк", а не шансон...
ну дык, если в России у нас эти понятия подменены... это ясно... а вообще тема в прошлом году была заведена "Французская музыка" добро пожаловать к истинному шансону...
а здесь я думаю скоро будет война и тему прикроют!!! (по тому как растет количество постов) 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 21:55  
Sorano и зря. Он очень уж многопланов. У него есть всё. Рекомендую послушать песню "Корабль конвоя" (если не слышали конечно)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:00  
Подразумеваю как и все тупой блатняк.... Ну типа я рожден был на этапе, меня дернули за шнягу, и пошел я по этапу, шляпы воровать.... В общем весь словесный бред что в 99 % подразумевается под этим словом, а не фанцузских шаньсонье...

Ну так вот это безобразие я категорически не приемлю!
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:01  

цитата sham

как я понимаю, вы такое не слушаете... поэтому вам сложно судить... но мысль проста: как рок бывает разный, так и шансон (у нас: блатная песня) тоже разный... как можно судить о целой куче народа, выпускающей уже с полвека кучу альбомов по тому, что вы слышали у кого-то в газели... а если бы водитель газели при вас штаны спустил, вы бы в теме о водителях-газелистах кричали, что все они эксбиционисты?

Логика, как обычно хромает, но да не беда.:-D
Проблема в том, что я на своем веку раньше много с газелистами разъезжал и наслушался многовато всякого-разного- не только про "консервы", но и про воровскую любоффь и прочие прелести жизни. Вывод один: не музыка и не стихи, одни рыки, причем направленные на определенную, ностальгирующую аудиторию. Очевидно, кто не сидел и не готовится — им не понять.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:01  
Sorano

цитата

Кажется, большинство таки голосует имея ввиду "блатняк", а не шансон...с опросом что-то не так...

Не знаю. Я когда создавал опрос имел шансон в общем его понимании. А классифицировать французский, русский, хоть на хинди. Слишком широкое понятие. Тогда давайте разобьем его на много опросов нравится ли вам шансон, блатная песня, городской романс и т.д. По моему понятие шансон все это объединяет.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:06  

цитата anton281

Не знаю. Я когда создавал опрос имел шансон в общем его понимании. А классифицировать французский, русский, хоть на хинди. Слишком широкое понятие. Тогда давайте разобьем его на много опросов нравится ли вам шансон, блатная песня, городской романс и т.д. По моему понятие шансон все это объединяет.

o_O Объдиняет Шарля Азнавура и Михаила Круга? Джо Дасена, Мирей Матье, Ива Монтана и Дюмина с Бутыркой??? А голосовать тоже за них вместе?
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:07  
Sorano как не странно ДА
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:13  
Народ будте снисходительны это всего лишь мой второй опрос

Sorano

цитата

Объдиняет Шарля Азнавура и Михаила Круга? Джо Дасена, Мирей Матье, Ива Монтана и Дюмина с Бутыркой??? А голосовать тоже за них вместе?

Это не я их объединяю. Понятие рок-музыка знакома? А сколько там стилей и направлений? Просто понятие шансон на мой взгляд объединяет всех этих исполнителей хочется Вам того или не хочется. Я не включаю сюда совсем уж махровый блатняк.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:14  
fox_mulder, логика не хромает нисколько... по вашим постам мы узнаем 10 самых любимых треков газелистов, с которыми довелось вам попутешествовать... ;-) но никак не то, что на самом деле...
вы же спокойно классифицируете разные виды рока... и вы даже в этом смысл видете... так и тут пласт Шансона в России очень широк... и всех под группу Воровайки ровнять не стоит я думаю...
вопрос остается в силе: Высоцкий и Розенбаум... какой жанр, если они большую долю их творчества занимает блатная песня?


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2009 г. 22:18  

цитата anton281

Понятие рок-музыка знакома?

Большинство жанров музыки имеет множество течений. Но все равно та же рок-музыка имеет общие корни, истоки, понятия. А что общего у истоков вышеозначенных исполнителей? То, что какое-то радио, не зная как по приличнее назвать блатню, поименвала ее "красыво"? Извините, не приемлю такое "объединение".
–––
— Второй поворот направо, а потом прямо, до самого утра.
Страницы: 12345...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Ваше отношение к шансону»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к шансону»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх