Игра Тематические ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 января 2015 г. 08:15  
Вступление: Ещё в кассетные времена любил составлять сборники. Но занятие это занимало много времени и мои знания музыки не позволяли мне охватить огромные пласты музыкального мира. Предлагаю попробовать коллективно составить тематические сборники в игровой форме.

Регламент такой:


1. Идея игры. Совместными усилиями собрать несколько десятков отличных треков на заданную тему.
2. Сбор треков. Каждый присылает ведущему 3 трека определённой темы, которые особенно ему близки или просто являются культовыми и отлично вписываются под заголовок сборника. Допускается и менее 3-х треков. Срок набора: от 3 до 5 дней. Минимальный набор — 15 треков. Если лаборант хочет поучаствовать, но не определился с треками, то сообщает ведущему срок, до которого ждать треки. Допускается участие двух треков одного исполнителя, если присылается 3-й, то ведущий просит заменить.
3. Голосование. По завершению сбора треков ведущий выкладывает список треков и ссылку на архив (ссылку искать в профиле ведущего). После прослушивания игрок в теме приводит список треков, которые бы он оставил в сборнике. Два главных условия: трек ему нравится, трек соответствует заголовку сборника. Например, любая замечательная песня Битлз не пройдёт по условию заголовок сборника «Лучшее диско 80-х». Голосовать допускается и людям, не принимавшим участие в сборе треков. За свой трек не голосуем. Окончательный срок голосования определяет ведущий, но не менее 5 дней со старта.
4. Определение темы. При сборе треков участник предлагает по одной теме сборника, который ему было бы интересно составить. Вместе с плейлистом тура ведущий выкладывает список предложенных тем. При голосовании участники указывают, какую бы тему из предложенного списка они хотели бы увидеть в следующем туре (можно не одну). При одинаковом количестве голосов тему определяет ведущий. *доп.02/07/18 За свою тему голосовать можно.
5. Победитель. Побеждает тот игрок, чей трек, максимально упомянут в урезанных списках участников. В качестве бонуса за победу – право быть рулевым, двойной голос при определении следующей темы.
6. Название сборника допускается любое: от жанрового до национального. Но чтобы был интерес к игре не стоит предлагать очень широкие или узкие тематики. Оптимальным считаю темы типа: «Space rock», «Stoner rock» (чёткий жанр), «Русский power metal» (жанр+страна), «Slow hits for 2» (сборник зарубежных медленных композиций для романтического вечера), «Современные барды 2000-х» (жанр+время), «Дуэты: мужчина + женщина», «Сборник к 9 маю» (песни на тему войны и победы), «Русский рок о любви» (тема лирики), «Металлические инструментальные композиции», «Зарубежные песни к рождеству» и т.п. НЕ оптимальные темы: сильно широкие – «Русский рок», «Баллады», «Песни про жизнь», сильно узкие: «Психоделический рок 79 года», «Поп-музыка Боливии», «Песни, в которых упомянут жёлтый попугай» и т.п.
Тему первого тура определю для пробы попроще: «Лучшие зарубежные металлические баллады»

Результаты:
* полный список победителей в прикреплённом файле!!!


магистр

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 12:07  
Скорей всего я только завтра смогу треки предоставить.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 13:52  
Вести с полей.
На данный момент у нас + два участника и шесть треков. 6 участников и 16 треков.
Это значит тур начнется завтра. Все желающие еще могут успеть присоединится к 128 сборнику — Алфавитная: Исполнители и группы на букву A до завтра.
NAV&gator Жду до завтрашнего вечера.
Новички нашего Музыкального букваря.
–––
42


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2018 г. 22:24  
Лимит на Alestorm исчерпан.
Сам думал на них, но нашлись другие желающие :-)))
В общем ахой, йохохо и бутылка рома в сборнике есть :beer: :cool!: :beer: :cool!: :-)))
–––
42


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2018 г. 14:08  
На данный момент у нас самая низкая заявка участников.
Все те же 6 участников и 17 треков. Плюс ждем NAV&gator.
Или тема не прельщает, или все в ЧМ, или я не знаю :-)))
Но на мой вкус? это пока очень удачный сборник, разноплановый и яркий. Даже сподобил уже скачать трех участников тура, чего со мной давно не было)))
Жду всех желающих до вечера, часов до 11, ну после футбола в общем :-)))
–––
42


авторитет

Ссылка на сообщение 17 июня 2018 г. 16:11  
До 11 успею, подбираю треки. Тот момент, когда руки чешутся закинуть исполнителей, которых уже присылал :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2018 г. 16:15  
А ещё и я поучаствовала... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2018 г. 17:04  
Ну вот, у нас плюс две участницы и шесть новых треков.
Пы.Сы. Никто не вдарил по классике попа на А, помимо двух коллективов. Как минимум еще три группы на ум приходят :-)))
–––
42


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2018 г. 17:47  
Добавим попа:



миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2018 г. 23:10  
Дамы и господа, вашему вниманию предлагается 128 сборник — Алфавитная: Исполнители и группы на букву A от любителей музыки ЛФ


Трек-лист:

Ace of Base — Happy Nation
Acidman — ALMA
Aerosmith (With Run D.M.C) — Walk This Way
Albano — Liberta
Alestorm — Fucked with an anchor
Alestorm — Keelhauled
Alkaline Trio — I found Away
Altan Urag — Blood
American Tears — The Ferryman
Ammouri — Fill Your Heart With Love
Arabesque — Caballero
Army of lovers — Obsession
Asakusa Jinta — Zero no Sora
At Vance — Only Human
Atomic Ape — The Blind Snake Charmer
Authority Zero — Paddy on the Railway
Avett Brothers — Ain't No Man
Avicii — Taste The Feeling
Ayreon – Computer Eyes
Richard Ashcroft — A Song for the Lovers
Аккорд — Грузчики
Алиса — Сумерки
Анастасия — Струна
Арбенин, Башаков, Комаров — Мы никогда не умрём
Вокальный квартет ''Аккорд'' — Мост Мирабо
Жанна Агузарова — Звезда
Юрий Антонов — А где-то

Темы:

Транспорт
Если я чего решил, то выпью обязательно (упоминание любых питьевых жидкостей)
Здравствуй (песни с «привет»-ом)
А в Африке горы вот такой вышины... (песни об Африке или из Африки)
Скрипка-лиса, или Пой моя гитара, пой (Песни в которых музыкальные инструменты главные герои, или принимают участие)
Лето, жара, пляж...
Женское вокальное многообразие 3
«Сказал А, скажи и Б»: группы на букву Б. (Рус./ англ.)


Слушаем и голосуем за понравившиеся треки и темы до пт. 22.06

Пы.Сы. Никто так и не решился прислать такие группы


–––
42


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 00:28  

цитата TrollBoroda


Пы.Сы. Никто так и не решился прислать такие группы

Я всё-таки больше склоняюсь к концепции игры как способу узнать что-то новое на тему, а не собрать вязанку баянов, которые все и так наизусть знают 8:-0 Иногда даже специально обхожу стороной напрашивающихся популярных исполнителей, потому что это слишком банально.
А с группой A-Ha, например, я однажды побеждала, поэтому слать второй раз как-то не комильфо. Как я уже говорила, не люблю повторяться :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 08:44  
Alestorm — Keelhauled
Arabesque — Caballero
At Vance — Only Human
Authority Zero — Paddy on Railway
Avicii — Taste The Feeling
Richard Ashcroft — A Song for the Lovers

Если я чего решил, то выпью обязательно
Женское вокальное многообразие 3
Сказал А, скажи и Б


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 19:27  

цитата TrollBoroda

Никто так и не решился прислать такие группы
Ну у таких гигантов как АББА очень трудно выбрать что-то одно...

Тут скорей надо провести тур АББА — давно вертится у меня идея провести туры по отдельным супергруппам...

Beatles, Queen, Pink Floyd...

Но руки не доходят сформулировать приемлемые правила...

А ещё особо отмечу — меня очень удивило отсутствие в данном туре Аквариума...

Правда, и сама совсем о сей группе как-то позабыла...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 21:08  

цитата lena_m

Тут скорей надо провести тур АББА — давно вертится у меня идея провести туры по отдельным супергруппам...

Beatles, Queen, Pink Floyd...

Затея любопытная, но рисковая) У каждого как правило свой "best of" в рамках нравящейся группы. С одной стороны, это будет что-то вроде любительского сборника, которых у известных групп и так немало — это для тех, кто плохо знаком с творчеством. А с другой, интересно, что остальные выберут в качестве "песен-визитных карточек" — это для тех, кто группу знает :-)

А с Аквариумом правда неловко получилось, тоже забыла 8:-0 Хотя это чуть ли не единственная группа из русского рока, у которой мне нравится больше пары-тройки песен.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 21:52  

цитата LiYu

Затея любопытная, но рисковая) У каждого как правило свой "best of" в рамках нравящейся группы. С одной стороны, это будет что-то вроде любительского сборника, которых у известных групп и так немало — это для тех, кто плохо знаком с творчеством. А с другой, интересно, что остальные выберут в качестве "песен-визитных карточек" — это для тех, кто группу знает
Пока мне такой тур видится примерно так...

1. Совместно составляем лист треков такой группы...

2. Участники тура выбирают, скажем, пять любимых треков...

3. В итоге рейтинг любви группе...

Проблема для меня пока — не знаю, как именно составлять начальный лист треков...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июня 2018 г. 22:18  

цитата lena_m

Проблема для меня пока — не знаю, как именно составлять начальный лист треков...

Ну это как раз несложно, копипастой из дискографии и последующим редактированием — удалением повторов, концертных, кавер версий, ремиксов и перепевок, только муторно. Но в таком формате слушать, получается, и не обязательно. Собрались, выцепили лучшие треки, разошлись))
Я, кстати, практически не слушаю ничего из вышеперечисленного. Ну у Квин 5 треков нарою, даже легко, а остальные... знаю, уважаю как классику, но в плейлисте они у меня не живут и всё тут. Так что если бы тур по одной группе был, я бы предпочла по старинке — закидывать треки ведущему и слушать получившийся сборник. Вдруг откровение настанет и что-то всё-таки западёт в душу =)


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 08:40  
Aerosmith (With Run D.M.C) — Walk This Way
Altan Urag — Blood
Arabesque — Caballero
Asakusa Jinta — Zero no Sora
At Vance — Only Human
Atomic Ape — The Blind Snake Charmer
Анастасия — Струна
Арбенин, Башаков, Комаров — Мы никогда не умрём
Жанна Агузарова — Звезда
Юрий Антонов — А где-то

«Сказал А, скажи и Б»: группы на букву Б. (Рус./ англ.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 14:20  
А вот расскажите, уважаемые коллеги, как вы слушаете музыку?

Полным списком или только чужие треки? Я слушаю весь список, хоть периодически мои собственные треки и отвлекают от оценки чужих...
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 15:29  
JimR я слушаю со своими.
–––
42


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 16:34  

цитата JimR

А вот расскажите, уважаемые коллеги, как вы слушаете музыку?

Полным списком или только чужие треки?
Обычно я слушаю только треки, что мне НЕ знакомы...

Но зачастую в туре таковых бывает весьма немного — тогда отобрать проще простого... :-)

Свои и известные мне я и так многократно слышу дома — у нас любимая музыка звучит практически постоянно...

Для позитива... :-)
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2018 г. 19:37  
Я тоже предпочитаю присылать что-то малоизвестное, хотя и разбавляю это дело время от времени общеизвестными группами. Хотя, с другой стороны, не такие уж они часто оказываются общеизвестные. Честно говоря, в последние годы я частенько чувствую себя героем сериала "Жизнь на Марсе". Того, что для меня является вечной классикой, мой старший сын (чего уж там говорить о младшем) и не слыхивал никогда. И даже названия такие ему ни о чем не говорят. Ясное дело, что я плачу ему той же монетой. Для моих ушей нынешняя эстрада вообще вся звучит одинаково. Она мне чужда, непонятна и неинтересна, как осьминогу — верблюжья колючка. К сожалению, чаще всего именно такие чувства у меня вызывают и треки наших туров. Но тут уж ничего не поделаешь. Старого пса не приучишь к новым мелодиям. ))) Хотя он, пес, и старается врубиться, что тут происходит и почему все такие довольные. :-)))
Ну а теперь к теме тура. Было немало вещичек вроде и мелодичных, и хорошо исполненных, но вот не радуют, как те шарики из анекдота. В сухом остатке вышло не так уж и много. А именно:


Albano — Liberta — Красивый у него голос, что говорить. Такой называют чарующим. С таким страстным страданием, что любая дама пост-бальзаковского возраста, наверное, начинает испытывать навязчивое желание утешить, вытереть нос и проверить, надел ли шапочку. А дамы помоложе... ой, да не помню я уже, чего они там думают про мужчин...
Alestorm — Fucked with an anchor
Alestorm — Keelhauled
— Эти пираты у меня есть. Веселые и яркие. Хотя, как и первоисточник, не слишком заморачивающиеся с разнообразием мелодики. Да оно им и не нужно, они и без этого брызжут энергией, как бутылка хорошо взболтанного пива.
Ammouri — Fill Your Heart With Love — Вот уж прямая противоположность сладенькому до приторности Альбано. Лихая хрипатая тетка. Такая, наверное, без домкрата способна заменить колесо на 150-ом Форде прямо посередине пустыни, небрежно отлягиваясь от койотов и незадачливых охотников помочь.
Avett Brothers — Ain't No Man — Очень вкусная индюшатина. Хотя на самом деле, по крайней мере, в этой песенке мне слышится вовсе не инди, как это указано в тегах, а нормальная такая стилизация под глэм 70-х. А мне больше и не нужно для счастья.
Avicii — Taste The Feeling — Очень вкусная и мягкая попса. Простая и добротная. Если вы любите круассоны с кофе, это еще не значит, что вы откажетесь от оладушки со сгущенкой, правда?
Ayreon – Computer Eyes -Лукассен — один из немногих людей, за которого я голосую сразу и безоговорочно. Этот удивительный человек с космосом "на ты". Такое впечатление, что он обладает даром слышать ту самую гармонию сфер и ему только и остается, что заносить её на нотный стан.

Темы:

Здравствуй (песни с «привет»-ом)
Лето, жара, пляж...
–––
С таким счастьем и на свободе.
Страницы: 123...275276277278279...472473474    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»

 
  Новое сообщение по теме «Игра «Тематические Музыкальные Сборники»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх