музыка под чтение и чтение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «музыка под чтение и чтение под музыку»

музыка под чтение и чтение под музыку

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 10:12  
Фантастику и фэнтези чаще всего читаю параллельно прослушиванию музыки. Иногда (совершенно случайно) возникают такие интересные соответствия и диалогические конструкции! Друзья мои и знакомые так не делают. 8:-0 Единственный, кто поддержал меня до некоторой степени — Артур Шопенгауэр 8-) : "Вообще самая возможность связи между композицией и наглядным описанием основывается на том, что они представляют собой лишь совсем различные выражения одной и той же внутренней сущности мира. ... когда в отдельном случае действительно имеется такая связь, т.е. композитор сумел высказать на всеобщем языке музыки те волевые движения, которые составляют зерно данного события, тогда мелодия песни, музыка оперы очень выразительны. Но эта найденная композитором аналогия должна проистекать, бессознательно для его разума, из непосредственного познания сущности мира". Читаете ли Вы под музыку и возникли ли параллели в плане создания атмосферы, в плане развития темы...?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 10:13  
Для меня это невозможно. Надо погружаться либо в одно, либо в другое. Параллельное восприятие приводит к каше в голове.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 10:15  
Вроде была такая тема.Сейчас читаю под музыку в электричке в основном, но она идет только как фон.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 10:17  
Можно, но только по что-нибудь негрузящее, предпочтительнее вообще инcтрументальное. Я так читать не часто пробую, но бывало. Офигительней всего книга пошла, когда параллельно в наушниках слушал саундтрек к "Последнему самураю". А тмосфера совпала, да и музыка в этом фильме у Клауса Циммера потрясающая получилась. Было очень неплохо;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 10:20  

цитата bbg

Надо погружаться либо в одно, либо в другое


... шумы всяческие все равно создают "саундтрек", который смешивается в восприятии читателя с информационным контентом из книги... Несравненно лучше музыкальное произведение, чем, например, разговор соседок на лавочке, агрессивно вторгающийся и, действительно мешающий сосредоточению на содержании прочитанного


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 10:22  

цитата ego

Несравненно лучше музыкальное произведение, чем, например,  разговор соседок на лавочке, агрессивно вторгающийся и, действительно мешающий сосредоточению на соденржании прочитанного

Вот поэтому начала читать под музыку в электричке.Поскольку разговоров там бывает значительно больше, чем один и реально мешает сосредотачиваться на книге.Хотя, что странно, в метро и в очередях читаю без музыки.
А музыка разной бывает, иногда вобще что-то из поп-музыки слушаю.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 10:23  

цитата ego

шумы всяческие все равно создают "саундтрек"

К таким "всяческим шумам" мы привыкли и умеем их неосознанно фильтровать. Поскольку музыка несет немалую смысловую нагрузку, то, я по крайней мере, ее отфильтровать не смогу. А разговоры соседок на лавочке обычно никакого смысла не несут;-)
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 10:23  

цитата arcanum

Офигительней всего книга пошла, когда параллельно в наушниках слушал саундтрек к "Последнему самураю".
А книга какая?arcanum


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 10:25  
Читаю под инструментальный пост-рок очень часто.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 10:31  

цитата chiffa

Вот поэтому начала читать под музыку в электричке.


Нет, в транспорте не рискую я так, слишком далеко можно уехать :-))).... музыка + текст = очень мощное сочетание иногда возникает
Разве что

цитата chiffa

что-то из поп-музыки слушаю.


А с каким же текстом попс корреспондирует?


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 10:35  
Абсолютно нормально читаю под музыку, откровенно говоря, по-другому не получается уже давно. Причём мне всё равно, что слушать.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 10:36  

цитата ego

А с каким же текстом попс корресподирует?

Говорю же, я когда читаю, на музыку не обращаю особо внимания.Она так, чтобы заглушить шум от народа в транспорте))
Кстати, остановки мне так еще не доводилось пропускать.Вот в метро когда без музыки читаешь, бывает что и пропускаю.:-)))
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 10:41  

цитата ego

А книга какая?arcanum

Не помню уже. Но что-то очень атмосферное, вдумчивое. Вроде Книга Нового Солнца Джина вулфа, но могу ошибаться. Я тогда плейлист еще добил рядом схожих по настроению медленных, мечтательных женсковокальных треков из области атмсоферного гот-рока, этериала и шугейза. Все вместе очень хорошо пошло.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 10:44  
Славянское фэнтези классно идёт под pagan metal:cool!: А вот классиков люблю читать под лёгкий progressive black:-)


новичок

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 10:51  
на любителя... но иногда бывает ... как говорится "в жилу"! нужен просто хороший DJ, который в теме... как на "Радио Энергия" помните?! — МДС... Но иногда это просто раздражало... поэтому не всегда, но иногда был "самый сенкоос" :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 11:04  
Из моего читательского опыта:
"Хроники Корума" М. Муркока + наша "Агата Кристи". Вот ведь гремучая смесь вышла. :cool!: Просто потрясающе! Общий dark ambient, общая свобода перемещений в мирах/ пространствах и времени, красотища! Совершенно неожиданные открывались интерпретации поэтических строк. Меня такое чтение приводило в восторг. Да и вообще тексты Муркока очень близки музыке, он ведь и сам музыкой профессионально занимался... А вот ВК читается как-то без музыкального сопровождения...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 11:08  

цитата Peter_SP

как на "Радио Энергия" помните?! — МДС... Но иногда это просто раздражало...
   Именно. До сих пор раздражает, когда слушать берусь записи те... там музон забивает текст, который тоже звучит. И это все-таки совсем другое.... Здесь ты сам себе композицию   собираешь, в своей голове


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 11:16  

цитата ivminin

Славянское фэнтези классно идёт под pagan metal


А готовый саундтрек к "Волкодаву" , кажется с музыкой Рыбникова, не пробовали сочетать с этим чтением ?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 11:45  
Мне музыка читать только мешает. Слушаю ее только в транспорте, чтобы заглушить грохот метро и разговоры соседей :-)
И что-нибудь инструментальное, иначе слова накладываются на текст книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2010 г. 11:58  

цитата orinoko73

Слушаю ее только в транспорте, чтобы заглушить грохот метро и разговоры соседей
И что-нибудь инструментальное, иначе слова накладываются на текст книги.


... накладываются на текст разговоров соседей :-)))
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Музыка» > Тема «музыка под чтение и чтение под музыку»

 
  Новое сообщение по теме «музыка под чтение и чтение под музыку»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх