Электронная музыка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Электронная музыка»

Электронная музыка

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 11 октября 2009 г. 20:33  
Спасибо. Да, вы правильно поняли, меня интересовал ранний индастриал.
Merzbow — мне конечно такое имя знакомо, правда я думал что это нойз, индустриальный нойз само собой. А это уже немного не то... Nurse with wound — то же самое, свободную форму и musicue concrete я не догоняю...8:-0


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2009 г. 21:04  
я там наиболее известных назвал — Merzbow обычно в общую обойму ставят. долго его не послушаешь, конечно, но есть и такое творчество. ранний индастриал очень часто нойз использует! а сегодняшних индустриальщиков лучше и не слушать — болото!


активист

Ссылка на сообщение 11 октября 2009 г. 21:14  
не знаю, сообщали об этом уже или нет — у чести и гордости немецкого краут-рока группы Faust вышел новый альбом — "C'est Com... Com... Complique"!
звучит бодро, по-моему:-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 00:03  

цитата furnace

у чести и гордости немецкого краут-рока группы Faust вышел новый альбом — "C'est Com... Com... Complique"!

Конечно, знаем про это :-) У меня он уже давно на оригинальном CD имеется. Да и предыдущий был весьма неплох — Kleine Welt (правда это проект под руководством Ирмлера). Признаюсь, далеко не все из их альбомов последних 10-15 лет мне нравятся, иногда передоз дадаизма или конкретной музыки... А так еще нравятся Ravvivando, Land of Ukko & Rauni, Edinburg 97. Ну и старые само-собой, правда тоже не все...


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 00:20  
Про индастриал:
Поинтересуюсь — как вам Front 242, Nitzer Ebb, Front Line Assembly, Skinny Puppy и т.п.?
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 00:24  
Front 242 — идет на ура, вроде как истоки EBM, хотя EBM вообще не люблю — у бельгийцев, кстати, вообще очень интересная индустриальная/постиндустриальная электроника, там своя школа.
остальные группы тоже ничего, но нравятся уже меньше. если честно — не очень люблю вокальную электронику, предпочитаю просто музыку
но фронтовиков уважаю и ценю!:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 00:48  

цитата furnace

не очень люблю вокальную электронику, предпочитаю просто музыку

Аналогично. Со временем слова и вокал приедаются, хочется просто музыки. С вокалом действительно в последнее время слушаю мало.
Из индустриального эмбиента слушал Controlled Bleeding. Жуткая вещь, надо сказать.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 01:03  
индустриальщики вообще очень часто увлекаются, зачем-то сгущают краски и в итоге получается совершенно дикое, депрессивное звучание, от которого просто хочется бежать подальше — музыка мало того, что неуютная, она, как правило, еще и однообразная. нехитрое дело — эмбиент штамповать. Lustmord'а еще можно послушать — он хоть разнообразный, а весь остальной современный индустриальный/дарк эмбиент — просто какой-то нескончаемый тягучий поток (ребята совсем над звуком перестали работать, производят какое-то гудение). поэтому слушаешь — немного того, немного того, в основном разную классику электроники — она лучше гораздо, к тому же там люди действительно занимались поисками звука...


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 01:16  

цитата furnace

не очень люблю вокальную электронику, предпочитаю просто музыку

:beer:


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 01:17  
а кстати, пользуясь случаем, спрошу: как вы относитесь к такому явлению, как "новые странные" (New weird America)? они, конечно, уже давно не новые, но в высшей степени странные — какая-то дикая смесь фолка, психоделики, академической электроники и фри-джаза. я имею в виду таких странных исполнителей, как: Joanna Newsom, Animal Collective, Raccoo-oo-oon, Snowbringer Cult, Hala Strana, Brothers of the Occult Sisterhood и др. коллективы?
по-моему, примечательное во всех отношениях музыкальное явление!:-)


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 01:17  
Sfumato
:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 01:18  

цитата furnace

современный индустриальный/дарк эмбиент — просто какой-то нескончаемый тягучий поток (ребята совсем над звуком перестали работать, производят какое-то гудение).

Есть такое дело... :-(


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 01:31  

цитата furnace

Raccoo-oo-oon

Мне из перечисленных только этот исполнитель знаком. Не поклонник таких вещей, сильно шумно для меня...8:-0
Наверное, к этому списку можно еще добавить такие коллективы как Pocahaunted, Robedoor, Vibracathedral Orchestra... это из тех что я слышал (сорри если где в орфографии ошибся). Короче говоря — не мое. Правда, есть еще более спокойный вариант этого направления, например альбом "America Mystica" группы Jackie-O-Motherfucker (JOMF) — вот он мне нравится, если конечно я правильно классифицировал.


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 01:39  
если честно, я и сам там не со многими знаком, но группы, которые вы упомянули, обязательно поищу!:-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 01:41  

цитата furnace

группы, которые вы упомянули, обязательно поищу!

На форуме фанкисоулс все это есть и еще куча подобного, рекомендую этот ресурс. Я в основном там пасусь :-)


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 01:45  
спасибо большое за подсказку!:-)


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 02:02  
Кстати о Throbbing Gristle. Мне понравился ихний новый альбом The Third Mind Movements 2009. То что мне в них не нравилось ранее — грохот, вокал — исчезло. А появилось то что мне по душе — больше эмбиента, нет вокала, пространственные настроения, в то же время чувствуется саунд TG. Ну это конечно никакой не индастриал уже, просто хорошая музыка.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 11:35  

цитата furnace

Animal Collective

Слушал один альбом — Feels '2005
Смесь инди, пост-рока и всякого разного. Фрик-фолк в общем. Пишут, что у них альбомы разноплановые. Ну так...
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 12:41  

цитата

Joanna Newsom, Animal Collective, Raccoo-oo-oon, Snowbringer Cult, Hala Strana, Brothers of the Occult Sisterhood


Из перечисленного знаком только с Animal Collective и их последний альбом Merryweather Post Pavilion, весьма неплох. Остальных буду слушать, спасибо.

Но! ценность AnCо для меня не в их собственном творчестве. А в том, что в нем участвует некий Noah Lennox. Его сольный проект Panda Bear — одно из моих самых приятных музыкальных открытий этого года. Необычайно светлая и одухотворенная музыка, которая не помещается в формат электронной. Да она вообще ни в какие форматы не помещается :-)
Ссылка:
Panda bear


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 16:13  
Заслушал полностью "Cyclone" Tangerine Dream — относительно неплохой альбом. Относительно раннего и позднего творчества TD, конечно. Даже вокал не раздражает.
Прослушал также больше половины альбома "Tangram" — этот уже не нравится. Тут гораздо больше музыки, чем экспериментов, но в целом альбом неровный и невыразительный для электроники — чисто экспериментальные номера перемешаны со стандартными для ТД стерильными синтезаторными темами.
Как мне думается, на общем фоне данного временного периода (конец 70-х — самое начало 80-х) группа теряется. Аранжировки уже вовсе не такие новаторские, работа с синтезаторным звуком незаметна. Cluster, Kraftwerk, англичане Gary Numan, Human League, A Flock of Seagulls того периода гораздо интереснее звучали, они воспринимаются более адекватно и по сей день.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.
Страницы: 123...1011121314151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Электронная музыка»

 
  Новое сообщение по теме «Электронная музыка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх