Электронная музыка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Электронная музыка»

Электронная музыка

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 20:30  
Надо же — и правда, вышел новый альбом Yello "Touch Yello". Я уж думал — все, ждать больше нечего. И что самое удивительное — первое впечатление от него сдержанно-положительное. Возможно это лучшее, что они сделали со времен упадка после "Baby", хотя, конечно скучновато несколько.
Только вот зачем там ремикс старой песни Bostich в стиле Крафтверка — непонятно.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


активист

Ссылка на сообщение 14 октября 2009 г. 21:06  
Cluster просто офигеть как звучали!^_^


авторитет

Ссылка на сообщение 1 ноября 2009 г. 05:07  
послушал "Очень вкусный человек" уральской группы 4 позиции Бруно, которую на сайте Афиши расхваливают
не зря, кстати, расхваливают
–––
Feed your head


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2009 г. 01:08  
прослушал огромный бокс-сет (10 дисков!) Люка Феррари, выпущенный, видимо, к его юбилею. чувствую еще долго буду ходить под впечатлением — Феррари наконец-то представлен во всей полноте, для издания отобрали лучшие работы маэстро, от самых ранних до работ последних лет жизни. Феррари — гений, я всегда это знал, но тут как-то на меня прямо просветление снизошло! ^_^
и вообще Феррари сильно отличается даже от своих коллег по конкретному цеху — от того же Анри, например...
теперь буду долго переслушивать... а вообще — рекомендую! Феррари и на фоне сегодняшнего музыкального сумасбродства и хаоса остается подлинным новатором, утопавшим далеко вперед... и ужасно жаль, что его больше нет...
–––
Feed your head


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 13:43  
Как-то в 2007 я незапланированно побывал на фестивале экспериментальной электроники под названием "Деталі звуку", организованным киевским музыкантом Котрой в Львовской филармонии. Там я открыл для себя по-настоящему интересных музыкантов и новый, еще неизведанный пласт в казалось бы уже заслушанной до дыр электронике. С тех пор я стараюсь более-менее внимательно следить за творчеством участников фестиваля, таких как украинские Kotra, Zavoloka, шведские Mokira aka Andreas Tilliander, Moljebka Pvlse, француз Mimetic, британец Scanner.
–––
Но ведь человек - вы знаете - вообще существо, идущее издалека...
Мераб Мамардашвили "Мысль под запретом"


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2009 г. 14:28  

цитата Jackdaw

Mokira aka Andreas Tilliander

Недавно послушал последний альбом — Persona 2009.
Неплохая вещь, но среди его коллег по TYPE Records у меня любимые — Deaf Center и Julien Neto...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2009 г. 13:15  
После пересмотра коллекции ранних фильмов Дарио Ардженто и Джорджа Ромеро, неожиданно для себя увлекся творчеством итальянской арт- рок группы Goblin.. Музыка довольно разнообразна, но преобладает очевидный упор на электронную психоделику в стиле ранних TD, с небольшой долькой Pink Floyd среднего периода. Всем рекомендую.:cool!:
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2010 г. 13:04  
Обнаружилось, что The Orb в минувшем году наконец-то выпустили интересный альбом в духе "вернулись к корням".
The Orb "Baghdad Batteries (Orbsessions Volume III)"
Последние лет 10 их кренило в танцевальную музыку и минимал техно. А тут вроде опять эмбиент, хотя и не без минимала.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2010 г. 15:10  
Тема фантастики в электронной музыке так или иначе поднималась много раз.
Кто навскидку что может назвать? Общая тема (http://www.fantlab.ru/forum/forum8page6/t...) как-то заглохла.

Олдфилд, "The Songs of the Distant Earth"
Шульце, "Dune"
Cusco, "Ring of the Dolphin"
Vangelis — понятно что :)

Что еще?


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 14:03  
cuiet Rick Wakeman десяток-другой альбомов посвятил фантастике (Ж.Верн, Оруэл, Уэллс и т.п.).


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2010 г. 11:59  
cuiet Два альбома проекта Delirium: Spheres и Spheres II посвящены "Космической одиссее" Кубрика.
Лучший, на мой взгляд, альбом проекта Front Line AssemblyImplosion, посвящен фантастическому ужастику Event Horizon.

Речь, правда, идет о фильмах, но фильмах вполне достойных.


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 15:14  

цитата

Rick Wakeman десяток-другой альбомов посвятил фантастике
Десяток-другой?!

Journey to the Center of the World (продолжение не считаем)
Time Machine
1984

Все, я больше не знаю.
И в официальной дискографии ничего похожего нет, если судить по названиям. Ну и все это прог, скорее, не электроника.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 16:47  

цитата cuiet

Journey to the Center of the World (продолжение не считаем)
Time Machine
1984

Все, я больше не знаю.

У него ещё "Songs of Middle-Earth" был, посвященрый понятно чему8-)
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 17:14  

цитата laughingbuddha

Delirium: Spheres и Spheres II посвящены "Космической одиссее" Кубрика.

А вот это, кстати, довольно интересные альбомы. Жаль, что после них проект Delerium вдарился в откровенную коммерцию.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2010 г. 17:40  
cuiet К названным добавлю Король Артур, No earthly connection, 2000 ad the Future и россыпью отдельные вещи типа Starship Trooper попадались до 2000-го года. И потом еще что-то было. Так что насчет десятка — это точно. А два десятка — это я приврамши.8-]


магистр

Ссылка на сообщение 31 марта 2010 г. 20:11  
Всегда относился с уважением к датскому psy trance лейблу Parvati Records. Начав в 2000, своим уникальным звучанием они во многом заложили основы всему тому, что сейчас именуют dark trance. Вот и в 2010, выпустив свой восемнадцатый релиз, для меня они всё так же остались на высоте, и то после десятков разочарований в этом стиле.
Да, категорически не рекомендуется для прослушивания тем, кому не по нраву прямой бит, полнейшее отсутствие не то что вокала, даже каких-либо мелодий, предельная насыщенность синтезируемыми сэмплами, фантасмагоричность, если не шизофреничность складывающихся в треках узоров...)))
Ну и, как всегда, их страничка на myspace.
–––
Но ведь человек - вы знаете - вообще существо, идущее издалека...
Мераб Мамардашвили "Мысль под запретом"


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2010 г. 15:48  
Вышел новый альбом Autechre "Oversteps" 2010
Инфо:
http://www.discogs.com/Autechre-Oversteps...
http://autechre.ws
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


активист

Ссылка на сообщение 25 июля 2010 г. 18:24  
Не поленился и прочитал всю тему. Узнал много удивительного. Клаус Шульце — кришнаит. Рик Уэйкман — электронщик. "Oxygene" Жан-Мишель Жарра — психоделия, а его же "Waiting for Cousteau" — откровенно провальный альбом. Вообще, создаётся впечатление, что классическую электронику слушают мало. С одной стороны это и не удивительно, электронная музыка никогда не ориентировалась на массового слушателя. Но мне казалось, что любители фантастики как раз и должны быть в числе почитателей электронной музыки.

Теперь о том, что я подразумеваю под электронной музыкой.

Представители берлинской школы: Klaus Schulze; "Tangerine Dream" (заканчивая альбомом 84-го года "Poland"); Bernd Kistenmacher; "AirSculpture"; "Redshift"; Ron Boots; Gert Emmens; "Free System Projekt"; Mario Schonwalder; "Software".

Отдельной строкой идут: Jean Michel Jarre; Kitaro; Vangelis; "Neuronium" — поскольку их трудно заключить в рамки какого-то одного направления.

Space music: Андрей Климковский; Jonn Serrie; Michael Stearns.

Ambient: David Parsons; Thom Brennan; Steve Roach; Robert Rich.

Эти имена для меня являются ориентирами в мире электронной музыки.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 00:12  

цитата Radabay

Клаус Шульце — кришнаит. Рик Уэйкман — электронщик. "Oxygene" Жан-Мишель Жарра — психоделия, а его же "Waiting for Cousteau" — откровенно провальный альбом.


Про Шульце — а что в период раннего нью-эйджа там всякое могло быть. Действительно, в ранних проектах с его участием было что-то индуистское. ;-)

Oxygen — есть некоторые элементы психоделики.

"Waiting for Cousteau" — конечно, провальный. :-)))

цитата Radabay

любители фантастики как раз и должны быть в числе почитателей электронной музыки.


Не, они в массе своей — свирепые металлисты! ;-)

цитата Radabay

Эти имена для меня являются ориентирами в мире электронной музыки.

Есть и другие ориентиры.8-)
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


новичок

Ссылка на сообщение 26 июля 2010 г. 12:34  
Tangerine Dream, Jean Michel Jarre, Vangelis

Из новых: Gert Emmens, Free System Project, Pyramid Peak.
Еще есть Schonwalder Keller Broukhis, Rainbow Serpent, Ron Boots, Omega Syndicate и др.
Страницы: 123...11121314151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Электронная музыка»

 
  Новое сообщение по теме «Электронная музыка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх