Аудио наркотики


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Аудио-наркотики.»

Аудио-наркотики.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 01:02  

В свое время при прочтении Дюны меня поразила идея семуты — музыкального наркотика. В этой книге вообще отдельное место уделяется веществам и измененному сознанию, но именно семута запомнилась четче всего (кроме спайса и сока сафо конечно). Идея аудио-наркотика показалась мне жутко сюрреалистичной, но еще долго я "про себя" называл всякий понравившийся и привязчивый трек семутой.

И вот за последние полгода-год я вдруг стал от разных знакомых слышать полунамеки об аудио-наркотиках. Сначала я отнесся к этому со скепсисом, но нужно заметить что за последние месяцы в Сети популярность этого явления прямо таки пугающе возросла (появились сайты, блоги, группы в соц. сетях посвященные аудио-наркотикам).

Тогда я решил почитать о том что это вообще такое. И выяснил, что технология (а это позиционируется именно как технология) существует не в единственном количестве (та что проникла в рунет первой называется Hemi-Sync , но есть и другие) основывается на довольно таки старом открытии так называемых бинауральных ритмов. Я не специалист, но в целом понял, что во всяком случае теоретически семута все таки возможна. Аудио-наркотики описываются как "безвредные и легальные". Ну законодательно это и правда не запрещено, а вот насчет безвредности у меня есть сомнения — имхо, но любое искусственное вторжение в психику, тем более приводящее к изменения сознания вряд ли не будет иметь последствий.

Сразу скажу, что я аудио-наркотики "не пробовал" (и никому этого бы не посоветовал) и не собираюсь этого делать (да и зачем? оО) :-[. К тому же мне все равно слабо верится в принципиальную возможность подобного.

Что скажете уважаемые лаборанты про эту "сказку ставшую былью"? Мб кто может разбирается в проблеме лучше моего и сможет разъяснить что тут и как "популярно"? Как Вы вообще относитесь к этому?

–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло


активист

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 01:16  
Скачивал , мура полная , шум какой-то и никаких воздействий я не заметил, может просто психика устойчивая. Я не знаю. Но уверен в том что это очередной ГЕНОЦИД РУССКОГО НАРОДА >:-|


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 01:56  
potter25, дак мне тоже кажется что какая-то фигня =/

А про геноцид — меня самого эти "теории заговора" порядком достали )
–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 02:54  
То, что сейчас в Сети пытаются впаривать как аудио-наркотики — банальный лохотрон.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 04:46  
Про аудио-наркотики тоже только краем уха слышала.
Зато недавно столкнулась с тем, что, оказывается, уже довольно давно существуют приборы аудио-визуальной стимуляции мозга. На серьезнй научной основе, с клиническими испытаниями и медицинскими показаниями. Так вот в режимы таких приборов могут быть включены состояния типа "медитация" и "транс" — то же измененное состояние сознания. Так что технически аудио-наркотики вполне возможны, и что-то похоже на них уже давно есть и используется.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 04:50  
У меня технический вопрос: а как можно торговать ауди-наркотиками? Доза героина (или любого другого "обычного" наркотика) используется только один раз, а аудио-, видеозаписи (или их комбинации) можно слушать неограниченное количество раз. Да, конечно, можно покупать различные "композиции", но всё же частота покупок, наверное, будет невелика. Какая тогда прибыль у потенциальных аудионаркобарыг?


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 04:53  
Ну, первый попавшийся сайт "дилеров" этого дела оставил впечатление рекламы наркотиков, замаскированной под рекламу аудио-аналогов.

Я не утверждаю, что так было задумано, но это впечатление мне не понравилось...


магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 07:10  
Тоже недавно наткнулся. Впечатление странное и попробовать хочется и понимаю что лажа, к тому же там предлагаются не только наркотики, а ещё и звуки для имитации различных психических состояний — например оргазма :-)))
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 08:19  
А музыка как таковая на сегодняшний день уже превратилась в "Аудио-наркотик". Учитывая как люди сходят сума от музыки некоторых исполнителей, теряют сознание на концертах и.т.д.
–––
Fide, gravitate, constantia


миродержец

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 09:36  
Довести человека до потери сознательности можно множеством способов. Есть токсические вещества, многие из них совершенно доступны. Опьянеть можно и от обычной воды — вспомните химию — вода — это же самый наипростейший спирт. Ну, и музыка и шумы всякие не представляют исключения.
Не думаю, что нормальный человек станет обращать повышенное внимание на такие "открытия". А ненормальный всё равно свихнётся — не на том — так на этом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 09:50  
Музыка и так оказывает влияние на сознание. Что-то успокаивает, что-то бодрит, что-то вызывает агрессию или, наоборот, способствует разрядке. Восприятие каждого человека индивидуально. Наиболее чувствительные натуры теряют сознание и от звука человеческого голоса (кстати, чистый голос, без сопровождения музыки оказывает куда большее воздействие, чем самая сложная и прекрасная мелодия). Здесь же речь идет скорее о наборе ритмов, которые в определенной последовательности способны вызвать у человека определенные ассоциации. Опять же, важен настрой на то, что ты ожидаешь прочувствовать. Можно вспомнить и первобытные культуры, когда шаманы вгоняли себя в состояние транса при помощи битья в барабаны или бубен. Причем, грибы и травы как необходимая добавка использовались не всегда.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 12:50  

цитата Alexandre

Опьянеть можно и от обычной воды

Что, были прецеденты?:-)))

В нете наталкивался и на аудио- и на видеонаркотики. Скажу так... то что нам показывают по телеку в сто раз сильнее влияет на психику человека чем эта мура:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 14:47  

цитата ikarus

Что, были прецеденты?

Были, среди алкоголиков. Таким в состоянии, если можно так сказать про них, ломки, когда руки трясутся — надо выпить, можно давать любую жидкость любого происхождения, говорить что спирт (водка, портвейн — неважно). Будут пить и пьянеть.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 14:49  

сообщение модератора

тема не имеет отношения к ОИ, перенесена в Музыку.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2009 г. 14:55  
Mierin Ну это эффект плацебо.
А вот аудио-наркотики. В принципе ничего невозможного нет. Но что-то мне подсказывает, что то, что сейчас расходится бешенными темпами по сети — это бред. Но не буду окончательно утверждать, т.к. на себе пробовать не хочу, а мнениям интернетовским веры нет...
Увы, с информатизацией общества все физические пороки людей также информатизируются...
–––
Ich werde nicht kapitulieren...
Всегда важно говорить правду, но ещё важнее говорить правильную правду.


активист

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 00:11  

цитата Mierin

шаманы вгоняли себя в состояние транса при помощи битья в барабаны или бубен

Согласен я испытывал состояние транса и под гортанное пение , и под звуки барабана, но тут не только звуки , но и еще и сам ритуал: огонь , круг людей и прочие факторы , они различны и я к сожалению в этом не эксперт, просто повезло поучаствоватьo_O


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 00:22  
та достали!!!!! спамеры эти со своими аудио наркотиками. я уже их терпеть не могу, тока за то, как их насаждать и рекламировать пытаются.
даже по ссылке проходить не хочется — бесят


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 00:53  
Я и настоящие-то наркотики не очень, чего уж там до всякой экзотики:-)))
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 01:19  
G.RIB +1. Думаю, речь идёт о спаме в социальной сети Вконтакте, где этот самый спам и меня достал. Раз за разом поступают приглашения вступать в группы, которые так и называются — "цифровые наркотики" или что-то подобное. Я такие приглашения раз за разом отклоняю и помечаю как спам.
В принципе не берусь судить, имеют ли какие-то основания утверждения про эффект предлагаемых цифровых наркотиков. Хотя в том, что могут существовать какие-то сочетания звуков, оказывающие определённое влияние на психику, нет ничего невозможного. Конечно, всё это может быть и полная чушь, но с другой стороны — а что если таким способом кто-то испытания какие-то проводит? Ведь если в принципе возможно искусственным путём добиться эйфории, то так же будут возможными и иные запрограммированные воздействия на психику — радость, повиновение, ужас, доверие... Ну короче Башни Страны Неизвестных Отцов — что-то похожее.
Нет, я на своей версии совсем не настаиваю, это так, мысли, которые, скорей всего, не имеют никакого отношения к реальному состоянию вещей.
Просто моё мнение таково, что иметь в своём арсенале подобные методы управления сознанием — голубая места любой власти. Нет, не для того, чтоб сразу Башен понастроить — просто как принцип. Знать, что есть ещё и такая возможность...
На всякий случай не стал проверять, есть ли что-то за этими наркотиками и если есть — правда ли, что они привыкания не вызывают. Хватит с меня и сигарет — тот ещё наркотик, не отвязаться от него никак.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июля 2009 г. 11:06  

цитата alex2

G.RIB +1. Думаю, речь идёт о спаме в социальной сети Вконтакте, где этот самый спам и меня достал

+2:-))) Тоже спамеры задалбывают...
Что касается темы. Уверен, что эти ссылки с "аудио-наркотиками" —

цитата Paladin

банальный лохотрон.

Хотя и не исключаю возможности создания аудиофайлов, влияющих на сознание. Другое дело, что от таких наркотиков зависимость будет в основном психологическая (очень сомневаюсь, что они способны серьёзно повлиять на физиологию). В литературе, кстати, у Головачёва в "Чёрном человеке" тоже упоминались наркомузыка и наркоклипы.
Да и, как показывает практика, музыка сама по себе — наркотик ещё тот. Равно как и литература и т.п. Нет, прожить-то без музыки можно, но чего-то в жизни будет явно не хватать...
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Аудио-наркотики.»

 
  Новое сообщение по теме «Аудио-наркотики.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх