Творчество группы Ляпис ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество группы Ляпис Трубецкой»

Творчество группы Ляпис Трубецкой

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 10:46  

«Ля́пис Трубецко́й» (белор. Ляпіс Трубяцкой) — беларуская панк-рок группа. Лауреат премий RAMP, «Рок-коронация», «Чартова дюжина», «Степной волк», ZD Awards.
Названа группа в честь комического персонажа романа Ильи Ильфа и Евгения Петрова «12 стульев» поэта-халтурщика Никифора Ляписа, который печатался под псевдонимом Трубецкой.
Группа образовалась в феврале 1990 года и дала свой первый концерт на фестивале «Тры колеры» в Минске. Лидером с самого начала стал студент Белорусского института культуры Сергей Михалок. Группа обрела известность в 1997 году с альбомом "Ты кинула". Примерно тогда же приходит второй вокалист Павел Булатников.
В 2006 году группа кардинально меняет свою направленность и музыкальный стиль, выпустив альбом «Капитал».

Состав:

Сергей Михалок — вокал.
Павел Булатников — вокал, перкуссия.
Руслан Владыко — гитара.
Денис Стурченко — бас-гитара.
Влад Сенкевич — валторна, труба, бэк-вокал.
Иван Галушко — тромбон, бэк-вокал.
Денис Шуров — ударные

Дискография:
1996 Ранетое сердце Satis
1998 Ты кинула Союз
1999 Красота Союз
2000 Тяжкий Real
2001 Юность Grand
2004 Золотые яйцы Союз
2006 Мужчины не плачут Birds Fabric
2007 Капитал Никитин
2008 Manifest Никитин
2009 Культпросвет Союз
2011 Весёлые картинки Soyuz Music
2012 Рабкор Н/Д

Ремикс-альбомы:
1999 Ляписдэнс Союз
2001 Ляписдэнс-2 Союз
2010 Пульс эпохи Remixed Интернет

Компиляции и прочее:
1995 Любови капец! — Live '95 Satis / Клубный стиль
1997 Смяротнае вяселле Студия неизвестна
1998 Любови капец: архивные записи 1992—1995 Союз
2000 Всем девчонкам нравится Союз
2003 Чырвоны кальсоны (макси-сингл) Birds Fabric
2009 Парад-Алле Никитин
2010 Agitpop Eastblock Music
2010 Священный огонь Интернет-сингл
2010 Грай Интернет-сингл

Официальный сайт группы: http://www.lyapis.com/


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 10:59  
Про новый альбом:

Послушал альбом всего один раз — и этого хватило, больше не буду включать никогда, так как ругаясь тем же самым матом стер папку с альбомом с жесткого диска. Большинство треков — сплошная политика. Протестантских песен (качественных) я уже наслушался от групп Lumen и Louna.
Здесь я качества не вижу вообще, это политический ска-панк + огромное количество мата.
В тематике абсолютно абсолютно отсутствует оригинальность — в текстах вроде "аааааа президенты и чиновники плохие, и считают простых людей никем" нет оригинальности. Нет, неоригинальность не является признаком плохой музыки (ИМХО), если она исполнена хорошо, но здесь, повторюсь, не вижу качества.

Плюсы? Нашелся таки один плюсик — музыка. Я бы с удовольствием нашел где-нибудь минусовки всех песен альбома и очень часто переслушивал бы их. Музыка бодрая, с дудочкой (:-)))) и приятной гитарой. Убрать бы тексты — и всё будет хорошо на альбоме, а еще лучше их заменить как-нибудь на другие.

Ах, да... на мат я ополчился потому, что не люблю, когда очень хорошая группа (альбом "Веселые картинки" очень приятно впечатлил) вдруг берет и начинает исполнять на политическую тематику и гневно материться.
Хотя там не все песни о политике, где-то чуть больше половины, насколько помню.
И обложка, на мой взгляд, ужасная.
Хотя понимаю, что это все лишь очередной эксперимент, но он, ИМХО, оказался неудачен.


P.S Извините, если своими гневными воплями я где-то кого-то оскорбил. Перечитывал текст — ничего оскорбительного в своих словах вроде как не нашел.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 12:19  
Друзья, высказывайтесь по поводу всего творчества группы, но мне наиболее интересно, как вам новый альбом белорусских экстремистов, а в прошлом разудалых частушечников? Весь интернет гудит: на новом творении белорусы активно матерятся. Так вот, хотелось бы знать мнение уважаемых фантлабовцев: оправдано ли использование нецензурной лексики на данном конкретном альбоме? И по поводу использования мата в музыкальном творчестве тоже высказывайтесь!


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 13:05  

цитата gato loco

оправдано ли использование нецензурной лексики на данном конкретном альбоме?

Если сами Ляписы решили, что мат в альбоме нужен, значит это решение взвешено и оправдано. А нам только остается решать для себя — удачный альбом/неудачный, нравится или нет. Само название альбома "Рабкор" лично у меня ассоциируется с пролетариатом. Ну а пролетариат без мата — нонсенс.

Альбом понравился почти весь (как и все "обновленное" творчество группы. Ляписы в целом и Михалок в частности молодцы! Многие у нас в Белоруссии гордятся ими.

цитата gato loco

И по поводу использования мата в музыкальном творчестве тоже высказывайтесь!

Как по мне — лучше песни в которых матерятся, чем песни, от которых хочется материться!
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2012 г. 16:17  

цитата gato loco

Так вот, хотелось бы знать мнение уважаемых фантлабовцев: оправдано ли использование нецензурной лексики на данном конкретном альбоме?

Оправдано, пожалуй. Не понравился только трек "Маеш яйцы?!" А вот "Не быць скотам!" порадовало:cool!:.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 22:47  
В первом пункте опроса точно имелись в виду декаденты, а не диссиденты?
А вообще ребята, по-моему талантливые. Раннее творчество, песни про любовь — "Ты кинула", "Ау", "Ранетое сердце" — просто на века. Первые три альбома после ребрендинга — "Капитал", "Манифест" и "Культпросвет" — мне тоже понравились. Драйвово и со смыслом. "Весёлые картинки" — тут уже смысл текстов мне за редким исключением стал совершенно непонятным. Так что я счёл его провалом и шизофазией. Хотя, вероятно, я мог ошибиться. "Интро", кстати, в нём неплохое.
Последний альбом — да, оставляет, пожалуй, ощущение некой вторичности. Даже понравившиеся песни. Например, 2 куплет замечательного "Броненосца" кончается рифмой "пи*дец-конец", что и впрямь [первое слово] как оригинально. А вот "Маеш яйцы?" мне как раз очень понравилась.


философ

Ссылка на сообщение 7 мая 2012 г. 23:15  

сообщение модератора

А давайте не будем устраивать бессмысленных опросов и лепить длинные названия тем без дела :-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 10:58  

цитата V-a-s-u-a

В первом пункте опроса точно имелись в виду декаденты, а не диссиденты?

Спасибо, я исправился)

цитата Paf

А давайте не будем устраивать бессмысленных опросов и лепить длинные названия тем без дела

Честное слово, я действительно хочу узнать мнение большинства, серьезно ли относятся люди к этому революционерству или полагают, что это всего лишь игра. То, что у меня получаются длинные и бессмысленные фразы, это уже недостатки или изыски филологического образования, я не специально так пишу, а просто пишу так всегда8:-0
По поводу непосредственно творчества Ляписа Трубецкого... Я очень люблю этих белорусов еще с первого их альбома "Ты кинула". Пожалуй, после этого альбома я отошел от них, когда их песни все больше и больше становились частушечными и неумными. Период "Голубей" и "Раичек" прошел мимо меня. А потом появился альбом "Капитал". Он как бы был в русле всего творчества, но уже с революционным запалом. Уже тогда было ясно, что это сродни некоему театральному представлению, где каждый играет свою определенную роль. Михалок — современный мессия, занимающийся активной пропагандой со сцены. Кстати, его стихотворения мне очень даже нравятся. "Капитал" стал для меня знаковым альбомом, до сих пор считаю его лучшим в творчестве группы. Потом пошли сплошные самоповторы как в лирическом, так и музыкальном плане. "Веселые картинки" немного разбавили общую политическую направленность, но "Рабкор" вернул все на свои места. И, кстати, мат на последнем альбоме лично мне кажется каким-то вымученным, ненатуральным и не особо нужным.
В общем и целом, Ляписов очень люблю, хожу на их выступления и слушаю на работе и дома, но уверен, что их заигрывание с революцией, не более чем просто заигрывание.


активист

Ссылка на сообщение 8 мая 2012 г. 12:08  

цитата gato loco

что это всего лишь игра


Скорее это лишь бабло.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 11:41  
Не знаю льзя назвать их диссидентами или нельзя, но песни они в своё время довольно таки не плохие создавали и исполняли!
–––
Fide, gravitate, constantia


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 19:38  
Обычные поп исполнители... Тикие ж чегевары, как с киркорыча чорная дыра вселенной, как он себя позиционирует...
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2012 г. 22:00  
В музыкальном плане, как по мне, весьма и весьма посредственная команда. Популярны только за счёт активно выпячиваемой социальной позиции. Слушал два последних альбома, был на концерте (пришлось) так что основу для критики имею:-)
–––
I was there, the day Horus slew the Emperor.


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2012 г. 09:44  

сообщение модератора

Опрос удалил, название темы подправил. Хотите опрос — устраивайте его по творчеству группы.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 15:00  
Заинтересовался группой начиная с альбома "Манифест". "Капитал" я как-то пропустил, только заглавную песню слышал по радио — потом пришлось навёрстывать. Смена жанра крайне удалась, на меня лично это произвело не меньшее впечатление, чем аналогичный манёвр Therion. "Культпросвет" — вообще идеальный альбом, последовавшие "Весёлые картинки" получились совсем слабыми, а вот новый "Рабкор" — снова мощно!:cool!:
Что касается политики: революционерами их назвать нельзя, но уж позёрами — точно нет. Группа имеет опыт столкновения с запретительной политикой белорусских властей, соответствующее мировоззрение — интервью почитайте.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2012 г. 15:25  
Хорошая группа, одна из любимых. И шизофазия, как выразилсяV-a-s-u-a мне тоже понравилась. :cool!: Особенно "Шут". А вот последний альбом, за редким исключением, опять же ИМХО, полная тень небезызвестного садового растения. Такое ощущение, что альбом написан лет десять назад, выброшен на свалку за очевидную слабость и вытащен из небытия с целью срубить бабла "на протестной волне", особо при этом не заморачиваясь.
–––
сам не умею, но вас научу


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 мая 2012 г. 13:58  

цитата Белокнижник

Особенно "Шут".
Эта песня и мне нравиться. В отличии от большинства остальных треков альбома.


активист

Ссылка на сообщение 7 января 2013 г. 15:58  

цитата V-a-s-u-a

Эта песня и мне нравиться. В отличии от большинства остальных треков альбома.
та же самая ситуация.

А группа просто классная, очень нравится.:cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 22:38  
Ну вот и появился первый полностью белорусский альбом группы.
Песня "Месяц" — мегахит. Слушаю по кругу, не могу оторваться. А уж клип какой!!! Все режиссеры, снимавшие Кинга, могут от зависти удавиться.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2013 г. 23:03  
Ах, да!
Чего я в эту тему-то зашел -
У Сярожки Михалка родился сын. Назвали Макар.
–––
Як у нашым у раю жыць весела.
Жыць весела, толькі некаму... © народное


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2013 г. 14:07  
:beer:

цитата Siroga

У Сярожки Михалка родился сын. Назвали Макар.


Поздравляю Сергея! Здоровья сыну и родителям!::beer:
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Творчество группы Ляпис Трубецкой»

 
  Новое сообщение по теме «Творчество группы Ляпис Трубецкой»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх