Электронная музыка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Электронная музыка»

Электронная музыка

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 12 января 2008 г. 22:10  
терпеть не могу...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


философ

Ссылка на сообщение 14 января 2008 г. 08:38  

цитата ВаХхОббИт

терпеть не могу...
Роберта Майлса?
Вообщето иногда прикольно послушать.Есть чтото завораживающее.


магистр

Ссылка на сообщение 14 января 2008 г. 08:54  
Alex32 не, я про музыку в целом, а где-то когда-то может пару песнёв и послушаю, Моби это сюда?
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


магистр

Ссылка на сообщение 23 марта 2008 г. 22:24  

цитата Kuntc

Darude

:beer: Вот уж не знал насчет нового альбома! Надо будет скачать, послушать. А из предыдущих нравятся несколько композиций вроде той же "Rush" — ИМХО, очень приятная вещь

цитата Kuntc

Роберта Майлса

:beer::beer::beer: Увы, не так много из него слышал, но вещи вроде Children или Fable — обожаю!
А в целом к электронной музыке отношусь равнодушно. А Drum'n'Bass вообще раздражает!


философ

Ссылка на сообщение 17 ноября 2008 г. 00:47  
Люблю при работе на компьютере слушать электронку. особенно когда нужно набирать много текста. Электронка отлично задает ритм! :cool!:
Стараюсь не пропускать трансляции Армина Ван Бюрена по радио рекорд. он в своем State Of Trance жжОт нереально! При чем это слышно только в live-трансляциях. в студийных сессиях все как то однообразно(
А вообще в плейлисте волкмэна присутствуют обязательно Тиесто, Инфектед Машрум, Кристал метод и что-то из техно. Из последнихх увлечений — немецкий рейв Black Heaven
–––
Olgale.ru - фотограф в Москве, Владимире и по всему миру


активист

Ссылка на сообщение 24 января 2009 г. 19:58  
n)(s

цитата

Нравится EBM и Industrial.
EBM: Front Line Assembly, Wumpscut, Decoded Feedback.
Industrial: KMFDM, Rob Zombie, In Strict Confidance, Girl Under Glass, Blind Passengers.
Так же неплохая група Fading Colours — Electro-Inustrial-Gothic. Знаю много хороших груп в Electro.
Это лишь крохотный список.

:cool!::cool!::cool!: Да! Да! Да!

Ну, EBM и Industrial хороши даже к некоторым книгам. Я, например, "Метро" Глуховского читала исключительно под электроньщину, уж очень атмосферно получается...
–––
"Как ты знаешь, в мире полно ребят, которые вместо работы или учёбы посвящают кучу времени изучению вымышленных миров..." (С) Ф.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2009 г. 18:36  
Плохо понимаю людей, которым электронная музыка не нравится, либо люди имеют узкое представление о предмете темы, либо отрицают практически самый большой кусок проявления современной музыки, это все равно положить крест на творчестве Pink Floyd, Coldplay, Radiohead, Enigma, Linkin Park, Rammstein и Канье Веста))). Электронная музыка это даже не жанр вообще и не музыка будущего, это уже настоящее, включите радио или телевизор, сейчас разве что ленивый не эксперементирует с электронными сэмплами. Такова реальность, где современные композиторы как и писатели используют современные инструменты, а не перо с чернилами. Поэтому выражая свою неЛюбовь к электронщине, надо соблюдать осторожность с выносом вердикта, определиться что именно не понравилось, в электронной музыке столько жанров, поджанров, подподжанров, каждый из которых принципиально отличается по ритму, мелодии и звучанию в целом.

Среди творцов электронной музыки, на которых трудно наложить рамки определенного жанра, постоянно слушаю: Daft Punk, Air, Chemical Brothers, Jamiroquai, Gorillaz, Massive attack, Planet Funk, Rob Dougan, Royksopp, Fat boy slim, Junkie XL, из пионеров New Order и Depeche mode.
Те кто придерживаются определенных жанров: предпочитаю Хаус, поживее будет – Bob Sinclair, Freemasons, Timewriter, Claes Rosen, Arno Cost & Arias, Cerrone, Fonzerelli и не ограничиваясь вышеперечисленным, в трансе особенно люблю музыку Schiller и Chicane.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 15:01  
Скачал намедни Patrick O'Hearn — саундтрек к фильму "Плачущий убийца". Помнится, еще во время первого просмотра фильма меня удивило очень точное попадание музыки в тему и атмосферу картины. Сейчас вот слушаю. Весьма приятный альбом.
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 15:11  

цитата ziat

Depeche mode

:beer:
А Morandi это сюда????
Так могу послушать отдельные композиции из того, что по радио крутят, но не более...
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 15:32  

цитата

Linkin Park, Rammstein

Кхм... Их творчество, если честно, мне кажется сомнительным... Не вижу там абсолютно ничего, на что нельзя было бы "положить крест".

Терпеть не могу поп-электронику, в том числе всякие клубно-танцевальные поджанры.
В основном душа лежит к эмбиенту, дарк эмбиенту и ранней электронике (Kraftwerk как-то не тянет, а вот Phaedra Апельсинов так даже и шедевр). Вообще тяготею ко всем направлениям, берущим начало из экспериментов академических композиторов. Тут уже Эдуарда Артемьева упомянули, а вот про Клауса Шульце забыли.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 15:41  
Тема какая-то полудохлая. Называются либо всем известные классики 70-80-х, либо раскрученные у нас в конце 90-х по МТВ команды.
Неужели кругом одни свирепые металлисты?;-)
Электроника, она ведь разная бывает. По-моему, где-то с 1991 по 1997 годы был просто золотой век расцвета новой электроники. От скрещивания танцевальных эсид-хауса и техно с идеями традиционной электронной музыки народилось немало интересного. Волна эмбиент-техно и других экспериментальных подстилей захлестнула собой вялый к тому моменту рок и поп, которым в дальнейшем пришлось учитывать модные тенденции.
Но, правда, с начала 2000-х и до сих пор в электронике ничего заметно-революционного не произошло, старички продолжают клепать маловразумительные рутинные вещи, а гитарный звук последнее время начал активно отвоевывать потерянные позиции, имхо.

Неужели кто-то прошел мимо таких столпов "умной" электроники 90-х как хотя бы вполне раскрученные The Orb и The Future Sound of London?
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 16:25  
мне нравится ранняя электроника, годов 50-х, когда она еще не успела шгануть за рамки академической музыки — Усачевский, Ксенакис, эксперименты Анри и Шиффера... из более позднего очень люблю так называемый "лондонский андерграунд" — Nurse with wound, Coil, Nocturnal Emissions, Hafler Trio, Zoviet France и т.д. из русской электроники нравится Алексей Борисов. Эдуарда Артемьева уже упоминали. Вообще электроника — это великая вещь. Об этом почему-то мало говорят, но электроника реформировала всю музыку вообще (не только академическую), стерла границы между жанрами да и отменила нотное написание музыкальной композиции!
–––
Feed your head


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 17:28  
Хм, электронику люблю слушать, особенно darkwave, psy (в смысле транс а не D'n'B), Industrial ну и просто транс, соответственно и осн. группы: Infected Mashroom, Astral Projection, PsyDrop, PowerSource, The Prodigy, Qntal III, L'ame Immortelle, E Nomine, Solitary Experiments, Rank 1, Aly & Fila, Dvar, Necro Stellar, BlutEngel (местами) и т.п...


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 18:22  

цитата igi2r

да и отменила нотное написание музыкальной композиции!

Очень интересное утверждение.:-D Кто это Вам сказал?%-\
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 18:27  
при создании электронной музыки используется не нотное написание композиции...
–––
Feed your head


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 18:27  

цитата igi2r

отменила нотное написание музыкальной композиции

:-))):-))):-)))

цитата igi2r

стерла границы между жанрами

Не понимаю, какое отношение электроника имеет к "стиранию границ".

цитата

при создании электронной музыки используется не нотное написание композиции...

Очень любопытно... 8:-0 Какое же тогда? Я вас уверяю, даже ранние альбомы Lustmord можно без проблем записать в нотах. Да любой, даже самый тягучий эмбиент с изменениями тона раз в две минуты.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 18:34  
в современной музыке уже фактические нет четкой границы между, скажем, академической музыкой и каким-нибудь андерграундом, многие композиторы, например, Мередит Монк и вовсе смешивают академическую и поп музыку... ну, может, Ластморда и можно записать в нотах, но этим редко, кто пользуется... советую посмотреть на графическиое изображение записей музыки какого-нибудь Штокхаузена или, например, Кардью — нотами там и не пахнет... плюс, вспомните, как пишется музыка для АНС... многие электронщики и вовсе нот не знают...
–––
Feed your head


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 18:55  
igi2r
Андеграунд и академическая музыка — это вообще не имеющие связей области вещи. Андеграунд может быть вполне и в академической музыке, но в большей степени разделение на мейнстрим и андеграунд характерно для современной неакадемической музыки. И характеризует принадлежность к одной из групп только популярность, известность, статус. Никакого отношения к жанровой классификации т.н. "андеграунд" не имеет.

Штокхаузен — это вообще отдельная тема для разговора.:-))) Но вообще-то графическая запись в нотации применяется не одними только электронщиками.
АНС — это особый случай, на нём точно также можно записывать и партии акустических инструментов. У него вообще фактически ограничений (ну, уловимых человеческим слухом) нет, прямого отношения к "чистой" электронике он не имеет.
И я по прежнему не понимаю, какое отношение электронная музыка имеет к смешению жанров.8:-0

цитата igi2r

многие электронщики и вовсе нот не знают...

Многие МУЗЫКАНТЫ нот не знают.:-))) Каким боком тут ИМЕННО электронщики?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 19:16  
Icipher , почему нет? очень трудно отнести куда-то творчество, например, Пьера Анри — это академическая музыка или андерграунд? А, например, Вим Мертенс? или Терри Райли? а то, что исполняли, скажем, AMM или Art Zoyd — это что такое? в рамках электроники впервые стали стираться границы между этими областями музыки (жанр, видимо, действительно не очень удачно выбранный термин — mea culpa!). и абсолютно неважно, что на АНС можно записывать партии акустических инструментов — важно, что он предлагает принципиально иные способы написания композиции. а Штокхаузен, как раз, очень показательный пример — впрочем, как и Берио, как Кагель, как Оливерос — и другие пионеры электронной музыки. электроника отменила диктатуру нот, но это вовсе не значит, что нотная запись исчезла. партитуры многих современных композиторов — как правило сочетают ноты и другие способы записи. (Вот Кардью, например, использовал абстракции.)
–––
Feed your head


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2009 г. 19:31  

цитата igi2r

очень трудно отнести куда-то творчество, например, Пьера Анри — это академическая музыка или андерграунд?

Авангард. Андеграунд — чего именно "андеграунд"?

цитата igi2r

AMM или Art Zoyd — это что такое?

Аналогично. А корнями в джаз. Если быть точнее, то в фьюжен.

цитата igi2r

электроника отменила диктатуру нот

Да причём тут электроника-то? Кшиштоф Пендерецкий, допустим, какое отношение к электронной музыке имеет?

цитата igi2r

в рамках электроники впервые стали стираться границы между этими областями музыки

Между какими? "Андеграундом" и академической музыкой??? Ладно, а куда тогда Magma отнести (если по вашей логике рассуждать)?
Страницы: 12345...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «Электронная музыка»

 
  Новое сообщение по теме «Электронная музыка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх