Советская ретро эстрада


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Советская ретро-эстрада»

Советская ретро-эстрада

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2021 г. 22:56  

цитата Гвардеец

А как же Daria cualquier cosa!??
Такая же мелодичная и по содержанию очень похожа! Я бы ещё поспорил, какая вещь у неё лучше, эта или Porqué te vas

Вот смотрите: есть группа Christie. И это группа одного хита — Yellow river. Есть люди которым дико нравится Iron Horse или San Bernandino, но это для основной массы меломанов группа Желтой реки.
Ну, ладно пусть Жанетт будет вевицей двух хитов. Но просто послушайте любой сбоник Jeanette — зевать начнете под конец. Альбомами её слушать тем более невозможно. La Bionda можна, Baccara (пусть и не все альбомы) можно, а вот альбомы Жанетт — нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2021 г. 20:37  

цитата Sumy

есть группа Christie. И это группа одного хита — Yellow river.

Похожих групп "одного хита" я могу привести довольно много. Вот что только сейчас на ум пришло: Passengers (Casino), Kim Wild (Cambodia), Five letters (Crazy man), Black (Wonderful life), Styx (Boat on the river), Rare bird (Sympathy), REM (Loosing my religion), Desireless (Voyage), Mr.Zhivago (Little Russian), Gombay dance band (Marrakesh), Donatella Rettore (Kamikaze Rock'n'roll)...
Целый сборник можно легко набрать, если покопаться как следует! :cool!:


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2021 г. 20:53  

цитата Darth_Veter

Похожих групп "одного хита" я могу привести довольно много.

Здесь надо уточнить: одного хита в СССР/России. Потому что ряд названных выше (Kim Wilde, Styx, R.E.M.) имеют много хитов, которые просто не стали таковыми у нас.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2021 г. 21:11  

цитата Darth_Veter

Похожих групп "одного хита" я могу привести довольно много.

Styx группа одного хита? Вы ошибаетесь. Пять альбомов в американской десятке, девять альбомов сертифицированных как золотой и выше (из них три трижды платиновых).
Кстати, Boat on the River далеко не самая их именитая песня.
German Singles Chart 5
Austrian Singles Chart 2
South African Top 20[8] 7
Swiss Singles Chart 1
Dutch Top 40 29
А вот их песня "Babe"
Australia (Kent Music Report)[4] 3
Belgium (Ultratop 50 Flanders)[5] 18
Canada Top Singles (RPM) 1
Canada Adult Contemporary (RPM)[6] 1
Ireland (IRMA)[7] 4
Netherlands (Single Top 100)[8] 11
New Zealand (Recorded Music NZ)[9] 3
South Africa (Springbok Radio)[10] 1
UK Singles (OCC)[11] 6
US Billboard Hot 100[12] 1
US Adult Contemporary (Billboard)[13] 9
US Cash Box Top 100 1
Что касается групп одного хита, то есть даже понятие "one hit wonders".


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2021 г. 21:13  

цитата yyvv

Потому что ряд названных выше (Kim Wilde, Styx, R.E.M.) имеют много хитов

Их ни в коем случае нельзя назвать группой (исполнителем) одного хита.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2021 г. 21:37  

цитата Sumy

Их ни в коем случае нельзя назвать группой (исполнителем) одного хита.

Я думаю, здесь просто некоторая путаница понятий: есть реальные one-hit wonders, у которых был всего один хит повсюду, а есть такие, у которых был только один хит в одном конкретном месте, хотя в других местах хитов было полно. В этом плане хороший пример Eagles — у нас все знают ровно одну их песню, сами понимаете какую, так что фактически для России это группа одного хита. Остальной же мир с этим не согласен.

Обратные примеры тоже есть — в Америке группой одного хита долгое время считались Deep Purple.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2021 г. 22:04  

цитата yyvv

есть реальные one-hit wonders, у которых был всего один хит повсюду, а есть такие, у которых был только один хит в одном конкретном месте

Полностью согласен: я имел в виду "однохитовые" группы для СССР. В своей стране они, конечно, выпускали диск, а не одну песню.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2021 г. 22:26  

цитата Darth_Veter

В своей стране они, конечно, выпускали диск, а не одну песню.

Дело не в том, что и как они выпускали, а в том, что становилось популярным. Некоторые действительно выпускали всего один сингл с одной песней, а некоторые имеют с десяток альбомов, но все равно все помнят только одну песню. У группы Europe 11 студийных альбомов, и кто помнит хоть одну их песню кроме The Final Countdown?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2021 г. 15:14  

цитата yyvv

но все равно все помнят только одну песню
— Думаю, прежде всего стоит определить термин "все". Кто — все? Те, кто не в теме? Или поклонники группы/жанра. Для многих "всех" Pink Floyd" — это те ребята, которые спели песню про кирпич в стене. Или, скажем, для большого числа "всех" Status Quo исполнили только In The Army Now. И это притом, что "Статусы" абсолютные чемпионы по числу синглов в анлийских чартах — их у Статусов 63, из них 22 входили в топ-10. Другие их рекорды можно перечислять долго, но только к чему? А у тех же Eagles сборник хитов зы 1971-1975 год стал самым массовым альбомом в мировой истории, 38-кратно платиновым (т.е. вышел суммарным тиражом 38 000 000 экземпляров). Интересно то, что этот сборник вышел еще до того, как Орлы исполнили "Отель Калифорнию".
Так что "однохитовость" — это довольно субъективное понятие, прежде всего отражающее вкусовые пристрастия той или иной категории населения. И в том же СССР, хирургически отделённом от мировой рок-музыки, тем не менее, существовала прослойка людей понимавших и отлично знавших множество групп, о которых мы, простые подростки тех времён, только слышали краем уха. )))
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2021 г. 18:48  

цитата eollin6

Думаю, прежде всего стоит определить термин "все"

Тогда скорее нужно определить термин "хит". Например, так: это песня, которую узнают вплоть до имени исполнителя практически все, от тех кто в теме, до тех кто слушает краем уха. И кстати говоря, подобная узнаваемость не зависит от попадания в хит-парады.

цитата eollin6

Так что "однохитовость" — это довольно субъективное понятие, прежде всего отражающее вкусовые пристрастия той или иной категории населения.

Да нет, однохитовость есть понятие довольно объективное, просто реальная однохитовость часто путается с тем, о чем вы говорите — с вкусовыми пристрастиями. Об этом я тут и говорю, поэтому и упомянул Eagles как хороший пример: я в курсе насчет их Greatest Hits, и этот контраст со славою одной только песни на одной шестой части света весьма показателен. Что же до реальной однохитовости — вы будете спорить, что у Desireless, 4 Non Blondes, Spin Doctors, Vanilla Ice, Bobby McFerrin, Lou Bega было больше одного хита? Причем не только в мире, но и в их родных странах?

цитата eollin6

И в том же СССР, хирургически отделённом от мировой рок-музыки, тем не менее, существовала прослойка людей понимавших и отлично знавших множество групп,

Да, я вот как раз входил в ту прослойку. И знаете что, даже среди них пластинки Eagles делились на две категории: на те, где есть эта песня, и те, где ее нет. И Greatest Hits всегда был в пролете. :-)
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2021 г. 20:17  

цитата yyvv

Тогда скорее нужно определить термин "хит". Например, так: это песня, которую узнают вплоть до имени исполнителя практически все, от тех кто в теме, до тех кто слушает краем уха. И кстати говоря, подобная узнаваемость не зависит от попадания в хит-парады.
— Нет, не согласен. Мне кажется неточным определять количество хитов у группы на основании того, что "осталось в памяти народной" на сегодняшний день. Тогда и Моцарт — композитор считанных хитов, а Шуберт так и вообще не имеет хитов, потому что абсолютное большинство не узнают ни одну из его вещей. Так что нужно какое-то другое определение. И поэтому я тем более не могу согласиться, что определение песни как "хита" не зависит от её позиции в хит-параде. Как мне кажется, именно эта позиция и является критерием, иначе для чего делаются хит парады? На мой взгляд, если в то время, когда группа писала свои песни, только одна из них выстрелила, то тогда это действительно группа одного хита, как у тех групп, которые Вы перечислили. А если шлягеров, которые были у всех на слуху, у группы были десятки, но современная, допустим, молодежь слышала у них только одну песню, то как же можно считать её группой одного хита? Нет, мне думается, что всё-таки "оставшиеся до наших дней на слуху песни группы" и "песни, созданные группой, от которых фанатели их современники" — это разные вещи. И вторая более объективна в качестве критерия понятия "хит".
Вот возьмём нежно любимый мною Slade. Сейчас подавляющее большинство людей не знает ни одной их песни. А в начале 70-х в Англии их называли "Новыми Битлз". Нельзя же на основании того, что сейчас музыкальные вкусы публики изменились считать, что Slade группа, так и не создавшая хитов? Как думаете?

В любом случае, прошу не считать мой пост написанным из чувства "соревновательности", типа "ты прав, а я — правее". В конце концов, это и не важно. Была бы хорошая музыка на свете и возможность ( а также время) её слушать, да ещё и в хорошем качестве. А остальное — детали. Согласны? :beer:
–––
С таким счастьем и на свободе.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2021 г. 21:00  

цитата eollin6

Была бы хорошая музыка на свете и возможность ( а также время) её слушать, да ещё и в хорошем качестве. А остальное — детали. Согласны?

Сначала хотел написать большой пост — про хит-парады и примеры песен, не достигших топа, но до сих пор любимыми массами, в то время как опередившие их давно и прочно забыты; про то, что наличие/отсутствие хитов и знание их современной аудиторией — это разные вопросы; про то, что не стоит так легко сбрасывать со счетов "народную память"...

Но потом решил — фиг с ним. Вы правы, хорошая музыка была, есть и будет, толковать ее можно долго и по-всякому, но в конечном итоге это бессмысленно. Так что хватит на этом. Я, кстати, тоже люблю Slade, довольно часто их слушаю, а те, кто их не знает — тем хуже для них! :beer:
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2021 г. 21:13  

цитата yyvv

Eagles — у нас все знают ровно одну их песню, сами понимаете какую, так что фактически для России это группа одного хита. Остальной же мир с этим не согласен.

Я тоже, как и весь мир, не согласен. Их можно вполне слушать альбомами. И, как по мне, Отель Калифорния (альбом, а не песня) не лучший в их дискогафии.

цитата yyvv

Обратные примеры тоже есть — в Америке группой одного хита долгое время считались Deep Purple.

Вот тут не согласен. До Цеппединов им конечно далеко, но ... В Штатах пять их альбомов — "золото", один — "платина", ещё один дважды (!) "платина".


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2021 г. 21:18  
Что-то не пойму: тема про советскую ретро-эстраду, а сплошное обсуждение импортных песен.%-\
По теме:-)))
Буквально сегодня попалось, мелодия и песня давным-давно мне знакомы и с первых нот узнаётся, но думал, что перепевка какой-то иностранной, но есть авторы:
ВИА "Трижды три", музыка Теодор Ефимов, слова Семён Каминский
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2021 г. 21:19  

цитата eollin6

— Думаю, прежде всего стоит определить термин "все". Кто — все? Те, кто не в теме? Или поклонники группы/жанра.

:beer:

цитата yyvv



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 августа 2021 г. 21:23  
NAV&gator Пардоньте, коллега. Что-то мы и правда углубились в офф-топ. 8:-0
А вот не лучше ли тогда, совмещая оба вопроса, припомнить те "западные" песни, на которые наши ВИА сделали коврики с совсем другими словами? Ведт их было не одна и не две, а, наверное, десятки? По-моему, мы даже об этом где-то уже вскользь говорили, не припомню когда и где...
yyvv, Sumy — сообразим на троих! Похоже, у нас схожие музыкальные пристрастия )))) :beer:
–––
С таким счастьем и на свободе.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2021 г. 21:26  

цитата yyvv

У группы Europe 11 студийных альбомов, и кто помнит хоть одну их песню кроме The Final Countdown?

Я помню еще одну их песню — Carrie.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2021 г. 21:37  
Что-то не туда мы ушли.
Что касается советской эстрады, то я её не любил. Но кое-что мне нравилось. Вот это по детству было по кайфу.
https://www.youtube.com/watch?v=7KABx70dkcw
"Машина" до 1978 (особенно с Ильченко).
Ободзинский (Золото Маккены и Молчание доктора Ивенса). Кстати, песню из второго фильма долго приписывал Хампердинку.
https://www.youtube.com/watch?v=XK1LIwuUB...
Макаревич неплохо спел в Тайне черных дроздов.
https://www.youtube.com/watch?v=XjlYO36OTZw


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2021 г. 21:43  

цитата NAV&gator

Буквально сегодня попалось, мелодия и песня давным-давно мне знакомы и с первых нот узнаётся, но думал, что перепевка какой-то иностранной, но есть авторы:

Насколько я знаю, это не перепевка, а вполне оригинальная вещь. Просто на нее есть чисто музыкальная версия, которую часто крутили по Всесоюзному радио. Ее-то я и слышал в детстве. А вот со словами слышу в первый раз.


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2021 г. 21:48  

цитата Sumy

Вот тут не согласен

Так это не мое мнение и даже не мнение самих американских слушателей, это объяснение (неофициальное правда) руководителей конторы "Зал славы рок-н-ролла" (Rock'n'roll Hall Of Fame) о том почему аж в 2012 году Deep Purple все еще не были туда включены. Мне это объяснение запомнилось своей явной абсурдностью. Но если хотите, могу привести другой пример — Uriah Heep. У этих, насколько я помню, вообще только одна песня попадала в топ 50 в Америке.

цитата Darth_Veter

Я еще помню еще одну их песню — Carrie.

А я помню даже третью — Rock The Night. И все из одного альбома, между прочим.

цитата eollin6

песни, на которые наши ВИА сделали коврики с совсем другими словами

Вот в этом плане у меня есть смутное воспоминание — что в телепередаче Бенефис кого-то (но не Гурченко) какой-то актер (не певец) исполнял Let It Be на русском, с рефреном "Будет так". Было такое, кто знает?
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction
Страницы: 123...678910...121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Советская ретро-эстрада»

 
  Новое сообщение по теме «Советская ретро-эстрада»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх