Егор Летов и Гражданская ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Егор Летов и Гражданская оборона»

 

  Егор Летов и Гражданская оборона

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 01:34  
На мой взгляд группа и исполнитель в представлении не нуждаются.
Однако, правила обязывают. :-[



Музыкальной деятельностью занялся в начале 1980-х годов в Омске, сформировав вместе со своими единомышленниками (наиболее известный из них, бывший постоянным соратником Летова, Константин Рябинов (Кузя Уо)) рок-группу «Посев» (1982), а позднее рок-группу «Гражданская оборона», также известную публике под аббревиатурами «ГрОб» и «ГО» (1984). Эту же аббревиатуру Летов использовал сам для названия своей домашней студии. На заре своей деятельности музыканты «Гражданской обороны» по причине политических гонений со стороны властей были вынуждены записывать свои музыкальные произведения в полуподпольных квартирных условиях.

ГрОб становится популярен за пределами Сибири и последствия не заставляют себя долго ждать. В конце 1985 года с ГрОбом начали активно бороться, наступила пора репрессий. Поздней осенью 1985 Летова отправили на принудительное лечение в психбольницу. Там Летов пробыл с 8 декабря 1985 по 7 марта 1986 года среди диссидентов и буйнопомешанных.

В какой-то момент я понял — чтобы не сойти с ума я должен творить. Я целый день ходил и сочинял: писал рассказы и стихи. Каждый день ко мне приходил «Манагер», Олег Судаков, которому я передавал через решётку всё, что написал.

В 1987—1989 годах Летовым и его соратниками был записан целый ряд альбомов «Гражданской обороны»: «Красный Альбом», «Хорошо!!», «Мышеловка», «Тоталитаризм», «Некрофилия», «Так закалялась сталь», «Боевой Стимул», «Всё идёт по плану», «Песни радости и счастья», «Война», «Армагеддон-Попс», «Здорово и вечно», «Русское поле экспериментов». В те же годы записывались альбомы проекта «Коммунизм» (Егор Летов, Константин Рябинов, Олег Судаков (Манагер)), началось сотрудничество Летова и Янки Дягилевой.

Несмотря на полуподпольность существования музыкантов и ГрОб-студии, к концу 1980-х и особенно в начале 1990-х годов они получили широкую известность в СССР, преимущественно в молодёжных кругах. Песни Летова отличаются мощной энергетикой, живым, простым, энергичным ритмом, нестандартными, подчас шокирующими текстами, своеобразной грубоватой и вместе с тем изысканной поэзией. В основе лирики Летова лежит неправильность всего окружающего, и свою позицию он выражает не прямо, а через изображение этой неправильности.

В начале 1990-х годов Летовым — к тому времени прекратившему концертную деятельность «Гражданской обороны» — в рамках психоделического проекта «Егор и о******е» записаны альбомы «Прыг-скок» (1990) и «Сто лет одиночества» (1992), являющиеся одними из наиболее популярных и любимых в народе его альбомов. В 1994 году Летов становится одним из лидеров национал-коммунистического рок-движения «Русский прорыв», ведёт активную гастрольную деятельность. В 1994—1998 годах Егор Летов поддерживал Национал-большевистскую партию и имел партбилет с № 4.

В 1995—1996 годах Летов записывает ещё два альбома «Солнцеворот» и «Невыносимая лёгкость бытия». Его группа вновь называется «Гражданская оборона». Музыка в этих альбомах становится более отточенной, «гранёной», тексты теряют излишнюю грубость, становясь более поэтичными, каждая песня напоминает гимн, приобретая вместе с тем психоделичность. Оба альбома были выпущены в 1997 году.

В феврале 2004 года Летов официально открестился от любых, в том числе националистических, политических сил. До последних лет интерес к творчеству Егора Летова ослабевал, пока в 2004—2005 годах вышли 2 новых альбома группы «Долгая счастливая жизнь» и «Реанимация», а также переиздания альбомов «Солнцеворот» и «Невыносимая лёгкость бытия» которые были пересведены и выпущены под новыми названиями «Лунный переворот» и «Сносная тяжесть небытия» соответственно. В мае 2007 года вышел альбом «Зачем снятся сны?», впоследствии названный Егором лучшим и, возможно, последним альбомом группы.

Последний концерт «Гражданской Обороны» состоялся 9 февраля 2008 года в Екатеринбурге. Известно, что концерт снимался местной телекомпанией.

Егор Летов скончался в возрасте 43 лет, 19 февраля 2008 года у себя дома в Омске, около 16 часов по местному времени. Он был похоронен 21 февраля 2008 года на Старо-Восточном кладбище города Омска, рядом с могилами его матери и бабушки. На могиле был установлен деревянный крест. Перед похоронами состоялась церемония прощания, на которой присутствовали несколько тысяч человек, в том числе приехавшие из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

В различные годы в группе играли:

Егор Летов, Кузя УО, Джефф, Манагер, Янка, Дмитрий Селиванов, Сергей Летов, Александр Андрюшкин, Махно, Наталья Чумакова, Александр Чеснаков, Павел Перетолчин, Евгений Кокорин, Роман Неумоев, Аркадий Климкин, Александр Рожков, Аркадий Кузнецов, Олег Лищенко, Евгений Лищенко, Валерий Рожков, Сергей Зеленский, Джон Деев, Игорь Старовартов, Андрей Бабенко, Анна Волкова, Александр Клипов

Студийные альбомы:

   * Поганая молодёжь (1985)
   * Оптимизм (1985)
   * Мышеловка (1987)
   * Хорошо!! (1987)
   * Тоталитаризм (1987)
   * Некрофилия (1987)
   * Красный альбом (1987)
   * Всё идёт по плану (1988)
   * Так закалялась сталь (1988)
   * Боевой стимул (1988)
   * Тошнота (1989)
   * Песни радости и счастья (1989)
   * Война (1989)
   * Здорово и вечно (1989)
   * Армагеддон-Попс (1989)
   * Русское поле экспериментов (1989)
   * Инструкция по выживанию (1990)
   * «Прыг-скок: детские песенки» (1990) (переиздан в 2005 году с бонус-трэками)
   * «Сто лет одиночества» (1993) (переиздан в 2005 году)
   * Солнцеворот (1997)
   * Невыносимая лёгкость бытия (1997)
   * «Психоделия Tomorrow» (2002) (издан ограниченным тиражом)
   * Звездопад (2002)
   * Долгая счастливая жизнь (2004)
   * Реанимация (2005)
   * Лунный переворот (2005) — версия альбома «Солнцеворот»
   * Сносная тяжесть небытия (2005) — версия альбома «Невыносимая лёгкость бытия»
   * Зачем снятся сны? (2007)
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 02:14  
Для меня Егор Летов является одним из величайших русских поэтов и музыкантов ХХ века.
Его можно назвать одним из трех, наравне с Шевчуком и Кинчевым, деятелей русского рока, кто стал не просто музыкантом, а культурным явлением.
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 07:44  
По-моему, в списке студийных альбомов стоит упомянуть и обе пластинки "Оп**деневших" — по значимости они если и не перевешивают все альбомы ГО, вместе взятые, то уравновешивают их.
А еще в тему можно добавить опрос по лучшим альбомам.

Для меня Летов долгое время оставался одним из главных авторитетов в музыкальном, да и в интеллектуальном плане. От него протянулись ниточки ко многим явлениям в литературе и роке, которые важны для меня сейчас, под его влиянием я делал первые шаги в собственном творчестве. Но о нем самом я теперь вспоминаю редко — и если вспоминаю, то ставлю обычно "Сто лет одиночества", "Инструкцию по выживанию" или "Долгую счастливую жизнь".
–––
Джон умрет, а я буду жить


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 07:50  
Прошедшим летом приобщился к творчеству ГО. В далёкие студенческие годы в начале 90-х многие мои приятели очень увлекались музыкой и поэзией Летова, а я проникся только сейчас. Жаль, что Егора с нами больше нет. Я часто бываю в Омске, может кто подскажет, как найти его могилу?
Да, и опрос стоит добавить.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 08:24  
В последнее время только её и слушаю.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 09:11  
С творчеством Летова познакомился в студенческие годы, сильно тогда зацепило... По совету друга тогда же познакомился с творчеством Янки Дягилевой. Проникся как музыкой ГО так и Янки. Слушал по большей части в плеере по дороге в институт (да и во время лекций иногда:-))))), так что теперь когда переслушиваю любимые песни ГО наплывают воспоминания о студенческой жизни. Сейчас включаю ГО исключительно под настроение, когда хочется вспомнить то, что чувствовал раньше. Любимые альбомы? Мне нравятся не все песни ГО, но в каждом альбоме есть определенно сильные вещи, но все же я бы выделил ДСЖ, Реанимацию и Русское поле экспериментов. Вечная весна в одиночной камере....


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 10:53  

цитата Pickman

По-моему, в списке студийных альбомов стоит упомянуть и обе пластинки "Оп**деневших" — по значимости они если и не перевешивают все альбомы ГО, вместе взятые, то уравновешивают их.


Добавил.

цитата Pickman

А еще в тему можно добавить опрос по лучшим альбомам.


Добавьте, я пока еще не такой круто мен :-)))
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 14:15  
Сделал опрос. Голосуйте за лучший альбом.
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 14:35  
Голосуем активней!


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 19:40  
Егор Летов гениальный поэт и музыкант.С удовольствием слушаю все альбомы,его проэкты.Последний альбом тоже великолепен,лиричный.Читал интервью с ним,просто поражает на сколько продвинутый человек.Он нехило шарил в панке,постпанке и хардкоре,это в те то времена.
У нас в городе ожидали приезд Гражданки,но они так и не приехали.Как же хотелось увидеть группу живьем,но не судьба.
Смерть Летова большая утрата в рядах независимых,свободных творцов-мыслителей,музыкантов играющих от души.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 19:43  
Категорически не люблю, отношусь крайне отрицательно. Многое из Летова музыкой могу назвать только с натяжкой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 19:48  
Всегда меня веселит, когда сюрреалистические и порой представляющие собой сочетание бессмысленных фраз "стихи" Егора выдают за некую поэзию со смыслом.:-)))
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


авторитет

Ссылка на сообщение 19 января 2011 г. 19:55  
Моя соседка настолько уважает Егора Летова, что даже кота своего назвала в его часть Егорушкой...

А что касается моего мнения, Летов был прекрасным поэтом. В его текстах кипели нешуточные страсти, причем он вполне оставался в традициях русской поэзии и бардовской песни. С музыкальной точки зрения моё отношение гораздо боле сдержано.
–––
"Від вампірів помагають срібні дулі. А по бідності і прості сойдуть!" (с) Шоу довгоносиків


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 04:27  
Нашел интересную информацию, почему ГО не ставили в эфир Нашего Радио

цитата

Радиостанцию критикуют за то, что она, исходя из специфических музыкальных пристрастий, отказывается предоставлять эфир некоторым более или менее известным заслуженным рок-группам (в частности, называется Сектор газа [1]), таким образом представляя аудитории неполную картину постсоветского рока. В разное время, были и другие конфликты исключающие из эфира "Наше Радио 101,7 FM" достаточно крупные музыкальные коллективы. Это и самый первый конфликт с К. Кинчевым из-за обложки к альбому "Солнцеворот", по мнению многих стилизованный под фашистскую свастику (а на самом деле являющийся древним руном славян) и произошедшие в дальнейшем конфликты с группами "Король и Шут" и "Гражданская Оборона". Песни последней никогда не попадали в эфир при руководстве радиостанцией М. Козыревым, (не смотря на то что "ГО" является целым пластом в развитии рок-музыки) из-за очень острого личного "еврейского вопроса". Мотивировка неоднократно подтверждалась Михаилом Натановичем и в интервью и в общении со слушателями на форуме НР.
–––
Читаем-с http://samlib.ru/i/inspektor_p/feuerradaer.shtml
http://samlib.ru/i/inspektor_p/duhofon_edisona.shtml


миротворец

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 05:28  
"Русское поле экспериментов", "100 лет одиночества", "Егор и .....невшие"...


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 08:00  
Познакомисля с творчеством в студентчиские годы.
Песен любимых много, выделю альбом Солнцеворот :cool!:

"Небо цвета мяса..."
–––
Winter Is Coming...
Читаю: Круз - У великой реки. / Вудинг-Капитан Антракоз.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 09:55  

цитата Десмонд де Рейн

порой представляющие собой сочетание бессмысленных фраз "стихи" Егора выдают за некую поэзию со смыслом
В общем да. Такое можно гнать километрами

цитата

А мир был чудесный как сопля на стене
А город был хороший словно крест на спине
А день был счастливый как слепая кишка


Но, несмотря на весь абсурд, иногда всплывют какие-нибудь строки, и ходишь целый день напеваешь, например:

цитата

Вечная весна в одиноооочной кааамерее...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 15:38  
помню, было такое дело, в школе многие от этой группы фанатели, на гитаре играли
хотя мне нравились только отдельные песни, так что выделить отдельный альбом — не могу
–––
Все буде Україна


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 16:12  
сейчас практически не слушаю.. когда-то нравилось.. "Русское поле экспериментов" в двух версиях вроде был.. он, кажется, двухдисковый и нравился больше всего. (или это была другая "двойная" акустика. "Вершки и корешки" крутятся в голове).


философ

Ссылка на сообщение 20 января 2011 г. 16:39  
pervak Во-во!!! Та же самая ситуация: хорошо помню на кассете акустику "Русское поле экспериментов" и он тоже больше всего нравился, но в дискографии — это эл.альбом. "Вершки и корешки" тоже покоя не дають:-)))
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Егор Летов и Гражданская оборона»

 
  Новое сообщение по теме «Егор Летов и Гражданская оборона»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх