Советский и российский ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Советский и российский прогрессив-рок»

Советский и российский прогрессив-рок

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 12:35  
захотелось вынести из темы
http://fantlab.ru/forum/forum8page1/topic...
Не скажу, что являюсь большим специалистом в плане прог-рока, но в последнее время всё больше интересуюсь русскими и русскоязычными коллективами, играющими прогрессив-рок, джаз-рок и прог-метал.
Из самых известных назову, пожалуй, Автограф и Mechanical Poet (хотя принадлежность новых альбомов последнего к прогрессивной музыке весьма спорна). Ещё могу назвать около восьми российских команд, но всё равно, это, мне кажется, мало.
Кто-нибудь может поделиться, какие ещё хорошие коллективы есть?
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 12:42  
Little Tragedies (Маленькие трагедии),Extrovert,Оргия Праведников, Алексей Костарев.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 13:08  
не Алексей, а Александр Костарёв 8-) хороший дядька
Маленькие трагедии больше всего нравится — альбом в двух частях "Китайские песни"
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 14:25  
Скажу за 21 век, навскидку — для затравки;-), трактуя определение широко, включая инструментал, пост-рок, авангард... — The Gourishankar, Crossroad, Vespero, Disen Gage, Bosch's With You, Rain Tongue, Eternal Wanderers, Tribal Logic...
–––


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 15:26  
Senna, м, благодарю
из перечисленного слышал только Дисен Гейдж и немножко Кроссроуд (хотя там что-то не помню, где прогрессив )
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 15:54  

цитата Silvester

немножко Кроссроуд (хотя там что-то не помню, где прогрессив

Пардон, память подвела. Это альбом назывался Crossroad, а группа — Apple Pie, из Курска, между прочим.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 17:30  
а! про Эппл Пае слышал тоже, но никак не мог найти.. только в инет-магазине
может, и куплю лицензию в МАЛС-е
только что послушал Gourishankar — слушайте, просто офигенное. ещё раз спасибо
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2010 г. 17:47  

цитата Silvester

только что послушал Gourishankar — слушайте, просто офигенное

:beer: Группа из солнечного Сыктывкара, однако :-). У меня есть даже фирменный 2nd Hands, который вышел на канадском "Unicorn" в 2007 году. По времени написания — самый последний их материал и, на мой взгляд, самый сильный альбом.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2010 г. 08:23  

цитата Senna

По времени написания — самый последний их материал

Я его и послушал, а у них что, ещё есть альбомы?
Я вообще малость в шоке был, когда узнал, что они из Сыктывкара o_O
Впрочем, это тенденция такая у нас — самые классные прог-роковые группы водятся в провинции, или даже в глубинке
Азазелло вон тоже
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 марта 2010 г. 11:53  

цитата Silvester

а у них что, ещё есть альбомы?

http://www.progarchives.com/artist.asp?id...
Альбом 2008 года, который на самом деле — 2003, выпущен на МАЛСе.
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2010 г. 15:06  
Если говорить о советских группах, то стоит смотреть в сторону прибалтики. Там было немало очень интересных групп, работавших в таких направлениях как джаз-рок, прогрессив-рок, фьюжн. Наиболее яркие примеры пожалуй "Радар" и "Руя" (до последнего воссоединения, когда они ушли от проговой тематики в сторону почти что рокабилли). Также можно упомянуть первые годы "Магнетик Бэнд" Гуннара Грапса.
Ну и естественно, безоговорочно хорош туркменский "Гюнеш".
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2010 г. 18:25  
Из российского арта и прогрессива кроме замечательного Пикника и недавно упоминавшегося Mechanical Poet трудно припомнить что-то понравившееся.
Есть желание попробовать Nabokov Dreams (уж больно название интересное) и Автограф, но так как я в основном зарубежке отдаю предпочтение, то случится это скорее всего не скоро, а может никогда — есть целая куча более приоритетной для меня музыки.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2010 г. 18:46  
Помню альбом "Здесь" коперниковского барабанщика. Амбиент с проговыми закосами. Да и сам "НК" делал что-то прогрессивное.


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 09:28  
Senna, м, спасибо, поищем
kon28, хы, про Гунеш забавная штука вышла — скачал альбом, послушал, понравилось, спрашиваю у Бориса Долинго по асе, слышал ли он этот коллектив (а он же в Ашхабаде жил), он говорит — "о, так я с этими ребятами пиво пил" :-)
Гуннар грапс — не знаю, насколько там прог, хотя коллктив замечательный, конечно... А вот Радар и Рую не слышал :)
valkov Пикник, безусловно, хорошая группа, но всё-таки какой-то он "недопрогрессив".. А вот Автограф очень уважаю
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 10:24  
Silvester Гуннар Грапс во второй так сказать половине творчества — просто уже хард'н'хэви. Прогрессив у него шел только поначалу.
Кстати, не упоминали здесь достаточно интересную московскую группу "Нюанс". Эдакая смесь психоделики и панка, до почти абстрактной музыки. По тем временам (87-90 гг) было очень свежо и нетривиально.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 13:24  
kon28, из подобного можно назвать творчество Сергея Курёхина (того самого, который придумал мем "ленин — гриб")
поищем тоже..
Ещё слышал о нижегородской советской группе "Горизонт"
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 13:41  
была когда-то (1992-1997) замечательная питерская группа Химера.. сложно найти что-то похожее на нее по звучанию, особенно в России, особенно в те годы.. считаю её своей любимой группой.. хотя, зацепило не сразу.. знакомиться с творчеством лучше с альбомов "Zudwa" или "Химера 93"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 13:51  

цитата Silvester

подобного можно назвать творчество Сергея Курёхина
Ой, нет пожалуй. Творчество Курехина как сольно, так и в проекте "Поп-механика", на мой взгляд, лучше определяется как "авангардная эклектика":-)))
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


магистр

Ссылка на сообщение 29 марта 2010 г. 17:17  
kon28, ну надо тогда послушать, что такое этот "Нюанс", чтобы сравнивать.. хотя к смеси психоделики и панка следует относиться весьма настороженно, на мой взгляд :-)))
–––
пункт выдачи желаемого за действительное
Страницы: 1    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Советский и российский прогрессив-рок»

 
  Новое сообщение по теме «Советский и российский прогрессив-рок»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх