Музыка обесценилась


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка обесценилась?»

 

  Музыка обесценилась?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2015 г. 06:46  
Nephilim, aleggator
Я считаю, что (1)если ценишь явление (музыка, литература, т.п.), то не станешь составлять мнение на основании трех секунд прослушивания, а хотя бы попытаешься понять, ради чего человек потратил кусок своей жизни, и (2) если произведение тебе понравилось, его перечитываешь/переслушиваешь и растаскиваешь на цитаты.
Вы абсолютно искренни в своих высказываниях, но сказанное вами и есть для меня — обесценивание явления! Поверхностное отношение. Да, оно обусловлено современным темпом жизни, информационной перегрузкой.
Таковы реалии, изменить ничего невозможно. Просто побрюзжать. Наверное, наши предки, которые слышали музыку только в оперных залах и в салонах, тоже считали, что музыка обесуенена грампластинкой :-)
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2015 г. 08:28  

цитата cadawr

Я считаю, что (1)если ценишь явление (музыка, литература, т.п.), то не станешь составлять мнение на основании трех секунд прослушивания, а хотя бы попытаешься понять, ради чего человек потратил кусок своей жизни,

Ну, например, "деньги очень нужны". Да и жизнь этого человека может очень уж сильно отличаться от вашей.


философ

Ссылка на сообщение 8 марта 2015 г. 08:59  
Допустим, для меня существует множество альбомов и записей, которые просто невозможно переслушивать часто, не более нескольких раз в год уж точно, а также "растаскивать на цитаты" и далее по списку.
Полагаю, что не нужно объяснять "почему".


миродержец

Ссылка на сообщение 8 марта 2015 г. 08:59  
Не могу найти (правда, не очень старался) начало спора о трех секундах, но замечу, что есть у меня немало альбомов, которые втащили только с 5-10 прослушиваний.
–––
epic fantlab moments


магистр

Ссылка на сообщение 8 марта 2015 г. 09:29  
Слушаю живую музыку... Люблю ходить на концерты или на выступления ковер-групп ... Вот где музыка по настоящему цениться :cool!:
–––
ТОЛЬКО МАССОВЫЕ РЕПРЕСИИ СПАСУТ РОДИНУ!!!!


активист

Ссылка на сообщение 8 марта 2015 г. 09:48  
cadawr !

цитата Nephilim

Мне достаточно 3 секунд, чтобы определить, интересна мне эта композиция или нет.

Нужно, наверное, добавить (а то мне показалось, что это само собой)), что интересную для себя музыку я слушаю до конца. Иногда по многу раз.
То же и с книгой — если не зацепила с 3х страниц, откладываю в сторону. В моём понимании трата времени — это как раз трата его на то, что не приносит внутреннего удовлетворения.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2015 г. 13:43  
Идеального звучания музыки не существует. В концертном зале соседи по ряду вздыхают, чешутся и кашляют, а если сидишь в неудобном месте или в "кармане" — слышишь в основном не прямой звук, а отражения. Хорошую студийную работу надо ещё поискать, да и ведь почти любая звукозапись представляет собой виртуальный звук — разобранный, перебранный, перемонтированный, собранный и обработанный — а не подлинный звук исполнения. Даже когда ты стоишь на сцене, ты слышишь в основном свой собственный инструмент и искажённый громкий звук барабанов из монитора. У компакт-диска звук "мертвый", винил трещит и щелкает, кассета шипит, мп3 плоский и картонный, ФМ-радиостанции вызывают зубную боль свистом поднесущего сигнала на 19 К, а самого лучшего Теплого Аналогового Звука на средних волнах больше нет, потому что музыку больше не передают на средних волнах.

Осталось понять, что музыка — это не звук, а ноты, и слушать именно музыку, а не звук.

Если из вашей жизни ушла музыка, никакой звук её не спасет.

(Пока набираю эти буквы — слушаю Билла Фризелла в трио с Роном Майлзом и Брайаном Блейдом на CD европейского лейбла Enjа 2012 года, делаю поправку на то, что колонки у меня всего-навсего Sony, а усилитель — Technics 15-летней давности, что компакт-диск играет с тысячерублёвого DVD привода фирмы "Витёк", что звук компакт-диска "мертвый", а слышимая звуковая картинка виртуальна... но музыка так хороша, что мне пофиг).


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2015 г. 20:05  
Пока отсутствовал неделю — тема подросла:-)

Возможно, мне не удалось сразу сформулировать в первом высказывании, для чего я упомянул все эти форматы и аудиотехнику.
Теперь вот могу: показателем обесценивания музыки является то, что люди перестали вкладывать деньги в её прослушивание.
Сравните с фото делом. Раньше фотолюбители старались покупать хорошие фотоаппараты, объективы, вспышки, качественную пленку, сопутствующую технику. Что-то изменилось? Нет. Интерес к фотографии увеличился. Люди готовы брать в семью дорогой цифровой фотоаппарат. И даже те, кто не такой уж и дока в фотографии, готовы тратиться на хороший дорогой фотик, объективы и т.д.
А музыка? Среднестатистический молодой человек купив IPOD и наушники с буковкой "b" на лейбле, думает что "всё!" Для прослушивания музыки он уже упакован. Даже вникать в форматы незачем. mp3 сойдет. Копеечный интернет и вперед!

И вот показательный пример для меня (не зря же вы целую неделю упоминали КИНО и Черный альбом). По ТВ идет реклама фастфуда под песню Цоя "Весна". Для Запада это давно норма. Условные Роллинг Стоунс готовы отдавать свои песни для рекламы условных подгузников. Бизнес, заработок, даже престиж. Я думал, мы еще что-то ценим. Я думал за неделю хоть один в теме про группу КИНО возмутиться, но тема девственно пуста за неделю. Вот такой пример.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


активист

Ссылка на сообщение 10 марта 2015 г. 20:43  

цитата SeverNord

показателем обесценивания музыки является то, что люди перестали вкладывать деньги в её прослушивание.

Блин! Так нечестно :-)))

цитата SeverNord

По ТВ идет реклама фастфуда под песню Цоя "Весна".

Я внутренне опешил! Но как-то не привык возмущаться вслух и письменно подобными вещами...

цитата SeverNord

Я думал, мы еще что-то ценим.

А мы и ценим! Нас-то больше;-)


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2015 г. 21:41  

цитата SeverNord

По ТВ идет реклама фастфуда под песню Цоя "Весна".

Годная реклама, чему возмущаться? Песня + видеоряд вполне себе гармонируют, даже котик есть. Радоваться надо, что не Кириешки, а то был один такой... Хотя там тоже всё в гармонии — и реклама, и товар, и сам. Одно ...
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2015 г. 21:49  

цитата SeverNord

Среднестатистический молодой человек купив IPOD и наушники с буковкой "b" на лейбле, думает что "всё!" Для прослушивания музыки он уже упакован.


У среднестатистического молодого человека мозги промыты индустрией рекламы. Если не объяснить ему, что хороший звук — это типа круто, он об этом сам никогда не задумается (ну, если он принадлежит к пресловутым 94%, конечно).
Спасибо и за то, что среди молодых людей понеслась весть, что типа круто — это винил. Глядишь, из маргинальных пяти процентов продаж от всей музыки винил вырастет хотя бы до семи ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2015 г. 21:52  

цитата пан Туман

Годная реклама, чему возмущаться?


Учитывая потребительское отношение общества к музыке и её обесценивание, да, возмущаться нечему. Какие времена — такие нравы.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 10 марта 2015 г. 22:32  

цитата SeverNord

потребительское отношение общества к музыке

Иного и быть не может. Чтение книг, прослушивание музыки — "всего лишь" акт потребления, делать из него культ — неразумно.
Хотя пофапать на антураж иногда приятно, да. Даже мне нравятся винилы Bloody Scythe Records, но если я куплю когда-нибудь хоть один из них, то только повесить на стенку.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2015 г. 22:53  

цитата пан Туман

Чтение книг, прослушивание музыки — "всего лишь" акт потребления, делать из него культ — неразумно.

Но и потребление а-ля бездумное жевание на бегу — тоже разумным не кажется. :) Небольшие трудности в условии и оформлении задачи только подогревают к ней интерес. Точно так же и мелкие ритуалы вокруг потребления, когда располагаешь силами и временем, только добавляют удовольствия.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2015 г. 22:55  

цитата пан Туман

прослушивание музыки — "всего лишь" акт потребления, делать из него культ — неразумно


пан Туман, ответил здесь
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 06:38  

цитата Brachicephallus

Если из вашей жизни ушла музыка, никакой звук её не спасет.

Абсолютно согласен! Но если не ушла — то мне совсем НЕ безразлично качество звука.

цитата SeverNord

показателем обесценивания музыки является то, что люди перестали вкладывать деньги в её прослушивание.

мне кажется, вы сильно упрощаете. Есть у меня знакомый, очень небедный человек, с огромной коллекцией CD, половину которых он слушал один раз в жизни, а из оставшейся половины — 2/3 даже не распакованы. И он продолжает покупать новые, причем, всего лишь услышав, что "группа хорошая". Таким образом, человек вкладывается материально, но вот ценителем я бы его не назвал. В лучшем случае — коллекционером.
И так, ремарочка:

цитата SeverNord

не зря же вы целую неделю упоминали КИНО и Черный альбом

Мцы говорили об условном культовом альбоме. Я, честно говоря, сначала вообще подумал про альбом Металлики ;-)
–––
Беспорядочная стрельба по толпе - есть крайняя степень сюрреализма


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 07:50  

цитата SeverNord

Теперь вот могу: показателем обесценивания музыки является то, что люди перестали вкладывать деньги в её прослушивание.
Сравните с фото делом. Раньше фотолюбители старались покупать хорошие фотоаппараты, объективы, вспышки, качественную пленку, сопутствующую технику. Что-то изменилось? Нет. Интерес к фотографии увеличился. Люди готовы брать в семью дорогой цифровой фотоаппарат. И даже те, кто не такой уж и дока в фотографии, готовы тратиться на хороший дорогой фотик, объективы и т.д.

цитата SeverNord

И вот показательный пример для меня (не зря же вы целую неделю упоминали КИНО и Черный альбом). По ТВ идет реклама фастфуда под песню Цоя "Весна". Для Запада это давно норма. Условные Роллинг Стоунс готовы отдавать свои песни для рекламы условных подгузников. Бизнес, заработок, даже престиж. Я думал, мы еще что-то ценим. Я думал за неделю хоть один в теме про группу КИНО возмутиться, но тема девственно пуста за неделю. Вот такой пример.

Э... Я прошу прощения, тут модератор немного параноит, но тем не менее: в том, что условные Роллинг Стоунз готовы продавать (не отдавать) свои песни для рекламы подгузников, тоже виноват слушатель не купивший 200 ватные колонки в свою "хрущевку"?

Кстати, про фотолюбителей ходит грустная шутка: купил фотоаппарат, теперь я фотограф.

цитата Brachicephallus

У среднестатистического молодого человека мозги промыты индустрией рекламы. Если не объяснить ему, что хороший звук — это типа круто, он об этом сам никогда не задумается (ну, если он принадлежит к пресловутым 94%, конечно).
Спасибо и за то, что среди молодых людей понеслась весть, что типа круто — это винил. Глядишь, из маргинальных пяти процентов продаж от всей музыки винил вырастет хотя бы до семи ;-)

Попробуйте объяснить что хорошая музыка — это круто. А звук приложится. И врядли это будет винил.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 09:26  

цитата SeverNord

люди перестали вкладывать деньги в её прослушивание

Для большинства людей — это просто бессмысленное занятие, т.к. они либо тугоухие, либо их любимые музыкальные жанры и исполнители попросту не требуют бережного отношения.
Для того, чтобы спорить о качестве аппаратуры или аудиозаписи, жизненно необходимо говорить на одном языке :-) Есть у Philips одна занимательная программа Golden Ears, которую они разрабатывали для своих инженеров, а после сделали доступной для всех желающих.
Теперь предложение к участникам дискуссии: попробуйте получить хотя бы серебро — там как раз будет слепой тест на битрейт и обнаружение шумов в пару децибел. Уверен, что результат для многих будет неожиданным 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 09:46  

цитата Лунатица

Но и потребление а-ля бездумное жевание на бегу — тоже разумным не кажется.

Почему нет? Аэропорты, спортзалы, плеер на пробежке — если подходить буквально. Я обычно не слушаю Debauchery или Angelic Process. Но под School Shooter первых замечательно бегать (особенно по снегу), а музыка вторых создает мне хороший, удобный фон для работы над текстами дома.

Это здорово, когда у человека есть какие-то ритуалы, приносящие ему дополнительную порцию удовольствия. У меня они все сводятся к запуску проигрывателя. И мне это ничуть не мешает.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


активист

Ссылка на сообщение 11 марта 2015 г. 09:47  

цитата SeverNord

показателем обесценивания музыки является то, что люди перестали вкладывать деньги в её прослушивание.

Корень зла — в отсутствии музыкального вкуса. Он формируется в детстве. Вспомните фильмы, сказки, мультики до-перестроечных времён: все они наполнены авторской музыкой и текстами. Сейчас режиссёры, продюсеры предпочитают экономить на оркестре, используют дешёвые электронные заготовки. Существуют целые библиотеки готовых мелодий...
Вот истинное обесценивание музыки:-(
Страницы: 1234567...323334    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Музыка обесценилась?»

 
  Новое сообщение по теме «Музыка обесценилась?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх